Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#5321
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
у меня реальных 3 предложения от разных людей, предлагают только котов, кастрированных, а я хочу кошку, мне кошки ближе по душе, а мне говорят - на подушку кошек не продаем..
  • 0

#5322
Janquile

Janquile
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Полностью согласна с Пушистым пельмешком, что за допросы с пристрастием? Ну хочется человеку кота с определенными качествами, ведь породу то для этого и выводили. А так получается, что породы кошек выводили из чистого эксперемента и изуверства.
И еще, притча о кошках и собаках, знаете?
Собака думает: - человек меня кормит, любит, заботится обо мне; - значит он Бог.
Кошка думает: - человек меня кормит, любит, заботится обо мне; - значит я Бог.
- Это к вопросу о том, как заставить кошку делать, что вам нужно. Может кто-то не согласится, но я так думаю.
  • 0

#5323
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Здесь (у корнишей) была выложена отличная статья.
  • 0

#5324
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Что такое ПЕТ-класс
Эта статья предназначена тем, кто подбирает себе котенка. При покупке котенка заводчик предложит Вам подписать договор о продаже животного. В этом договоре, кроме условий содержания животного и порядка расчетов, будет определен класс котенка – пет( pet ), брид( breed ) или шоу( show ). Если шоу-класc всем широко известен и покупателя радует, то с пет-классом возникает много неясностей. У нас в стране бытует порочное мнение, что пет – это плембрак, животное второго сорта, с дефектами или проблемами со здоровьем. Кажется, мы забыли перевод слова « pet » - домашний любимец, питомец. Это животное любимое, нежное, красивое, НО не предназначенное для племенной работы. Почему же не 100 % котят пускают в разведение?
Дело в том, что фелинолог-заводчик не «размножает» кошек для продажи. Каждый питомник имеет племенную программу, призванную получить красивых здоровых конкурентно способных животных с интересным генофондом. Для этого «благородного» дела заводчик выделяет некоторых котят из помета, а остальные котята радуют новых хозяев в качестве домашних любимцев. Кто же идет в разведение?
1. Котята интересных племенных линий, животных необычных и редких окрасов, а также имеющие особенные породные признаки, которые заводчик хотел бы закрепить у потомков. Понятно, что это не весь помет, ведь никто не хочет тиражировать породу. Часто заводчик продает таких котят с условием первых вязок под своим контролем, т.к. хорошо знает, какой партнер нужен данному животному.
2. Бывают ситуации, когда заводчик сумел получить животное редких кровей – например, привез издалека или повязал свою кошку с особо ценным производителем. В таких случаях, заводчик старается не распространять редкие крови, а несколько лет поработать над ними единолично. Не надо обижаться, ведь все заводчики хотят иметь в своем питомнике «изюминку», эксклюзив. Из такого помета заводчик оставит одного-двух животных себе, а остальных (красивых и редких!) продаст в качестве пет-класса, с условием кастрации или стерилизации.
Условия продажи «прописаны» в договоре. Если котенок продается как пет-класс, обычно покупатель не получает на руки родословные документы до кастрации (стерилизации) животного. Во многих питомниках продают котят после 4 месяцев, уже стерилизованными.
Конечно, недобросовестный покупатель может повязать животное без документов. Но по многолетнему опыту заводчиков ничего хорошего из «левых» вязок не получается. Первый выводок таких котят в возрасте 1,5 мес расходится по друзьям и знакомым. После этого владелец кошки впадает в эйфорию: поиграли с котятами, «порадовали» кошку, пристроили котят, не потратившись на кормежку, прививки и уход, вот ужо на следующем помете обогатимся. Однако практика показывает, что продать котят без документов, рекламы, поддержки клуба - сложно. Котята засиживаются до 5-6 месяцев, затраты на длительное содержание гораздо выше продажной цены, да еще подросшие котики пытаются женихаться с мамой-кошкой и сестрами. После этого котята распихиваются «за рубль-двадцать», вызывая справедливые нарекания со стороны серьезных заводчиков, ведь при этом обесценивается их многолетний и нелегкий труд по выведению качественных животных.
Каждый заводчик хочет, чтобы потенциальный покупатель трезво оценил свои возможности и правильно выбрал котенка. Ведь разведение – это сложный кропотливый труд, требущий полной самоотдачи. Заводчик подбирает для племенных котят определенный тип владельца – человека ответственного, трудолюбивого, заинтересованного, имеющего свободное время, готового получать специальные знания и, конечно, без материальных проблем. Именно поэтому цена на племенного котенка может в 2 раза превышать стоимость домашнего питомца. А за рубежом, в принципе, не практикуется продажа котят в разведение новичкам. Владельцы котят начинают путь в фелинологии с кастратов, и только убедившись в своем увлечении, могут приобрести животное брид-класса. Это очень разумно, таким образом отсекаются случайные люди, которые решили заняться разведением из прихоти или для обогащения.
Кстати миф о доходности разведения кошек – не более, чем миф, по крайней мере, в первые несколько лет существования питомника. Котята не растут как придорожная трава, а племенные животные не равнозначны деревенским кошкам, которые выращивают котят до 4-5 месяцев без вмешательства человека. Разведение кошек – это и мощные финансовые затраты, и бессонные ночи, и полная потеря личной свободы в период выращивания котят, а также выставки, походы к ветеринару, кошачьи вопли в периоды течек, резкий запах от меток племенных котов и масса других проблем. Домашние кошки, особенно восточной группы, созревают к 6 месяцам, и регулярно оглашают воплями дом в любое время суток. А сколько хлопот с подрастающими котятами даже говорить не приходится – это тема для отдельной статьи. Поэтому, взвесьте свои силы – нужны ли Вам все эти сложности, или Вы хотите просто наслаждаться дружбой с прекрасным и преданным существом. Если Вы – Любитель, не бойтесь приобрести котенка пет-класса, это сбережет Ваши деньги, нервы и время для любимой работы и отдыха.

автор: Марина Попова
  • 0

#5325
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
И я согласна, что не надо так сильно агитировать на обычного домашнего котенка. Недостатков в таком выборе очень много. Сама была обладательницей ни одного кота. Дольше 4 лет не прожил ни один. Дома сидеть отказывались категорически. Последний ради свободы трижды сигал с третьего этажа. Пришлось смириться. И терпеть грязь, блох, рваные раны... Сколько ежедневных сил уходило на лечение, купание, иногда и поиски по подвалам.
И уже несколько лет занимаюсь породистыми кошками и не то что даже не жалею, а приобрела увлекательное хобби и если раньше один кот доставлял иногда много хлопот (о втором даже речи не стояло), то теперь их 2 и постоянно есть кто то из котят - дополнительная радость и счастье.
  • 0

#5326
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
аха вот именно "пета" я и ищю, только за сколько таких у нас продают? можно знающих людей ответить? и в пример цены класса шоу и брид? заранее благодарю :D
  • 0

#5327
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Пушистое пельмешко! обращайтесь я предложу вам отличную ориенталочку для себя, для души и совсем не надо ходить с ней по выставкам и вязать. Я думаю менее счастливой она не станет.
  • 0

#5328
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

Пушистое пельмешко! обращайтесь я предложу вам отличную ориенталочку для себя, для души и совсем не надо ходить с ней по выставкам и вязать. Я думаю менее счастливой она не станет.


спасибо :D я выбрала породу корниш-рекс..
а из статьи, только один момент мне понравился и я с ним согласна-

кошачьи вопли в периоды течек, резкий запах от меток племенных котов и масса других проблем. Домашние кошки, особенно восточной группы, созревают к 6 месяцам, и регулярно оглашают воплями дом в любое время суток. А сколько хлопот с подрастающими котятами даже говорить не приходится – это тема для отдельной статьи. Поэтому, взвесьте свои силы – нужны ли Вам все эти сложности, или Вы хотите просто наслаждаться дружбой с прекрасным и преданным существом. Если Вы – Любитель, не бойтесь приобрести котенка пет-класса, это сбережет Ваши деньги, нервы и время для любимой работы и отдыха.

ладно возьму стерильного котенка :D
нов остальном...
особенно

Конечно, недобросовестный покупатель может повязать животное без документов. Но по многолетнему опыту заводчиков ничего хорошего из «левых» вязок не получается. Первый выводок таких котят в возрасте 1,5 мес расходится по друзьям и знакомым. После этого владелец кошки впадает в эйфорию: поиграли с котятами, «порадовали» кошку, пристроили котят, не потратившись на кормежку, прививки и уход, вот ужо на следующем помете обогатимся

и

А за рубежом, в принципе, не практикуется продажа котят в разведение новичкам. Владельцы котят начинают путь в фелинологии с кастратов, и только убедившись в своем увлечении, могут приобрести животное брид-класса. Это очень разумно, таким образом отсекаются случайные люди, которые решили заняться разведением из прихоти или для обогащения

тетенька конечно погорячилась
  • 0

#5329
Janquile

Janquile
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Конечно я понимаю, что этот вопрос для новой темы, но я врядли могу её создать, статус не позволяет. Но будьте любезны, скажите, есть ли у нас в Алма-ате, или хотя бы в Казахстане хоть один дэвон-рекс. И сколько может стоить котенок такой породы. Конечно, я еще не готова к приобретению новой кошки, и уж тем более еще одной, но в теории, в перспективе, так сказать, хотелось бы знать.
  • 0

#5330
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

есть ли у нас в Алма-ате, или хотя бы в Казахстане хоть один дэвон-рекс. И сколько может стоить котенок такой породы.


кто это? их несколько что ли? корниш-рекс, и дэвон-рекс?

я хочу рыжего корниша, теперь решаем семейным советом, я за кошку муж за кота.. думаем :spy:
  • 0

#5331
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

аха вот именно "пета" я и ищю, только за сколько таких у нас продают? можно знающих людей ответить? и в пример цены класса шоу и брид? заранее благодарю :spy:

для меня тоже эта информация актуальна..

алтушка, какую породу выбрали?
  • 0

#5332
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
я хочу скоттишей, прям влюбилась в эту породу :lol: скорее страйта, чем форда, страйты ведь дешевле, мне нужно по приемлемой цене. муж не разрешает дорогую кошку покупать, а так проблем с деньгами ттт нет, т.е. уход и питание будет нормальным, тем более я толком дома не готовлю, хочу готовые корма давать. я вот технично продаю свои вещи :spy:
  • 0

#5333
Janquile

Janquile
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Рексов всяких много, посмотрите по Google, мне девоны понравились. И актуально для меня. У некоторых родственников аллергия. Так что вот. А они гипокллнргенные говорят. Скузи...
  • 0

#5334
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений

. я вот технично продаю свои вещи :spy:


УУУ, как всё запущенно :lol:

удачи :D
  • 0

#5335
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
ужассссс начитаешься про вопли и метки, я точно кастрирую или стерилизую..
  • 0

#5336
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений


. я вот технично продаю свои вещи :lol:


УУУ, как всё запущенно :spy:

удачи :-)

спасибо :D а что делать, уперся и всё. муж считает что если захочу найду не дорого. мы вообще никогда кошек не держали, я в детстве таскала уличных кошек и запирала в подвале :spy: видимо хотела кошку, мне не разрешали. а эти коты сбегали через маленькое окошко, а я удивлялась куда они деваются, за день ловила одного точно. :idea: а у мужа были коты, он говорит его бессит часто мурчащие коты. поэтому хотим породистого, может я ошибаюсь, но скоттиши вроде спокойные, диванные такие. и такие лапочки, а глазки вообще как в мультике Шрэк. вот.
и вам удачи! :eek:
  • 0

#5337
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
кстати про кастратов, у меня было кастрированных котов-2, и что характерно, себя они считали полноправными членами общества! лезли в драку с другими котами, но, первый мой Йорик, был маленьким и вызванные на бой коты, просто снисходительно так ухмылялись и в драку с ним не шли, а второй Косик-любов моя-был огромен, не меньше вашего мейкуна, так били его только так, сам драться не умел, только получал, гулять любиллл, а они его..и даже кошки.. навеное от обиды что он их так никогда и не полюбит..
  • 0

#5338
Azi4

Azi4
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Конечно я понимаю, что этот вопрос для новой темы, но я врядли могу её создать, статус не позволяет. Но будьте любезны, скажите, есть ли у нас в Алма-ате, или хотя бы в Казахстане хоть один дэвон-рекс. И сколько может стоить котенок такой породы. Конечно, я еще не готова к приобретению новой кошки, и уж тем более еще одной, но в теории, в перспективе, так сказать, хотелось бы знать.

В прошлом году точно не было у нас девонов, сама хотела взять. В Варшаве сестренка смотрела они 1500 евро стоили, но продавали тогда только по питомникам. В итоге взяла ориентала, сейчас у меня их 3 :spy: .
  • 0

#5339
svs7070

svs7070
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Отдам людям, которые заботятся о бездомных кошках или тем кто сейчас испытывает временные трудности с приобретением еды для своих питомцев пакет сухого корма(Иннова 6,8 кг срок годности до мая 2010-го).
  • 0

#5340
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
Добрый вечер всем!

Сил нет листать тему - начиталась за вечер тему про кастрацию и стерилизацию...
К нам пришел котик, подрощенный уже. Видимо,выкинули, так как ухоженный и лоток знает. Есть одна проблемка. У него хвост надломлен :D кончик хвоста согнут на 90 градусов и не выпрямляется. Судя по тому, что он этим кончиком шевелит - приток крови туда есть. На этом мои скромные ветеринарные познания заканчиваются. Здесь пишут знающие люди. Скажите - можно ли это исправить?

И еще одна проблема. Смешная, наверно, на ваш взгляд, но я прямо в растерянности. Хочу его к ветеринару повезти. Чтобы и хвост посмотрел, и примерный возраст определил - ну в общем на осмотр. И ума не приложу, как его туда везти! Боюсь, что он сбежит от меня посреди улицы :spy: Да и в клинике все со своим зверьем, кто-нибудь кинется или он испугается....Покупать ради этого специальное устройство для переноски я пока не готова - бюджет не позволяет. Как быть? Дайте адекватный совет, пожалуйста.
Этот шкодник мне уже один цветок перевернул, но вся семья к нему уже прикипела всем сердцем :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.