Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#3761
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений

tirana у нас кот младший тоже любит есть сырую картошку.Когда чистишь он лапой по руке осторожно, ему надо в глаза обязательно посмотреть,чтоб убедится его заметили и дадут кусочек.А еще обожает огурцы больше сырые,но и от маринованых не откажется.


Мы огурцы давать не пробовали :super: . Значит не страшно что сырую картошку ест))). До этого котика у нас был кот со стандартными для кота кулинарными пристрастиями, единственным отклонением была любовь к вафелькам домашним, которые в трубочку закручивать надо . Один раз мы напекли их для завтрашнего мероприятия и вынесли на балкон... он все что мог достать поднадкусал. потом недели две трескал эти вафельки. Думали после этого ни в жисть не будет их есть, тут мы ошиблись)))
  • 0

#3762
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У нас кошка по молодости любила отгрызть от свежей капусты лист и съесть его почти целиком. Многие кошки с удовольствием едят дыню и арбуз. Предпочтения у кошек бывают такие разнообразные и удивительные.
  • 0

#3763
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
У родителей Василий Первый тоже капустные листя лопал, аки крол :rolleyes:
Наш по кукурузе консервированной тащился). Сейчас не знаю, давно не давали, перешли с натралки на корм - может и не будет кукурузить))
Кстати, на мумие такая реакция была!!! Как на валерьянку... Поясняю - хотела чуть-чуть добавить в воду, чтоб пил, он у нас малопьющий, но сухой корм едящий.
  • 0

#3764
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У нас кот тоже по мумию тащился. Но потом мне сказали, что оно канцерогенное, и мы его от кота спрятали. Кстати, у моих знакомых кот иногда пьет хозяйский растворимый кофе, а кошка - чай без сахара. Еще кошки любят глазированные творожные сырки
  • 0

#3765
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Eva_S, неужели может быть такая реакция на глистогонное? Мы сегодня носили котенка к вету, он сделал 3 укола, но ему пока только хуже. Чем Вас лечили и давали Вы ему глистогонное повторно? А то уже как-то страшно. Как Вы перенесли потом прививку?

Сообщение отредактировал Ада: 15.12.2008, 20:08:26

  • 0

#3766
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Нас лечили цефазолином внутримышечно пять дней, отпаивались мы бифидумбактерином и отваром шиповника, заметно лучше стало на третий день.
Глистогонное побоялась давать. Надо бы конечно, но боюсь... паника просто от мысли, что он опять может так заболеть. Так - бодр, весел, да и мясо сырое не ест теперь уже полгода как. И прививки мы не делали.
  • 0

#3767
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Понятно.. Нам поставили диплосцилин (если правильно прочитала). А цефазолин сильный антибиотик, неужели так все серьезно? Вет сказал, что перед глистогонным всегда надо колоть антибиотик.
А у Вас кошка породистая? Как же ее без прививки?

А котенок сегодня немного повеселел, утром попил куриный бульон, а то вчера вообще ни на что не реагировал.
  • 0

#3768
smorodin-kaa

smorodin-kaa
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Eva_S, неужели может быть такая реакция на глистогонное? Мы сегодня носили котенка к вету, он сделал 3 укола, но ему пока только хуже. Чем Вас лечили и давали Вы ему глистогонное повторно? А то уже как-то страшно. Как Вы перенесли потом прививку?

:-) Дело в том,что я тоже своему коту дала суспензию как и Вы,чуть кота не отравила.. через 3 дня стал ходить кровью.. обратилась в клинику НА МАРКОВА.. назначили лечение.. +корм поменяли.. сказали что эту на эту суспензию много жалоб идёт,так как видимо партия не качественная.Поэтому глистогонное не давайте.. :( ведь глистагонное садит и печень.. а у котов и кошек печень слабая.. Вам нужно срочно к врачу,если Вы не хотите потерять любимца

в следующий раз,Посоветуйтесь с врачём,какое глистагонное давать!и в каком кол-ве.Выздоравливайте!
  • 0

#3769
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Ада, у нас кот, не породистый. Непородистым можно и без прививок, и без паспортов (шучу). На самом деле кнечно надо бы сделать, но мы наверное нерадивые хозяева, хоть и любим его как родного ребенка)) Сделаем стопроце нтно, когда соберемся переезжать, там уж не отвертеться, для паспорта нужно будет.
  • 0

#3770
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Какой кошмар! Спасибо большое, что просветили, я даже не задумывалась, когда покупала это лекарство.

Подскажите, на прививку тоже бывают такие ужасные реакции? Может, ее уже не делать совсем??
  • 0

#3771
Мещерска

Мещерска
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Девочки, я вот не поняла ? так может эта хеликобактер,которую у нашей кошки обнаружили в анализе крови передасться к человеку или нет? Мне в мастино какой-то парень,консультировавший по телефону сказал что нет. Но как-то он не уверенно это сказал. А тут знакомая позвонила и уверяет что мы можем от кошки подцепить эту бактерию,вызывающую язву желудка(((
  • 0

#3772
Gutsulochka

Gutsulochka
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
У кошечки (5 месяцев) шорстка была сосульками, после купания через 2 недели снова тоже самое... Может ей каких-то витаминов не хватает?
  • 0

#3773
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Девочки, я вот не поняла ? так может эта хеликобактер,которую у нашей кошки обнаружили в анализе крови передасться к человеку или нет? Мне в мастино какой-то парень,консультировавший по телефону сказал что нет. Но как-то он не уверенно это сказал. А тут знакомая позвонила и уверяет что мы можем от кошки подцепить эту бактерию,вызывающую язву желудка(((


честно говоря, я раньше думала, чот хеликобактер тока у людей бывает.. :eek:
у меня просто гастрит и вот у меня тоже нашли жту хеликобактерию.. или как прально сказать...
но я не думабю, что могу заразить кого то своим гастритом... ;)

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки широко распространенное заболевание. Оно носит хронический характер, часто рецидивирует, чревато развитием осложнений, а лечение длительно и дорого. При этом заболевании, вследствие нарушения равновесия между "агрессивными" и "защитными" факторами происходит изъязвление стенки желудка или 12-перстной кишки.

Открытие австралийскими исследователями Робеном Уорреном и Барри Маршалом в 1983 г. бактерии спиралевидной формы в желудке больных хроническим гастритом и язвенной болезнью произвело настоящую революцию в понимании природы этих заболеваний. Оказалось, что ведущая роль в усилении факторов агрессии принадлежит бактерии геликобактер пилори (Helicobacter pylori). До 90% лиц, страдающих язвенной болезнью, инфицированы данной бактерией. В 1994 году экспертами ВОЗ этот микроорганизм был занесен в класс достоверных канцерогенов: риск развития рака (аденокарциномы) желудка у инфицированных этой бактерией больных возрастает в 3 раза.

Helicobacter pylori анаэробные организмы, живущие без кислорода. Это не сапрофиты, они вообще должны отсутствовать в нашем организме. Инфекция хеликобактер пилори относится к разряду медленных, то есть существует в течение ряда лет в организме человека, прежде чем может развиться гастрит, язвенная болезнь или рак желудка. Естественным резервуаром этого микроорганизма, прежде всего, является человек, однако инфекция обнаруживается также у домашних кошек и свиней. Заражение может произойти через зараженную питьевую воду (хеликобактер пилори выживает до 2 недель в холодной морской и речной воде), при употреблении в пищу сырых овощей, для полива которых используется необработанная сточная вода. Этот микроб может заразить даже через поцелуи, через детские соски, через грязную посуду, так как хеликобактер пилори хорошо выживает в зубном налете.

Попадая в желудок, хеликобактер пилори находит прекрасную среду для заселения и размножения в организме человека. Микроб обладает спиралевидной формой и жгутиками. Это позволяет ему быстро продвигаться как в желудочном соке, так и в вязком слое желудочной слизи, и полностью заселять слизистую оболочку желудка. Вырабатывая ряд ферментов, микроб защищается от действия желудочного сока. При этом начинается выработка избыточного количества соляной кислоты. Она оказывает агрессивное воздействие на слизистую оболочку, и больной при этом страдает от изжоги. Размножаясь под слоем слизи и повышая кислотность желудочного содержимого, хеликобактер пилори прекрасно защищен от действия многих антибактериальных препаратов.

Язва желудка или 12-перстной кишки представляет собой дефект слизистой оболочки различного размера, формы и глубины. Слизистая оболочка вокруг язвы воспалена, она отечна, гиперемирована. На дне язвы можно обнаружить кровоточащий сосуд. Нередко происходит разрыв (перфорация язвы) стенки желудка или 12-перстной кишки. Основная цель лечения язвенной болезни должна сводиться к предотвращению ее рецидивов. Этого можно добиться только при полном уничтожении хеликобактер пилори в организме больного. При ликвидации инфекции предотвращаются рецидивы, и обострения наблюдаются лишь у 5 % больных. Вот почему так важно строго подходить к диагностике язвенной болезни и гастрита, обнаружению хеликобактер пилори и лишь затем к адекватному назначению антибактериальной терапии.

Диагноз язвенной болезни ставит врач после клинического и специального обследования. Важнейшим методом является обнаружение инфицированности больного геликобактер пилори.




Для выявления этих бактерий проводят серологическое исследование крови - наименее травматичное и наиболее доступное. Оно основано на измерении содержания иммуноглобулина G в крови (в лаборатории INVITRO производится его КОЛИЧЕСТВЕННОЕ определение). У лиц, инфицированных геликобактери пилори, уровень иммуноглобулина G повышен. Этот тест обладает >90% чувствительности и ? 100% специфичностью.

У больных гастритом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки необходимо также использовать методы лабораторного исследования крови для выявления осложнений этих заболеваний, таких как: анемия, ускорение СОЭ, лейкоцитоз, изменение белкового состава крови, микроэлементов и электролитов. Это исследование даст врачу информацию о наличии и выраженности воспалительного процесса, нарушении всасывания питательных веществ из кишечника, кровотечении.

Дальнейшие исследования показателей кислотообразующей, моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, протеолитической активности желудка, анализ состояния слизеобразующей функции желудка, рентгенологические и эндоскопические методы диагностики - назначает врач, основываясь на данных клиники и результатах лабораторных исследований. Прежде всего, на доказанности инфицирования желудочно-кишечного тракта гелиобактер пилори.


Мещерска, проконсультируйтесь с несколькими ветами и врачами лучше..


Открытие, перевернувшее медицину
Л. В. Львова, к. биол. наук

В 2005 году Нобелевской премии в области физиологии и медицины были удостоены австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен за открытие двадцатилетней давности. Замечательное и неожиданное, как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевской премии, показавшее, что гастрит и язва желудка или двенадцатиперстной кишки являются результатом инфекции, вызванной бактерией Helicobacter pylori.

История «замечательного и неожиданного открытия»
Впервые небольшие спиралевидные бактерии, чем-то напоминающие спирохеты, были обнаружены на слизистой оболочке желудка еще в начале прошлого века. Примерно тогда же возникло предположение о том, что этиологическим агентом язвы желудка может быть какой-то микроорганизм. Но то, что этот микроорганизм есть ничто иное, как спирохетоподобная бактерия, выяснилось много позже — около двадцати лет назад.

В начале 80-х австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен заново открыли пресловутые бактерии. Потом получили их в культуре. Потом — за неимением подходящей экспериментальной модели — прибегли к самозаражению (и заработали гастрит). Потом показали, что носителями этой бактериальной инфекции являются абсолютно все больные с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, более 75% больных с язвой желудка, 90% больных с гастритом, и что эта же бактерия «причастна» к развитию аденокарциномы желудка и В-клеточной лимфомы низкой степени злокачественности с локализацией в желудке.

В результате в середине 90-х — сначала в США, и а затем и в странах Европейского Союза — были разработаны рекомендации по лечению гастродуоденальных заболеваний, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией. К тому времени «заново открытые» бактерии получили название Helicobacter pylori, отразившее их форму и излюбленное место обитания (в переводе с латыни helix — «спираль», pyloris — «привратник»).

Краткая характеристика спирохетоподобной бактерии
Сегодня Helicobacter pylori принято относить к числу «безусловно патогенных бактерий». Но, по мнению некоторых исследователей, хеликобактер может вести себя не только как патоген, но и как комменсал* или даже симбионт — в зависимости от обстоятельств.

* Комменсал — организм, живущий за счет другого организма, не причиняя ему вреда.

Как происходит передача и распространение Helicobacter pylori пока не совсем понятно.

Предположительно, хеликобактерная инфекция передается от человека к человеку. Как полагают ученые, в основном фекально-оральным или орально-оральным путем. (В пользу фекально-орального механизма передачи свидетельствуют результаты эпидемиологических исследований, проведенных в развивающихся странах. В пользу орально-орального пути — наличие хеликобактера в желудочном соке, зубном налете и слюне.)

Ятрогенный перенос возбудителя хеликобактерной инфекции от пациента к пациенту при использовании контаминированного инструментария тоже возможен. Но этот механизм не столь распространен: по имеющимся данным, частота ятрогенного инфицирования Helicobacter pylori — 4 случая на 1 тыс. эндоскопических процедур при частоте инфекции среди обследованных пациентов около 60%.

Единственным природным резервуаром Helicobacter pylori является слизистая оболочка желудка человека. Во всяком случае, на сегодняшний день пока не доказано, что приматы, кошки, мухи и простейшие действительно являются резервуарами хеликобактера, как то предполагают некоторые ученые.
  • 0

#3774
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
источник http://www.provisor..../N24/art_36.htm
  • 0

#3775
Мещерска

Мещерска
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Звякнула сегодня в Мастино, чуть-чуть меня успокоили...если с кошкой не целоваться и в рту у неё особо не ковыряться, то вероятность заражения снизится...
  • 0

#3776
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Подскажите пож-та. У меня кошка ей 2 года сибирская. Хочу для профилактики сделать уколы от гельментов, паразитов вскиях, вирусов, ифнекций (токсоплазмоз) может еще каких опасных для человека, сдать анализы предварительно. В какой клинике лучше это сделать, чтобы не переплачивать и лаборатория была хорошая? может есть выезды на дом, она не люит переезды. буду очень признательна за ответы.
  • 0

#3777
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Лукреция, попробуйте Мастино, На Маркова...
  • 0

#3778
Q-desnica

Q-desnica
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
привет всем
хочу взять котенка, но целый день дома ни кого нет (работаем) . посоветуйте стоит ли брать?
  • 0

#3779
Синичкина

Синичкина
  • Гость
  • 6 сообщений

привет всем
хочу взять котенка, но целый день дома ни кого нет (работаем) . посоветуйте стоит ли брать?


Конечно возьмите, если хотите! я тоже работаю и целый день моя крошечка-хаврошечка ждут меня :hi:
а вечером когда придете домой, вас тАААк будут ждать, трудновато будет только первые 2-3 дня пока привыкните друг к другу, так сказать принюхаетесь)))))

ЗЫ. я вообщето с вопросом к "аксакалам", у меня кошачка заболела подкожным клещом, как только заметила, сразу свозили в ветклинику, сделали укол, вчера ездили на повторный, но я вдруг задумалась, а не заражусь ли я тоже этим самым клещом?
я у ветеринара спросила, он так ответил шутливо - "если бы люди заражились им (подкожным клещом) то я бы типа уже давно и вместе с кошкой зачесалась бы"
Не скажу что меня этот ответ удовлетворил, все таки сомнения есть, просто после второго укола, она опять со мной спит в моей постели.
Может кто знает? на людей как этот клещ? и мне теперь :beer: может отмочится в хлорной ванне? :D

Сообщение отредактировал Синичкина: 22.12.2008, 13:19:00

  • 0

#3780
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Кошатники, скажите, вы на НГ елки ставите? У меня котята первый раз НГ встречать будут, а я боюсь елку ставить и вообще какие-либо украшения вешать. Уверена на 100% что елку опрокинут, мишуру с дождиком сожрут....
Но и праздника хочется. Что делать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.