Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#2621
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Подскажите, какие документы должны быть при покупке котенка, если он с родословной?

Метрика ( котячка), в 6 месяцев выдается родословная в клубе,где был заактирован котенок.
  • 0

#2622
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
TIN@, спасибо за столь подробную справку. Приятно было читать стандарт WCF, а то такое возникает ощущение, что в Казахстане "правит бал" только организация МФА :D И все переругивания связаны только с ней и ее клубами. Кстати, очень забавно было прочитать про мурлыканье - сразу захотелось прислушаться более внимательно. Что же делать насчет кормления моей кошки? Из рук и после уговариваний тоже есть не хочет. Кстати, проявляет какой-то непонятный патриотизм - изредка полижет соус из московского Вискаса, а немецкий ни Вискас, ни Китикет не хочет. Остальные кошки в этом отношении беспроблемные: едят и мясо, и консервы, и сыр, и желток, и молоко пьют... Милое дело. Но эта малоежка!!!
  • 0

#2623
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

Цветочница, страницей ранее кастрированный кот Феликса как раз это... на практике ;)

Да, мы такое практиковали - вроде как помогает!

РЕАЛЬНО!! у нашего кота нету яиц! пустая на ощупь мошонка!! Я шоке - на вид кажется, что там есть жумыртка (он пушистый), а на самом деле пустота! НО прокрывать кошку ему это не мешало!

Фелегз

Сообщение отредактировал Карамелька: 23.05.2008, 22:39:09

  • 0

#2624
MegaBunny

MegaBunny
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Привет! Кто-нибудь знает где в Алматы учат на инструкторов-фелинологов, есть ли вообще такое и со скольки лет.. Срочно надо
  • -1

#2625
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Ну, срочно, наверное, не получится!Почитайте



ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ ИЛИ КАК СТАТЬ ИНСТРУКТОРОМ ФЕЛИНОЛОГОМ


Статья из журнала Кошки-Инфо
Фелинология происходит от латинского слова felis – кошка, как вид. То есть дословно слово «фелинология» переводится, как наука о кошках.

Наука эта является составляющей частью двух других: зоотехнии (так как подразумевает племенное разведение и селекцию) и зооиндустрии (так как владельцы домашних кошек, например, пользуются специальными кормами и средствами ухода).

C каждым годом, количество людей, открывающих свои питомники, клубы и ассоциации, растет, и безусловно, всем им необходимы знания. Возросший спрос на фелинологическое образование привел к тому, что в 2002 году одно из ведущих образовательных учреждений Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева открыла курс высшего образования со специализацией «фелинология». Академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. Скрябина образовала краткосрочные курсы по фелинологии. Правда усиленное изучение самой науки «фелинология» производится только в последний год обучения, а основополагающим все же является курс зоотехнии.

Фелинологические курсы стали проводить клубы и федерации, однако, сегодня можно констатировать, что более или менее регулярно курсы проводятся Российской Фелинологической Федерацией (РФФ) и Фелинологической ассоциацией «Рось» (ФАР).

Вместе с тем, сегодня мало в какой авторитетной организации можно зарегистрировать питомник, не имея документа о фелинологическом образовании. Что порождает спрос, при фактическом отсутствии регулярных предложений.

Итак, Вы решили пойти учиться на специалиста-фелинолога. Куда же все-таки пойти?

На первом этапе, важно определиться с какой целью вы идете обучаться. С целью получения квалификации или просто получения отдельной интересующей вас информации. В обоих случаях Вы узнаете много нового и интересного, однако если в первом варианте необходимо более строго подходить к выбору обучающей организации и программе, то во втором случае аналогичные критерии более мягкие.

Обычно всех интересует, какой документ выдается после окончания курсов, и как он должен выглядеть. Если курсы проводятся без экзаменов и тестов, то выдается справка о том, что вы прослушали курс лекций по фелинологии, что не дает вам, к примеру, права на открытие питомника, если же экзамен проводится, то в случае его успешной сдачи обучающемуся выдается Свидетельство с присвоением квалификации «инструктор-фелинолог». Оба документа должны включать в себя программу обучения с количеством прослушанных часов по каждой дисциплине, подписи руководителя курсов, лекторов или председателя экзаменационной комиссии, а также печать организации. Безусловно, чем крупнее и авторитетнее обучающая организация, тем лучше котируется выданный ею документ. Получить информацию об организациях, проводящих обучение сегодня очень просто, путем печатных СМИ и Интернета.

Курсы обычно проводятся очно. Однако, к сожалению далеко не у всех есть, как физическая, так и материальная возможность лично посетить фелинологические курсы. Для этой категории некоторыми организациями разработана заочная форма обучения. Обучающемуся высылают документы по почте, он готовится, а затем сдает экзамен. Чаще всего данной формой обучения пользуются иногородние.

Стоимость курсов везде различна и колеблется от 800 до 1500 руб., зависит она чаще всего от места проведения курсов и количества лекторов. Если вас пригласили на бесплатные фелинологические курсы стоит очень серьезно задуматься. Помните, бесплатным бывает только сыр в мышеловке!

Теперь перейдем к самому устройству обучения. Обучение на курсах состоит из блоков (дисциплин). Каждый блок должен вести свой специалист. Ведь всем хорошо известно, что быть высококвалифицированным специалистом во всех областях невозможно. Генетику должен читать – только генетик, общий экстерьер, стандарты пород и окрасов – только постоянно и много лет практикующий судья, организацию выставок и порядок проведения судейства – профессионал в области организации выставок или руководитель крупной организации (федерации или ассоциации). Здесь можно провести аналогию между любым образовательным учреждением. Каждый курс читает свой специалист.

Если вас приглашают на курсы, где весь курс читают один-два человека, или генетику читает лицо, не имеющее соответствующего образования (обычно судья или председатель клуба) , мой Вам совет: «Не ходите на такие курсы!».

Программы курсов, в основном, мало чем отличаются друг от друга и включают в себя следующие дисциплины: анатомия и физиология, генетика кошек, основы селекции и племенное разведение, общий экстерьер, породы и окрасы кошек, подготовка животных к выставке, груминг, организация выставок и экспертизы, международные и национальные фелинологические организации. По инициативе организаторов курсов программа может дополняться другими дисциплинами, например такими, как ветеринария, диетология и т.д.



Важным этапом окончания каждых курсов являются тесты или экзамен. Они служат своеобразной проверкой усвоения знаний. Обычно они либо бесплатные, либо входят в стоимость обучения. Экзамен сдается по желанию, экзаменационной комиссии в составе трех-четырех человек по вопросам указанным в вытянутом билете. В случае успешной сдачи учащемуся присваивается квалификация “инструктор-фелинолог”, что дает право ведения клубной племенной работы (разумеется, с согласия руководства вашего клуба). Экзаменационный билет включает в себя вопросы, изучаемые на лекциях, а также задачки по генетике.
Кроме того:
Инструктор-фелинолог (судья клубной категории)
Прошедший стюардский стаж не менее чем 10 выставок
(могут засчитываться отзывы о работе в секретариате, семинары, курсы)
имеющий стаж работы в питомнике не меньше 3 лет,
знает стандарты, окрасы, генетику окрасов, правила судейства и выставочные
большую часть своего обучения проходит на выставках МФА, у судей МФА или гостевых МФА (60 % отзывов)
сдаёт экзамен члену СК и вносится в официальный список ИФ с оформлением соответствующего сертификата
принимает участие в лицензированных семинарах МФА (не менее 2 за год обучения)
сдаёт ежегодное тестирование и проходит необходимую перерегистрацию
  • 0

#2626
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
О! Опять МФА :D А есть ли правила других систем по обучению? Какие фелинологические системы (кроме МФА) присутствуют в Алматы? И есть ли независимые клубы? И каково кошкам и их владельцам в этих системах?
  • 0

#2627
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

О! Опять МФА :D А есть ли правила других систем по обучению? Какие фелинологические системы (кроме МФА) присутствуют в Алматы? И есть ли независимые клубы? И каково кошкам и их владельцам в этих системах?



Независимые клубы в городе есть, например, ЛЛК "Баст", в котором состою я.Кстати, это один из первых клубов в нашем городе. Руководит им очень опытный фелинолог-Светлана Михайловна Белова. Председатели некоторых действующих ныне клубов начинали и набирались опыта в нашем клубе.В своей работе клуб руководствуется правилами и стандартами WCF,система набора титулов такая же,при этом никто не запрещает паралельно закрывать титулы и по другим системам, как делаю это я.
Что же касается вопроса,о том каково кошкам и их владельцам,отвечу так.Если почитать стандарты пород, к примеру МФА и WCF, то станет понятно, что не особо они отличаются, некоторые различия есть в системе наборов титулов.Прелесть же независимого клуба в том и состоит, что мы имеем возможность приглашать на свои выставки экспертов из различных систем.Однако, предвосхищая вопросы,которые могут возникнуть,
хочу сказать, что еще ни разу оценки, полученные на выставках нашего клуба не были оспорены или не приняты в зачет клубами других систем.
  • 0

#2628
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Уважаемые форучане! подскажите, встречались ли вы с вирусными/инфекционными болезнями, передающимися от кошек к женщинам, вляиющими на развитие плода или вызывающими бесплодие. Я планирую ребенка, наслышалась от мамочек разных страшилок. что через царапины кошек к женщинам могут передавться какие-то перенатальные заболевания (название никто не помнит). Что для этого необходимо сделать, есть ли какие-либо прививки? Всем заранее спасибо!!!!
  • 0

#2629
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
2 Лукреция: есть такая заразная фигня (не припомню как называется) передается от кошек. В случае заражения ею во время беремености могут быть оч. нехорошие последствия для плода. Подробно можно узнать на ветке "Детки и предки", в топике "Хочу поделиться мыслями...." там беременные тётки по 30 страниц в день накатывают! гггы
  • 0

#2630
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

2 Лукреция: есть такая заразная фигня (не припомню как называется) передается от кошек. В случае заражения ею во время беремености могут быть оч. нехорошие последствия для плода. Подробно можно узнать на ветке "Детки и предки", в топике "Хочу поделиться мыслями...." там беременные тётки по 30 страниц в день накатывают! гггы

это заболевание зовется Токсоплазмоз... причем переносчиком может быть не только кошка... Токсоплазмозу подвержены около 300 видов млекопитающих, и примерно 60 видов птиц
  • 0

#2631
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

Уважаемые форучане! подскажите, встречались ли вы с вирусными/инфекционными болезнями, передающимися от кошек к женщинам, вляиющими на развитие плода или вызывающими бесплодие. Я планирую ребенка, наслышалась от мамочек разных страшилок. что через царапины кошек к женщинам могут передавться какие-то перенатальные заболевания (название никто не помнит). Что для этого необходимо сделать, есть ли какие-либо прививки? Всем заранее спасибо!!!!

можно сдать кровь на тоскоплазмоз. результат покажет болели вы им или нет. если болели, то ничего страшного. я считаю, что это даже к лучшему, а если нет - то максимум уделить внимания, чтобы не заразиться. я сдавала кровь из вены на ИФА. насколько я знаю, привовок от тоскоплазмоза не делают.
  • 0

#2632
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений

Если вы думаете, что кошки только мяукать умеют, то вы ошибаетесь.

да, а еще моя китька пищать умеет..смешно так. И мне кажецца, она понимает что ей говорят. Как-то я ей вкуснятинку поесть положила, она поела, я спрашиваю, а спасибо кто говорить будет?...она пискнула в ответ :)
  • 0

#2633
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Если вы думаете, что кошки только мяукать умеют, то вы ошибаетесь.

да, а еще моя китька пищать умеет..смешно так. И мне кажецца, она понимает что ей говорят. Как-то я ей вкуснятинку поесть положила, она поела, я спрашиваю, а спасибо кто говорить будет?...она пискнула в ответ :)

Понимают, понимают.
Только иногда в шкурных интересах притворяются балбесами.
  • 0

#2634
Мандарин

Мандарин
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Уважаемые форучане! подскажите, встречались ли вы с вирусными/инфекционными болезнями, передающимися от кошек к женщинам, вляиющими на развитие плода или вызывающими бесплодие. Я планирую ребенка, наслышалась от мамочек разных страшилок. что через царапины кошек к женщинам могут передавться какие-то перенатальные заболевания (название никто не помнит). Что для этого необходимо сделать, есть ли какие-либо прививки? Всем заранее спасибо!!!!


Во первых, если у вас кошка живет давно, риск заразиться от нее чем бы то ни было минимален. Нужно сдать анализ крови в ветеринарной клинике на зоонозы. Кроме того желательно не пускать кошку к себе на постель и ни в коем случае не убирать за кошкой туалет, пускай это делает кто нибудь другой, но не вы! Животные заражаются таксоплазмозом, сьедая сырое мясо, значит мясо надо или варить, или хорошо промораживать (токсоплазма погибает при отрицательной температуре).
Если беременность еще не наступила, я бы советовала выпить глистогонное например декарис, и давать глистогонное кошке каждые 3-6 месяцев.
А еще важно поменьше переживать из-за всякой ерунды, типа болячек от кошки, сама через все прошла, кошки жили дома и до беременности и во время и сейчас 3 штуки, сыну 1,3 года и он абсолютно здоров и обожает кошек, таскает их по дому целыми днями. :)
  • 0

#2635
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Вот нашла такую информацию
"3 САС и оформившие сертификат Чемпионов CACIB

3 CACIB, оформление сертификата Международные чемпионы CAGCIB

4 CAGCIB, оформление сертификата Большие Международные чемпионы САСЕ

6 CACE, оформление сертификата Европейские чемпионы CAGCE

6 CAGCE, оформление сертификата Большие Европейские чемпионы

6 САСНA, оформление сертификата Абсолютный Чемпион МФА "

То есть прошел 28 выставок и твой кот Абсолютный чемпионМФА? Или надо что то еще? Объясните ЛЮДИ!!!!
  • 0

#2636
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
По поводу "руки прочь от туалета". Хорошо конечно, если кто-нибудь другой возьмет на себя его вычищение. Но во многих случаях малореально. Например, у нас, муж до вечера на работе, а кот в один лоток ну максимум два раза сходит, третий уже будет метаться со всеми вытекающими последствиями. Так что куда деваться, надевала резиновые перчатки, в руки совок и вперед.

А еще важно поменьше переживать из-за всякой ерунды, типа болячек от кошки, сама через все прошла, кошки жили дома и до беременности и во время и сейчас 3 штуки, сыну 1,3 года и он абсолютно здоров и обожает кошек, таскает их по дому целыми днями.


Полностью согласна!!! У нас так же ) Только кот один и возраст малыша на месяц побольше :lol:

Сообщение отредактировал Eva_S: 27.05.2008, 15:08:05

  • 0

#2637
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

То есть прошел 28 выставок и твой кот Абсолютный чемпионМФА? Или надо что то еще? Объясните ЛЮДИ!!!!

Не просто прошел а взял оценку, обойдя таких же на ту же оценку заявленных. Плюс выездные плюс ном. бис или бесты. Не так это легко. :D если честно мы с Рыжим пока европу закрыли - подустали.
  • 0

#2638
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

О! Опять МФА :D А есть ли правила других систем по обучению? Какие фелинологические системы (кроме МФА) присутствуют в Алматы? И есть ли независимые клубы? И каково кошкам и их владельцам в этих системах?

Есть еще WACC там все гораздо проще...
  • 0

#2639
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

То есть прошел 28 выставок и твой кот Абсолютный чемпионМФА? Или надо что то еще? Объясните ЛЮДИ!!!!

все не так просто как кажется...
1. оценку (например CAC, CACIB и т.п.) дают только одному животному из всех претендентов тойже породы, того же пола и того же окраса, которые на нее претендуют. т.е. если на выставке 6 котов британской породы лилового окраса претендующих, например, на оценку САС, то только один из них ее получит. остальные получат отл1, отл2, и т.д. могут вапще снять с выставки (например, за плохое поведение)...
2. чтобы закрыть титул большого международного чемпиона и выше кошку нуно выводить в другой регион, страну. а чтобы закрыть абсолютного чемпиона нуно часть оченок получить в Азии, а чать в Европе...
3. чтобы закрыть титул абсолютного чемпиона нужно выиграть Best of Best или два раза взять Best in Show...
а это, увы и ах, очень не просто...

Сообщение отредактировал {qq}: 27.05.2008, 18:14:51

  • 0

#2640
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Спасибо всем за отзывы. Гружусь по-страшному. Как наслушаешься всего, за будущего ребеночка страшно, прям хоть не подпускай к себе кошку. На токсоплазмоз сдавала и не раз, пока все отрицательно. Кошка с нами уже давно. Мяса сырого не ест, может и не заразится в данном случае? на улицу не ходит. А кормлю и убираю конечно же Я, муж только играет с ней :D
Еще раз всем спасибо!!!!



Цитата Мандарин "Во первых, если у вас кошка живет давно, риск заразиться от нее чем бы то ни было минимален. Нужно сдать анализ крови в ветеринарной клинике на зоонозы."

Спасибо за ответ. Хотелось уточнить, что такое зоонозы? Поточнее про анализ крови.

Сообщение отредактировал Лукреция: 27.05.2008, 17:58:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.