Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#2601
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Может, плохо смотрела, но ночему-то не нашла ничего в этом форуме об ангорских кошках. Вопрос: есть ли в Алматы НАСТОЯЩИЕ ангорские кошки. А то на зоорынке кто беленький, тот уже ангорский. Есть ли в нашем городе титулованные ангорские кошки с родословной? Ответьте, плиз :rolleyes:


Lapka, в клубе "Баст" прошли актировку котята турецкой ангоры, 3 кота,одна кошечка,родились 04.04.2008 г.
Их фотографии размещу сегодня на "Кошачьей барахолке".
  • 0

#2602
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений
можно ли узнать,кастрированный кот или нет? т.е. как это понять?
  • 0

#2603
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
посмотрите под хвост, У гладкошерстного сразу видно, у пушистого нада пощупать :rolleyes: У кастрату удалены яички. Это выглядит так
Изображение
  • 0

#2604
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений

посмотрите под хвост, У гладкошерстного сразу видно, у пушистого нада пощупать :rolleyes: У кастрату удалены яички. Это выглядит так

Спасибо, значит нет,просто у предыдущего кота было тааакое хоз-во,а у теперешнего маленькие,но он нигде не метит и на кошку гулящую внимание не обращает,ему бы только поиграться с др. котами
  • 0

#2605
motorik

motorik
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Подскажите - Может ли кошка захотеть гулять - прошел всего месяц с того момента, как отпоили ее капельками Контрасекс?
  • 0

#2606
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
конечно может.Проку от Контрасекса мало,а вред кошке нанесете огромный.
  • 0

#2607
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
TIN@. спасибо за предложение. Но просто хотелось прочитать о турецкой ангоре и ее характере (очень уж кошки красивые, суперэлегантные), а взять кого-либо еще уже не получится, так как в доме имеется 2 кота и 2 кошки. Кстати, одна кошка ест ТОЛЬКО сухой корм. Не ест даже мяса. Про куричу и ее запчасти даже и разговора нет - даже не подойдет, даже закопать не хочет. Не знаем уж, что и делать, обмануть пока не удалось. Причем из сухипх кормов не ест ни Royal, ни Bosh. Советы, что надо не кормить несколько дней, а уж потом съест все, применить не могу - стыдно смотреть в молящие кошачьи глаза :smoke: . А других способов не знаю. Может, еще есть методы? Жду ответа как соловей лета :laugh:
  • 0

#2608
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
У меня тоже две кошки. Один ест ВСЕ!, другая только вареное мяско, печень и только маленькими кусочками, и только когда хозяка из своих ручек да поуговаривает. Перепробоавли все корма. Ни в какую, нос воротит. А коту покупаем Нутро, но он благополучно все съедает и у кошки.
  • 0

#2609
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

TIN@. спасибо за предложение. Но просто хотелось прочитать о турецкой ангоре и ее характере (очень уж кошки красивые, суперэлегантные), а взять кого-либо еще уже не получится, так как в доме имеется 2 кота и 2 кошки. Кстати, одна кошка ест ТОЛЬКО сухой корм. Не ест даже мяса. Про куричу и ее запчасти даже и разговора нет - даже не подойдет, даже закопать не хочет. Не знаем уж, что и делать, обмануть пока не удалось. Причем из сухипх кормов не ест ни Royal, ни Bosh. Советы, что надо не кормить несколько дней, а уж потом съест все, применить не могу - стыдно смотреть в молящие кошачьи глаза :( . А других способов не знаю. Может, еще есть методы? Жду ответа как соловей лета :)


Эх,если бы я знала ответы на этот вопрос.У самой одна ест только РК и сырое мясо, вторая только немецкий баночный "Ките-кет", причем только при том условии, что банку открыли при ней и вылизывает в основном только соус,третья только отварную курицу и сушку.А вот еще две в еде особо не привередничают,но препочитают сырую говядину.
  • 0

#2610
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
для Lapka

Турецкая ангора: О ПОРОДЕ

Турецкая ангора - элегантная некрупная гибкая кошка с сухой клиновидной неширокой головой, высокими скулами, почти прямым профилем, нешироким сужающимся к мочке носом, тонкой клиновидной мордой, небольшим уплощенным лбом, миндалевидными слегка косо поставленными глазами, большими открытыми заостренными высоко и довольно близко друг к другу поставленными ушами, изящной шеей, удлиненным сухим гибким телом, высокими сухими конечностями с небольшими почти овальными лапками, длинным заостряющимся опушенным в форме страусиного пера хвостом, сухой рассыпчатой тонкой шелковистой почти без подшерстка длинной шерстью.

Турецкая ангора – одна из самых старых пород кошек, естественно сформировавшаяся на территории современной Турции и Ирана. Название породы происходит от старой столицы Турции Анкары (Ангоры). Существует мнение, что мутация, в результате которой образовался ген длинной шерсти, произошла как раз у кошек Кавказского региона и явилась причиной образования ангорских кошек. Вторая мутация (ангорский альбино), образовавшая белый окрас шерсти, еще более обособила и закрепила эту породу. Длинношерстные ангорские кошки со временем распространились по Малой Азии, Персии, Тибету, Индии по торговым путям и Великому шелковому пути. В IX веке ангорские кошки из Византии вместе с викингами по торговому пути "из варяг в греки" попали в Скандинавию, где дали начало норвежской лесной кошке.

В 1614-1626 годах итальянский аристократ и путешественник Пьетро делла Валле (Pietro della Valle) во время своего путешествия через Восточную Европу, Турцию, Персию и Индию обнаружил необычную для Европы довольно широко распространенную породу домашних кошек с длинной шерстью, а его современник француз Никола-Клод Фабри де Перес (Nicola-Claude Fabri, seigneur de Peiresc) стал первым европейцем, начавшим разводить эту породу. Одним из первых обладателей кошки экзотической для Европы породы стал кардинал де Ришелье. С первой четверти XVII века ангоры становятся популярными сначала при Французском королевском дворе, а затем в других королевских домах Европы. В начале XVIII века ангоры были завезены во французскую Канаду и, смешавшись с местными домашними кошками, дали толчок в формировании американского Мэйн-куна.

Мнение, что ангорские кошки должны быть белыми, начало превалировать только в начале нашего столетия, поскольку этот окрас был всегда редким.

В 1887 году законодатель мод в планомерном разведении кошек Британское общество любителей кошек вынесло постановление, что отныне все длинношерстные кошки называются Персидскими или Длинношерстными и ввел стандарт на новую породу, которая в своем развитии пришла к современной Персидской. В этих условиях интерес к ангорским кошкам заметно упал. Благодаря белому окрасу ангорские кошки были популярны в нацисткой Германии и назывались немецкими длинношерстными, но после Второй мировой войны интерес к породе в Европе угас окончательно. В 30-х годах Турецкое правительство приняло программу поддержания и восстановления своей "национальной породы", и со всей страны ангорские кошки (и похожие на них) были собраны в Анкарском и Стамбульском зоопарках, где выполнялась программа разведения. Теперь Турция считается (особенно в США) практически единственным местом, где можно приобрести настоящую турецкую ангору.

В Россию ангоры попадали издавна сначала из Византии, потом в большом количестве - после русско-турецких войн, и поскольку в Европе они считались редкими и дорогими, в России они также содержались в богатых домах, и есть свидетельства, что ангорские кошки входили в роту дворцовых кошек Эрмитажа и Зимнего дворца в С.-Петербурге.

Воссоздание ангорской породы было начато только в середине 60-х годов с импорта животных из Турции. Название "Турецкая ангора" было дано для отличия от существующей в Англии британской Ангоры (по сути - полудлинношерстного ориентала). В Америке турецкая ангора в белом варианте была зарегистрирована в CFA в 1973 году, и до 1980 года сходные стандарты - в TICA, CFF, ACFA; цветные ангоры - в CFA в 1978 году и до 1985 года - в других американских ассоциациях. WCF зарегистрировала свой стандарт ангор белых - в 1986 и цветных - в 1987 году, а FIFe также свой стандарт - только в 1988 и 1994 годах соответственно. В связи с этим можно говорить о двух типах Турецкой ангоры - европейском и американском, хотя со временем они, вероятно, сблизятся.

Сегодня Турецкая ангора признана всеми крупными ассоциациями любителей кошек, кроме GCCF, которые Ангорой называют длинношерстную ориентальную кошку.

Приоритет CFA, WCF.

Энциклопедия пород кошек © Grand-Col, 2000






Турецкая ангора: СТАНДАРТ WCF

Тело:
Cреднего размера, сухого телосложения с хорошо развитой мускулатурой. Тело умеренно растянутое, стройное. Конечности длинные; лапы изящные, округлые. Хвост длинный, сужающийся к заостренному кончику.

Голова:
Голова средней длины, клиновидная. Подбородок сильный, мордочка средней длины, достаточно узкая, плавно очерчена. Профиль с очень легким переходом.

Уши:
Большие, довольно высоко поставлены. Основание средней ширины. Наружные контуры уха сперва прямые, затем слегка закругляются и заканчиваются острыми кончиками. Кажутся почти прозрачными, но хорошо опушены внутри.

Глаза:
Большие, миндалевидные, поставлены под небольшим углом. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с окрасом шерсти.

Шерсть:
Средней длины, рассыпчатая, тонкой текстуры, без подшерстка, с крепким на ощупь блестящим остевым волосом. На шее, груди, «штанишках» и хвосте шерсть особенно длинная.

Окрасы:
Шоколадный, циннамон и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и фавн) не признаются ни в каких сочетаниях (однотонный, биколор, триколор, тэбби).
Акромеланические окрасы также не признаются. Все другие окрасы признаны, описания находятся в списке окрасов. Любое количество белого допустимо.

Недостатки:
Наличие подшерстка, водоотталкивающий, не сухой покровный волос, а также крайне растянутый, ориентальный тип являются серьезными недостатками.

Шкала баллов
Тело - 30
Голова - 35
Текстура шерсти - 15
Окрас и рисунок - 15
Кондиция - 5

Примечание: 03.08.2002 Генеральная Ассамблея WCFпостановила на заседании в Милане, что внепородные скрещивания таких аборигенных пород, как мэйн кун, норвежская лесная, турецкая ангора, турецкий ван и сибирская кошка подлежат особому разрешению экспертной комиссииWCF

Турецкая ангора

Эта популяция животных была известна в Турции еще в 17 веке. В Европе эти кошки получили распространение в 19 веке. На их основе селекционеры начали выводить персидскую породу кошек. Из-за необычайной популярности персов интерес к первоисточнику – турецкой ангоре был частично утрачен. Однако благодаря усилиям специалистов в 50-е годы 20 века эта порода вновь обратила на себя внимание. В разных системах работали с данной породой в разных направлениях, поэтому турецкая ангора имеет некоторые отличия в стандартах, например, американских и английских систем.

Турецкая ангора относится к полудлинношерстной группе кошек (02). Голова удлиненная, клиновидной формы, средней величины, у котов допускаются более выпуклые щеки. Глаза большие, миндалевидные. Уши большие, заостренные на концах. Тело средней величины, наблюдается половой диморфизм (вес котов может в два раза превосходить вес кошек). Хвост длинный опушенный. Шерсть мягкая, тонкая, блестящая, без подшерстка.
Допускаются все окрасы и все рисунки, кроме шоколадного, лилового, колор-пойнта, а также варианты с белым (биколоры и триколоры). Турецких ангор с глазами разного цвета называют – ангора кеди.

Характер этих кошек общительный, спокойный, но вместе с тем решительный и независимый. Турецкая ангора обладает яркими голосовыми данными, однако ее мяуканье всегда сдержанно. Кошка весьма активна, любит побегать и нуждается в свободе движения. Она любит общество других животных и умных заботливых хозяев. Данная порода не подвержена особым болезням.

При описании породы были использованы фрагменты материалов из стандартов породы и окраса фелинологической системы Pedigree Cat Association (PCA).

Сообщение отредактировал TIN@: 15.05.2008, 23:04:37

  • 0

#2611
Цветочница

Цветочница
  • Гость
  • 23 сообщений
Слышала, что для кошки ,которая собралась на охоту(загуляла)в 8 месяцев, но иметь котят еще рано, можно в гости приводить КАСТРИРОВАННОГО кота , который на практике уже вязал дамочек, для успокоения кошки !!! И кошка сыта и котят нет раньше времени и в доме тишина!!! :(
ВОПРОС?? кто нибудь у нас практикует такое ? Не есть ли это плохо?
  • 0

#2612
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Цветочница, страницей ранее кастрированный кот Феликса как раз это... на практике :-)
  • 0

#2613
Цветочница

Цветочница
  • Гость
  • 23 сообщений
Eva_S САСИБО!!!
  • 0

#2614
i2r

i2r
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Кстати, а чего они урчат (кошки)? Спать не дает, устравается головой на подушку и урчит всю ночь :)

удивительное свойство кошек – издавать специфические звуки, которые мы называем мурлыканием. Кстати, мурлыкание является исключительно привилегией кошачьих, и ученые до сих пор не выработали единого мнения, почему и как кошки издают эти звуки. В основном считается, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок. Голосовые связки резонируют, поэтому из носовой полости и рта исходят слышимые звуки. При этом вибрируют не только голосовые связки, но и все тело, хотя, к счастью, мы слышим звук исходящий только из одного источника.

Раньше считалось что мурлыкание для кошки – один из способов общения. Так, кошки мурлыкают тихо, когда просят, и громко – когда благодарят. Действительно, мурлыкание – свидетельство счастья, благодарности и благодушия. Но недавно ученым удалось обнаружить связь мурлыкания с эффективностью кровообращения и регенерацией клеток.

Мурлыкание обычной домашней кошки происходит в очень узком диапазоне, то есть все кошки урчат на одной частоте (между 22 и 44 Гц). Удивительно, но вибрации на этой частоте ускоряют процесс регенерации клеток, так что именно в урчании кроется одна из разгадок кошачьей живучести. Кроме того, эта частота улучшает состояние костной ткани человека, поэтому тесное общение с кошками некоторым образом полезно для здоровья.


без сцылки - извиняйте:
Если вы думаете, что кошки только мяукать умеют, то вы ошибаетесь. Ученые различают как минимум 16 звуков, которые издают наши питомцы, в том числе семь согласных: М, Н, Г, Х, Ф, В, Р. Специалисты даже составили словарь "живого великокошачьего языка", в котором обозначены более 3 тысяч слов и понятий. А английская писательница Александра Селлерс пошла еще дальше - в своей книге "Spoken Cat" ("Разговорный кошачий") она собрала из этих слов сложные предложения, которые якобы произносят хвостатые мурлыки.

Если кошка хочет сообщить нам, что счастлива, она "поет" короткие мелодии, движущиеся от высоких нот к низким. Требуя что-нибудь, зверек, наоборот, повышает тон к концу фразы и "говорит" более длинными предложениями.

Что они говорят?

"ха" - "…." (ругательство)
"мр-мр-мр-мр" - "Как я рад тебе!"
"хм-хм-хм" - "Следуй за мной!"
"ммннгг" - "Я понял, что ты сейчас дашь мне что-нибудь приятное. Спасибо!"
"м-р-р-н-а-а-а-а-о-у" - "Я требую еще еды! (поиграть! погулять!) "
"м-р-р-н-о-о-о-у" - "Я протестую против несправедливости!"
"м-р-р-н-н-н-а-а-а-о-о-о-у-у-у" - "Пожалуйста, пожалуйста, ну дайте мне это!"
"м-а-а-а-э-о-у-у-у" (ударение на у) - "Эй, что там у тебя произошло?!"
"м-а-э-о-у-у-у" - "Мне недокладывают мяса!"
"м-м-н-г-а-а-о-у" (производится за счет глотательного движения) - "Да как же ты мог поступить так со мной!"
"кех-кех-кех" (клацанье зубами) - "Вижу добычу, но поймать ее не могу."
"ое-ое-ое-ое" (низкий, расчлененный, скрипучий крик) - "Я тебя ненавижу!"
"пффт" (шипение) - "Мне страшно!"
"вввааааааааоооооуувввв" - "Я сейчас порву тебя на кусочки!"
"хххрррр" (переходит в визг) - "Если ты хочешь драки, ты сейчас ее получишь!"
Грубое урчание - "Я тебя обожаю. Пожалуйста, продолжай меня гладить"
Мягкое урчание - "Хочу спать, сейчас засну"

А здесь ест описания множества пород наших любимых кошег:
http://cat.mau.ru/nfo/

Сообщение отредактировал i2r: 20.05.2008, 16:02:07

  • 0

#2615
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Как дела у вашей кошки SWEETthings?

дела не важные к сожелению...
в субботу 10 го мая нам пришлось срочно ее прооперировать в клинике энимал доктор, тк кошка разгрызла себе опухоль (не смотря на повязку)... опухоль отдали на биопсию. сегодня пришел результат - фибро-карцинома, злокачественная опухоль :lol: при чем весьма агрессивная (Карцинома, или рак клеток Меркеля, является агрессивной злокачественной опухолью)...

вот так...
наркоз наша крошка перенесла чудесно, швы зажили, мы уже радовались ее выздоровлению (заживлению швов) и выросшему аппетиту...

что там впереди теперь даже незнаю...
  • 0

#2616
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
{qq}, вижу вы читаете. мы собирались к вам на фотосессию... но изза опухоли не могли. сейчас ее удалили, если ухудшение сразу не наступит то все в силе. хочу запечатлеть мою принцессу
  • 0

#2617
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

{qq}, вижу вы читаете. мы собирались к вам на фотосессию... но изза опухоли не могли. сейчас ее удалили, если ухудшение сразу не наступит то все в силе. хочу запечатлеть мою принцессу

абсолютно ничего страшного...
желаю кошечке поправиться быстрее!
  • 0

#2618
alexas

alexas
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
А все-таки кошки очень хорошо чувствуют нас-людей. Не правда ли? :lol:
  • 0

#2619
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
SWEETthings
видимо я много пропустила. Удачного скорейшего выздоравления!
  • 0

#2620
lml_20

lml_20
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Подскажите, какие документы должны быть при покупке котенка, если он с родословной?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.