Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#1041
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Выписка об открытии счёта в банке.если на пособия подавали тоже такую брали,в ней написан ваш 13 значный номер.
  • 0

#1042
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, кто знает..
Есть судебный приказ о взыскании алиментов (2010 г). Сейчас с этим решением хочу обратиться в ДИСА.
Какие еще нужно взять с собой документы в добавок к заявлению и судебному приказу?
Где сейчас находится ДИСА? Знаю, что переехали. В 2010 г. судебные исполнители были на Маркова, Темирязева.
Карточка обязательна? Сейчас у меня нет банковской карточки, а делают ее две недели..
Спасибо!
  • 0

#1043
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, кто знает..
Есть судебный приказ о взыскании алиментов (2010 г). Сейчас с этим решением хочу обратиться в ДИСА.
Какие еще нужно взять с собой документы в добавок к заявлению и судебному приказа
Где сейчас находится ДИСА? Знаю, что переехали. В 2010 г. судебные исполнители были на Маркова, Темирязева.
Карточка обязательна? Сейчас у меня нет банковской карточки, а делают ее две недели..
Спасибо!

ДУ,возьмите с собой решение суда,уд. личности,выписку с банка об открытии счёта.на сколько я знаю,вы можете выписку в банке взять сразу, не дожидаясь карточки.
Диса находится на Макатаева-Аблайхана,напротив Мобилы.обед с 13 до 14-30,если не ошибаюсь.
  • 0

#1044
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, кто знает..
Есть судебный приказ о взыскании алиментов (2010 г). Сейчас с этим решением хочу обратиться в ДИСА.
Какие еще нужно взять с собой документы в добавок к заявлению и судебному приказа
Где сейчас находится ДИСА? Знаю, что переехали. В 2010 г. судебные исполнители были на Маркова, Темирязева.
Карточка обязательна? Сейчас у меня нет банковской карточки, а делают ее две недели..
Спасибо!

ДУ,возьмите с собой решение суда,уд. личности,выписку с банка об открытии счёта.на сколько я знаю,вы можете выписку в банке взять сразу, не дожидаясь карточки.
Диса находится на Макатаева-Аблайхана,напротив Мобилы.обед с 13 до 14-30,если не ошибаюсь.
Спасибо Вам!!!
  • 0

#1045
LENA BUSINKA

LENA BUSINKA
  • Частый гость
  • 56 сообщений

то имеет смысл обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов

 

скажите пожалуйста какие документы с меня потребуют в ОВД. Бывший муж не платит алименты на троих детей уже три года, официально не работает. Спасибо.


  • 0

#1046
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Доброе утро! Продублирую вопрос сюда, может больше повезет..

"подскажите пожалуйста, имеется судебный лист на удержание с моей зп 50% в пользу банка(ипотека), так же есть судебный приказ на удержание 25% от зп, по алиментам на ребенка. На данный момент бухгалтерия перечисляет 25% на алименты и 25% в банк. Вопрос такой, возможно ли в данной ситуации заключить с моей женой  нотариальное соглашение о алиментах супруге(беременность) в размере 25%, с целью оставить 100% доходов в семье? И если да, то какой порядок действий, соглашение напрямую передается в бухгалтерию или нужно передать судебному исполнителю?"


  • 0

#1047
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Доброе утро! Продублирую вопрос сюда, может больше повезет..
"подскажите пожалуйста, имеется судебный лист на удержание с моей зп 50% в пользу банка(ипотека), так же есть судебный приказ на удержание 25% от зп, по алиментам на ребенка. На данный момент бухгалтерия перечисляет 25% на алименты и 25% в банк. Вопрос такой, возможно ли в данной ситуации заключить с моей женой  нотариальное соглашение о алиментах супруге(беременность) в размере 25%, с целью оставить 100% доходов в семье? И если да, то какой порядок действий, соглашение напрямую передается в бухгалтерию или нужно передать судебному исполнителю?"[/size]

Вы имеете ввиду заключить нотариальное соглашение с бывшей женой?
  • 0

#1048
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

Доброе утро! Продублирую вопрос сюда, может больше повезет..
"подскажите пожалуйста, имеется судебный лист на удержание с моей зп 50% в пользу банка(ипотека), так же есть судебный приказ на удержание 25% от зп, по алиментам на ребенка. На данный момент бухгалтерия перечисляет 25% на алименты и 25% в банк. Вопрос такой, возможно ли в данной ситуации заключить с моей женой  нотариальное соглашение о алиментах супруге(беременность) в размере 25%, с целью оставить 100% доходов в семье? И если да, то какой порядок действий, соглашение напрямую передается в бухгалтерию или нужно передать судебному исполнителю?"[/size]

Вы имеете ввиду заключить нотариальное соглашение с бывшей женой?

 

верно


  • 0

#1049
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Еще такой вопрос, кто-нибудь сталкивался с взиманием алиментов за прошедший период? Имеется судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка с момента обращения в суд. Хотелось бы получить алименты еще и за прошедший период. Какая процедура в этом случае? Обращаться к суд. исполнителю или в суд? Вот, кстати мой вопрос и ответ из канцелярии бостандыкского суда:

 

"Добрый день.

 
Имеется судебный приказ на удержание алиментов на несовершеннолетнего ребенка со дня обращения в суд.
Подскажите пожалуйста, какой формы заявление необходимо составить на взыскание алиментов за прошедший период согласно статьи 164 Кодекса о Браке и Семье?
А также какие документы необходимо приложить к заявлению?"
 

"Здравствуйте! Согласно ст.164 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
      2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
      Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае это статья не применяется. Так как имеется судебный приказ."

 
Как это понимать?

  • 0

#1050
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Дд.это значит,что алименты считаются с подачи в суд,ранее учитываться не будет.
и если от момента подачи прошло к примеру прошло три года ,а ответчик не платит то обращаетесь в суд.
  • 0

#1051
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Дд.это значит,что алименты считаются с подачи в суд,ранее учитываться не будет.
и если от момента подачи прошло к примеру прошло три года ,а ответчик не платит то обращаетесь в суд.

Спасибо. Получается за предыдущий период взыскать не получится? До обращения в суд, в течении года, ответчик не платил алименты, всячески уклонялся, поэтому собственно и обратились в суд. Разве этот случай не подпадает под "если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."


  • 0

#1052
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Алексей,в течении года Вы не подавали на алименты,соответственно оплата алиментов ответчика была добровольной.Обязан платить он стал после решения суда!и вот если после решения суда обязать к оплате алиментов ответчик уклоняется, хотя Вы не отказываетесь от получения денег,созданы условия для перевода (передачи денеег),то тогда вы подаете иск в суд о том,что решение суда не выполняется.И тогда уже действует выделенный Вами фрагмент.

А без решения суда как палка о двух концах.Какие меры Вы принимали для получения алиментов?есть ли доказательства,что ответчик уклонялся?
  • 0

#1053
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
И ещё,раньше да,можно было за любой период потребовать алименты.Сейчас изменили закон и на сколько я помню там точно говорится о том,что алименты взымаются с момента принятия решения суда.
  • 0

#1054
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Алексей,в течении года Вы не подавали на алименты,соответственно оплата алиментов ответчика была добровольной.Обязан платить он стал после решения суда!и вот если после решения суда обязать к оплате алиментов ответчик уклоняется, хотя Вы не отказываетесь от получения денег,созданы условия для перевода (передачи денеег),то тогда вы подаете иск в суд о том,что решение суда не выполняется.И тогда уже действует выделенный Вами фрагмент.

А без решения суда как палка о двух концах.Какие меры Вы принимали для получения алиментов?есть ли доказательства,что ответчик уклонялся?

Доказательства есть - заявление от ответчика, что он не обеспечивал ребенка.


  • 0

#1055
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

Доказательства есть - заявление от ответчика, что он не обеспечивал ребенка.

В суде столкнулась с этим вопросом, мне сказал судья, раз вы на алименты не подавали ( у меня первые 3 года жизни ребенка, решение суда после 3 лет, с момента подачи мною заявления), значит ребенок в них не нуждался. И все!


  • 1

#1056
Sunika

Sunika
  • Гость
  • 19 сообщений

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа подала на алименты. Муж все во время выплачивал 25 процентов как положено от зарплаты, которую ему скидывали на карточку. Сейчас ему судебный исполнитель проверил все отчисления и выдал что алименты считаются не от зп а от оклада. То есть еще удерживается 25 процентов от пенсионных отчислений и ипн? Верно ли это и где это по закону написано?

Пенсионные он аргументирует тем что это тоже его доход который он получит когда выйдет на пенсию. Про ипн не поняла, раз эти денюжки идут в карман государству. Либо ипн уменьшается на 25 процентов как и доход работника. Тогда этот налог должна оплатить его бывшая супруга государству.Вроде логика такая.

Хотя везде читаю что вычет идет от чистой зп полученной на руки.

 

 

Сори вопрос уже неактуален. алименты все таки вычетаются с чистой зп на руки.


Сообщение отредактировал Sunika: 21.04.2015, 22:20:01

  • -2

#1057
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Доказательства есть - заявление от ответчика, что он не обеспечивал ребенка.

В суде столкнулась с этим вопросом, мне сказал судья, раз вы на алименты не подавали ( у меня первые 3 года жизни ребенка, решение суда после 3 лет, с момента подачи мною заявления), значит ребенок в них не нуждался. И все!

 

Бред какой то)) Алименты должны выплачиваться не от желания и нуждаемости (хотя это и важно). Содержание детей это ОБЯЗАННОСТЬ родителей... Если не секрет, кто судья?


  • 0

#1058
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

И ещё,раньше да,можно было за любой период потребовать алименты.Сейчас изменили закон и на сколько я помню там точно говорится о том,что алименты взымаются с момента принятия решения суда.

И при прежнем Законе и сейчас - взыскание за прошлые периоды (не более чем за три года) было возможно, если доказать что были обращения о необходимости выплаты алиментов...


  • 0

#1059
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений


И ещё,раньше да,можно было за любой период потребовать алименты.Сейчас изменили закон и на сколько я помню там точно говорится о том,что алименты взымаются с момента принятия решения суда.

И при прежнем Законе и сейчас - взыскание за прошлые периоды (не более чем за три года) было возможно, если доказать что были обращения о необходимости выплаты алиментов...
Имелось в виду при первичном обращении в суд .
  • 0

#1060
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

И ещё,раньше да,можно было за любой период потребовать алименты.Сейчас изменили закон и на сколько я помню там точно говорится о том,что алименты взымаются с момента принятия решения суда.

И при прежнем Законе и сейчас - взыскание за прошлые периоды (не более чем за три года) было возможно, если доказать что были обращения о необходимости выплаты алиментов...
Имелось в виду при первичном обращении в суд .

 

Даже при первичном) Реализуется просто - отправить заказное письмо о необходимости выплаты алиментов, и потом суду представить в качестве подтверждения при взыскании алиментов за прошлый период))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.