Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#1081
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИРЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС

Список должников, временно ограниченных на выезд из Республики Казахстан смотрим здесь ==> www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret Реестр должников по исполнительным производствам можно посмотреть здесь ==> www.adilet.gov.kz/ru/kisa/erd
может проверит кто нибудь и отпишет пробовал по Фамилии имени ничего не нашло :)

я там проверяю,показывает нормально.
  • 0

#1082
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
уважаемые юристы,подскажите.для подачи на алименты по содкржанию супруги,с моей стороны нужна справка с пенсионки?
объясню ситуацию.ребенку два года,я не работаю,но числюсь в одной компании для поддержания стажа.хочу подать на содержание,возможно ли это сделать?и нужно ли увольнятся с той компании или же в любом случае обяжут платить?

буду очень благодарна за ответ.
  • 0

#1083
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Народ здравствуйте. Нужен, совет, помощь или просто выскажу что на сердце.

Уже лет 5 судимся за алименты. На лето прошлого года долг по алиментам составлял 750 000 тенге. На сегодняшний день уже наверное миллион есть, устала считать и надо ли...

За это время было оооочень много судов: на утверждение суммы алиментов, на уголовную ответственность за неуплату алиментов, наложили арест на машину, есть постановление в гаи чтоб при обнаружении машины водворить ее на штраф стоянку, есть запрет на выезд, был в розыске, лишен родительских прав, тут же увольнялся с места работы как только его находили чтоб не платить алименты.  Платил исправно тогда, когда закон был идиотский исходя из минимальной оплаты 4900. Короче много чего еще было...

Правда на нашей стороне а вот закон....никто не хочет работать а уж защищать детей тем более.

       Человек при таких обстоятельствах спокойно передвигается на своей машине. Пару раз звонил орал что его гаишники тормозят, сейчас не звонит, привык уже. Узнала сколько стоит "отмазаться" от гаишников при таком постановлении про штраф стоянку, посчитала, была в шоке - давно бы погасил долг по алиментам, но он предпочитает чужому дяде такие деньги давать а не ребенку.

       Статья есть по уголовной ответственности а не исполняется, доказательная база может собираться годами, а за это время еще пара миллионов набежит, только вот сумму они в упор не видят - разве набежала бы такая большая сумма если бы отец платил алименты. 

        Оплачивает "алименты", а точнее произвольные суммы только когда в суд вызывают, чтоб похвастаться вот, плачу...    и так в течении нескольких лет. К ребенку звонил также перед судом чтоб было что сказать. Я терпела, терпела да и сделала распечатку звонков и оплат и доказала в суде что это показуха. 

        Так много сил потратили, молились чтоб к ребенку стал относиться по другому. Дочке 13, и только с апреля месяца начал общаться по лучше, деньги давать, встречаться. Думала что наши молитвы были услышаны, а сегодня узнала что он нанял адвоката и подал жалобу что не согласен с суммой алиментов, с арестом и т.д. Опять готовиться к суду а мы то уже губу раскатали, думали отцовские чувства проснулись...  Опять начнутся суды, тупые отписки, время потраченное и увеличение суммы долга, все заново. Он таким образом тянет время, вынуждает опустить руки, знает что будет БЕЗНАКАЗАННЫМ. И не посадят его.

        Вообщем устала я. Сегодня адвокат сказал что тоже устал. И его услуги обойдутся дорого, стоит ли ради миллиона или даже больше еще столько время и нервов тратить. 

Есть 2 варианта:

1. довести дело до конца, только когда этот конец буде и будет ли? Гаишники его не ловят, это его кормушка пожизненная, не садят, статистика в Казахстане должна быть хорошей, у нас нет злостных не платильщиков. Так что сколь лет еще продлиться эта волокита не известно. И сколько денег за работу уйдет адвокату тоже.  

2. плюнуть на все и забыть. Он конечно будет рад, кулаками себя в грудь будет бить что победил, ну и пусть. Господь каждому по заслугам воздаст, я знаю.

  Но есть одно НО, и оно существенное. Из всего выше перечисленного понятно что у человека совести нет, но наши пинки, суды и жалобы в прокуратуру возымели действие хотя бы в том что он начал общаться с ребенком. Сейчас нормально общается, понимаю что перед судом пытается выглядеть хорошо а не перед дочкой, но все же. Хоть так....Ведь дочка так долго этого ждала.  Раз любовь по другому не получается получить....и пусть она будет такая, ведь не все нас любят так как мы этого хотим....

   А если на все плюнуть и оставить его в покое то он обрадуется и решить что все, больше можно не общаться, не напрягаться и не платить.  И не будет у дочи ни любви ни денег на которые она могла бы купить этот кусочек любви в виде подарка от папы. 

   Я не знаю что делать. 


  • 0

#1084
Dana2015

Dana2015
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Уважаемые господа юристы, помогите советом. Ситуация следующая. 2 года в разводе с бм. У него это был  третий брак, 4 детей от трех жен. Никому из детей алименты не платит и не помогает в воспитании, старший ребенок уже совершеннолетний.

На данный момент препятствует свободному передвижению ребенка ( не дает доверенности, требуемые посольством стран Шенген), вынуждены отпуска проводить только в безвизовых странах.  Вопрос: при подаче на алименты будут ли судом учитываться его 2 сына от предыдущего брака, если алименты им он также не платит?  должен ли он будет предъявить суду исполнительный лист или по умолчанию наличие других детей сократит размер размер алиментов для моего ребенка? Отец нигде не работает и сумма , я так понимаю. будет рассчитываться от средней зп по стране.. Спасибо   


  • 0

#1085
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Уважаемые господа юристы, помогите советом. Ситуация следующая. 2 года в разводе с бм. У него это был  третий брак, 4 детей от трех жен. Никому из детей алименты не платит и не помогает в воспитании, старший ребенок уже совершеннолетний.

На данный момент препятствует свободному передвижению ребенка ( не дает доверенности, требуемые посольством стран Шенген), вынуждены отпуска проводить только в безвизовых странах.  Вопрос: при подаче на алименты будут ли судом учитываться его 2 сына от предыдущего брака, если алименты им он также не платит?  должен ли он будет предъявить суду исполнительный лист или по умолчанию наличие других детей сократит размер размер алиментов для моего ребенка? Отец нигде не работает и сумма , я так понимаю. будет рассчитываться от средней зп по стране.. Спасибо   

Количество детей конечно учитывается и сума таким образом снижается. А раз не работает даже не пробуйте, время и нервы потеряете.


  • 0

#1086
Dana2015

Dana2015
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Уважаемые господа юристы, помогите советом. Ситуация следующая. 2 года в разводе с бм. У него это был  третий брак, 4 детей от трех жен. Никому из детей алименты не платит и не помогает в воспитании, старший ребенок уже совершеннолетний.

На данный момент препятствует свободному передвижению ребенка ( не дает доверенности, требуемые посольством стран Шенген), вынуждены отпуска проводить только в безвизовых странах.  Вопрос: при подаче на алименты будут ли судом учитываться его 2 сына от предыдущего брака, если алименты им он также не платит?  должен ли он будет предъявить суду исполнительный лист или по умолчанию наличие других детей сократит размер размер алиментов для моего ребенка? Отец нигде не работает и сумма , я так понимаю. будет рассчитываться от средней зп по стране.. Спасибо   

Количество детей конечно учитывается и сума таким образом снижается. А раз не работает даже не пробуйте, время и нервы потеряете.

 

Спасибо. А разве если нет постановления суда об алиментах на предыдущих детей и соответственно доказательств , что он платит хоть что-то, это не будет приниматься к сведению.. Этот мужчина  только делает детей, бросает и никому ничего не платит.


  • 0

#1087
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 И не будет у дочи ни любви ни денег на которые она могла бы купить этот кусочек любви в виде подарка от папы. 
 я бы плюнула и забыла о его существовании.... нельзя заставить любить...а вы который год этим занимаетесь безрезультатно, тратите нервы и силы, а ведь могли бы в мирное русло это направить..это не настоящая любовь....вы же сами об этом пишите.....
  • 0

#1088
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Скажите, можно ли объединить в одном иске: взыскание алиментов на содержание ребенка, алиментов на содержание меня до 3 ребенкиных лет и обязать оплачивать кредит (оформленный на меня, но деньги пошли на прожекты бм)? Либо это должны быть разные иски? Когда на развод подавала, кредит не указывала, дура, да.
  • 0

#1089
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Скажите, можно ли объединить в одном иске: взыскание алиментов на содержание ребенка, алиментов на содержание меня до 3 ребенкиных лет и обязать оплачивать кредит (оформленный на меня, но деньги пошли на прожекты бм)? Либо это должны быть разные иски? Когда на развод подавала, кредит не указывала, дура, да.

у меня был один иск на алименты и на мое содержание до наступления Ре 3х лет.

про кредит не в курсе.

удачи!


  • 0

#1090
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Твоя ЗаноЗа Спасибо за поддержку. Я то плюнула, а доча нет. 


  • 0

#1091
Татунечка

Татунечка
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Здравствуйте!Прошу совета!Я бабушка двоих внуков,их отец ушел,устал так сказать от бытовухи,дочь все тянет,не подает на алименты,думает одумается,у них гражданский брак,но при рождении детей зять писал заявление об усыновлении,так что свидетельства об отцовстве есть,собственно вопрос:"Могу ли я сама подать на алименты на своего бывшего зятя и какие документы для этого нужны?"Спасибо!


  • 0

#1092
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Ездила в ДИСА по поводу алиментов в начале июня и они попросили тоже написать заявление, чтобы дело об алиментах передали в палату частных судебных исполнителей моего района. Я написала. Спросила когда мне от туда позвонят. Сказали, что где-то через две недели. прошло 3 недели звонка от них не было. Сами куда звонить телефоны не дали. 


Сообщение отредактировал Мишутка: 29.06.2015, 14:13:57

  • 0

#1093
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений

  Но есть одно НО, и оно существенное. Из всего выше перечисленного понятно что у человека совести нет, но наши пинки, суды и жалобы в прокуратуру возымели действие хотя бы в том что он начал общаться с ребенком. Сейчас нормально общается, понимаю что перед судом пытается выглядеть хорошо а не перед дочкой, но все же. Хоть так....Ведь дочка так долго этого ждала.  Раз любовь по другому не получается получить....и пусть она будет такая, ведь не все нас любят так как мы этого хотим....

 

Вы хотите до уголовки довести?

Чтобы дочка потом на вопрос Кто твой папа? отвечала - Уркаган.

 


  • 0

#1094
Aura14

Aura14
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Вопрос: в официальном разводе 3 годе, не живем вместе год. С дочерью общается, подкидывает ей по выходным 300 - 500  тенге. При разводе обговорили, что алиментов просить не буду. Может ли он при достижении дочерью 18 лет подать на алименты, если нет никаких бумаг о его помощи?

Спасибо за ответ.

 

 


  • 0

#1095
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Подскажите, Если у человека зарплата на руки 80 000 тенге, то он алименты должен платить 20 0000 тенге или как? есть минимально установленная сумма на алименты?


  • 0

#1096
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Подскажите, Если у человека зарплата на руки 80 000 тенге, то он алименты должен платить 20 0000 тенге или как? есть минимально установленная сумма на алименты?

 

С этого года считается от средней по КЗ, она около 130 000  :D


  • 0

#1097
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Подскажите, Если у человека зарплата на руки 80 000 тенге, то он алименты должен платить 20 0000 тенге или как? есть минимально установленная сумма на алименты?

 

С этого года считается от средней по КЗ, она около 130 000  :D

 

 А вы не могли бы ссылку дать, в каком разделе? А именно про минимальный размер алиментов я не могу найти. 

 

Тут про 25%, так этот чел и платит 25% от 80000 = 20000 тенге

 

 Cт. 139, п. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 

 Нашла инфу по поводу задолженности, а про минимальный размер алиментов что-то не получается найти

 

 Ст 160, п.3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

 

 Это бывший муж знакомой столько платит, я ей тоже вякнула что минималка около 27 000, но не могу найти подтверждения.


Сообщение отредактировал Multismile: 02.07.2015, 18:35:51

  • 0

#1098
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Как думаете, если ребенок месяц пребывает у папы, то должен ли папа за этот месяц алименты платить  или нет, ребенок же и так на его полном обеспечении в течении месяца?


  • 0

#1099
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Как думаете, если ребенок месяц пребывает у папы, то должен ли папа за этот месяц алименты платить  или нет, ребенок же и так на его полном обеспечении в течении месяца?

 

По идее не должен))) Но если есть решение суда то должен платить, либо фиксировать что ребенок был у него. Чтобы если бывшая взбрыкнет, был аргумент, почему в тот месяц не оплачено


  • 0

#1100
Плюшкин

Плюшкин
  • Гость
  • 11 сообщений
Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая:
бывший муж подруги, алиментщик, 2е деток. Активно собирается выехать на ПМЖ в РФ. Задолженности по выплатам нет, и соответственно причин идти в суд тоже.. Но подруга в панике-тут то выплачивал из под палки, а уедет-и вообще забудет!
Так вот вопрос-выпустят ли его?
Всем спасибо за помощь)
З.Ы. Когда этот замечательный человек по полтора года не платил-подруга писала заявление в прокуратуру, и вопрос решался в течении пару недель. До этого год! обивались пороги судебных исполнителей, и безрезультатно. Потом добрые люди подсказали, что делать, и вот уже дважды она именно с помощью прокуратуры добивалась возобновления выплат. Может кому нибудь еще поможет эта информация) (формулировка заявления, насколько я помню, была-прошу Вас взять на контроль дело о взыскании алиментов с ФИО..и т.д.)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.