Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#1
Samy79

Samy79
  • Гость
  • 15 сообщений
Помогите! Бывший муж с 2007 года не платит алиманты 2м маленьким детям! Я дважды подавала на него в суд, бесконечно хожу по судебным исполнителям - все безрезультатно! То он справку приносит, что он безработный, то они его найти не может. Один раз он отменил решение суда об алиментах на том основании, что он платит кредит! Разве такое возможно? При всем при этом он владеет бизнесом, оформленным на другого человека, купил квартиру,поменял уже несколько автомобилей, постоянно ездит за границу. Когда мы разводились он отсудил все имущество, сейчас мы живем у родственников, я одна работаю, дети еще маленькие 10 и 6 лет.
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?! Подскажите, может есть какой-то выход?

P.S. Когда я подала на него в суд, чтобы привлечь к уголовной ответственности, судья очень хороший мужчина сказал: Я тебя понимаю, но знаешь, если мужик не хочет платить своим собственным детям - он не будет платить и его ни как не заставишь, он тысячу способов найдет как отмазаться от алиментов! Так все и получается...
  • 2

#2
Mysty-eyed3

Mysty-eyed3
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Ну вы подали же на него в суд. А как еще заставить можно, раз у него совести ноль? А газеты занимаются такими вопросами?
  • 0

#3
Латинка

Латинка
  • Постоялец
  • 452 сообщений
идите в прокуратуру, пишите во все инстанции
а лучше наймите адвоката или юриста.
  • 0

#4
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
У меня те же проблемы- только муж не платил с 2001 года. Я жаловалась, ходила к Судебным исполнителям, мое дело о взыскании алиментов теряли 3 раза. Я писала и в прокуратуру и в Астану в комитет по судебному администрированию. приехал проверяющий навтыкал судоисполнителям, написал отчет и свалил обратно.А судоисполнители вызвали моего бывшего на беседу и посоветовали ему- чтобы эта баба от тебя отстала-и нас не дергала- посылай ей по почте переводы на 1500 тенге в месяц- вот ты уже и платишь алименты- никаких претензий к тебе и нет! Так что все это бессмысленно!Справедливости не найдешь! ;) :spy: :-/
  • 0

#5
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Помогите! Бывший муж с 2007 года не платит алиманты 2м маленьким детям! Я дважды подавала на него в суд, бесконечно хожу по судебным исполнителям - все безрезультатно! То он справку приносит, что он безработный, то они его найти не может. Один раз он отменил решение суда об алиментах на том основании, что он платит кредит! Разве такое возможно? При всем при этом он владеет бизнесом, оформленным на другого человека, купил квартиру,поменял уже несколько автомобилей, постоянно ездит за границу. Когда мы разводились он отсудил все имущество, сейчас мы живем у родственников, я одна работаю, дети еще маленькие 10 и 6 лет.
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?! Подскажите, может есть какой-то выход?

P.S. Когда я подала на него в суд, чтобы привлечь к уголовной ответственности, судья очень хороший мужчина сказал: Я тебя понимаю, но знаешь, если мужик не хочет платить своим собственным детям - он не будет платить и его ни как не заставишь, он тысячу способов найдет как отмазаться от алиментов! Так все и получается...



У вашего мужа есть какое нибудь имущество? Согласно ст. 154 Закона РК «О браке и семье»,

Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в небанковских финансовых учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством.

Далее, просто ходить к судебным исполнителям если они ничего не предпринимают не имеет смысла, необходимо подать жалобу на их бездействие Администратору судов и продублировать ее в гор.прокуратуру.

Отправьте мне вынесенные судебные решения по вашему делу. Что было предпринято после того как вы подали заявление о возбуждении уголовного дела (было ли оно возбуждено?)?
  • 0

#6
Samy79

Samy79
  • Гость
  • 15 сообщений
У него есть имущество, есть машины, есть бизнес, но все оформлено на его родственников! На юристов и адвокатов у меня просто нет денег! А бесплатно этим ни кто заниматься не будет, сами понимаете. Когда я подавала на него в суд для привлечения к уголовной ответственности, приходила его нынешняя сожительница и приносила какие-то справки из банка что он заплатил, дело закрыли, но в банке даже этого счета не оказалось! Тем более денег на нем! История точно как у девушки, которой с 2001 г не платят. Все теряется, ни кому ни чего не надо! К Администратору судов ходила несколько раз на прием он обещал все взять под личный контроль - результата нет.
AmbassadorAS Вам я отправлю на личку сканированные копии решений, которые у меня есть. Я буду благодарна за любой совет и любую помощь!
  • 0

#7
Избалованная

Избалованная
  • Частый гость
  • 70 сообщений
ЗоБС
Статья 124.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 125.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 0

#8
Samy79

Samy79
  • Гость
  • 15 сообщений
Все понятно, есть судебные решения, исполнительные листы, статьи Закона в конце концов! Но его нельзя заставить платить! Говорит не работает, еще какие-то причины придумывает. Судебные исполнители дела теряют, предают то одному, то другому, какой-то замкнутый круг! А мужу бывшему все равно, что двое сыновей растут! Неужели нет ни какого способа повлиять на него?!
  • 0

#9
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Подайте в суд на лишение родительских прав. И забудьте о нем. Вам дети еще спасибо потом скажут.
Это же не только он сейчас алименты должен, это же потом они его должны будут содержать, если что.

У моей подруги бывший муж несколько лет не платил алименты, потом приполз: других детей родить не получилось, единственная кровинушка этот мальчик. Так что...
  • 0

#10
Samy79

Samy79
  • Гость
  • 15 сообщений
Знаете, я думала об этом. Но у него очень хорошие родители, и я и дети с ними прекрасно общаемся. Но они пенсионеры, материально помочь не могут, но внуков любят! И просили меня не лишать их возможности видеться с внуками. Они у них единственные. С сыном своим они очень редко видятся и говорят что к сожалению мне ни чем помочь не могут. Вот и получается замкнутый круг ;)
Если лишить его отцовства - он только обрадуется, что проблем меньше, а родители его как же? Они же не виноваты что у них сын такой козел?
  • 0

#11
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Знаете, я думала об этом. Но у него очень хорошие родители, и я и дети с ними прекрасно общаемся. Но они пенсионеры, материально помочь не могут, но внуков любят! И просили меня не лишать их возможности видеться с внуками.

Вы планируете мешать своим детям общаться их дедушкой и бабушкой? Если они действительно желают детям добра, попросите их подарить внукам жилплощадь. Намекните, что только в таком случае поверите в их добрые намерения. И еще не помешает намекнуть, что ищете себе нового мужа и отца детям. Не стесняйтесь. Главное, не говорить детям ничего плохого ни об отце, ни о других родственниках.

Один раз он отменил решение суда об алиментах на том основании, что он платит кредит! Разве такое возможно? При всем при этом он владеет бизнесом, оформленным на другого человека, купил квартиру,поменял уже несколько автомобилей, постоянно ездит за границу.

Вот этот момент Вы можете использовать. Обратитесь в приемную нашей правящей партии. Или к депутату вашего округа. Опишите всю ситуацию и попросите помощи. Если все же хотите настаивать на алиментах.
  • 0

#12
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Знаете, я думала об этом. Но у него очень хорошие родители, и я и дети с ними прекрасно общаемся. Но они пенсионеры, материально помочь не могут, но внуков любят! И просили меня не лишать их возможности видеться с внуками. Они у них единственные. С сыном своим они очень редко видятся и говорят что к сожалению мне ни чем помочь не могут. Вот и получается замкнутый круг :cry:
Если лишить его отцовства - он только обрадуется, что проблем меньше, а родители его как же? Они же не виноваты что у них сын такой козел?


Если вы лишите отца родительских прав, это не значит что дети не смогут общаться с бабушкой и дедушкой.

Что касается совета по обращению к депутатам и пр. - мы строим правовое государство, данный вопрос входит в компетенцию суда, который в соответствии с Конституцией РК - независим. Посмотрите ЛС.
  • 0

#13
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Подайте в суд на лишение родительских прав. И забудьте о нем. Вам дети еще спасибо потом скажут.
Это же не только он сейчас алименты должен, это же потом они его должны будут содержать, если что.

У моей подруги бывший муж несколько лет не платил алименты, потом приполз: других детей родить не получилось, единственная кровинушка этот мальчик. Так что...


Бесполезно! я этот прием задействовала- думала сработает- совесть проснется! А он с легкостью подписал бумаги на отказ об отцовства и просил больше его не беспокоить!!! :lol: :D :-) Вот потому принципиально бъюсь за алименты!!!
  • 1

#14
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений

а родители его как же? Они же не виноваты что у них сын такой козел?


а кто по вашему виноват? самостоятельно козлами не становятся. это все воспитание или его отсутствие.

сорри за офф.
  • 0

#15
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
скажие, пожалуйста, при разводе имет ли право внуки на часть собственности бабушки?
  • 0

#16
Marganga

Marganga
  • Гость
  • 25 сообщений

скажие, пожалуйста, при разводе имет ли право внуки на часть собственности бабушки?

только в виде наследства и по праву представления

Сообщение отредактировал Marganga: 04.03.2010, 12:01:04

  • 0

#17
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


скажие, пожалуйста, при разводе имет ли право внуки на часть собственности бабушки?

только в виде наследства и по праву представления


а можно было бы получить подробную консультацию?
Заранее благодарю.
  • 0

#18
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Подайте в суд на лишение родительских прав. И забудьте о нем. Вам дети еще спасибо потом скажут.
Это же не только он сейчас алименты должен, это же потом они его должны будут содержать, если что.

У моей подруги бывший муж несколько лет не платил алименты, потом приполз: других детей родить не получилось, единственная кровинушка этот мальчик. Так что...


Бесполезно! я этот прием задействовала- думала сработает- совесть проснется! А он с легкостью подписал бумаги на отказ об отцовства и просил больше его не беспокоить!!! :mad: ;) :) Вот потому принципиально бъюсь за алименты!!!

Согласна! Я тоже не собираюсь отказываться от алиментов. Он от лишения родительских прав только порадуется. А нам с того какая польза? Что касается того, что в будущем могут заставить, совершить т.н. возврат алиментов, то по новому Закону о браке и семье, алименты не являются возвратными. Т.е. еси папенька и захочет что-то поиметь с ребенка, которого бросил, суд будет рассматривать все обстоятельства, независимо от того, платил ли алименты или нет, и не факт, что сочтет нужным заставить содержать папашу. То есть, если проще, ребенок имеет полное право послать папашу на... А алименты присуждают детям на тех родителей, которые их содержали ПОЛНОСТЬЮ.
  • 0

#19
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Сорри за офф, просто ситуация меня тоже касается немного и читаю тему...
Мулечка и rjvgrjvg - а вам нервов и времени на таких скотов не жалко? мне тоже бывший 3 года алименты не платит, дочь сама ращу, но с некоторых пор я лучше это время, нервы и деньги (да-да, деньги - так как отпрашивания с работы, бланки, госпошлина) потрачу на дочь.
А чтобы с ним общаться, даже с помощью суда - это значит опустится на его уровень. Это не для меня. и пусть покажусь кому-то сволочью, но в данный момент рассматриваю только вариант лишения отцовства. Мне от него ничего не надо. Даже по закону.
  • 4

#20
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

идите в прокуратуру, пишите во все инстанции
а лучше наймите адвоката или юриста.


ага.. в итоге автор сама заплатит больше юристам да адвокатам, чем он бы своим детям алиментов заплатил :eek: и где смысл?

наш папа нам тоже не помогал ни по собственной воле, ни алиментами, ну и Бог ему судья
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.