Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#861
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

Доброго дня всем! У меня такой вопрос: у моего мужа есть дочь  рожденная до нашего брака. С мамой ребенка муж в официальном браке не состоял, но она на его фамилии и по решению суда он выплачивает ей алименты, ей 11 лет, мы собрались выехать на ПМЖ в РФ - по гос. программе - положительный ответ уже есть, как теперь быть с алиментами, куда обратиться, с вопросом о том, как их надо будет платить из РФ? Мама девочки, не прозрачно намекает на выплату отступных, но сумма для нас сейчас не подъемная, от алиментов муж ни в коем случае не отказывается, но вот как быть, не знаем. Посоветуйте, пожалуйста,  куда обратиться. 

Ваша ситуация регулируется статьей 174 Кодекса о браке (супружестве) и семье, согласно которой в случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов. При недостижении соглашения выезжающий вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Если отсутствуют документы, подтверждающие выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

Таким образом, выезжающий вправе обратиться в суд с иском к лицу, которое отказывает ему в согласии на выезд, в котором нужно указать два требования:

  • определить размер и порядок единовременной выплаты алиментов;
  • разрешить ему выезд на постоянное место жительства за границу без согласия лица, имеющего право на получение алиментов.

 

Спасибо, за быстрый ответ. Документы подтверждающие выплату по алиментам у нас все есть, мы их судебному исполнителю всегда дублируем(передаем копии квитанций оплаты через Казпочту) Я правильно поняла, что третьего требования в суде- выплачивать алименты с РФ - не предусмотрено?


  • 0

#862
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

а вот выплата алиментов с территории РФ  же регулируются международной Конвенцией, членами которой являются и РК и РФ 

в иске вы указываете что переезжаете по такому адресу в РФ и обязуетесь в соответствии с международной Конвенцией оплачивать алименты, казахстанский судоисполнитель при этом отправляет исполнительные материалы в РФ, и российский судебник будет контролировать ваши платежи


  • 1

#863
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

а вот выплата алиментов с территории РФ  же регулируются международной Конвенцией, членами которой являются и РК и РФ 

в иске вы указываете что переезжаете по такому адресу в РФ и обязуетесь в соответствии с международной Конвенцией оплачивать алименты, казахстанский судоисполнитель при этом отправляет исполнительные материалы в РФ, и российский судебник будет контролировать ваши платежи

Спасибо, теперь все понятно)


  • 0

#864
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В стандарте государственной услуги указывается следующим образом:


" 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя (за детей и граждан, признанных судом недееспособными, их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей):
1) заявление-анкета;
2) удостоверение личности, паспорт услугополучателя, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда услугополучатель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;
6) при выезде на постоянное место жительства услугополучателя, не достигшего восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально удостоверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;
  7) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет."


  • 0

#865
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений
Подскажите пожалуйста, если поменяли фамилию детям, нужно ли дополнительно подавать в суд доки чтоб уже взыскивать на новые фамилии? Или это не обязательно?
  • 0

#866
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Подскажите пожалуйста, если поменяли фамилию детям, нужно ли дополнительно подавать в суд доки чтоб уже взыскивать на новые фамилии? Или это не обязательно?

У вас есть свидетельство о перемене фамилии детям? вот копию этого свидетельства отдайте судоисполнителю, чтобы он подшил эту копию в исполнительное производство.

и да...вы же подали алименты на детей, а не на их фамилии... ;)


  • 0

#867
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ситуация такая. 

 

 Взыскиваются алименты по исполнительному листу.  В исполнительном листе отсутствует информация о банковском счете получателя алиментов.  В нем просто указывается адрес, который был указан в судебном приказе.  По этому адресу получатель проживал на момент оформления судебного приказа более 10 лет назад.  На текущий момент, местонахождение получателя неизвестно.  В сопроводительном письме (с исполнительным листом) ДИСА указал, что перечислять алименты необходимо по этому адресу.  Но это физически невозможно. 

 

ДИСА на запросы предприятия с просьбой предоставить данные контрольного счета для перечисления алиментов не отвечает. 

 

Вопрос, может ли предприятие (бухгалтерия) отправить исполнительный лист обратно в ДИСА с пометкой без исполнения и указанием причины - отсутствие получателя? Или необходимо писать жалобу на бездействие ДИСА в прокуратуру или обращаться в суд?


Сообщение отредактировал Goodguy: 28.04.2014, 11:04:39

  • 0

#868
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

лучше опишите ситуацию в блоге министра юстиции РК, так будет быстрее и эффективней...

Есть такая фишка. У ДИСА есть контрольный счет. Они должны Вам его реквизиты сообщить.
Статья 122. Контрольный счет наличности территориального органа и текущий счет частного судебного исполнителя
1. Для временного хранения сумм, взысканных с должников, и других сумм, предназначенных для заинтересованных лиц, в том числе авансовых сумм по возмещению расходов по исполнению:
1) территориальный орган открывает в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольные счета наличности временного размещения денег в национальной и иностранной валютах;
2) частный судебный исполнитель должен иметь текущий счет в национальной и при необходимости в иностранной валюте.
2. Перечень банков, в которых частные судебные исполнители открывают текущие счета, определяется территориальным органом совместно с коллегией частных судебных исполнителей.
Банки не вправе без разрешения частного судебного исполнителя производить какие-либо операции со средствами, находящимися на текущих счетах.
3. Деньги, находящиеся на контрольных счетах наличности и текущих счетах, не являются средствами территориального органа и доходом частного судебного исполнителя. В случае смерти частного судебного исполнителя деньги, находящиеся на текущем счете, не включаются в наследственную массу.
4. Для ведения расчетов по содержанию конторы, выплате заработной платы сотрудникам конторы и другим операциям, не охватываемым текущим счетом, частный судебный исполнитель должен открыть на свое имя счет в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций. 


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 28.04.2014, 15:02:15

  • 0

#869
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Добрый день.

 Подскажите пожалуйста, есть плательщик алиментов, несколько лет платил исправно с белой зарплаты, месяца 4 просто перечислял сам, т.к. работал неофициально. Теперь совсем не платит. Нужно ли обращаться к судебным исполнителям, накапливается ли долг, если плательщик временно безработный, и с какой суммы будут считаться алименты за этот период? с МЗП? со средней по стране зарплаты, вообще ничего не должен раз не работает? 


  • 0

#870
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Нужно ли обращаться к судебным исполнителям,
нужно 

накапливается ли долг
накапливается 

если плательщик временно безработный, и с какой суммы будут считаться алименты за этот период? с МЗП? со средней по стране зарплаты, вообще ничего не должен раз не работает? 
 на 2014год расчитывается Выплаты рассчитываются исходя из среднемесячной заработной платы по республике. А она, согласно данным комитета статистики, составляет 108 640 тенге. Таким образом, сумма алиментов на одного ребенка составляет 27 160 тенге, на двоих 36 213 тенге, а на троих и более 54 320 тенге
Читать полностью:  http://news.nur.kz/301707.html

  • 0

#871
Ангелина Корсова

Ангелина Корсова
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая. Есть ребенок от первого брака, отец ребенка алименты платит,не отказывается, но не ту сумму которую положено, т.е. с января 2014 она составляет 27 тыс. с копейками,а по 10 тыс. Вопрос первый как я могу потребовать полной уплаты алиментов? через суд. исполнителя? второй - могу ли я по истечению  6 мес не полной уплаты(частичной) алиментов подать на лишение прав? 


  • 0

#872
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Ни хрена себе вот жмот, а я по 100 штук плачу обоим женам каждой, подал на понижение первая согласилась а вот вторая нет
  • 0

#873
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

приветствую!

Имеется ли приоритет по выплате долгов? Скажем есть соглашение о выплате алиментов в размере 25 процентов от зп и есть исполнительный лист по кредиту на 50% от зп должника.

У должника заработная плата = 100 тысяч тенге, сколько при данных условиях получит ребенок, банк и должник?


  • 0

#874
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

приветствую!

Имеется ли приоритет по выплате долгов? Скажем есть соглашение о выплате алиментов в размере 25 процентов от зп и есть исполнительный лист по кредиту на 50% от зп должника.

У должника заработная плата = 100 тысяч тенге, сколько при данных условиях получит ребенок, банк и должник?

закон об исполнительном производстве и статусе судоисполнителей:

  Статья 59. Размер удержаний из заработной платы
                 и иных видов доходов должника

      При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. 

таким образом исходя из этого должнику остается 50000 тысяч тенге, ребенку 25000, и банку тоже 25000 тенге.


  • 0

#875
_Aleksey_

_Aleksey_
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

а возможно ли должнику, при действующем постановлении суда о взыскании тенге,  заключить со своей супругой соглашение о выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку  с целью минимизировать выплаты банку? т.е. оставить 75% дохода в семье?


  • 0

#876
Lialina

Lialina
  • Гость
  • 23 сообщений

подскажите еще раз)

если бывший муж женился на территории РФ и в браке там родился ребенок, но он гражданин РК. алименты он выплачивает как безработный по 27160 тг. есть ли какие то послабления чтоб он платил меньше из за того что у него есть другой ребенок? и как он должен будет платить алименты после того, как оформит гражданство в РФ?


  • 0

#877
Елена Олеговна

Елена Олеговна
  • Гость
  • 37 сообщений

Дн,бывший год с нами не живет,а развод в другом городе за бабки оформил якобы от моего имени,судье было все равно кто будет дитя обеспечивать,беспробудно пьет,даже когда дитя гостит у него,вывихнул ему руку,алиментов не платит,просит не подавать,можно на основании всего этого лишить р.прав?Не хочет этого,сожительница с деньгами,вот и орет что вытурит меня из страны,а сына заберет,я на стадии получения внж.


  • 0

#878
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, если поменяли фамилию детям, нужно ли дополнительно подавать в суд доки чтоб уже взыскивать на новые фамилии? Или это не обязательно?

У вас есть свидетельство о перемене фамилии детям? вот копию этого свидетельства отдайте судоисполнителю, чтобы он подшил эту копию в исполнительное производство.

и да...вы же подали алименты на детей, а не на их фамилии... ;)

 

 

Спасибо большое. Так и думала, что надо сдать копии свидетельств на новые фамилии. :idea:

 

Последовательность действий по взысканию долгов по алиментам:

 1.Письменное обращение к судебному исполнителю о выдаче постановления об определении задолженности по алиментам

 2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

 3. Одновременно с этим письменное обращение в ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) с просьбой осуществить меры принудительного исполнения, и вынести постановление о временном ограничении на выезд Должника с территории Казахстана.

 4. Также, если у Должника имеется какое либо имущество, и сумма задолженности составляет внушительную сумму (например более 500 тыс тенге) можно через суд или судисполнителя наложить взыскание на имущество Должника.

 

 Хочу обратить Ваше внимание на то, что ВСЕ Ваши обращения должны быть сделаны в письменной форме, в двух экземплярах, и поданы судебному исполнителю через Канцелярию ДИСА. В противном случае всё Ваше устное общение с судисполнителем не приведен ни к чему) Помните, что "Слово к делу не пришьешь" и обещания судисполнителя данное Вам устно он исполнять не будет никогда.

(С) Ренат Кадыров

Подскажите у кого имеются образцы/шаблоны этих письменных обращений к судебному исполнителю о вынесении постановления о временном ограничении на выезд с территории Казахстана и о выдаче постановления о задолженности по алиментам.

В прошлом году когда обращалась к ней (судебному исполнителю) по телефону и она мне без письменного обращения вынесла постановление о задолженности. Я нахожусь в другом городе, а судоисполнитель в другом, может ли моя мама по доверенности за меня все сдать?

 

И еще пару вопросиков:

1) в случае если отец добровольно сам откажется от отцовства, должен ли он будет платить алименты (помнится кто то мне говорил/советовал, что даже после его отказа от отцовство он не освобождается от выплаты алиментов или задолженности по ним)?

2) имеется ли давность на задолженность по алиментам, т.е. если приказ был вынесен в августе 2010 года, то задолженность считается именно с этой даты или все таки существует какое то ограничение по сроку? (просто прошло уже больше 3-х лет, алименты платил всего несколько раз).

 

Буду очень благодарна.


  • 0

#879
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Подскажите у кого имеются образцы/шаблоны этих письменных обращений к судебному исполнителю о вынесении постановления о временном ограничении на выезд с территории Казахстана и о выдаче постановления о задолженности по алиментам.

 

 

 

 

В прошлом году когда обращалась к ней (судебному исполнителю) по телефону и она мне без письменного обращения вынесла постановление о задолженности. Я нахожусь в другом городе, а судоисполнитель в другом, может ли моя мама по доверенности за меня все сдать?

 

И еще пару вопросиков:

1) в случае если отец добровольно сам откажется от отцовства, должен ли он будет платить алименты (помнится кто то мне говорил/советовал, что даже после его отказа от отцовство он не освобождается от выплаты алиментов или задолженности по ним)?

2) имеется ли давность на задолженность по алиментам, т.е. если приказ был вынесен в августе 2010 года, то задолженность считается именно с этой даты или все таки существует какое то ограничение по сроку? (просто прошло уже больше 3-х лет, алименты платил всего несколько раз).

 

Буду очень благодарна.

 

1.Заявление об ограничении вы пишите в свободном стиле.

2.Да ваша мама может по вашей доверенности писать и подписывать от вашего имени все обращения и заявления.

3. Закон о браке (супружестве) и семье.

ст. 80 п.2 Ограничение не родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

4. В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного документа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.


  • 0

#880
Halida

Halida
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
ДД! Ситуация такая супруги официально не развелись, но живут в разных городах, младший ребенок с матерью, а старший ребенок у бабушки по материнской линии. Родители особо участия в воспитании ребенка не принимают, особенно отец, хотя проживает с ребенком в одном городе. Может ли бабушка подать на взыскание алиментов на ребенка? И на кого подавать на маму или на отца вместе или по отдельности. Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.