Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#841
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день!...Но вопрос, какой предмет иска будет? 

подойдет вот это:

Изменение условий мирового соглашения по свиданиям  с ребенком
 
  • 0

#842
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Добрый день!...Но вопрос, какой предмет иска будет? 

подойдет вот это:

 

 

Изменение условий мирового соглашения по свиданиям  с ребенком
 

 

Спасибо! Тогда еще один вопрос. Может суд менять мировое соглашение, если это мировое соглашение было между сторонами без участия (вынесения решения) суда?


  • 0

#843
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

суд не меняет ничего, в суде вы просите удовлетворить те требования свои которые вы просите...


  • 0

#844
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

суд не меняет ничего, в суде вы просите удовлетворить те требования свои которые вы просите...

Все поняла. спасибо еще раз!


  • 0

#845
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вам сначала рекомендуется ознакомиться вот с этим:

"Статья 73. Осуществление родительских прав
родителем, проживающим отдельно от
ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).
3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
  Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - судом с участием этого органа и родителей ребенка."


  • 0

#846
Лорита

Лорита
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте, с наступающим праздником. Прошу прощения знаю что задам вопрос который уже не один раз звучал в этой теме (не могу искать долго). У меня двое детей младшей 1 годик и 2 месяца она инвалид ДЦП. Муж не работает и не работал. Сегодня получила решение суда о 1/3 его дохода в пользу детей. Вопрос: Могу ли я подать на + алименты  по уходу за ребенком до 3 лет и как будет оплачивать муж (пока еще) если он не работает и не работал. Слышала что в таком случае оплачивают его близкие родственники например мама, правда ли это? Как я писала ранее моя доченька инвалид ДЦП это как то влияет на сумму алиментов или какие то пункты есть ли в таком случае?  Заранее спасибо за ответ. 


  • 0

#847
curly1510

curly1510
  • Частый гость
  • 57 сообщений

всем привет, не знаю, в какую ветку написать, поэтому оставлю сообщение здесь. Дело в том, что я провожу исследование по социально-экономическому положению неполных семей в Казахстане, в реальной жизни одинокие родители редко идут на контакт, за месяц опросила только 10 матерей-одиночек. Если есть желающие (одинокие матери или отцы) принять участие в анкетировании, пишите в ЛС. Анкетирование анонимное, на добровольной основе, мороженое-пирожное и прочие вознаграждения, к сожалению, не выдаю. 


  • 0

#848
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

ДД! Кто-нибудь получал алименты по почте? На его работе оказывается высылают только так, на карточку их бух-я не перечисляет. З/п он получил уже больше недели назад, а у меня тишина))) Где,что разузнать? На работу звонить стыдно как-то..)

Просто уже больше года как развелись, 6 месяцев жду алиментов, СИ только вот в конце марта добралась до нашего дела. Еще, как будет учитываться/выплачиваться сумма за прошедшие 6 мес? С каждой з/п частями вдобавок к 25%?

 

Еще,существует ли обратная процедура - т.е. могу ли я через пару лет, как встану на ноги, отказаться от алиментов?

Всем спасибо  :bow:


Сообщение отредактировал Dr.Janar: 04.04.2014, 18:16:33

  • 0

#849
Mr.Oligarh

Mr.Oligarh
  • Гость
  • 18 сообщений

ДД. Сорри за офтоп, когда подают на алименты, после получения развода, или до развода? (заявления на развод не подано, ввиду отсутствия свидетельства о заключении брака). Спасибо


  • 0

#850
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Mr.Oligarh, на алименты можно подать в любой момент.

 

По поводу почтовых переводов - почта должна оказывается отправить извещение мне на адрес, чего в моем случае не сделали. Деньги забирать в почтовом отделении по своему району.

 

 

зы. Вопрос о том, как будет выплачиваться задолженность за 6 мес еще актуален  :)  (Поясню, решение вступило в силу 3 октября, а СИ отправила его на работу ответчика только в конце марта.)


  • 0

#851
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вопрос о том, как будет выплачиваться задолженность за 6 мес еще актуален  :)  (Поясню, решение вступило в силу 3 октября, а СИ отправила его на работу ответчика только в конце марта.)

 

У меня была такая же ситуация и бухгалтерия мне несколько месяцев перечисляла по 50% заработка до полного погашения долга.


  • 0

#852
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

А как Вы об этом узнали? Звонить в бухгалтерию? Вот я получила в этом месяце 40 000, но это никак не могло быть 50% от зп, он больше 80 000 получает.

 

Я просто не хочу никуда звонить, узнавать, что дают и беру. Просто стало интересно, а как идет система расчетов.


  • 0

#853
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А как Вы об этом узнали? Звонить в бухгалтерию? Вот я получила в этом месяце 40 000, но это никак не могло быть 50% от зп, он больше 80 000 получает.

 

Я просто не хочу никуда звонить, узнавать, что дают и беру. Просто стало интересно, а как идет система расчетов.

 

Я когда в первый раз пришла мне показали расчет его долга и примерный график погашения (потому что его заработная плата отличается от месяца к месяцу из-за гонораров). И, кстати, не нужно бояться бухгалтерию, там зачастую вполне адекватные люди работают, которые прекрасно понимают ситуацию.


  • 1

#854
Lialina

Lialina
  • Гость
  • 23 сообщений

дд, подскажите пожалуйста.

В 2012 году суд вынес решение на взыскание алиментов с бывшего мужа, он пару раз скинул по 10 тыс. и после уехал в Россию, не на пмж, но живет там и работает по временной регистрации. его мама виделась с внуком и платила от себя деньги с пометкой "безвозмездный перевод". сейчас судоисполнитель говорит, что всё, что платила она от себя алиментами не является, т.к. платила она без доверенности и сейчас считает на него долг в размере 240 тыс. права ли она? действительно ли он должен выплачивать эту сумму? и как нужно добиваться выплаты? он отказывается платить, прикрываясь тем, что мама платила вместо него. 


  • 0

#855
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Последовательность действий по взысканию долгов по алиментам:

 1.Письменное обращение к судебному исполнителю о выдаче постановления об определении задолженности по алиментам

 2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

 3. Одновременно с этим письменное обращение в ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) с просьбой осуществить меры принудительного исполнения, и вынести постановление о временном ограничении на выезд Должника с территории Казахстана.

 4. Также, если у Должника имеется какое либо имущество, и сумма задолженности составляет внушительную сумму (например более 500 тыс тенге) можно через суд или судисполнителя наложить взыскание на имущество Должника.

 

 Хочу обратить Ваше внимание на то, что ВСЕ Ваши обращения должны быть сделаны в письменной форме, в двух экземплярах, и поданы судебному исполнителю через Канцелярию ДИСА. В противном случае всё Ваше устное общение с судисполнителем не приведен ни к чему) Помните, что "Слово к делу не пришьешь" и обещания судисполнителя данное Вам устно он исполнять не будет никогда.

(С) Ренат Кадыров


  • 3

#856
Pupupusichka

Pupupusichka
  • Гость
  • 6 сообщений
 2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

куда это обращение подается ?  


Сообщение отредактировал Pupupusichka: 18.04.2014, 16:23:17

  • 0

#857
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

 2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

куда это обращение подается ?  

 

можно проще...закидывается жалоба в блог министра юстиции...и судебники сами будут бегать с тем чтобы доложить министру о проделанной работе по жалобе.


  • 1

#858
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

 

2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

куда это обращение подается ?

 

В Департамент по исполнению судебных актов... хотя можно и как KAZANOVA посоветовал сделать


  • 0

#859
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Доброго дня всем! У меня такой вопрос: у моего мужа есть дочь  рожденная до нашего брака. С мамой ребенка муж в официальном браке не состоял, но она на его фамилии и по решению суда он выплачивает ей алименты, ей 11 лет, мы собрались выехать на ПМЖ в РФ - по гос. программе - положительный ответ уже есть, как теперь быть с алиментами, куда обратиться, с вопросом о том, как их надо будет платить из РФ? Мама девочки, не прозрачно намекает на выплату отступных, но сумма для нас сейчас не подъемная, от алиментов муж ни в коем случае не отказывается, но вот как быть, не знаем. Посоветуйте, пожалуйста,  куда обратиться. 


  • 0

#860
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Доброго дня всем! У меня такой вопрос: у моего мужа есть дочь  рожденная до нашего брака. С мамой ребенка муж в официальном браке не состоял, но она на его фамилии и по решению суда он выплачивает ей алименты, ей 11 лет, мы собрались выехать на ПМЖ в РФ - по гос. программе - положительный ответ уже есть, как теперь быть с алиментами, куда обратиться, с вопросом о том, как их надо будет платить из РФ? Мама девочки, не прозрачно намекает на выплату отступных, но сумма для нас сейчас не подъемная, от алиментов муж ни в коем случае не отказывается, но вот как быть, не знаем. Посоветуйте, пожалуйста,  куда обратиться. 

Ваша ситуация регулируется статьей 174 Кодекса о браке (супружестве) и семье, согласно которой в случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов. При недостижении соглашения выезжающий вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Если отсутствуют документы, подтверждающие выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

Таким образом, выезжающий вправе обратиться в суд с иском к лицу, которое отказывает ему в согласии на выезд, в котором нужно указать два требования:

  • определить размер и порядок единовременной выплаты алиментов;
  • разрешить ему выезд на постоянное место жительства за границу без согласия лица, имеющего право на получение алиментов.

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.