Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#821
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений

До какого возраста ребенка должны платить алименты?

Если развод происходит когда единственному ребенку уже исполнилось 18 лет, и он студент очник 1 курса, и я сам оплачиваю его недешевое обучение и буду это делать пока он не окончит универ, то почему я должен еще платить алименты пока ребенку не исполнится 21?

Свою долю в 3-х комнатной квартире (купленную совместно) отдаю жене не претендуя ни на что...

Всё так напутано, подскажите что да как плииз! Спасибо!


Сообщение отредактировал злой дядя: 24.02.2014, 17:00:31

  • 0

#822
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

До какого возраста ребенка должны платить алименты?

Если развод происходит когда единственному ребенку уже исполнилось 18 лет, и он студент очник 1 курса, и я сам оплачиваю его недешевое обучение и буду это делать пока он не окончит универ, то почему я должен еще платить алименты пока ребенку не исполнится 21?

Свою долю в 3-х комнатной квартире (купленную совместно) отдаю жене не претендуя ни на что...

Всё так напутано, подскажите что да как плииз! Спасибо!

обычно платят до 18 лет, но есть положения при котором ребенку оплачивают алименты до 21 года на обучение. Но так как вы сами добровольно оплачиваете сыну учебу, никто не может подать на вас в суд о взыскании алимент.


  • 0

#823
LENA BUSINKA

LENA BUSINKA
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

 

законодательно определяется сумма, раньше было на 2х детей 33% от з/п, сейчас не знаю. Начисляется с момента подачи заявление в суд

д/в у меня трое деток, и младшему годик и я хотела иск подать на алименты на себя по достижению младшему ребенку 3-х лет, и хочу узнать какую сумму вписывать в иск, или не вписывать вообще.? спасибо.

 

вы в иске указываете любую сумму кратной  МРП в РК, но помните что сумма всех вычитов из з/п должника не должна превышать 50% от его з/п

 

Д/д скажите пожалуйста какой % мне указывать в иске, если ему уже назначено судом 1/2 части на детей. Спасибо большое за ответ.


Сообщение отредактировал LENA BUSINKA: 25.02.2014, 13:57:40

  • 0

#824
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

вы в иске указываете любую сумму кратной  МРП в РК, но помните что сумма всех вычитов из з/п должника не должна превышать 50% от его з/п

 

 

Д/д скажите пожалуйста какой % мне указывать в иске, если ему уже назначено судом 1/2 части на детей. Спасибо большое за ответ.

 

знаете Лена в иске вам суд МОЖЕТ отказать на основании пункта 3 статьи 137 Трудового Кодекса РК, что общий размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику з/п. тем более что он ваш б.м. будет в суде обязательно приведет эту норму закона. так что думайте...подать в суд конечно можно...только вот будет ли выхлоп.


  • 0

#825
LENA BUSINKA

LENA BUSINKA
  • Частый гость
  • 56 сообщений

знаете Лена в иске вам суд МОЖЕТ отказать на основании пункта 3 статьи 137 Трудового Кодекса РК, что общий размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику з/п. тем более что он ваш б.м. будет в суде обязательно приведет эту норму закона. так что думайте...подать в суд конечно можно...только вот будет ли выхлоп.

 

 

 

 

 

а может будет играть роль то, что он вообще еще не разу не заплатил алиментов уже год.???


  • 0

#826
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

знаете Лена в иске вам суд МОЖЕТ отказать на основании пункта 3 статьи 137 Трудового Кодекса РК, что общий размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику з/п. тем более что он ваш б.м. будет в суде обязательно приведет эту норму закона. так что думайте...подать в суд конечно можно...только вот будет ли выхлоп

Если есть основания для взыскания алиментов, суд никак не может отказать в иске, только уменьшить долю в соответствии с п.2 ст.139 КоБС.  Удержание алиментов это уже вопрос судебных исполнителей.


  • 0

#827
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

До какого возраста ребенка должны платить алименты?

 

составьте соглашение об оплате за учебу, разделе имущества - удостоверьте его нотариально, и будете спокойно сидеть и не бояться вызова в суд ...  


  • 0

#828
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
здравствуйте. такая проблема. сестренка разведена. получала алименты на 1 ребенка. через некоторое время поверив ему снова, сошлись и за этот не долгий период она забеременела. в загсе зарегистрироваться не успели. они снова разошлись. как она говорит теперь уже навсегда. ее беспокоит 2 вещи. как после родов получить свидетельство о рождении без свидетельства о браке, ведь она хочет вписать его имя в графу отец как и есть фактически и соответственно получать алименты.
он говорил чтобы она сделала аборт.
и я тут прочла что некоторые подают исковое заявление на содержание бывшей уже жены до достижения ребенком 3 лет. это возможно в нашем случае?
  • 0

#829
Indira0809

Indira0809
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем првет:-)жена моего братца ушла от него, и подала на алименты без разода.Ляльке 2 годика,он зочет ее отсудить!сколько алименты примерно бует платить и нужен хороший юра кто в этом асс:-)
  • -2

#830
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

он зочет ее отсудить!

 

хлопотно это, основания нужны железобетонные, чтобы ребенка забрать у матери, типа злоупотребление алкоголем, наркотиками, аморальный образ жизни, неизлечимое заболевание .... 


  • 0

#831
Indira0809

Indira0809
  • Гость
  • 12 сообщений

он зочет ее отсудить!

 
хлопотно это, основания нужны железобетонные, чтобы ребенка забрать у матери, типа злоупотребление алкоголем, наркотиками, аморальный образ жизни, неизлечимое заболевание ....
Ну я тож ему говорю что наврятле, просто она живет во времянке там якобы ни воды,ни тепла,ни электричества даж стола нет,а у нее постоянные нервные срывы
  • -3

#832
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

при таком положении шансы есть, просто если органы опеки дадут заключение, что условия где она проживает не пригодны для проживания ребенка, а у отца будут более лучшие условия, то суд исходя из интересов ребенка может определить место проживания с отцом, но при этом будет определен порядок общения матери с ребенком (например 4 часа в день) дабы не разрушать психику ребенка 


  • 0

#833
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

 просто она живет во времянке там якобы ни воды,ни тепла,ни электричества даж стола нет,а у нее постоянные нервные срывы

 

Извините...а вы не пробовали ей помочь просто? А не отбирать еще и ребенка


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 26.02.2014, 18:11:50

  • 5

#834
Indira0809

Indira0809
  • Гость
  • 12 сообщений

просто она живет во времянке там якобы ни воды,ни тепла,ни электричества даж стола нет,а у нее постоянные нервные срывы

Извините...а вы не пробовали ей помочь просто? А не отбирать еще и ребенка
Мы просто незнаем что ей еще надо!Бабушка с ребенком нянчилась,даж манеж в ее комнате стоял,чтоб онв после родов отсыпалась!как захотела пошла на работу!Брат ей и айфоны и айпады покупал,зп отдавал,н пьет ни курит.По выходным калымит,а она думает что он с бабами гуляет.Она даж меня к немц ревнует!Высокомерная,мы для нее сошки.Он умолял ее вернутся,она ни в какую.он помогает сейчас им материально.
  • -1

#835
LENA BUSINKA

LENA BUSINKA
  • Частый гость
  • 56 сообщений

д/д всем. Скажите пожалуйста так как бывший муж не платит алиментов уже год, я насела на судебных исполнителей, они кое как вынесли решение которое одобрил суд о розыске. теперь вопрос, хочу оформить пособие на детей, выплачиваемые государством в период розыска родителя, согласно статье 169 РК. что делать? подавать "иск" или "представление" или "определение"в суд, или мне звонить в Собез узнавать у них. спасибо за ответ.


  • 0

#836
Lialina

Lialina
  • Гость
  • 23 сообщений

дд, подскажите в 2012 году сколько составляла сумма алиментов если отец нигде официально не работал? какая минимальная сумма?


  • 0

#837
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

дд, подскажите в 2012 году сколько составляла сумма алиментов если отец нигде официально не работал? какая минимальная сумма?

с 2011 по январь 2014 года минимальная сумма алиментов была 25% от минимальной з/п в РК. в 2012 году минимальная з\П составляла 17 439 тенге, а 25% это 4359 тенге 75 тыин. таким образом минимальная сумма алиментов была 4360 тенге в месяц в 2012 году.

ПыСы: 25% на одного ребенка

33% процента на двоих детей

и 50% на троих и более детей


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 05.03.2014, 14:12:40

  • 0

#838
Цветная

Цветная
  • Гость
  • 11 сообщений

У моего мужа есть ребенок 17-ти лет от первого брака. Алименты платил, но просто отдавал ей на руки. В том месяце пришла ему повестка о явке к судеб. исполнителю и там ему выставили счет чуть больше 500 тыс. тнг ( считали почему-то  с 2008г.) и ежемесячные платежи по алиментам в размере 1/4 части со всех видов заработка.  Ну ладно оплатить пол миллиона мы не против, но перечислить всю сумму сразу в данный момент не можем. Первый платеж был в 100 тыс. и написали заявление что каждый месяц будем платить по столько же. Но она не согласна с этим и в итоге суд. исп. вызывает моего мужа к себе каждый день. Скажите пжл. обязаны ли мы оплатить всю эту сумму сразу т.к у него на данный момент по закону з/п 90 тыс. и деньги брать просто неоткуда, даже если будут проверять все его доходы. Суд.исп. говорит что обязаны и грозиться передать дело в суд, если мы и дальше будем платить по 100 тыс. 

Второе в повестке написано что при несвоевременной оплате наложат арест на его имущество. На его имени ничего нет, все на мне. Но в совместном браке у нас квартиры и авто и т.д. - возможен ли арест? 

И теперь уже я думаю тоже подать в суд на уменьшение суммы алиментов (по началу не хотела) т.к. у нас с ним двое малолетних детей и у одного инвалидность. До скольких снизят %? 


  • 1

#839
LENA BUSINKA

LENA BUSINKA
  • Частый гость
  • 56 сообщений

д/у подскажите пожалуйста так как изменился закон о размере алиментов а именно задолженность по алиментам исчисляется из среднего размера з/п подскажите сколько составит сумма алиментов на 3-х детей, если отец официально не работает. (суд вынес 50% от всех заработков). Спасибо.


  • 0

#840
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Добрый день! может и не в тему здесь писать,тот же вопрос задала в "Скорой юридеческой помощи", но все же, может подскажите, как действовать..

 

У мужа есть ребенок от первого брака. Алименты платит исправно. Ребенка не видит уже 3 года. Попытки найти его и его мать - безуспешны. Стало известно,что мать ребенка вывезла ребенка в Питер (без ведома и разрешения отца). Судебные исполнители ходили по месту жительства в Алматы- бабушка всегда говорит разные причины,но за 3 года не видели ни ребенка ,ни матери. Судебный исполнитель сказал подавать в суд. Но вопрос, какой предмет иска будет? Поиск ребенка? Изменение условий мирового соглашения по свиданиям  с ребенком? Или что-то еще? 

Отец хочет видеть и знать о своем ребенке. Судебные исполнители сказали,что готовы быть свидетелями в суде по данному вопросу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.