Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#881
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Здравствуйте! Необходима консультация. Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму алиментов. На работе у мужа бухгалтерша не знает, как рассчитывать, а потом решила, что она посчитала не правильно и будет делать перерасчет, а это получается практически вся его зарплата будет уходить на алименты....

 

на руки он получает 125 000 тг с учетом налогов и пр... Суд постановил 50% выплату в течение 3-х месяцев. Сколько это? 62500 тг? правильно?

Но бухгалтерия говорит, что с этой суммы она тоже должна удерживать налоги, поэтому сумма алиментов должна составлять 84 000 тг. Мы, мягко говоря, в недоумении.

 

в общем, помогите, пожалуйста, посчитать...и есть ли какие-то ссылки на законы и положения, где об этом написано.

Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал Verena: 25.05.2014, 13:00:47

  • 0

#882
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 алименты удерживаются с начисленной суммы з/п...

Постановление Правительства РК от 15 мая 2012 года № 622


  • 0

#883
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Алименты удерживаются с чистой выплаты.

"Статья 94. Исчисление размера удержаний из заработной
платы и иных видов доходов должника

  Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению."


  • 0

#884
Verena

Verena
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 алименты удерживаются с начисленной суммы з/п...

Постановление Правительства РК от 15 мая 2012 года № 622

 

 

Алименты удерживаются с чистой выплаты.

"Статья 94. Исчисление размера удержаний из заработной
платы и иных видов доходов должника

  Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению."

я запуталась :faceoff:

 

так в итоге сначала она правильно удерживала получается? 62500 тг?


  • 0

#885
LENA BUSINKA

LENA BUSINKA
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Добрый вечер. сложилась вот такая ситуация, помогите советом. спасибо. бывший муж 1,6 года не платит алименты, добилась от судебного исполнителя, чтобы подала на него на розыск, судья в феврале 2014 вынес решение объявить его в розыск. я неделю назад, хотела оформить в собезе пособие, а они требуют справку с Ровд, что он "бывший муж" находиться в розыске. я еду в ровд, а они говорят, что моего определения на розыск они не получали, и естественно дело не заведено, несчего., им нужен оригинал определения. еду в суд пишу письмо с прозьбой, чтобы мне выдали оригинал определения с синей печатью, а они говорят, что сама суд. исполнитель должна придти и забрать его. в свою очередь суд.исполнитель уже забирала оригинал, и подшила в дело. что мне делать чтобы в ровд завели дело, суд.исполнитель говорит что сам суд должен был с сопроводительным письмом отправить в Ровд мое определение, судья и его секретарь в два голоса говорят, что суд.исп. должна отвезти определения в РОвд.  Как мне пояснили в ровд, я как изначальный истец, алименты же мне не платяться, могу забрать Определение, а судья ни в какую не идет на уговоры. Помогите пожалуйста, как быть уже все сделано, осталось чуть чуть, а судья вставляет палку в колесо. Спасибо.


  • 0

#886
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений

вопрос юристам. Дочери скоро исполнится 18 лет, она должна поступать на очное отделение в институт, бывший муж на звонки не отвечает, мне заново подавать на алименты через суд, нанимая адвоката или пытаться дозвониться до него? Если нанимать адвоката, то опять заключать с ней договор, писать доверенность, ходить по судам?


  • 0

#887
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

вопрос юристам. Дочери скоро исполнится 18 лет, она должна поступать на очное отделение в институт, бывший муж на звонки не отвечает, мне заново подавать на алименты через суд, нанимая адвоката или пытаться дозвониться до него? Если нанимать адвоката, то опять заключать с ней договор, писать доверенность, ходить по судам?

не вам нужно подавать, а дочери т.к она уже совершеннолетняя и может от своего имени подать на алименты до 21 года, при условии, что она обучается уже в ВУЗе


  • 0

#888
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Верена, я консультировался с главбухами, алименты платятся с чистой суммы получаемой на руки, т.к. налоги уже уплачиваются при начислении з/п


  • 0

#889
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений

 

вопрос юристам. Дочери скоро исполнится 18 лет, она должна поступать на очное отделение в институт, бывший муж на звонки не отвечает, мне заново подавать на алименты через суд, нанимая адвоката или пытаться дозвониться до него? Если нанимать адвоката, то опять заключать с ней договор, писать доверенность, ходить по судам?

не вам нужно подавать, а дочери т.к она уже совершеннолетняя и может от своего имени подать на алименты до 21 года, при условии, что она обучается уже в ВУЗе

 

если дочь будет подавать на алименты, то какой процент будет начисляться и значит, ей нужно открыть карточку в банке? А мне на одного ребенка будет начисляться 25% от зарплаты?


  • 0

#890
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

 

вопрос юристам. Дочери скоро исполнится 18 лет, она должна поступать на очное отделение в институт, бывший муж на звонки не отвечает, мне заново подавать на алименты через суд, нанимая адвоката или пытаться дозвониться до него? Если нанимать адвоката, то опять заключать с ней договор, писать доверенность, ходить по судам?

не вам нужно подавать, а дочери т.к она уже совершеннолетняя и может от своего имени подать на алименты до 21 года, при условии, что она обучается уже в ВУЗе

 

если дочь будет подавать на алименты, то какой процент будет начисляться и значит, ей нужно открыть карточку в банке? А мне на одного ребенка будет начисляться 25% от зарплаты?

 

для дочери которая будет обучатся в ВУЗе, там нужно подавать иск в суд на выплату алиментов в твердой денежной валюте, а на вторую дочь да 25% но это в том случае если вы ранее подавали на алименты, если нет то никогда не поздно...


  • 0

#891
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Верена, я консультировался с главбухами, алименты платятся с чистой суммы получаемой на руки, т.к. налоги уже уплачиваются при начислении з/п

А если есть ссуда взятая на работе, как высчитывается?)))


  • 0

#892
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

Верена, я консультировался с главбухами, алименты платятся с чистой суммы получаемой на руки, т.к. налоги уже уплачиваются при начислении з/п

А если есть ссуда взятая на работе, как высчитывается?)))

 

алименты с зп, а то что остается уже оттуда ссуда....зп-алименты(первоочередное) -ссуда(вас она никаким боком не касается)=остаток на руки


  • 0

#893
Z-Z-Z Bam

Z-Z-Z Bam
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Верена, я консультировался с главбухами, алименты платятся с чистой суммы получаемой на руки, т.к. налоги уже уплачиваются при начислении з/п

А если есть ссуда взятая на работе, как высчитывается?)))
алименты с зп, а то что остается уже оттуда ссуда....зп-алименты(первоочередное) -ссуда(вас она никаким боком не касается)=остаток на руки
Спасибо)))
  • 0

#894
Alua Jenis

Alua Jenis
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мама развелась с моим отцом когда мне еще не было года,тот тогда умолял не подавать на алименты,что он так будет помогать. Мама в силу своего возраста(ей было 19 лет) наивно повелась на его обещания, и неподала на алименты. В течении 18 лет он купил мне одну куклу на др, дал 100$ на на школьные пренадлежности и форму, купил мне 2 телефона и все. Когда я училась в колледже я умоляла его помочь мне с оплатой, ответ был такой, зачем тебе деньги учись. Т.е тупо включал дурака и все. Мама в тот момент очень сильно болела, и не могла заняться этим вопросом. Сейчас мне 20 лет,я замужем и у меня есть ребенок. Я просто не представляю чтобы я сделала нсли бы мой ребенок оказался в такой ситуации,не дай Бог,ттт. Всетаки очень обидно,что он обеспечивал свою вторую семью,там 2-е детей, и к тому же этот брак у него тоже распался, его жена отсудила у него квартиру. Он занимал очень хорошую должность, 3 комнатная кв в центре города,машины,поездки за границу, вещи из торговых центров, а мне не дал ничего. Я всегда старалась найти с ним общий язык, никогда его не упрекала не ссорилась не предьявляла. Но в один прекрасный день он меня вывел, мама позвонила ему и попросила помочь с проводами невесты, на что он ответил ей, не мои проблеммы, ты ее замуж выдаешь сама и плати. Урод,больше нечего сказать. Через три месяца будет 21, могу ли я подать на него в суд для выплаты алиментов за все 18 лет. Если да то какие документы мне нужно собрать? Каковы шансы?
  • 0

#895
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

нет закон это не предусматривает, однако в силу требований закона ваш отец в старости может на вас подать алименты для своего содержания, вот тогда ему всё и вспомните.


  • 1

#896
Алена1

Алена1
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Здравствуйте! 

У знакомого щекотливая ситуация. Случайная разовая  интимная связь имела последствия: женщина забеременела и родила ребенка. Причем, когда она сообщала отцу ребенка о беременности (срок уже был большой, 5мес), тот сказал, что новость для него нерадостная, так как  встреча была разовая, длительных отношений и детей иметь они не планировали. На что женщина ответила, что принимает решение родить ребенка.  Ребенок родился, о чем было сообщено СМС. 

Вопрос: 

1. Может ли женщина дать ребенку  фамилию  и  отчество и указать в графе Отец определенного мужчину (без его присутствия, без его документов...т.е просто назвав ФИО мужчины? Или для этого нужно какое-то официальное признание отцовства?

2. Может ли женщина заявить в суд на принудительное признание отцовства и взыскание алиментов с мужчины, к-рый является биологическим отцом (возможно)  вследствие разовой связи? 

 

ЗЫ: как человек порядочный он попросил номер карты банковской и переводит ежемесячно 100 000тг. 

ЗЫ2: такая ситуация имеет повторение уже в третий раз (каждый раз случайная женщина, разовые встречи)............Мужчина не в браке,  свободен, в отношениях длительных и серьезных ни с кем не состоит, умный, порядочный. состоятельный. Совестливый, но катастрофически безответственно относящийся к "безопасному сексу". 

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Алена1: 05.07.2014, 18:59:11

  • 0

#897
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Может ли женщина дать ребенку  фамилию  и  отчество и указать в графе Отец определенного мужчину (без его присутствия, без его документов...т.е просто назвав ФИО мужчины?
 может, но при этом мужчина юридически отцом не признан , а ребенок будет на фамилии матери...

Или для этого нужно какое-то официальное признание отцовства?
оф. признание отцовства производится в загсе, при присутсвии обоих родителей, где отец делает оф. письменное заявление, что признает ребенка и является его отцом,  в этом случае ребенок может быть записан на фамилию отца.

2. Может ли женщина заявить в суд на принудительное признание отцовства и взыскание алиментов с мужчины, к-рый является биологическим отцом (возможно)  вследствие разовой связи? 
может... будет процедура днк....

переводит ежемесячно
пусть сохраняет чеки об отправке денег....

но катастрофически безответственно относящийся к "безопасному сексу". 
может стерилизация? :D
  • 2

#898
фюрер в юбке

фюрер в юбке
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Подскажите пожалуйста. Вот такая ситуация: подала на алименты в 2004г, исполнительный лист был у суд исполнителя, в 2006 стала узнавать как обстоят дела(так как я знала что бывший муж проживает в РФ будучи гр. Казахстана), суд. исполнитель посчитала мне задолженность исходя из минималки, выдала исполнительный лист на руки со словами - что я должна писать в РФ по месту его проживания о признании нашего судебного решения легитимным, очень путанно все это объясняла. В общем ничего я не сделала, времени не было и с деньгами на тот момент было все нормально. Как быть сейчас - исполнительный лист и суд решение у меня на руках, где проживает бывший муж в России знаю(не знаю прописан ли там, но проживает точно там) - возьмет ли суд. исполнитель этот исполнительный лист, или нужно снова подавать в суд. Реально ли взыскать задолженность за прошлые годы? опять же хотя бы чтобы сейчас стал платить. Посоветуйте плиз


  • 0

#899
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Всем доброго дня!

Прошу помочь в следующей ситуации:

В январе прошлого года подала заявление на алименты. Получила приказ, но не отдала его судебному исполнителю по просьбе бывшего мужа. Обещал помогать, но на деле, кроме обещаний, ребенок ничего не получил. Подскажите пожалуйста, спустя полтора года, могу я отдать этот приказ, чтобы пустили в дело? Или нужно заново собирать все документы и писать заявление?

Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#900
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Добр день, подскажите пож-та, если есть судебный приказ на выплату алиментов, выданный в январе 2013 года, однако   суд исполнителю не попала (в департаменте суд исполнителей в канцелярии нашла кому отписали приказ, но его уволили и непонятно , кому передали дело. Времени разбираться не было).

 

Вопрос такой: алименты уже накапливаются или нет? Обязательно ли мне или судебному исполнителю извещать должника о наличии судебного приказа?

По идее из суда ему должны были прислать копию. Точно знаю, что официальной работы у него нет,подала на алименты для последующего лишения прав.

Теперь сижу и не знаю, искать суд исполнителя? или просто подождать и долг копится автоматически? И можно ли обратиться к частному суд исполнителю по такому вопросу?

 

заранее спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.