Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#901
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Milly найдите уже суд исполнителя своего и узнайте всё у него, у вас не совесм стандартная ситуация,пущенная на самотек, о вас никто не позаботится,только вы сами если напрягётесь, поверьте суд исполнителя суду всё равно, если вы чего то не донесли,читай нарушили порядок им плевать,будут делать как положено по своему не учитывая ваши пожелания


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 25.07.2014, 12:03:02

  • 0

#902
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Milly найдите уже суд исполнителя своего и узнайте всё у него, у вас не совесм стандартная ситуация,пущенная на самотек, о вас никто не позаботится,только вы сами если напрягётесь, поверьте суд исполнителя суду всё равно, если вы чего то не донесли,читай нарушили порядок им плевать,будут делать как положено по своему не учитывая ваши пожелания

:cry:  :cry:  :cry: правильно, меня пока жареный петух не клюнет.... буду сидеть. Охх...надо сходить.


  • 0

#903
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

А я наконец то с 2007 г. впервые получила алименты в июле 2014 г. 45000 тг. с помощью частных судебных исполнителей, но теперь бывший муж побежал восстанавливать свои родительские права. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, сможет ли он восстановить свои родительские права?


  • 0

#904
фюрер в юбке

фюрер в юбке
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

В прошлом сообщении немного напутала с датами, но суть та же: в 2008г подавала суд г.Астана по Алмаатинскому району на взыскание алиментов с бывшего мужа на несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж, являясь гражданином Казахстана, проживает постоянно на территории Росийской Федерации. В 2010г обратилась к судебному исполнителю с целью узнать какие меры принимаются, она посчитала мне задолженность и выдала мне на руки судебный приказ, сказав что я сама должна отправлять его по месту жительства должника. В нынешнем году в администрации судов мне сказали что нужно с этим приказом обратиться в суд, который его вынес, с тем, чтобы они согласно Минской конвенции отправили его по месту проживания должника. Сегодня обратилась в административный суд г.Астаны по Алматинскому району, там мне сказали что - "это не к ним", ничего при этом не пояснив по поводу моих дальнейших действий. Обращалась в пару юридических консультаций - тоже пожали плечами. Адрес прописки и проживания бывшего мужа в России у меня есть, сведений о его работе нет. Подскажите пожалуйста как быть? Есть ли возможность взыскивать алименты с гражданина Казахстана, проживающего в России, куда нужно обратиться и что сделать для этого?

Либо может кто подскажет адвоката, компетентного в данном вопросе, а то прямо замкнутый круг какой-то, никто ничего не знает....


  • 0

#905
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

"Статья 53
Ходатайство о разрешении принудительного
исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
2. К ходатайству прилагается:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон, по делам договорной подсудности.
  3. Ходатайство о разрешении принудительного использования решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык."


  • 0

#906
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Приветствую!

такая ситу-я : около года не могла получить алименты, месяц назад ситуация сдвинулась с мертвой точки, бывший муж сходил к суд.исполн-ю та на пальцах объяснила, что да как, вскоре он на карту закинул около 120 тыс тг. Он безработный. Я правильно поняла, что он должен каждый месяц оплачивать по 27 160? и как он должен вносить оплату ежемесячно или как она сказал " как получиться, буду оптом кидать" (цитирую его слова) то есть одним словам опять "ждать у море погоды" ??

Так же никаких исполнительных листков или каких либо бумаг о то, что он должен оплачивать я не видела, куда мне идти ? к суд.исполн? (решение суда есть)

Извиняюсь что так сумбурно написала  

Спсб заранее !


Сообщение отредактировал цвета Айвари: 30.07.2014, 16:01:06

  • 0

#907
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Приветствую!

такая ситу-я : около года не могла получить алименты, месяц назад ситуация сдвинулась с мертвой точки, бывший муж сходил к суд.исполн-ю та на пальцах объяснила, что да как, вскоре он на карту закинул около 120 тыс тг. Он безработный. Я правильно поняла, что он должен каждый месяц оплачивать по 27 160? и как он должен вносить оплату ежемесячно или как она сказал " как получиться, буду оптом кидать" (цитирую его слова) то есть одним словам опять "ждать у море погоды" ??

Так же никаких исполнительных листков или каких либо бумаг о то, что он должен оплачивать я не видела, куда мне идти ? к суд.исполн? (решение суда есть)

Извиняюсь что так сумбурно написала  

Спсб заранее !

Конечно к судебному исполнителю, оплачиваться алименты должны помесячно, в решении суда сказано, что ежемесячно оплачиваются. Кормить ребенка надо каждый день, а не  "оптом". 


  • 1

#908
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

А я наконец то с 2007 г. впервые получила алименты в июле 2014 г. 45000 тг. 

45 тыс за 7 лет???


  • 0

#909
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

 

 алименты удерживаются с начисленной суммы з/п...

Постановление Правительства РК от 15 мая 2012 года № 622

 

Здравствуйте! У меня вопрос такой, подскажите если есть внебрачные дети, имеют ли они право на наследство? Например, у мужчины есть внебрачный ребенок, но мать этого ребенка никаких заявлений в свое время не подавала, сейчас этому ребенку уже 30 лет. Имеет ли он право подать в суд, чтобя суд обязал его провести ДНК тест, тем самым доказывая что ребенок его и может ли ребенок претендовать на имущество после смерти отца?

И вторая история, ребенок внебрачный,но мать подала на алименты,выйграла суд,отец без ДНК тестов ребенка признал, официально мать получает алименты. Но что нужно для того чтобы ребенок через много лет имел право наследования имущества? Я так понимаю надо записать ребенка на фамилию отца? Но если отец не хочет через суд?


  • 0

#910
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Прочитала в интернете что существует еще статья где нетрудоспособный (по тем или иным причинам) супруг имеет право на алименты 

есть тут такие?


  • 0

#911
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

 

А я наконец то с 2007 г. впервые получила алименты в июле 2014 г. 45000 тг. 

45 тыс за 7 лет???

 

Суд.исполнители посчитали долг в сумме 600 тыс. с копейками, и сказали что больше 50% не имеют права удерживать от зарплаты.

Пока не будет погашен долг будет удерживаться 50% а это 45000 тг.

Но подозреваю что он опять уволился и это были первые и последние алименты,  :) .


  • 0

#912
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Но подозреваю что он опять уволился и это были первые и последние алименты,  .

так сейчас для безработных количество выплат повысилось в несколько раз тут даже ссылка есть на предыдущей странице почитайте 


  • 1

#913
Лхаса

Лхаса
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить правильней. С бывшим мужем в разводе с 2008 года, но на алименты на него не подавала, посокльку какое-то время после развода еще жили вместе и ребенку он помагал. Сейчас он живет отдельно, и никакой помощи от него сын не видит. Поэтому решила на взыскание алиментов подать.

Но интересует вопрос - сколько составляет минимальная сумма алиментов в КЗ на сегодня и обяжут ли его платить их, если официального дохода бывший не имеет, хотя и работает (тоже неофициально). И если он все таки будет эту мизерную сумму платить, не станет ли это поводом к тому, чтобы потом подать на алименты на сына (от него можно этого ожидать, поэтому опасаюсь).

ТО есть, если не подам на алименты, то он претендовать уже на это не сможет? или это не взаимосвязано?

И как лучше мне составить исковое заявление о взыскании алиментов? стандартное? или что то необходимо по своей ситуации особо указать? Слышала, что алименты, можно взыскать "задним числом" за три последних года - так ли это, предусмотрено ли это нашим законодательством. То есть, если подам сейчас, то сумму за последние три года с него тоже взыскать могут, если я укажу это в заявлении? Заранее спасибо. 


  • 0

#914
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Лхаса

1-поводом чтобы в старости подать на ре, будут даже эти копейки

Хоть копейку если платил,имеет право в старости рассчитывать на сына,но сначала его в институте еще выучить должен, платит до 21 года по моему сейчас по новому закону

Задним числом взыскать вы ничего не сможете, считают,что раз не подавала раньше,значит не нуждалась.остальное ваши проблемы,так что скорее подавайте, заявлениепишите стандартное,но укажите все все данные подробно

Если муж ваш прикинется безработным,то будет платить не совсем уж малую сумму,сейчас повысили на безработных алименты, а вообще судя по вашему сообщению он человек адекватный и мне кажется вы договоритесь нормально,поговорите с ним спокойно без претензий


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 11.08.2014, 16:05:24

  • 0

#915
Sharm_anka

Sharm_anka
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?И как?Мы в браке прожили 2года,на алименты я подала в мае 2013 года,он выплатил за 4 месяца, в ноябре уволился,с октября 2013 по август 2014 не платит...С ребенком видится 1-2 раза в 2 месяца (забирает на час) ! В июле вроде как устроился на работу.Платить не собирается!Говорит, я лучше отсижу 10-15 суток,мне не страшно.
  • 0

#916
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?И как?Мы в браке прожили 2года,на алименты я подала в мае 2013 года,он выплатил за 4 месяца, в ноябре уволился,с октября 2013 по август 2014 не платит...С ребенком видится 1-2 раза в 2 месяца (забирает на час) ! В июле вроде как устроился на работу.Платить не собирается!Говорит, я лучше отсижу 10-15 суток,мне не страшно.

Зачем лишать прав? Я бы счастлива была чтобы наш папа хотя бы встречался с ребенком...не живите эмоциями  не рубите с плеча, подумайте о чувствах ребенка, а алименты выбивайте,что теперь делать


  • 0

#917
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?И как?Мы в браке прожили 2года,на алименты я подала в мае 2013 года,он выплатил за 4 месяца, в ноябре уволился,с октября 2013 по август 2014 не платит...С ребенком видится 1-2 раза в 2 месяца (забирает на час) ! В июле вроде как устроился на работу.Платить не собирается!Говорит, я лучше отсижу 10-15 суток,мне не страшно.

Там такой список документов надо собирать, что у меня лично все желание пропало лишать ..


  • 0

#918
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

можно ли лишить бывшего мужа родительских прав?
нет, потому что 

,он выплатил за 4 месяца
и 

.С ребенком видится 1-2 раза в 2 месяца
а значит выполняет свои отцовские обязанности ( и не важно что он их выполняет не так как бы нам хотелось)

Платить не собирается!
а его никто не спрашивает что он там собирается...есть решение суда он обязан его выполнять.иначе его долг накапливается и суд исполнитель вправе наложить запрет на выезд из рк, а так же наложить арест на имущество должника, а далее если должник не исполнит то и выставить его имущество на продажу....

Говорит, я лучше отсижу 10-15 суток,мне не страшно.
это никак не спишет его долгов.... он как был должен так и будет.....это скорее устрашающая мера, а не освобождающая от исполнения.....
  • 0

#919
Sharm_anka

Sharm_anka
  • Гость
  • 8 сообщений
Спасибо за развёрнутый ответ!
  • 0

#920
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Спасибо за развёрнутый ответ!

Действительно,долг копится,при чём не малые суммы,даже если безработный официально


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.