Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#501
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Уважаемые юриста, подскажите, пожалуйста, ситуация такова:
Развелись официально в 2012, на алименты подавала. Решение суда есть. Алиментов нет. БМ прописан в алматинской области, проживает в Алматы, снимает кв. В енбекшиказахском районе суд исполнитель в отпуске, по базе посмотрели, говорят на него есть только гос пошлина , алиментов нету... Возможно ли такое, что на алименты алматинские суд исполнители, а гос пошлиной енбекшиказахские занимаются? Сама живу далеко, прийти разобраться не могу, хотела писать но не знаю кому..
  • 0

#502
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Уважаемые юриста, подскажите, пожалуйста, ситуация такова:
Развелись официально в 2012, на алименты подавала. Решение суда есть. Алиментов нет. БМ прописан в алматинской области, проживает в Алматы, снимает кв. В енбекшиказахском районе суд исполнитель в отпуске, по базе посмотрели, говорят на него есть только гос пошлина , алиментов нету... Возможно ли такое, что на алименты алматинские суд исполнители, а гос пошлиной енбекшиказахские занимаются? Сама живу далеко, прийти разобраться не могу, хотела писать но не знаю кому..

Вам нужно выяснить где дело в производстве- в Алматы или ЭК районе. Можно узнать в суде, куда ушло дело.
А почему вы исполнительный лист сами на работу не отнесли? Так быстрее было бы.
  • 0

#503
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений


Уважаемые юриста, подскажите, пожалуйста, ситуация такова:
Развелись официально в 2012, на алименты подавала. Решение суда есть. Алиментов нет. БМ прописан в алматинской области, проживает в Алматы, снимает кв. В енбекшиказахском районе суд исполнитель в отпуске, по базе посмотрели, говорят на него есть только гос пошлина , алиментов нету... Возможно ли такое, что на алименты алматинские суд исполнители, а гос пошлиной енбекшиказахские занимаются? Сама живу далеко, прийти разобраться не могу, хотела писать но не знаю кому..

Вам нужно выяснить где дело в производстве- в Алматы или ЭК районе. Можно узнать в суде, куда ушло дело.
А почему вы исполнительный лист сами на работу не отнесли? Так быстрее было бы.

У него ИП, сам себе начальник, но оборот есть, и счета в банке, работает по перечислению. Принес мне! справку, о зп в какой то конторе в тридцать тыс. Но не платит даже 15 тыс на троих детей, 8 мес уже.. На развод подавала в бостандыкском суде, там узнавать?
  • 0

#504
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Возьмите в суде решение и снова к суд исполнителю (хотя раньше в суде исполнительный выдавали), вы в суде уточните ваши дальнейшие действия. И по обороту компании нормальный суд пристав должен алименты начислять. Если найдете нормального...
  • 0

#505
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Возьмите в суде решение и снова к суд исполнителю (хотя раньше в суде исполнительный выдавали), вы в суде уточните ваши дальнейшие действия. И по обороту компании нормальный суд пристав должен алименты начислять. Если найдете нормального...

Таковые нынче редкость, я так понимаю... ? Задача усложняется, а может и облегчаемся тем, что сама нахожусь далеко, с двумя малышами, и не могу сходить туда потом обратно. Занимаются ли адвокаты такими вещами? Что бы как то это не пускать на самотек, чтобы допустим, пристава нормального найти и как то проконтролировать чтоб он таки начислил алименты по честному, а не по Справке-отмазке.. Так как самой придется решать все почте, а это долго и не надежно, с той точки зрения, что БМ находиться в алмате и может лично разговаривать с приставами и тп, в отличии от меня.
  • 0

#506
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Уважаемые юриста, подскажите, пожалуйста, ситуация такова:
Развелись официально в 2012, на алименты подавала. Решение суда есть. Алиментов нет. БМ прописан в алматинской области, проживает в Алматы, снимает кв. В енбекшиказахском районе суд исполнитель в отпуске, по базе посмотрели, говорят на него есть только гос пошлина , алиментов нету... Возможно ли такое, что на алименты алматинские суд исполнители, а гос пошлиной енбекшиказахские занимаются? Сама живу далеко, прийти разобраться не могу, хотела писать но не знаю кому..

Попробуйте обратиться еще вот на этот сайт, задайте свой вопрос, я свой вопрос по крайней мере там узнала. Удачи Вам!
http://www.defacto.k.../semya/alimenty
  • 0

#507
Mamuka 0011

Mamuka 0011
  • Гость
  • 29 сообщений
д/в подскажите пожалуйста как мне поступить. Развелись официально в 2013, на алименты подавала сразу. Решение суда есть. Алиментов нет. Бывший муж на данный момент без прописки и без удостоверения личности, проживает в Алматы. Алименты не платит уже 5 месяцев. Созванивалась со своим приставом, она мне сказала, что она ему через почту направила письмо с прозьбой явиться к нему и написать объяснительную, почему он не платит алиментов. на сколько я знаю нашу почту, письмо ему не видать еще долго, да и ему и так пофигу., как в прочем и приставу. Насколько я знаю закон РК, что есле в течении 3 месяцев не платяться алименты, задолжника в праве наказать в плоть до ареста. так вот у меня вопрос, приставы не шевеляться, бывшему пофиг, а что делать мне?? подавать самой иск на пристава???? разьясните будьте добры как поступить.
  • 0

#508
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

д/в подскажите пожалуйста как мне поступить. Развелись официально в 2013, на алименты подавала сразу. Решение суда есть. Алиментов нет. Бывший муж на данный момент без прописки и без удостоверения личности, проживает в Алматы. Алименты не платит уже 5 месяцев. Созванивалась со своим приставом, она мне сказала, что она ему через почту направила письмо с прозьбой явиться к нему и написать объяснительную, почему он не платит алиментов. на сколько я знаю нашу почту, письмо ему не видать еще долго, да и ему и так пофигу., как в прочем и приставу. Насколько я знаю закон РК, что есле в течении 3 месяцев не платяться алименты, задолжника в праве наказать в плоть до ареста. так вот у меня вопрос, приставы не шевеляться, бывшему пофиг, а что делать мне?? подавать самой иск на пристава???? разьясните будьте добры как поступить.

а Вы в другом городе чтоль? исполнительный лист в Алмате, а Вы где?
  • 0

#509
Mamuka 0011

Mamuka 0011
  • Гость
  • 29 сообщений


д/в подскажите пожалуйста как мне поступить. Развелись официально в 2013, на алименты подавала сразу. Решение суда есть. Алиментов нет. Бывший муж на данный момент без прописки и без удостоверения личности, проживает в Алматы. Алименты не платит уже 5 месяцев. Созванивалась со своим приставом, она мне сказала, что она ему через почту направила письмо с прозьбой явиться к нему и написать объяснительную, почему он не платит алиментов. на сколько я знаю нашу почту, письмо ему не видать еще долго, да и ему и так пофигу., как в прочем и приставу. Насколько я знаю закон РК, что есле в течении 3 месяцев не платяться алименты, задолжника в праве наказать в плоть до ареста. так вот у меня вопрос, приставы не шевеляться, бывшему пофиг, а что делать мне?? подавать самой иск на пристава???? разьясните будьте добры как поступить.

а Вы в другом городе чтоль? исполнительный лист в Алмате, а Вы где?

я тоже в алмате. у меня только решение суда есть, а исполнительного листа нету.

Сообщение отредактировал Mamuka 0011: 27.05.2013, 08:30:33

  • 0

#510
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

я тоже в алмате. у меня только решение суда есть, а исполнительного листа нету.

возьмите исполнительный лист у судисполнителя и сами отнесите в бухгалтерию на работу бывшего мужа. сдайте официально секретарю с письмом и регистрацией о принятии

#511
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

так вот у меня вопрос, приставы не шевеляться, бывшему пофиг, а что делать мне?? подавать самой иск на пристава???? разьясните будьте добры как поступить.

езжайте к судебному исполнителю, пишите на ее имя заявление с просьбой наложить взыскание, согласно судебному приказу по месту работы. если он не работает, пусть СИ готовит вам постановление о задолженности. попросите распечатать для вас справку о доходах должника - выписку с ГЦВП. в общем ваша задача максимально набрать и написать бумажек в качестве доказательств того, что вы обращаетесь к судебнику а она игнорирует ваши просьбы. через неделю если ситуация не измениться, то пишите жалобу на судебного исполнителя в прокуратуру.
иск в суд на бездействие СИ у вас оснований подавать, т.к. вы только созванивались с ней, она может в суде сказать что знать вас не знает, обращений от вас не было.
подавать на возбуждение уголовного дела смысла нет, т.к. при рассмотрение вашей жалобы в порядке частного обвинения сууд будет учитывать в первую очередь ходатайство судебного исполнителя, который должен будет объяснить суду о том, что все свои полномочия судебник использовала, но должник не реагирует, поэтому единственный способ наказать его -привлечь к уголовной ответственности.
в общем, разбирайтесь и теребите своего судебника!! можете еще написать на имя СИ заявление с просьбой поставить должнику ограничение на выезд за пределы РК.
  • 0

#512
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
такой вопрос - если с бывшим мужем подписать Соглашение об уплате алиментов. Какая ответственность наступает в случае его не выполнения? Если подавать на алименты через суд, то взысканием занимается судебный исполнитель. А кто будет этим заниматься при Соглашении?
  • 0

#513
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

такой вопрос - если с бывшим мужем подписать Соглашение об уплате алиментов. Какая ответственность наступает в случае его не выполнения? Если подавать на алименты через суд, то взысканием занимается судебный исполнитель. А кто будет этим заниматься при Соглашении?

вы сами и будите...если он не будет уплачивать алименты, в нарушении пунктов соглашения, то вы потом можете взыскивать алименты в судебном порядке
  • 0

#514
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


такой вопрос - если с бывшим мужем подписать Соглашение об уплате алиментов. Какая ответственность наступает в случае его не выполнения? Если подавать на алименты через суд, то взысканием занимается судебный исполнитель. А кто будет этим заниматься при Соглашении?

вы сами и будите...если он не будет уплачивать алименты, в нарушении пунктов соглашения, то вы потом можете взыскивать алименты в судебном порядке


Большое спасибо за ответ!
  • 0

#515
Mamuka 0011

Mamuka 0011
  • Гость
  • 29 сообщений

так вот у меня вопрос, приставы не шевеляться, бывшему пофиг, а что делать мне?? подавать самой иск на пристава???? разьясните будьте добры как поступить.

езжайте к судебному исполнителю, пишите на ее имя заявление с просьбой наложить взыскание, согласно судебному приказу по месту работы. если он не работает, пусть СИ готовит вам постановление о задолженности. попросите распечатать для вас справку о доходах должника - выписку с ГЦВП. в общем ваша задача максимально набрать и написать бумажек в качестве доказательств того, что вы обращаетесь к судебнику а она игнорирует ваши просьбы. через неделю если ситуация не измениться, то пишите жалобу на судебного исполнителя в прокуратуру.
иск в суд на бездействие СИ у вас оснований подавать, т.к. вы только созванивались с ней, она может в суде сказать что знать вас не знает, обращений от вас не было.
подавать на возбуждение уголовного дела смысла нет, т.к. при рассмотрение вашей жалобы в порядке частного обвинения сууд будет учитывать в первую очередь ходатайство судебного исполнителя, который должен будет объяснить суду о том, что все свои полномочия судебник использовала, но должник не реагирует, поэтому единственный способ наказать его -привлечь к уголовной ответственности.
в общем, разбирайтесь и теребите своего судебника!! можете еще написать на имя СИ заявление с просьбой поставить должнику ограничение на выезд за пределы РК.

спасибо за ответ.
  • 0

#516
Mamuka 0011

Mamuka 0011
  • Гость
  • 29 сообщений

так вот у меня вопрос, приставы не шевеляться, бывшему пофиг, а что делать мне?? подавать самой иск на пристава???? разьясните будьте добры как поступить.

езжайте к судебному исполнителю, пишите на ее имя заявление с просьбой наложить взыскание, согласно судебному приказу по месту работы. если он не работает, пусть СИ готовит вам постановление о задолженности. попросите распечатать для вас справку о доходах должника - выписку с ГЦВП. в общем ваша задача максимально набрать и написать бумажек в качестве доказательств того, что вы обращаетесь к судебнику а она игнорирует ваши просьбы. через неделю если ситуация не измениться, то пишите жалобу на судебного исполнителя в прокуратуру.
иск в суд на бездействие СИ у вас оснований подавать, т.к. вы только созванивались с ней, она может в суде сказать что знать вас не знает, обращений от вас не было.
подавать на возбуждение уголовного дела смысла нет, т.к. при рассмотрение вашей жалобы в порядке частного обвинения сууд будет учитывать в первую очередь ходатайство судебного исполнителя, который должен будет объяснить суду о том, что все свои полномочия судебник использовала, но должник не реагирует, поэтому единственный способ наказать его -привлечь к уголовной ответственности.
в общем, разбирайтесь и теребите своего судебника!! можете еще написать на имя СИ заявление с просьбой поставить должнику ограничение на выезд за пределы РК.

д/у я съездила к СИ написала заявление о задолженности, завтра оно будет готово. что делать дальше, я хочу в суд подать на бывшего мужа, чтобы возбуждали уголовное дело, потому что денег он него не дождешься. этого заявления будет достаточно чтобы иск подать в суд или нужно еще что-то.?? я считаю так, пускай посидит 20 суток, может потом начнет платить... спасибо заранее за ответ.
  • 0

#517
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

я хочу в суд подать на бывшего мужа, чтобы возбуждали уголовное дело, потому что денег он него не дождешься. этого заявления будет достаточно чтобы иск подать в суд или нужно еще что-то.?? я считаю так, пускай посидит 20 суток, может потом начнет платить... спасибо заранее за ответ.

есть более лояльные методы...зачем вот так сразу сажать...
  • 0

#518
Mamuka 0011

Mamuka 0011
  • Гость
  • 29 сообщений


я хочу в суд подать на бывшего мужа, чтобы возбуждали уголовное дело, потому что денег он него не дождешься. этого заявления будет достаточно чтобы иск подать в суд или нужно еще что-то.?? я считаю так, пускай посидит 20 суток, может потом начнет платить... спасибо заранее за ответ.

есть более лояльные методы...зачем вот так сразу сажать...

какие лояльные методы???
  • 0

#519
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



я хочу в суд подать на бывшего мужа, чтобы возбуждали уголовное дело, потому что денег он него не дождешься. этого заявления будет достаточно чтобы иск подать в суд или нужно еще что-то.?? я считаю так, пускай посидит 20 суток, может потом начнет платить... спасибо заранее за ответ.

есть более лояльные методы...зачем вот так сразу сажать...

какие лояльные методы???

написать заявление на запрет выезда из страны, вы например представляете каково это когда путевка оплачена, билеты на самолет в кармане, рядом очаровательная спутница (молодая жена, любимая женщина) и его погранцы не выпускают из страны... а если он будет висеть в базе должников, то рейды дорожной полиции совместно с судебниками изрядно потрепят ему нервы, также у него будет ограничение в получении некоторых услуг в ЦОНе
  • 0

#520
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
или вот например одна бывшая жена написала в блог министру юстиции РК, что ее бывший муж не оплачивает алиментов, что сумма достигла свыше 1 миллиона тенге...так судебники землю рыли чтобы его найти и потрясти, ибо нужно было потом перед министром отчитаться о проделанной работе...к счастью у моего клиента оказались все квитки об оплате алиментов на ее имя...просто она потрепала ему нервы...а вы говорите о какой-то мифической уголовной ответственности...зачем пилить дерево приносящее плоды, ну может быть хреновые плоды...просто устройте ему "веселую жизнь" а сами улыбайтесь при его виде....знаете как это нервирует...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.