Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#301
Tabula Rasa

Tabula Rasa
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Добрый день всем, прочитала несколько страниц темы в надежде найти ответ на свой вопрос, но похожих вопросов-ответов не встретила, поэтому буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.
Ситуация такая, в разводе уже почти полтора года, ребенку 4 года. До этого деньги на содержания ребенка поступали (не в виде алиментов). Год и четыре месяца с отцом ребенка не общаемся. Недавно знакомые мужа позвонили и сказали, что бывшего мужа уволили с работы. Деньги соответственно приходить перестали. Хотелось бы узнать:
1. Есть ли какая-нибудь установленная законом сумма, например привязанный процент к МРП, который отец должен выплачивать ежемесячно на содержание ребенка даже не имея работы? (Как-то давно слышала о таком, но не помню подробностей и в нашем ли это государстве)
2. На одного ребенка, если я не ошибаюсь, 33% алименты от ЗП. На второго 1/4?
Подскажите, а как считать если у него еще 2-е детей от предыдущих браков примерно 18(19) и 20 лет, ребенок которому 18(19) учится (не в школе).
3. Есть ли какая-то возможность узнать работает ли он где-нибудь.
4. Как подать на алименты в суд, если прописан он до сих пор в моей квартире, а точного адреса проживания его я не знаю.
Заранее большое спасибо.

Сообщение отредактировал Tabula Rasa: 01.11.2012, 13:47:04

  • 0

#302
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день всем, прочитала несколько страниц темы в надежде найти ответ на свой вопрос, но похожих вопросов-ответов не встретила, поэтому буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.
Ситуация такая, в разводе уже почти полтора года, ребенку 4 года. До этого деньги на содержания ребенка поступали (не в виде алиментов). Год и четыре месяца с отцом ребенка не общаемся. Недавно знакомые мужа позвонили и сказали, что бывшего мужа уволили с работы. Деньги соответственно приходить перестали. Хотелось бы узнать:
1. Есть ли какая-нибудь установленная законом сумма, например привязанный процент к МРП, который отец должен выплачивать ежемесячно на содержание ребенка даже не имея работы? (Как-то давно слышала о таком, но не помню подробностей и в нашем ли это государстве)
2. На одного ребенка, если я не ошибаюсь, 33% алименты от ЗП. На второго 1/4?
Подскажите, а как считать если у него еще 2-е детей от предыдущих браков примерно 18(19) и 20 лет, ребенок которому 18(19) учится (не в школе).
3. Есть ли какая-то возможность узнать работает ли он где-нибудь.
4. Как подать на алименты в суд, если прописан он до сих пор в моей квартире, а точного адреса проживания его я не знаю.
Заранее большое спасибо.


Добрый вечер!

1. Есть ли какая-нибудь установленная законом сумма, например привязанный процент к МРП, который отец должен выплачивать ежемесячно на содержание ребенка даже не имея работы? (Как-то давно слышала о таком, но не помню подробностей и в нашем ли это государстве) В случае, если должник не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности. (ст. 99 Закона Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей). Размер средней месячной заработной платы устанавливается органами статистики и его можно найти на их сайте
2. На одного ребенка, если я не ошибаюсь, 33% алименты от ЗП. На второго 1/4? При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 139 Кодекса о браке, супружестве и семье)
Подскажите, а как считать если у него еще 2-е детей от предыдущих браков примерно 18(19) и 20 лет, ребенок которому 18(19) учится (не в школе). Алименты выплачиваются до 21 если ребенок учится, поэтому данном случае размер алиментов будет определяться судом с учетом соблюдения интересов всех заинтересованных лиц, при этом необходимо учитывать, что размер взыскиваемой с бывшего супруга суммы на всех детей не будет превышать 50% от всего его дохода.
3. Есть ли какая-то возможность узнать работает ли он где-нибудь. В ходе судебного процесса суд вправе затребовать из ГЦВП необходимую информацию, либо уже в рамках исполнения решения суда о взыскании алиментов, судебный исполнитель запросит эту информацию
4. Как подать на алименты в суд, если прописан он до сих пор в моей квартире, а точного адреса проживания его я не знаю. Вы можете подать в суд, как по месту регистрации супруга (последнее известное Вам место его жительства), так и по своему месту регистрации (в случае, если Вы прописаны в разных местах), как Вам будет удобнее.
  • 0

#303
Tabula Rasa

Tabula Rasa
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Огромное спасибо Вам за ответы на мои вопросы, Вы мне очень помогли.
Хотела только у точнить по п.4

4. Как подать на алименты в суд, если прописан он до сих пор в моей квартире, а точного адреса проживания его я не знаю. Вы можете подать в суд, как по месту регистрации супруга (последнее известное Вам место его жительства), так и по своему месту регистрации (в случае, если Вы прописаны в разных местах), как Вам будет удобнее.

В суд я подам по месту нашей с ним прописки, т.е повестка придет на мой адрес, а он со мной по моему адресу не проживает, знаю что проживает в Карасайском районе и все, а как его найти, чтобы он пришел в суд или суд сам его найдет?

Сообщение отредактировал Tabula Rasa: 01.11.2012, 18:18:07

  • 0

#304
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Огромное спасибо Вам за ответы на мои вопросы, Вы мне очень помогли.
Хотела только у точнить по п.4

4. Как подать на алименты в суд, если прописан он до сих пор в моей квартире, а точного адреса проживания его я не знаю. Вы можете подать в суд, как по месту регистрации супруга (последнее известное Вам место его жительства), так и по своему месту регистрации (в случае, если Вы прописаны в разных местах), как Вам будет удобнее.

В суд я подам по месту нашей с ним прописки, т.е повестка придет на мой адрес, а он со мной по моему адресу не проживает, знаю что проживает в Карасайском районе и все, а как его найти, чтобы он пришел в суд или суд сам его найдет?


Доброе утро!
Насчет этого не переживайте, отправка повесток по месту регистрации ответчика это надлежащее извещение стороны, в случае неявки его на судебные заседания вы можете подать заявление о вынесении заочного решения, т.е. решение суд вынесет без его участия. И вообще учитывайте, если вы официально разведены, то подавать именно исковое заявление в суд по взысканию алиментов нет необходимости, вы можете обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов. В любом суде есть на стендах образцы подобного рода заявлений, а также исков и учитывайте, что при подаче иска, либо заявления только о взыскании алиментов вы освобождаетесь от уплаты госпошлины
  • 0

#305
Tabula Rasa

Tabula Rasa
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Доброе утро! Насчет этого не переживайте, отправка повесток по месту регистрации ответчика это надлежащее извещение стороны, в случае неявки его на судебные заседания вы можете подать заявление о вынесении заочного решения, т.е. решение суд вынесет без его участия. И вообще учитывайте, если вы официально разведены, то подавать именно исковое заявление в суд по взысканию алиментов нет необходимости, вы можете обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов. В любом суде есть на стендах образцы подобного рода заявлений, а также исков и учитывайте, что при подаче иска, либо заявления только о взыскании алиментов вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

Да, я понимаю что суд примет решение без него, а как его потом его найти и предъявить решение суда, суд в этом деле не помогает? Мне говорили, что по адресу запросить фамилию еще можно, а вот справки по фамилии владельца жилья никто не дает, еще и не в Алматы. У него есть квартира в Карасайском р-не.
  • 0

#306
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Доброе утро! Насчет этого не переживайте, отправка повесток по месту регистрации ответчика это надлежащее извещение стороны, в случае неявки его на судебные заседания вы можете подать заявление о вынесении заочного решения, т.е. решение суд вынесет без его участия. И вообще учитывайте, если вы официально разведены, то подавать именно исковое заявление в суд по взысканию алиментов нет необходимости, вы можете обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов. В любом суде есть на стендах образцы подобного рода заявлений, а также исков и учитывайте, что при подаче иска, либо заявления только о взыскании алиментов вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

Да, я понимаю что суд примет решение без него, а как его потом его найти и предъявить решение суда, суд в этом деле не помогает? Мне говорили, что по адресу запросить фамилию еще можно, а вот справки по фамилии владельца жилья никто не дает, еще и не в Алматы. У него есть квартира в Карасайском р-не.


Решение суда не Вы предъявляете, а получаете исполнительный лист в суде (если Вами получен судебный приказ, то он итак имеет силу исполнительного листа и дополнительно в суде не надо получать исполнительный лист) и направляете его судебным исполнителям. Далее судебные исполнители определят что по Вашему адресу он не проживает, будут устанавливать его место жит-во и когда установят, то будут исполнять, если это будет не Алматы, то передадут Ваш исполнительный лист в соответствующий территориальный орган судебных исполнителей – т.е. если в Карасайском районе обнаружат, то туда и передадут.
  • 0

#307
Tabula Rasa

Tabula Rasa
  • Постоялец
  • 338 сообщений


Доброе утро! Насчет этого не переживайте, отправка повесток по месту регистрации ответчика это надлежащее извещение стороны, в случае неявки его на судебные заседания вы можете подать заявление о вынесении заочного решения, т.е. решение суд вынесет без его участия. И вообще учитывайте, если вы официально разведены, то подавать именно исковое заявление в суд по взысканию алиментов нет необходимости, вы можете обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов. В любом суде есть на стендах образцы подобного рода заявлений, а также исков и учитывайте, что при подаче иска, либо заявления только о взыскании алиментов вы освобождаетесь от уплаты госпошлины

Да, я понимаю что суд примет решение без него, а как его потом его найти и предъявить решение суда, суд в этом деле не помогает? Мне говорили, что по адресу запросить фамилию еще можно, а вот справки по фамилии владельца жилья никто не дает, еще и не в Алматы. У него есть квартира в Карасайском р-не.


Решение суда не Вы предъявляете, а получаете исполнительный лист в суде (если Вами получен судебный приказ, то он итак имеет силу исполнительного листа и дополнительно в суде не надо получать исполнительный лист) и направляете его судебным исполнителям. Далее судебные исполнители определят что по Вашему адресу он не проживает, будут устанавливать его место жит-во и когда установят, то будут исполнять, если это будет не Алматы, то передадут Ваш исполнительный лист в соответствующий территориальный орган судебных исполнителей – т.е. если в Карасайском районе обнаружат, то туда и передадут.

Теперь понятно, еще раз спасибо большое за ответы.
  • 0

#308
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый день, посоветуйте пожалуйста как быть: Я и сын были гражданами КЗ, и бывший муж пречислял алименты мне на карточку. Я с сыном уехала на ПМЖ в РФ, теперь мы граждане РФ, а бывший муж так и живет в КЗ. Он не отказывается платить алимены, но как можно оформить документы чтобы алименты приходили на мой счет в РФ? Возможно ли это? Заранее спасибо
  • 0

#309
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений


Доброго времени суток форумчане, может ли мне кто из юристов прояснить один момент по поводу выплат алиментов. Есть совместные дети от первого брака, я выехал в Россию и поменял гражданство, высылаю алименты бывшей супруге по устной договоренности, чеки все сохраняю, но дети по факту живут не с мамой, а с бабушкой, а те деньги что я отправляю на детей мать бабушке не отдает ни копейки, могу ли я не платить оффициально матери, а пересылать деньги напрямую бабушке чтоб деньги попадали по назначению, а то мама деньги тратит на себя и своего сожителя а детям ничего не достается, заранее благодарю всех ответивших.

Регулярно поднимается вопрос о том, как плательщик алиментов может (или не может) проконтролировать "целевые" денежных сумм алиментов. Так вот, ответ - никак. Более того, это совершенно бессмысленно, поскольку "бывшая жена тратит на себя" является абсолютно законным способом использования полученных алиментов. Дело в том, что здоровье, благополучие и имущественные интересы ребенка неразрывно связаны с интересами, здоровьем и благополучием матери. Соответственно, законодатель подразумевает. что все, что хорошо для матери, априори хорошо для ребенка. Поэтому, если мама себе машину купила или зубы новые вставила на алиментные средства - то это все хорошо отразится и на ребенке.

вот абсолютно адекватный полный ответ. Просто убивают меня морально мужчины, которые следят, куда бывшая жена тратит алименты, с кем встречается, куда ходит и т.д.
  • 0

#310
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Скажите, а может ли соглашение об уплате алиментов быть включено в брачный контракт, в котором будет четко указана сумма и порядок ее выплаты? Надо полагать, что на основании такого документа обращение в суд за взысканием алиментов не будет иметь силы.
  • 0

#311
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
И еще вопросик. Ситуация, если доходы поступают в офф-шоре. Доказать такие доходы ведь по сути невозможно, никакая структура, зарегистрированная скажем на Виргинских островах, никогда не предоставит данные даже по требованию всей казахстанской судебной системы вместе взятой.

Есть другие мнения на этот счет?
  • 0

#312
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений



Доброго времени суток форумчане, может ли мне кто из юристов прояснить один момент по поводу выплат алиментов. Есть совместные дети от первого брака, я выехал в Россию и поменял гражданство, высылаю алименты бывшей супруге по устной договоренности, чеки все сохраняю, но дети по факту живут не с мамой, а с бабушкой, а те деньги что я отправляю на детей мать бабушке не отдает ни копейки, могу ли я не платить оффициально матери, а пересылать деньги напрямую бабушке чтоб деньги попадали по назначению, а то мама деньги тратит на себя и своего сожителя а детям ничего не достается, заранее благодарю всех ответивших.

Регулярно поднимается вопрос о том, как плательщик алиментов может (или не может) проконтролировать "целевые" денежных сумм алиментов. Так вот, ответ - никак. Более того, это совершенно бессмысленно, поскольку "бывшая жена тратит на себя" является абсолютно законным способом использования полученных алиментов. Дело в том, что здоровье, благополучие и имущественные интересы ребенка неразрывно связаны с интересами, здоровьем и благополучием матери. Соответственно, законодатель подразумевает. что все, что хорошо для матери, априори хорошо для ребенка. Поэтому, если мама себе машину купила или зубы новые вставила на алиментные средства - то это все хорошо отразится и на ребенке.

вот абсолютно адекватный полный ответ. Просто убивают меня морально мужчины, которые следят, куда бывшая жена тратит алименты, с кем встречается, куда ходит и т.д.

Еще бы в граммах расход съеденного контролировали! Меня пыталась контролировать вторая жена мужа, при том сама она не отказалась от алиментов от отца своего ребенка. В суд на нас подала. На нее даже судья орала.
  • 0

#313
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Добрый день, посоветуйте пожалуйста как быть: Я и сын были гражданами КЗ, и бывший муж пречислял алименты мне на карточку. Я с сыном уехала на ПМЖ в РФ, теперь мы граждане РФ, а бывший муж так и живет в КЗ. Он не отказывается платить алимены, но как можно оформить документы чтобы алименты приходили на мой счет в РФ? Возможно ли это? Заранее спасибо

Если у вас с ним договоренность, пусть через Банк России переводит. Не знаю, как с алиментами, а с остальными платами нет проблем. Мы работаем так с российскими партнерами.
  • 0

#314
mika*****

mika*****
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
подскажите плиз можно ли не разводясь подавать на алименты
  • 0

#315
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

подскажите плиз можно ли не разводясь подавать на алименты

Идете в суд, собираете документы, оформляете заявление и подаете. Брак не имеет роли.
  • 0

#316
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений
очень очень беспокоит один вопрос.я сейчас беременна.и тут свалились такие проблемы.у мужа есть внебрачный ребенок.т.е после рождения он удочерил.платит алименты не каждый месяц правда.по 15 000 тг.бывает 30 000 отсылает.бывает по разному.но не меньше 15 000.и вот мать ребенка подала в суд на взыскание алиментов.чеки все сохранились.и вот вопрос те месяцы которые он не платил он будет оплачивать? если отказаться от прав на ребенка какая будет ситуация? через 2 месяца у него появится второй ребенок.сколько процентов от зарплаты он должен платить? Буду рада ответам.жду
  • 0

#317
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

те месяцы которые он не платил он будет оплачивать?


смотря как подано заявление, если просто о взыскании алиментов, то не будет, а будет оплачивать лишь с момента вынесения решения судом

в случае если кроме взыскания алиментов заявлено так же требование о взыскании задолженности за предыдущие три года, то будет платить за те месяцы, за которые он не выплатил алименты

если отказаться от прав на ребенка какая будет ситуация?


это не снимет с него обязанности по содержанию ребенка

через 2 месяца у него появится второй ребенок.сколько процентов от зарплаты он должен платить?


по общему правилу 25%, но

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

КоБС РК
  • 1

#318
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений

те месяцы которые он не платил он будет оплачивать?


смотря как подано заявление, если просто о взыскании алиментов, то не будет, а будет оплачивать лишь с момента вынесения решения судом

в случае если кроме взыскания алиментов заявлено так же требование о взыскании задолженности за предыдущие три года, то будет платить за те месяцы, за которые он не выплатил алименты

если отказаться от прав на ребенка какая будет ситуация?


это не снимет с него обязанности по содержанию ребенка

через 2 месяца у него появится второй ребенок.сколько процентов от зарплаты он должен платить?


по общему правилу 25%, но

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

КоБС РК

огромное Вам спасибо.вот еще вопрос. муж частный предприниматель.то есть расчетный счет на котором лежат деньги.принадлежащие нам.т.е он является директором фирмы. официальные отчисления по заработной плате мы сделали минимальные.т.е минимальная заработная плата в РК. Как установит суд взыскивать алименты? От зарплаты? Или от чего? Т.к как мы на этом счету копим деньги на квартиру. Повлияет ли как нибудь взыскание алиментов на это?
  • 0

#319
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений


те месяцы которые он не платил он будет оплачивать?


смотря как подано заявление, если просто о взыскании алиментов, то не будет, а будет оплачивать лишь с момента вынесения решения судом

в случае если кроме взыскания алиментов заявлено так же требование о взыскании задолженности за предыдущие три года, то будет платить за те месяцы, за которые он не выплатил алименты

если отказаться от прав на ребенка какая будет ситуация?


это не снимет с него обязанности по содержанию ребенка

через 2 месяца у него появится второй ребенок.сколько процентов от зарплаты он должен платить?


по общему правилу 25%, но

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

КоБС РК

огромное Вам спасибо.вот еще вопрос. муж частный предприниматель.то есть расчетный счет на котором лежат деньги.принадлежащие нам.т.е он является директором фирмы. официальные отчисления по заработной плате мы сделали минимальные.т.е минимальная заработная плата в РК. Как установит суд взыскивать алименты? От зарплаты? Или от чего? Т.к как мы на этом счету копим деньги на квартиру. Повлияет ли как нибудь взыскание алиментов на это?

Счет принадлежит емуюна его имени.и фирма тоже
  • 0

#320
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

вот еще вопрос. муж частный предприниматель.то есть расчетный счет на котором лежат деньги.принадлежащие нам.т.е он является директором фирмы. официальные отчисления по заработной плате мы сделали минимальные.т.е минимальная заработная плата в РК. Как установит суд взыскивать алименты? От зарплаты? Или от чего? Т.к как мы на этом счету копим деньги на квартиру. Повлияет ли как нибудь взыскание алиментов на это?

В соответствии с п.1 ст. 141 КоБС РК, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, следует просить суд определить размер алиментов в отношении к МРП (например, 50 МРП в месяц), ссылаясь, в том числе, на п. 3 ст. 141 КоБС РК, согласно которому размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.