Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#321
метиска222

метиска222
  • Свой человек
  • 523 сообщений


вот еще вопрос. муж частный предприниматель.то есть расчетный счет на котором лежат деньги.принадлежащие нам.т.е он является директором фирмы. официальные отчисления по заработной плате мы сделали минимальные.т.е минимальная заработная плата в РК. Как установит суд взыскивать алименты? От зарплаты? Или от чего? Т.к как мы на этом счету копим деньги на квартиру. Повлияет ли как нибудь взыскание алиментов на это?

В соответствии с п.1 ст. 141 КоБС РК, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, следует просить суд определить размер алиментов в отношении к МРП (например, 50 МРП в месяц), ссылаясь, в том числе, на п. 3 ст. 141 КоБС РК, согласно которому размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

так да или нет? может ли пострадать расчетный счет в банке?
  • 0

#322
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



вот еще вопрос. муж частный предприниматель.то есть расчетный счет на котором лежат деньги.принадлежащие нам.т.е он является директором фирмы. официальные отчисления по заработной плате мы сделали минимальные.т.е минимальная заработная плата в РК. Как установит суд взыскивать алименты? От зарплаты? Или от чего? Т.к как мы на этом счету копим деньги на квартиру. Повлияет ли как нибудь взыскание алиментов на это?

В соответствии с п.1 ст. 141 КоБС РК, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, следует просить суд определить размер алиментов в отношении к МРП (например, 50 МРП в месяц), ссылаясь, в том числе, на п. 3 ст. 141 КоБС РК, согласно которому размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

так да или нет? может ли пострадать расчетный счет в банке?

А, так вы являетесь супругой лица, который платит алименты на ребенка от первого брака? Тогда вам следует в суде ссылаться на то, что заработок - постоянный, регулярный и стабильный. Рекомендую сделать не минимальную ЗП, а хотя бы 30-40 тысяч тенге. Тогда будет 25% от этой суммы, что не много, в отличие от того, что суд может установить в твердой денежной сумме, и с учетом справки о наличии денег на счету, размер может составить кругленькую сумму, около 50 МРП. Таким образом, напрямую счету ничего не грозит, однако, в случае, если суд примет во внимание это и установит в твердой сумме, то ваш супруг будет выплачивать, а если не будет, то как раз со счета судебные исполнители и снимать начнут.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 15.11.2012, 18:05:58

  • 0

#323
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
День добрый! Вообщем ситуация такая: подала на алиенты, суд вынес решение, судебный пристав документы принял, и вот месяц жду,другой, звоню бывшему мужу и спрашиваю :" где алименты" он ответил: что предписание я не получал как получу предписание так и алименты. Я давай звонить но как назло нигде трубку не берут, я кое как дозвонилась, мне сказали что они переехали и у них ремонт, ответить мне нечего не могут конкретно. На данный момент я проживаю в другом городе, и что мне делать и где концы искать я незнаю. Подскажите пож-та с чего снова начать?? Собрать все документы и приехать в Алматы или все можно решить по телефону??
  • 0

#324
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

День добрый! Вообщем ситуация такая: подала на алиенты, суд вынес решение, судебный пристав документы принял, и вот месяц жду,другой, звоню бывшему мужу и спрашиваю :" где алименты" он ответил: что предписание я не получал как получу предписание так и алименты. Я давай звонить но как назло нигде трубку не берут, я кое как дозвонилась, мне сказали что они переехали и у них ремонт, ответить мне нечего не могут конкретно. На данный момент я проживаю в другом городе, и что мне делать и где концы искать я незнаю. Подскажите пож-та с чего снова начать?? Собрать все документы и приехать в Алматы или все можно решить по телефону??


Добрый день!
Насколько Вас правильно поняли – Вы уже сдали исполнительный лист судебным исполнителям. Если да, Вам необходимо будет выяснить кто конкретно из судебных исполнителей занимается Вашим делом. Действительно дозвониться до них очень тяжело по городскому номеру. Если так и не дозвонитесь и приехать к ним в офис нет возможности, то можете написать заявление на имя старшего судебного исполнителя о том, что тогда-то был сдан исполнительный лист, но до настоящего времени исполнительные действия не ведутся. Либо у Вас есть возможность обратиться к частному судебному исполнителю, при этом конечно же исполнительный лист необходимо забрать у судебников государственных. И еще один вариант – обратиться к юристам или к знакомым в городе, чтобы они для вас выяснили где Ваш исполнительный лист и кто занимается его исполнением.
Информацию о телефонах Вы также можете найти на сайте http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa
  • 0

#325
Zhar Pizza

Zhar Pizza
  • Гость
  • 25 сообщений
У меня такой вопрос. У моего мужа есть сын от предыдущего брака. Сейчас бывшая жена не даёт общаться с сыном, не подала на алименты после развода, хочет поменять фамилию сына на свою. Может ли она по достижению 18 летия сына, взыскать задолженность по алиментам за весь период, если иск она не подавала?
  • 0

#326
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

У меня такой вопрос. У моего мужа есть сын от предыдущего брака. Сейчас бывшая жена не даёт общаться с сыном, не подала на алименты после развода, хочет поменять фамилию сына на свою. Может ли она по достижению 18 летия сына, взыскать задолженность по алиментам за весь период, если иск она не подавала?


Добрый день!

По достижении 18 лет, может взыскать лишь в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд и только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кодекс о браке (супружестве) и семье Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 06.12.2012, 16:04:40

  • 0

#327
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
ДД, подскажите пожалуйста какой должна быть примерная разумная стоимость услуг адвоката по делу о взыскании алиментов?
  • 0

#328
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


День добрый! Вообщем ситуация такая: подала на алиенты, суд вынес решение, судебный пристав документы принял, и вот месяц жду,другой, звоню бывшему мужу и спрашиваю :" где алименты" он ответил: что предписание я не получал как получу предписание так и алименты. Я давай звонить но как назло нигде трубку не берут, я кое как дозвонилась, мне сказали что они переехали и у них ремонт, ответить мне нечего не могут конкретно. На данный момент я проживаю в другом городе, и что мне делать и где концы искать я незнаю. Подскажите пож-та с чего снова начать?? Собрать все документы и приехать в Алматы или все можно решить по телефону??


Добрый день!
Насколько Вас правильно поняли – Вы уже сдали исполнительный лист судебным исполнителям. Если да, Вам необходимо будет выяснить кто конкретно из судебных исполнителей занимается Вашим делом. Действительно дозвониться до них очень тяжело по городскому номеру. Если так и не дозвонитесь и приехать к ним в офис нет возможности, то можете написать заявление на имя старшего судебного исполнителя о том, что тогда-то был сдан исполнительный лист, но до настоящего времени исполнительные действия не ведутся. Либо у Вас есть возможность обратиться к частному судебному исполнителю, при этом конечно же исполнительный лист необходимо забрать у судебников государственных. И еще один вариант – обратиться к юристам или к знакомым в городе, чтобы они для вас выяснили где Ваш исполнительный лист и кто занимается его исполнением.
Информацию о телефонах Вы также можете найти на сайте http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa

Все верно, но личный опыт говорит о том, что эта контора непрошибаемая! То исполнительный теряют, то исполнителя. Тут уже об этом не раз писали. Недавно рассказывала одна дама, как ее мурыжил суд. исполнитель, потом она обратилась к частному. И частным оказался тот же исполнитель, который не хотел ничего предпринимать в гос. конторе. Она даже не сказала, сколько она ему заплатила. Видимо, не мало. Кстати, алименты она пока не получила. Зачем тогда нужны государственные приставы? Как эту контору не называй, а результат один. бардак там лет 15. Концов не найдешь.

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.12.2012, 19:05:29

  • 0

#329
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
кто знает, если плательщик алиментов выезжает на ПМЖ, как поступают с тем что он и живя в другой стране должен платить?
вообще, когда дают визы таким товарищам, посольства или консульства, они как-то людей же проверяют? видят что он плательщик алиментов?
как это оформляют? девушки, кто-нибудь на деле с таким сталкивался?

Сообщение отредактировал Наше Величество: 12.12.2012, 12:17:34

  • 0

#330
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

кто знает, если плательщик алиментов выезжает на ПМЖ, как поступают с тем что он и живя в другой стране должен платить?
вообще, когда дают визы таким товарищам, посольства или консульства, они как-то людей же проверяют? видят что он плательщик алиментов?
как это оформляют? девушки, кто-нибудь на деле с таким сталкивался?


Во-первых, при выезде на ПМЖ, согласно действующему законодательству, плательщик алиментов должен либо выплатить всю сумму алиментов на ребенка до 18 лет единоразово, либо заключить соглашение с матерью ребенка, каким образом он будет оплачивать алименты. Во-вторых, выезжающий гражданин предоставляет справку об отсутствие какой-либо задолженности,в том числе и по алиментам в посольство (консульство), и разрешение на выезд от лица, перед которым у него есть обязательства по содержанию (супруг, супруга, дети, родители). Так что просто так он выехать не сможет. Тем более в страны Европы.
  • 0

#331
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

День добрый! Вообщем ситуация такая: подала на алиенты, суд вынес решение, судебный пристав документы принял, и вот месяц жду,другой, звоню бывшему мужу и спрашиваю :" где алименты" он ответил: что предписание я не получал как получу предписание так и алименты. Я давай звонить но как назло нигде трубку не берут, я кое как дозвонилась, мне сказали что они переехали и у них ремонт, ответить мне нечего не могут конкретно. На данный момент я проживаю в другом городе, и что мне делать и где концы искать я незнаю. Подскажите пож-та с чего снова начать?? Собрать все документы и приехать в Алматы или все можно решить по телефону??

Как правило, личные встречи с судебным исполнителем тоже мало что дают. Выясняйте, кто судебный исполнитель. Пишите сначала на имя старшего судебного исполнителя того участка, куда Вы обратились, заявление с просьбой дать разъяснения, что же они всё-таки сделали за всё это время. Если ответа нет, или он Вас не устраивает, напишите в вышестоящий орган и в копии в прокуратуру жалобу о том, что судебный исполнитель бездействует.Обычно это помогает, хоть и занимает много времени.
  • 0

#332
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений


кто знает, если плательщик алиментов выезжает на ПМЖ, как поступают с тем что он и живя в другой стране должен платить?
вообще, когда дают визы таким товарищам, посольства или консульства, они как-то людей же проверяют? видят что он плательщик алиментов?
как это оформляют? девушки, кто-нибудь на деле с таким сталкивался?


Во-первых, при выезде на ПМЖ, согласно действующему законодательству, плательщик алиментов должен либо выплатить всю сумму алиментов на ребенка до 18 лет единоразово, либо заключить соглашение с матерью ребенка, каким образом он будет оплачивать алименты. Во-вторых, выезжающий гражданин предоставляет справку об отсутствие какой-либо задолженности,в том числе и по алиментам в посольство (консульство), и разрешение на выезд от лица, перед которым у него есть обязательства по содержанию (супруг, супруга, дети, родители). Так что просто так он выехать не сможет. Тем более в страны Европы.

спасибо за информацию, дело в том что я предполагаю, что выезжать он будет неофициально,
по тур визе или еще по какой-нибудь, и останется там, он и сейчас в Штатах, и я не понимаю как его выпустили, если вы пишете, что он должен кучу справок предоставить
вернется через пару месяцев и хочет уехать уже навсегда.

Сообщение отредактировал Наше Величество: 12.12.2012, 16:08:01

  • 0

#333
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста какой должна быть примерная разумная стоимость услуг адвоката по делу о взыскании алиментов?

поддерживаю вопрос, тоже интересно
  • 1

#334
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


ДД, подскажите пожалуйста какой должна быть примерная разумная стоимость услуг адвоката по делу о взыскании алиментов?

поддерживаю вопрос, тоже интересно

Я недавно озадачившись этим вопросом, получила предложение в 500000 тенге. ))) Меня праввда заверили что сумма будет взыскана с ответчика. Но на мой взгляд отвечик может и вздернуться от такой суммы. Простой смертный ответчик со скромной ЗП, ему дай бог алименты осилить. А тут еще и услуги адвоката. Причем не понятно за что совершенно. Насколько я понимаю что весь процесс 1-2 судебных заседания. За что 500 тысяч о боги?! :) Есть справедливость на этом свете? Я бы и сама справилась, просто хочется поберечь здоровье и нервы, и это единственная причина, по которой все же хочется решить это дело через адвоката. Но хочется все же иметь представление о более земных среднестатистических расценках.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 12.12.2012, 16:49:47

  • 0

#335
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
да, и расценки 25 000 тг в час тоже умиляют, я понимаю, что за качество надо платить,
но женщины, которые подают на алименты, и пытаются бороться хоть за какую-то копейку, делают это не от хорошей жизни :faceoff:
  • 0

#336
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

да, и расценки 25 000 тг в час тоже умиляют, я понимаю, что за качество надо платить,
но женщины, которые подают на алименты, и пытаются бороться хоть за какую-то копейку, делают это не от хорошей жизни :faceoff:

25 в час это еще по-божески, пара заседаний - максимум пара часов. 50 тыс тенге, которые в конце-концов повесят на ответчика еще куда ни шло. Господа адвокаты скромно молчат о расценках в этой теме. Самое главное, что решение суда - вовсе не является конечной точкой, на сколько я поняла, потом еще предстоит головная боль и возня с исполнителями, и собственно гарантии никакой нет что женщина получит хоть какие-то деньги. Но господа адвокаты этих фактов не учитывают бессовестно запрашивая нереальные гонорары.
  • 0

#337
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

да, и расценки 25 000 тг в час тоже умиляют, я понимаю, что за качество надо платить,
но женщины, которые подают на алименты, и пытаются бороться хоть за какую-то копейку, делают это не от хорошей жизни :faceoff:

Полагаю, необходимо прояснить некоторые моменты. Действительно, высокая стоимость юридических услуг зачастую лишает большой круг лиц возможности воспользоваться услугами высококлассного специалиста. В итоге, имеет место быть неравенство в изначальной позиции в суде, несмотря на то, что исковое судопроизводство основывается на равенстве сторон и состязательности. К примеру, со стороны женщины, оставшейся без средств на содержание и с ребенком на руках, которая длительное время была вынуждена проживать исключительно на заработки своего супруга, наверняка будет менее сильная юридическая защита, поскольку это недешево, а средств у нее нет. А вот со стороны оппонента, который имеет бизнес, обладает серьезными финансовыми возможностями, скорее всего будет даже не один, а несколько юридических фирм, частных юристов или адвокатов. Силы-то неравные изначально. И о каком равноправии в суде можно тогда вести речь? К сожалению, это так.

Хотя, это уже проблема не только казахстанского рынка юридических услуг, а намного более глобальная. В тех же США, которые так гордятся правосудием, большинство граждан попросту не в состоянии оплачивать услуги адвокатов, по причине исключительно высоких ставок. И сколько бы ни закрпелял законодатель нормы и стандарты качества оказания юридических услуг бесплатными адвокатами, работа которых оплачивается государством, все равно качество такой работы будет значительно ниже ожидаемого.

Однако, возможно, не все так плохо. Дело в том, что отнюдь не всегда возникает крайняя необходимость обращения к дорогостоящим юристам. Грубо говоря, как известно, нет смысла палить из пушки по воробьям. К примеру, обычную капельницу или укол может поставить даже медсестра со средним медицинским образованием, и нет надобности обращаться к светилам медицины с мировым именем, которые занимаются сложнейшими операциями по пересадке органов. Примерно то же самое и с юридическими услугами - да, на имеет смысла экономить на первоначальной консультации, но в дальнейшем, после получения "диагноза" от хорошего специалиста и с готовым юридическим заключением вполне можно обратиться и к юристу с расценками пониже.

Хотя, конечно же, бывают ситуации, когда лучше и вовсе не рисковать, а выбирать лучших. Например, когда дело касается жизненно важных интересов, либо цена иска существенна. Например, лучше не экономить, когда речь идет о лишении свободы, или маячит перспектива лишиться единственного жилья. Однако, если цена иска невысока и вопрос не слишком уж сложный, то почему бы и нет?

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 12.12.2012, 19:01:23

  • 0

#338
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

нет смысла палить из пушки по воробьям.

хорошо сказал :) но где искать этих "медсестер способных поставить капельницу"? Я так поняла сейчас мало-мальский юрист освоивший пару -тройку законов заворчивает цены самым бессовестным образом.
  • 0

#339
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

нет смысла палить из пушки по воробьям.

хорошо сказал :) но где искать этих "медсестер способных поставить капельницу"? Я так поняла сейчас мало-мальский юрист освоивший пару -тройку законов заворчивает цены самым бессовестным образом.

Выбор юриста - исключительно непростое дело, согласен с вами целиком и полностью. Несмотря на то, что размер гонорара не является залогом качества, но хороший юрист не будет стоить дешево - это факт. Когда ко мне обращаются с просьбой помочь определиться с выбором юридической фирмы или адвоката, то я очень хорошо понимаю, что такой выбор сделать непросто и оценить качество и компетентность почти невозможно человеку, не сведующему в юриспруденции в целом. Это вообще отдельная и большая тема, о том, как выбрать хорошего юриста и по каким критериям. Если интересно, могу поделиться, но это уж точно следует обсуждать не в теме про алименты. :)
  • 0

#340
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


нет смысла палить из пушки по воробьям.

хорошо сказал :) но где искать этих "медсестер способных поставить капельницу"? Я так поняла сейчас мало-мальский юрист освоивший пару -тройку законов заворчивает цены самым бессовестным образом.

Выбор юриста - исключительно непростое дело, согласен с вами целиком и полностью. Несмотря на то, что размер гонорара не является залогом качества, но хороший юрист не будет стоить дешево - это факт. Когда ко мне обращаются с просьбой помочь определиться с выбором юридической фирмы или адвоката, то я очень хорошо понимаю, что такой выбор сделать непросто и оценить качество и компетентность почти невозможно человеку, не сведующему в юриспруденции в целом. Это вообще отдельная и большая тема, о том, как выбрать хорошего юриста и по каким критериям. Если интересно, могу поделиться, но это уж точно следует обсуждать не в теме про алименты. :)

а где? :) мне кажется очень кстати обсудить это здесь, ведь многие задаются этим вопросом. Именно здесь обсудить чем стрелять по воробьям, не смешивая ни с какими другими случаями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.