Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#261
alacity

alacity
  • Частый гость
  • 58 сообщений
ДД!

знающие подскажите плиз. Ситуация банальна. с мужем не живем и вообще никак не общаемся можно сказать с момента рождения ребенка. брак зарегистрирован. собираюсь подать на алименты и мое содержание. Вопросы:
1. могу ли я подать иск в районный суд по месту проживания в алматы, если моя прописка в другом городе, а его - в каскелене (была, по крайней мере)? или если нет то в каком городе в суд мне надо обращаться - по месту моей прописки или в каскелен?
2. в списке документов, прикладываемых к заявлению есть и справка из адресного бюро на имя супруга. Выдают ли справки в адресном бюро, если у меня на руках нет копии его уд.личности, а только свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка (т.е. есть только ФИО и доки, подтверждающие мое намерение, так сказать)?
4. прописка в каскелене "липовая". а фактическое место проживания и работы сейчас мне неизвестно. А надо?
3. я знаю, что он сменил работу. но наименование работодателя мне неизвестно. игрет ли это какую-то роль?

Заранее спасибо за ответ, компетентные лица :)
  • 0

#262
Айнур Буркитбаева

Айнур Буркитбаева
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пож-та. Я беременна 2 месяца. Можно ли подать на содержание дородового периода без развода? Потому что мы с мужем живем отдельно. Так как наша семья рушиться. И если я соглашусь на развод, то после рождения ребенка могу ли я дать ему фамилию мужа? И могу ли я подать на алименты?
  • 0

#263
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
Я вот сюда с каким вопросом, суд исполнитель моя сейчас в отпуске (снова и снова,уже в 3м наверное) решила взять все в свои руки, т.к. папаша наш работает сейчас в нефт. компании, скажите я имею права сама послать в компанию где он сейчас работает бумагу что он должник? Естественно предварительно взяв в Администрации судов, или проще дождаться суд исполнителя своего? Хочется побыстрее все сделать, чтобы пака не успел "сделать ноги"

Сообщение отредактировал Другая Женщина: 20.02.2012, 15:52:31

  • 0

#264
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

ДД!

знающие подскажите плиз. Ситуация банальна. с мужем не живем и вообще никак не общаемся можно сказать с момента рождения ребенка. брак зарегистрирован. собираюсь подать на алименты и мое содержание. Вопросы:
1. могу ли я подать иск в районный суд по месту проживания в алматы, если моя прописка в другом городе, а его - в каскелене (была, по крайней мере)? или если нет то в каком городе в суд мне надо обращаться - по месту моей прописки или в каскелен?
2. в списке документов, прикладываемых к заявлению есть и справhttp://vse.kz/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=114&t=295144&qpid=19627054ка из адресного бюро на имя супруга. Выдают ли справки в адресном бюро, если у меня на руках нет копии его уд.личности, а только свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка (т.е. есть только ФИО и доки, подтверждающие мое намерение, так сказать)?
4. прописка в каскелене "липовая". а фактическое место проживания и работы сейчас мне неизвестно. А надо?
3. я знаю, что он сменил работу. но наименование работодателя мне неизвестно. игрет ли это какую-то роль?

Заранее спасибо за ответ, компетентные лица :)

насколько я знаю подавать надо по месту Его прописки
в адресном на основании свидетельства о браке должны вам все дать ну и свидетельство ре прихватите
пусть будет "липовая" главное вам надо сделать так чтобы папаша в суд явился,но хотя если не будет появляться легко в вашу пользу просто вынесут решение и всё. а если сильно прячется по идее ему могут привод сделать.
нет, что вы не знаете где он работает,роли не играет,когда получите решение суда, от суд. исполнителя будете знать и по идее дальше его работа
  • 0

#265
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Можно ли подать на содержание дородового периода без развода?
И если я соглашусь на развод, то после рождения ребенка могу ли я дать ему фамилию мужа?
И могу ли я подать на алименты?

1 можете конечно и сделайте обязательно, пока решка в животике еще ничего, а вот выйдет и вам тяжело с ним будет первое время, тем более еще решать административные вопросы
2 по моему нет,если он против,но надо уточнить,тут я не в курсе точно
3 КОНЕЧНО можете, тем более сейчас это не сложно, только со сбором доков побегаете немного и всё.
имейте ввиду,когда папаша будет без работы сидеть он вам по 18 тыс обязан платить, это только если на ребенка алименты, на содержание вас не знаю точную сумму. так что дерите 3 шкуры,если есть с чего)))

Сообщение отредактировал Другая Женщина: 20.02.2012, 16:00:18

  • 0

#266
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Добрый день!
У моей родной сестры сложилась сложная ситуация. Сейчас она еще состоит в браке со своим мужем, хотя 2 года фактически они вместе не живут. Причина развода (фактического) такова: у них есть общий БОЛЬНОЙ ребенок. То что ребенок больной выяснилось как раз 2 года тому назад. Как только ее муж узнал о том, что у ребенка проблемы со здоровьем, то стал выживать мою сестренку с квартиры, в которой они жили (квартира была оформлена на его родителя). Каким обазом? перестал ночевать дома, ночевал у своих родителей, стал потихоьку перевозить свои вещи, потом стал ругаться с сестрой, и в итоге, однажды ночью пришое домой.. пьяный.. стал орать на весь подъезд, угрожать и оскорблять ее (соседи свидетели). Говорил, что у нее нет женской гордости, что он так к ней относится (уже бедный не знает как ей нагадить), а она из его дома не уходит и его не бросает. Сестра терпела из-за сына. Сын страдает аутизмом, у него психо-моторная задержка развития, ребенок в свои 7 лет не разговаривает, к тому же имеются эппелипсические очаги в мозге. Он последние 2 года наблюдается у известного невропатолога, состоит на учете в САТРе, сейчас мы пытаемся оформить ему пенсию.. Так вот.. Он выжил мою сестренку.. Кстати, после того, как сестренка освободила квартиру, он эту квартиру продал и купил себе машину. Они жили в пригороде Алматы (г. Иссык). Мы хотели бы подать на развод, но свидетельство о браке он должен был восстановить, так как однажды, в порыве ругани его просто порвали. Вроде док-мт восстановлен. Но на руках у нас его нет. Мы хотели бы подать на развод и взыскать с него алименты. В настоящее время ребенок устроен в частный СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ детский сад. Оплата за пребывание равна 60 тыч тенге, плюс затраты на лечение, кормление (у аутистов сложности в этом плане, например, он может есть долгое время только колбасу копченную, а сколько сейчас стоит та самая колбаса? огоГо), одежду и т д в среднем выходит в месяц на его содержание в дополнительные 70-90 тыч тенге (мы готовы подтвердить это фискально).. Он последние 6 мес давал на садик 50 тыч (до этого приносил не более 20 тыч).. и вот сегодня отказал в оплате. Его мать же вообще предложила отдать ребенка в интернат. Но мы, его близкие и любящие люди пока... этого делать не хотим, так как верим в то, что еще сможем ребенку помочь и вытащить из этого состояния. Тем более результаты есть, есть бумажные подтверждения со стороны врачей (невропатолога и психолога), что ребенок стал лучше. Вопрос.. На что мы вообще можем расчитывать в данной ситуации?
А также, у него имеется еще один ребенок от первого брака..
А также.. он состоит на учете в наркологическом диспансере.
Но у него и у его родителей имеется имущество, стабильный бизнес\доход.
Заранее спасибо!

кошмар! причина развода - больной ребенок.........
подавайте на алименты,давно подали бы уже.
на родительский бизнес и имущество не рассчитывайте, а вот на его пожалуйста,но если он задолжает вам много. будет платить по идее не тронут. но как показывает практика они сразу переписывают все имущество свое на кого то другого,а сами "бедные" ходят, взять с них нечего.
вы получаете пособие на ребенка по инвалидности? инвалидность у него есть вообще?
  • 0

#267
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

, суд исполнитель моя сейчас в отпуске (снова и снова,уже в 3м наверное)


После моих долгих общение с суд.исполнителями. у меня впечатление, что они в вечном декретном...
  • 0

#268
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

После моих долгих общение с суд.исполнителями. у меня впечатление, что они в вечном декретном...

Не подскажите куда жалобу можно отправить на них? Или обязательно если жаловаться, то письмено ? Хотя, бесполезно ,уверена
  • 0

#269
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


После моих долгих общение с суд.исполнителями. у меня впечатление, что они в вечном декретном...

Не подскажите куда жалобу можно отправить на них? Или обязательно если жаловаться, то письмено ? Хотя, бесполезно ,уверена

напишите жалобу в администрацию суда.указав что по вашему делу нет никаких сдвигов что нарушаются права вашего ребенка.лично я так и сделала и у меня сразу все зашевелились сами домой звонили и обо всем отчитывались лишь бы я дальше не жаловалась.если и это не поможет напишите в блог председателю администрации судов.но мне повезло меньше как позже выяснилось моим делом не занимается администрация суда т.к наш папа иностранный гражданин.и они сами этого не знали пока я не пожаловалась председателю Верховного суда.вот у нас какие юристы.конечно же не все такие-что и радует.

Сообщение отредактировал dinelita80: 20.02.2012, 22:54:20

  • 1

#270
alacity

alacity
  • Частый гость
  • 58 сообщений


ДД!

знающие подскажите плиз. Ситуация банальна. с мужем не живем и вообще никак не общаемся можно сказать с момента рождения ребенка. брак зарегистрирован. собираюсь подать на алименты и мое содержание. Вопросы:
1. могу ли я подать иск в районный суд по месту проживания в алматы, если моя прописка в другом городе, а его - в каскелене (была, по крайней мере)? или если нет то в каком городе в суд мне надо обращаться - по месту моей прописки или в каскелен?
2. в списке документов, прикладываемых к заявлению есть и справhttp://vse.kz/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=114&t=295144&qpid=19627054ка из адресного бюро на имя супруга. Выдают ли справки в адресном бюро, если у меня на руках нет копии его уд.личности, а только свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка (т.е. есть только ФИО и доки, подтверждающие мое намерение, так сказать)?
4. прописка в каскелене "липовая". а фактическое место проживания и работы сейчас мне неизвестно. А надо?
3. я знаю, что он сменил работу. но наименование работодателя мне неизвестно. игрет ли это какую-то роль?

Заранее спасибо за ответ, компетентные лица :)

насколько я знаю подавать надо по месту Его прописки
в адресном на основании свидетельства о браке должны вам все дать ну и свидетельство ре прихватите
пусть будет "липовая" главное вам надо сделать так чтобы папаша в суд явился,но хотя если не будет появляться легко в вашу пользу просто вынесут решение и всё. а если сильно прячется по идее ему могут привод сделать.
нет, что вы не знаете где он работает,роли не играет,когда получите решение суда, от суд. исполнителя будете знать и по идее дальше его работа


спасибо. попробую так и постучаться в адресную :)
  • 0

#271
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
После долгого молчания, сегодня вдруг получила письмо из администрации судов. Пишут, ищут, скоро будет мне счастье. Может нашу тему почитали. Госпыдя, обратилась к ним, дочери еще 18 лет не было, а тут уж 20 скоро. Но ничего, нам еще учиться два года... Найдут папу (который все это время даже адрес не менял), и оплатит нам учебу,

Сообщение отредактировал Мулечка: 21.02.2012, 21:14:33

  • 0

#272
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Мой вопрос: Я подала заяву на расторжение брака и на алименты по месту жительству. А недавно получила суд.приказ, о взыскании по месту жительству "должника" отца детей. Теперь по вопросам взыскания мне надо опять обращаться в Департамент по исполнению судебных актов "по его месту жительству", если Он живет в другом городе?
С нетерпением жду ответа :ninja:
  • 0

#273
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
хотела бы рассказать о своей истории - вдруг кому пригодится:
папа наш - гражданин России и проживает постоянно тоже там же, а именно в Москве. с ребенком не общается и не помогает. вот решилась все-таки подать на алименты. разговаривала с юристами здесь и ходила в сам суд - но надежды в меня не вселили, после того как узнавали, что папа живет не здесь и не является гражданином Казахстана. в общем, порылась в интернете, нашла образец искового заявления, список документов, нашла номер судебного участка, который относится по месту жительства ответчика и просто направила все документы в этот судебный участок письмом с уведомлением через нашу родную казпочту. вот больше месяца назад вынесли судебное решение. не поверите, но не встретила хамского и безразличного отношения к себе ни разу, хотя звонила секретарю и узнавала что там да как. все подробно объяснили, сказали, что судья вынесла заочно решение и даже предложили направить исполнительный лист напрямую судебным исполнителям. то есть все с пониманием и уважением, чего у нас я не встретила. вот, ждем теперь исполнительного листа с постановлением и потом все это пересылаем опять-таки письмом с уведомлением судебным исполнителем. вроде как в России к алиментщикам особый подход, посмотрим.
  • 0

#274
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

судья вынесла заочно решение и даже предложили направить исполнительный лист напрямую судебным исполнителям

Все верно. А что такого удивительного в ситуации? :)

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 08.07.2012, 07:29:54

  • 0

#275
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


судья вынесла заочно решение и даже предложили направить исполнительный лист напрямую судебным исполнителям

Все верно. А что такого удивительного в ситуации? :)


удивительного ничего нет. просто ситуация нестандартная в том, что во-первых отец негражданин Казахстана и прописан и проживает в Москве. у нас за такое браться никто не хотел, но оказывается все решается очень просто и без посторонней помощи адвокатов, взяток и т.п.
  • 0

#276
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

удивительного ничего нет. просто ситуация нестандартная в том, что во-первых отец негражданин Казахстана и прописан и проживает в Москве. у нас за такое браться никто не хотел, но оказывается все решается очень просто и без посторонней помощи адвокатов, взяток и т.п.

А у нас, похоже, тоже особый подход и особые условия тепличные для алиментщиков, чтобы им размножаться было комфортно...Опять от судебных исполнителей тишина, хотя уже и адрес сообщила и телефон папаши. Очередной исполнитель в очередном отпуске, начиная с марта (уже этого года)...
  • 0

#277
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

просто ситуация нестандартная в том, что во-первых отец негражданин Казахстана и прописан и проживает в Москве.

Вы считаете, что нестандартной является ситуация, например, когда гражданка РФ обращается в суд РК с иском о взыскании алиментов? Так это очень даже типичная ситуация, и ничего особенного в ней нет. Сплошь и рядом. То же самое и с обращением гражданки РК в суд РФ - тоже все обычно и стандартно.

у нас за такое браться никто не хотел

Уже не знаю, что за горе-"специалисты" вас консультировали, но если бы вы к любому нормальному юристу/адвокату сходили, то это самое простое дело, и ничего в нем сложного нет. Поэтому говорить о том, что никто браться не хотел, если, по всей видимости, ни к одному нормальному и грамотному не попали даже, - ну как-то даже неправильно так говорить, не находите? ;)

оказывается все решается очень просто и без посторонней помощи адвокатов, взяток и т.п.

Очень печально, что помощь адвоката вы ставите в один ряд со взяткой, неким образом обобщая эти понятия как нечто заранее неприятное и в общей степени вынужденное.

Но, к чему я это все. А к тому, что очень хорошо и здорово, что хотя бы вы взяли, да и убедились на собственном примере (если не брать в расчет ваши не совсем удачные результаты обращения к "специалистам"), что все не так уж и плохо. И вот это очень радует! Я устал уже повторять всем и вся, что не все в судах у нас плохо настолько, насколько многим себе представляется. Бытует мнение, что коррупция в судах настолько велика, что без взятки никакого мало-мальски серьезного дела выиграть нельзя. Но, хоть и не все у нас идеально, а все же гораздо лучше, чем большинство полагает! Удивительно, но это брожение о некомпетентности поголовно всех судей и их коррумпированности исходит чаще всего именно от юристов, которые, проигрывая процесс за процессом в силу своей низкой профессиональной квалификации, стараются таким образом оправдаться перед клиентом, говоря о том, что без денег в судах делать нечего.
  • 0

#278
samoval

samoval
  • Постоялец
  • 332 сообщений
ДД!
я был признан биологическим отцом ребёнка от одной женщины на стороне. теперь она подаёт на меня в суд на алименты 25%. я сходил с решением суда в загс и полнял акт рождения на ребёнка. выяснилось что эта женщина получив решение суда на руки, так и не вписала меня в акт рождения ребёнка как отца и новое свидетельство о рождении не брала. в исковом заявлении она предоставила св-во о рождении старое, без моей фамилии.
1. правомерное ли приняли от неё заявление на алименты, без документальной регистрации меня как отца ребёнка?
2. почему она не вписала меня как отца в документы на ребёнка? боится что я подам алименты на него, когда исполнится ему 18 лет?
3. как заставить эту женщину вписать меня в документы на ребёнка?
  • 0

#279
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
меня как раз-таки консультировали наши алматинские горе-специалисты, как вы их называете, включая нотариусов и адвокатов. неправильно говорить что? что никто даже браться не хотел - вы хотите сказать, что я это придумываю? ну так попробуйте сами, будучи на просто месте обывателя, а не юриста со стажем.
а по поводу взяток и адвокатов - есть такое понимание в русском языке как перечисление.
чувствуется в Вас жилка юриста - к каждому слову пытаетесь "докапаться" ;)
  • 0

#280
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

меня как раз-таки консультировали наши алматинские горе-специалисты, как вы их называете, включая нотариусов и адвокатов. неправильно говорить что? что никто даже браться не хотел - вы хотите сказать, что я это придумываю? ну так попробуйте сами, будучи на просто месте обывателя, а не юриста со стажем.
а по поводу взяток и адвокатов - есть такое понимание в русском языке как перечисление.
чувствуется в Вас жилка юриста - к каждому слову пытаетесь "докапаться" ;)

Никогда наши две стороны не найдут полного взаимопонимания. Конечно юристу легче добиться правды, даже если он окажется в подрбной ситуации, чем нам грешным, а пом рассказывать, что не все в нашей судебной системе плохо. Что говорить о другой стране, если нашего папашу " ищут" здесь, имея все его данные?! Здесь какое объяснение бездествию исполнителей?! Одна дама ( из бывших суд. исполнителей) ранее уже вступала в дискуссию, что интереса нет у исполнителей алиментщиков искать, что зп у них маленькие и т. п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.