Перейти к содержимому

Фотография

Покормите птиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#321
Тонкое кружево

Тонкое кружево
  • Гость
  • 13 сообщений

Чудесная кормушка из бутылки у автора на картинке, надо взять на заметку. 


  • 0

#322
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Здравствуйте, у нас в Алматы есть синички? Вернее их мало да кажется? Выше Аль фараби например? Купила синичники и кормушку сделала, но пшено есть не стали, чечевицу тоже, сегодня поменяла на кукурузную крупу. Летают пару синиц, но не кушают из кормушки, наверное не нравится. А сырые семечки в интернет магазинах очень дорого стоит, может на базаре есть? Уже думаю, не начинать что-ли кормить, понимаю что нужно постоянно кормить если начала, но дороговато наверное выйдет покупать постоянно семечки.
  • 0

#323
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Здравствуйте, у нас в Алматы есть синички? Вернее их мало да кажется? Выше Аль фараби например? Купила синичники и кормушку сделала, но пшено есть не стали, чечевицу тоже, сегодня поменяла на кукурузную крупу. Летают пару синиц, но не кушают из кормушки, наверное не нравится. А сырые семечки в интернет магазинах очень дорого стоит, может на базаре есть? Уже думаю, не начинать что-ли кормить, понимаю что нужно постоянно кормить если начала, но дороговато наверное выйдет покупать постоянно семечки.


Добрый вечер! Я тоже заметила, что синичек стало мало. Воробьев уже давно нет. Тоже живу выше Аль-Фараби. Подруга с Муканова специально сфотографировала воробьев на своем балконе в доказательство, что они еще существуют. На зиму вывешиваю за окно птичью клетку, насыпаю черных мелких семечек (другое синички почему-то не едят). Прошлые года вся клетка была синичками увешана, семечки в кормушке заканчивались, в окно стучали. Сейчас, если пара прилетит, и то осторожничают. Семечки конечно покупаю на базаре «на развес», гораздо дешевле получается.
  • 1

#324
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не знаю, на сало прекрасно летят. Раньше в Магнуме продавалось несоленое сало, сейчас прошу обрезь на базарах. Вот майн стало действительно очень мало. А воробьев и синиц множество. Но, да, ниже Аль-Фараби. Воробьи на лето откочевывают из города, но осенью или в конце лета веозвращаются.


  • 0

#325
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

майн стало действительно очень мало

Я вижу только майн и голубей, причем майны еще и воюют друг с другом, мой кошак не так давно (до морозов) притащил домой мертвую птичку-майну, заклевали сородичи, наверно. Воробьев мало, синички полетывают.    


  • 0

#326
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Здравствуйте, спасибо за ответы, спрошу на базаре и даже сало поищу, ой их много оказывается)) синичек))) такие красивые, они что рассказывают друг другу где еда?))) Такие забавные, насыпала же кукурузное пшено и они пригласили ещё 5-6 синичек, такие прекрасные)))

Сообщение отредактировал Бэмби: 08.11.2021, 19:00:09

  • 1

#327
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

сделала крытую кормушку, удобно, снегом не засыпало, голубям трудновато, но пролезают, но хоть не топчут всё подряд

в снег прилетела стая воробьёв, я даже удивилась, что их было много и порадовалась) 

IMG_20211104_082404_1.jpg


  • 2

#328
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я вижу только майн и голубей, причем майны еще и воюют друг с другом, мой кошак не так давно (до морозов) притащил домой мертвую птичку-майну, заклевали сородичи, наверно. Воробьев мало, синички полетывают.
В позапрошлом году на мое сало стабильно прилетали три пары майн. В этом году залетела только одна пара и еще один замухрышка - явно птенец этого года. Так как эти нахальные птицы и кошек, и собак на улице всегда третировали, их уменьшение количества заметили все собачники. Зато сороки теперь обитают три. Одна явно старая с дурной привычкой стучать в стекло. Одна тоже, похоже, слеток этого года.

Голубей, как грязи. Задолбали, хуже некуда.

Что меня несказанно радует - уже третий вроде год обитает пара горлинок. Которые малые горлицы. В прошлом году их потомство видела, в этом - нет. Но, надеюсь, все у них хорошо. Для меня курлыканье горлинок - это просто визитная карточка Алматы. Детство, лето, горлинки... Жаль, голубиная гопота их гоняет. И непонятно, как бы накормить их, не кормя голубей.

Еще сейчас много черных дроздов появилось. И всякая трудоопрделеяемая без фотографирования мелочь. )


  • 3

#329
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Я раньше особо на птиц не обращала внимания, у нас парочка птиц летает, похожи на голубей, посмотрела а это оказывается горлинки. Я сделала кормушку из литровой колы, и отверстие для втулки от туалетной бумаги, в интернете нашла, кроме синичек никто не подлетает. Но сегодня утром синиц не видела, думала теперь они будут часто прилетать, и корм почти не трогали, может своей еды достаточно, я даже ещё купила кукурузное пшено думала все съели)) наверное так делать нельзя, но я включала звук с интернета пение синиц и они прилетали, а потом подумала не буду их беспокоить лучше)) в синичник заглядывали но пока не спешат заселятся, может потому что дерево свежее. У нас сорок много и ещё каких то больших птиц, питаются диким виноградом который растет на заборе соседей. Про синиц узнала когда увлеклась обрезкой плодовых деревьев, оказывается они очень полезные.
  • 1

#330
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

fronpic1.jpg

Малая горлица

Вообще, кстати, очень полезный сайт для любителей. Я там немало незнакомых птиц находила.

Хищникам и всеядным сейчас плохо, потому что их обычный корм сейчас благополучно замерз или уполз в спячку.


  • 2

#331
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Младший сын из большой двухлитровой коробки из-под сока сделал кормушку. Вырезал с двух сторон большие окна и леску продел. Повесили на дерево. Положили сало, зерна из попугайского корма, куски хлеба. Я думала не увидят, ничего подобного синички легко залезли. А куски хлеба майны и голубы выносили бросали на землю и уже там расклёвывали.

На окно на ящик тоже сало кладу. Но синички через щели в ящике умудрялись даже курятину расклёвывать. Каннибалки :)


  • 1

#332
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

fronpic1.jpg
Малая горлица
Вообще, кстати, очень полезный сайт для любителей. Я там немало незнакомых птиц находила.
Хищникам и всеядным сейчас плохо, потому что их обычный корм сейчас благополучно замерз или уполз в спячку.

Да интересный сайт! Кстати раньше видела у нас фазанов. Но я бы хотела чтобы было побольше синичек, очень они мне нравятся. Сейчас же потеплело, птицы что то клюют там где растаяло и у соседей наших яблоки висят до сих пор на деревьях.
  • 0

#333
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Фазанов мы видели в этом году прям возле Меги в кустах.  Самку с птенцами, самцов. Сейчас там стройку затевают, надеюсь, никто их не обидел и уже улетели в более спокойные места.


  • 0

#334
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

В прошлом году воробьев прилетало до 70 ед. за 1 раз, на кормежку. (на кормушку насыпала очищенные зерна семечек) Они и вытеснили синичек. Потом место кормежки раскусили голуби и вытеснили воробьев). В этом году синичек больше. Сала нет. Замораживаю кусочки сливочного масла смешанного с мукой. Уходит влет за 3 минуты.        


  • 0

#335
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

ко мне на балкон с решетки оконной зашла в гости, именно зашла, на яблоко синица....

пришлось ставить кормушку, она в одно и тоже время летает в районе 16 00

потом майны пришли, потом голуби....

воробьев видела раз.

 

 

как отвадить голубей, они огромные, корм больше рассыпают, чем едят.. придется бутылку резать и класть


  • 0

#336
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

помню в детстве это стих учила и у доски рассказывала ))

 

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать: Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

:)


  • 1

#337
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

как отвадить голубей, они огромные, корм больше рассыпают

я купила в зоомагазине маленькую подвесную кормушку.Подвесила ее к блоку кондиционера.Для синичек и воробьев в самый раз.А голуби туда и присесть не смогут


  • 0

#338
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

На озоне столько кормушек классных! Заказала одну, за домом повешаю! 

 

А что голуби, их тоже жалко. Пусть все кушают, эти бедные голуби после карантина такие больные все ходили, много поумирало из-за химикатов которыми улицы обрабатывали.   


Сообщение отредактировал sinsemilia: 10.11.2021, 22:02:39

  • 2

#339
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А что голуби, их тоже жалко. Пусть все кушают,

Жалко, конечно.Но, у нас голубей на помойке хорошо кормят.Они у нас жирные, как бройлерные куры)))

А на окне кормить, обгадят все, и соседи ругаться будут. Да и маленьким птичкам тогда ничего не достается 


Сообщение отредактировал TIN@: 10.11.2021, 22:17:49

  • 0

#340
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
А у нас синички что то не прилетают особо, кукурузное пшено видимо не очень нравится, куплю с ЗП сало и семечки сырые если найду, куда эта стайка улетела интересно, может потому что тепло в Алматы и они что то нашли другое, бутылка почти полная так и висит
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.