Перейти к содержимому

Фотография

Покормите птиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#281
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Лет 7 как раннее вечером на крещение упала во дворе синица околевшая,к утру соорудил 2 кормушки с салом свиным. Развесил меж вишен ,ну так наблюдал,как изнечтожут(жрала семья синиц,но как "лошади",постоянно пополнял. В прошлую зиму уже 4 кормушки,а мало ,5 семей появилось( может и не семья, а стая-не орнитолог я).

Суть: 3 года как у меня и соседа в саду нет не листоверток,плодожерок и иной нечести.

Наверное "благодарят". 


  • 1

#282
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Друзья! Я сама была весьма удивлена тому, что сало птицам вредно. Потому что у них очень слабая печень. Но опять же, кому интересно, может почитать. И опять же, споров много даже среди специалистов, но большинство считают что вредно. Мы же не можем проследить выжила данная птичка, или нет. И процесс этот не сиюминутный. И хлебом испокон веков кормили птиц, а вон оно как, свежим нельзя.
Я все же призываю всех - не навреди! Многие владельцы собак кормят их костями, и многие считают что ничего в этом плохого нет. Я своих собак не кормлю ни хлебом, ни костями, потому что знаю что собака может погибнуть от травмы кишечника или желудка.
  • 0

#283
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Честно говоря, самой стало интересно, но не нашла ни одного орнитолога с именем, который заявил бы, что сало птицам нельзя. Да и с чего? На сало прилетают только всеядные птицы, в чьем рационе животный белок - нормальная составляющая. Более того, большие синицы, сороки и майны - активные хищники, которые могут убить мелкую птицу или млекопитающее. Ну уж от падали точно никогда не откажутся.

То, что соленое нельзя - да, безусловно. Так что белые молотые панировочные сухари, которые в промышленных условиях всегда ароматизируют специями, как минимум солью - очень спорная составляющая рациона.


  • 1

#284
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Найлюша ! Ваши собаки не имеют доступа к иному корму им? Нет, по сему Вы их кормите согласно Вами выбраному рациону. У птиц воля-вольная,кормушки как прикорм,ну что им там вкуснее,полезнее -сами решат правда? Да, в кормушки сыпал зерно, грачи"авганцы" выбивают всё и вся,сало не трогают "правоверные-млин"!
  • 0

#285
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
У волков "воля-вольная"))) Но волки крайне редко охотятся на птицу, и если такое и случается, то трубчатые кости они есть не будут. То же самое если добыча крупное или среднее животное - их кости волки не грызут, съедают внутренности и мясо.
Вот здесь совсем уж через чур, конечно, но заставляет задуматься...
https://inosmi.ru/wo.../214678122.html
  • -2

#286
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

гарантировать их компетентность тоже не могу, ибо много случаев когда в интернете "домохозяйки" дают советы в той, или иной сфере.

Самое ценное на двух страницах  :lol: Волки тоже сами сказали про кости?.. Все едят всё, что могут достать (включая людей)... Поэтому, что есть - то и сыпьте, кому надо - тот найдет  


  • 2

#287
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Все едят всё, что могут достать (включая людей)...

Вам, наверное, они рассказывали ?
  • -3

#288
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

о же самое если добыча крупное или среднее животное - их кости волки не грызут, съедают внутренности и мясо.
Знаете, если хотите блистать знаниями, то желательно почитать настоящих ученых-натуралистов по животным, которых вы поминаете. А не польских эколухов-журналистов, которым лишь бы ляпнуть и забабахать сенсацию.

К тому же человек с критическим осмыслением поймет, что статья - глубокий бред уже на третьем абзаце. В частности на этом: "Что же, если говорить о помощи, уже давно известно, что птицы не так сильно в ней нуждаются. Все виды птиц, которых мы сейчас подкармливаем, без проблем пережили тысячи лет, когда зимы были гораздо более суровыми, чем сейчас". Птицы нуждаются в нашей помощи не из-за суровости зим. А из-за того, что своим вмешательством человек кардинально сокращает их пищевую базу. В городских условиях - это уборка улиц и территорий, чистка газонов, обрезка деревьев вообще и санитарная обрезка в частности.

На той же боярке зерноядные птицы могли бы спокойно перезимовать. Но, ой, и дворники все убрали (еще и собираются заменить "сорящую" боярку на что-то. Видимо, на туи). Провели санитарную обрезку, убрали сухие или больные ветки - ой, а там помимо древесины еще с десяток килограмм отборных насекомых-вредителей. 

Птицы в городской экосистеме необходимы. Причем нормальные птицы, а не расплодившиеся и уже разучившиеся летать голуби, которые, кстати, настолько заразны и вредны, что не зря их летучими крысами называют.

Но из-за сокращения кормовой базы без компенсации людьми, птицы откочуют из городов или просто-напросто погибнут.


  • 4

#289
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Причем нормальные птицы, а не расплодившиеся и уже разучившиеся летать голуби, которые, кстати, настолько заразны и вредны, что не зря их летучими крысами называют.
Но из-за сокращения кормовой базы без компенсации людьми, птицы откочуют из городов или просто-напросто погибнут.

Во как, избранное милосердие((((
  • -3

#290
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Во как, избранное милосердие((((
  Расчет и знание биологии.  Голуби могут жрать все, что остальные птицы предпочитают игнорировать. Голубей кормят практически в каждом дворе. Их популяция разрастается невероятно. Ладно, даже не буду о помете упоминать. Но беда разросшейся популяции в том, что в ней начинаются эпидемии. Причем из-за обширной комовой базы, созданной людьми, больные особи выживают и заражают других птиц. Которые меньше и слабее, и у которых шансов на выживание практически нет. У меня в очередную эпидемию голубей, от них заразились амадины и погибли. До сих пор просто боюсь снова их заводить, потому как если в своем дворе я отговорила соседей от кормежки, то в соседних их просто стада. И поручиться, что ко мне на подоконник не присядет больной голубь и на заразит домашних птиц нельзя.

И, да, я также не буду упоминать о том, что голуби являются источником множества очень неприятных болезней для людей. И покормить и пообнимать-поласкать стаю бродячих собак гораздо безопаснее в плане болезней и паразитов, чем покидать зерен стае голубей.

Кстати, в большинстве европейских городов за кормежку голубей небольшой штраф. В тоже время кормушки для других птиц есть буквально в каждом дворе.


  • 5

#291
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Вам, наверное, они рассказывали

Именно так. Видно по мусоркам - и люди "выбирают", и собаки ковыряются в пакетах. Что более-менее съедобно - в рот. Про птиц молчу, "крысы", то бишь голуби, жрут все, а вот синички - нет. Вряд ли кто (пенсионеры особенно) будет готовить вышеозначенную трудно и долго приготовляемую "субстанцию". В реале жизнь гораздо проще...    


  • 3

#292
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

 Найля перфекционист - уважаю! То что она предложила - она же не навязывает, а сама заморачивается. А вы её заминусовали! :( Хорошего человека поддержать надо, а не минусить! Хотя я тоже считаю, что мало кто будет заморачиваться. Очень мало.  :-/ А если рассуждать о вреде сала или других прикормов, то с голоду птичка сдохнет очень быстро и это намного вреднее!  :D  Слабая печень и всё такое - актуально для домашних питомцев. На воле долго не живут и помирают не от цироза.  :-/

 А про волков, которые не едят трубчатые кости - повеселило! От души прям!  :D  Идёт такой волк по лесу, подыхает от голоду. Нашел дохлую ворону и давай косточки сортировать и вытаскивать осторожненько!  :lol:


  • 2

#293
ПремиШанти

ПремиШанти
  • Гость
  • 7 сообщений

Найля, замечательно, что есть люди которые могут так заморачиваться. Вы молодец. Но как все тут подтверждают - это наверное излишне. Достаточно будет сырых зёрен разнообразных, семечки, орехи, шиповник, рябина и тд. И сало. У нас кормились синицы, вьюрки, чижи, щеглы (белки, фазаны ещё). Ели только сало, зёрна, орехи, просо, а морковь, овощи - не ели. И творог, сливки как-то давала, ели. Воробьи молотят всё подряд. 

Есть смеси в зоомагазинах для крупных или средних попугаев тоже нормальные бывают.

И про волков, конечно, Вы не в теме :)  Когда живёшь в деревне, зимой за водой или, извиняюсь, в туалет идёшь только с ружьём и по дороге несётся эта туша, которая на ходу петуха глотает как питон мышку. Зрелище весьма впечатляющее.  Какие кости, они перья, копыта, переваривают. 


Сообщение отредактировал ПремиШанти: 15.11.2018, 15:14:50

  • 3

#294
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Волков ещё поискать около Алматы надо. А вот лисиц много, которые курочек с трубчатыми костями обожают...

А синичкам не только кормушки нужны. Надо и домики вешать, птички в холода там ночуют, особенно если они там выводили, тёплое гнёздышко их греет...


  • 1

#295
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Добрый день всем.Я вот заметила,что синицы просо и канареечное семя не хотят есть...Беру обычно готовую смесь в зоомагазине и сама уже туда добавляю:подсолнечник черный,арахис,грецкие орехи если есть и шиповник...вот все смолотят, а это просо вечно остается...Наверное больше не буду готовый микс покупать-сама сделаю...Вот только про боярышник я совсем забыла-спасибо напомнили,вечером в аптеку забегу....а интересно черемуху синицам можно?Кормятся в основном у нас синицы(даже летом рано утром сидят на балконе и ждут,когда порцайку им насыпят) ,а голуби внизу сидят ждут,когда что-то рассыпется...В том году вешали пласт.бутылку,в этом кормушки на Али заказала -эстетично,но не очень удобные,как мне показалась..По первости синички не могли приспособиться,т.к кормушка раскачивалась...Вот такие:a3a70a4e-9108-4ebd-96e1-65ffb5c03357.png


  • 1

#296
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Открыла зимние кормушки. 

 Кладу кусок подсолнечной халвы, пиалочку творога и очищенные зёрнышки подсолнечника. Просто чёрные маленькие семечки не могу, т.к. кожуру синицы рассыпают на соседские балконы, а это не всем понравится. За зёрнышками езжу на оптовку, если брать кг 3-4, то ребята - продавцы уступают в цене. :) Сало никогда не покупаю для синиц, согласна с верхним постом, это может навредить. Лучше сливочного масла пол-кусочка с низким % жира. В первые сильные морозы середины ноября, синицы просто атаковали кормушки и съедалось всё, только успевай подкладывать))


Сообщение отредактировал Mariya-L: 29.11.2018, 21:49:43

  • 1

#297
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Синичка - благодарная мамуля- синица привела на кормушку весь выводок   :) (небольшой рассказ в фотографиях)

Мои кошки в обмороке))

Всю прошлую зиму 2017 года синицы и др. воробышки подкармливались на кормушках за окном. А если кто помнит, то прошлая зима отличилась большими морозами до -26, -28 градусов. Наступила весна, но я не торопилась убирать комушку. Птахи сели на кладку, а лишняя и уже небольшая подкормка им не помешает, хотя бы до начала июня. Но однажды я услышала за окном странный писк и увидела много пищащих, хлопающих крылышками, нахохленных, пушистых малышей- синичат... Это птенцы весны 2018, впервые на кормушке)) Летом на своих балконных растениях я уже не видела белой тли и малинового, противного клеща, которые раньше губили всю посадку. А пока, готовимся к зимовке 2019))


Сообщение отредактировал Mariya-L: 30.11.2018, 14:14:55

  • 7

#298
artmaster

artmaster
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Синичка - благодарная мамуля- синица привела на кормушку весь выводок   :) (небольшой рассказ в фотографиях)

Мои кошки в обмороке))

Всю прошлую зиму 2017 года синицы и др. воробышки подкармливались на кормушках за окном. А если кто помнит, то прошлая зима отличилась большими морозами до -26, -28 градусов. Наступила весна, но я не торопилась убирать комушку. Птахи сели на кладку, а лишняя и уже небольшая подкормка им не помешает, хотя бы до начала июня. Но однажды я услышала за окном странный писк и увидела много пищащих, хлопающих крылышками, нахохленных, пушистых малышей- синичат... Это птенцы весны 2018, впервые на кормушке)) Летом на своих балконных растениях я уже не видела белой тли и малинового, противного клеща, которые раньше губили всю посадку. А пока, готовимся к зимовке 2019))

 

Прочитал в вики про синиц и понял что вы выполняете очень полезную миссию. Потому что если синиц зимой не подкармливать  они начинают нападать на других птиц и  животных и выклевывать у них мозг :faceoff: :faceoff:

 

Из всех воробьиных (не считая сорокопутовых, являющихся хищниками) у большой синицы имеется наибольший список объектов охоты, у которых она, убив, выклёвывает мозг — данный факт подтверждён для чечётки, обыкновенной овсянки, мухоловки-пеструшки и, вероятно, желтоголового королька; из млекопитающих — летучих мышей[16].

Подобным образом большая синица, вероятно может убивать и других птиц[17]. Начиная с 2000-х годов строго документированные доказательства хищнического поведения больших синиц находят своё отражение в публикациях в научных журналах. Так, в 2010 году венгерские и германские орнитологи зафиксировали факт охоты большой синицы на спящих летучих мышей — нетопырей-карликов (Pipistrellus pipistrellus). Аналогичные сведения поступали и ранее из Венгрии, Польши, Швеции, но в данном случае было показано, что синицы специально и систематически искали и убивали летучих мышей для еды[13]. Залетев в пещеру, синицы барражировали вдоль стен, исследуя природные трещины, вытаскивали летучих мышей и клювом разбивали их черепа, после чего объедали мягкие ткани с костей. Правда, ещё в XIX веке британский орнитолог Говард Сондес писал, что в холодную погоду «большая синица атакует маленьких и слабых птиц, разбивая их черепа мощным клювом, чтобы добраться до их мозга; с летучими мышами она обращается в той же манере»[18].

Такое поведение синиц даже нашло отражение в книге о странных животных: англ. «Zombie Tits, Astronaut Fish and Other Weird Animals» («Синицы-зомби, рыбы-космонавты и другие необычные животные»), которая была издана в 2015 году Университетом Нового Южного Уэльса (Австралия). «Синицы-зомби» удостоились включения в название этой книги. В данном случае нарицательное слово «зомби» указывало на склонность синиц к поеданию мозгов у убитых ими животных[19]. Однако ряд учёных из Польши, Франции и Чехии не считают умерщвление синицами летучих мышей пищевым поведением[20]. В то же время было показано, что большие синицы прилетают на воспроизведение звуков, издаваемых летучими мышами, а также снижают свою «пещерную» активность в случае подкармливания калорийной пищей[13].

 

 


Сообщение отредактировал artmaster: 01.12.2018, 18:12:59

  • -1

#299
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

От синиц, только польза. Много пользы. На кормушках в холодное время года кормятся не только синицы, но и другие виды птичек.


Сообщение отредактировал Mariya-L: 02.12.2018, 01:22:06

  • 0

#300
artmaster

artmaster
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

И вам здоровья

 
Да мне чего - главное чтоб вы  случайно  не пострадали :(
 
1527748560157716815.jpg



 
Так что вы уж там  будьте  поаккуратней, потому что  хищник - есть хищник. Поскольку у вас на ваших фотографиях на окне именно Parus major которая ведет хищнический образ жизни и охотится на  воробьев, а так же на  других мелких птиц и грызунов.


Сообщение отредактировал artmaster: 02.12.2018, 00:26:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.