Перейти к содержимому

Фотография

Покормите птиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#341
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

куплю с ЗП сало
нам обрезь свинного сала дали так на базаре, я честно пришла, сказала , дайте самого дешевого сала, мне для синиц. она с подприлавка достала мешок, там обрезки - сыпанула горсть мне в пакет за просто так.
  • 0

#342
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

куплю с ЗП сало

нам обрезь свинного сала дали так на базаре, я честно пришла, сказала , дайте самого дешевого сала, мне для синиц. она с подприлавка достала мешок, там обрезки - сыпанула горсть мне в пакет за просто так.
Здорово)) а я даже не видела или не замечала где продают сало, надо поискать. Я видела вчера в Ютуб, мужчина покупает сетки металлические обрезки и крутих их, чтобы острые кончики не ранили птиц, обрезок сала обматывает вокруг деревяшки и ложит в сетку эту, крышку тоже из железок открывающуюся делает и на веточку для синиц, тоже хочу так сделать. Только интересно лапки не прилипнут к металлу зимой, в комментах пишут что вроде нет. Честно я особо птиц не люблю, а синичек прям обожаю)) и то заметила их недавно, такие красивенькие.
  • 0

#343
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

На озоне столько кормушек классных! Заказала одну, за домом повешаю!

А что голуби, их тоже жалко. Пусть все кушают, эти бедные голуби после карантина такие больные все ходили, много поумирало из-за химикатов которыми улицы обрабатывали.

дороговато для кормушек мне кажется, понравились деревянные кормушки, попрошу брата мне сделать такую.
  • 0

#344
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А что голуби, их тоже жалко. Пусть все кушают, эти бедные голуби после карантина такие больные все ходили, много поумирало из-за химикатов которыми улицы обрабатывали.
Вот совсем нет. Из-за того, что они как крысы подметают все, что можно и нельзя (они у нас во дворе кошек... хм... обклевывают? Обжирают, в общем), они начинают сильно плодиться. Когда их становится слишком много, они начинают болеть и дохнуть. И добро, если бы они одни.  У меня амадины из-за голубей погибли. Завелась соседка, которая их под окнами кормила, начали садиться на подоконники и балконы. И летом как раз началась массовая эпидемия псевдочумы птиц. Как не берегла своих амадин, но все равно заразили. Неприятная и очень болезненная смерть. Я после этого птиц дома держать перестала. На соседку орала так, что во всем микрорайоне слышно было. Ее дцать раз просили - не надо кормить голубей под окнами. На пустырь, на помойку - куда угодно. Но не надо этого "счастья" во дворах.

Так что голуби не пропадут. Кстати, там, где мы летом часто отдыхаем, на поле тусовалась стая диких голубей. Это невероятно красивые, подвижные и грациозные птицы. Наблюдали неоднократно охоту хищников на эту стаю, в 9 случаев из 10 голуби умудрялись увернуться и улететь. Да эти хищники к городским голубям подошли бы пешком, повязали салфетку, сервировали бы столик... и тогда может быть городской голубь попытался бы убежать.

Вот такой вот красавчик

gallery_2533_18749_138252.jpg

на них охотился

gallery_2533_18749_1427304.jpg


  • 3

#345
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

кукурузное пшено видимо не очень нравится,

диких птиц вообще нежелательно кормить крупами. Я покупаю очищенные не обжаренные семечки или корм для попугаев. Кстати, синички прекрасно едят не только свиное сало, но и говяжий жир.Он, я думаю, в любом доме найдется. И от курдюка не отказываются.Когда были морозы, смешивала мясной фарш с творогом.Влет сметают.


  • 1

#346
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Я видела вчера в Ютуб, мужчина покупает сетки металлические обрезки и крутих их, чтобы острые кончики не ранили птиц, обрезок сала обматывает вокруг деревяшки и ложит в сетку эту, крышку тоже из железок открывающуюся делает и на веточку для синиц, тоже хочу так сделать. Только интересно лапки не прилипнут к металлу зимой, в комментах пишут что вроде нет. Честно я особо птиц не люблю, а синичек прям обожаю)) и то заметила их недавно, такие красивенькие.

 Зачем такие заморочки? Берёте проволоку, прокалываете кусок сала и подвешиваете где-нибудь. Чтоб висело на отрезке не меньше 20см. Голуби, майны уже не усидят на нем. Воробьям тоже сложно. А синицы и кушают и такие кульбиты выдают - наблюдать интересно!  


  • 1

#347
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
Вот такой вот красавчик

 Такие и в город залетают. Особенно зимой. Я как-то из окна ржала как его стая воробьёв разводила! У нас между участками забор сетка рабица. Вплотную какой-то куст разросся, так что и у нас у соседей. Так ястребок пикирует на воробьёв у соседей, они шмыг через сетку на нашу сторону! Он облетел, пикирует у нас, а эти шустряки опять через сетку на другую сторону!  :D  


Сообщение отредактировал Ivanka: 11.11.2021, 17:51:50

  • 0

#348
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

кукурузное пшено видимо не очень нравится,

диких птиц вообще нежелательно кормить крупами. Я покупаю очищенные не обжаренные семечки или корм для попугаев. Кстати, синички прекрасно едят не только свиное сало, но и говяжий жир.Он, я думаю, в любом доме найдется. И от курдюка не отказываются.Когда были морозы, смешивала мясной фарш с творогом.Влет сметают.
а по чем берете семечки? Говяжий жир да можно кстати, я думала только сало любят, спасибо!
  • 0

#349
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Я видела вчера в Ютуб, мужчина покупает сетки металлические обрезки и крутих их, чтобы острые кончики не ранили птиц, обрезок сала обматывает вокруг деревяшки и ложит в сетку эту, крышку тоже из железок открывающуюся делает и на веточку для синиц, тоже хочу так сделать. Только интересно лапки не прилипнут к металлу зимой, в комментах пишут что вроде нет. Честно я особо птиц не люблю, а синичек прям обожаю)) и то заметила их недавно, такие красивенькие.

Зачем такие заморочки? Берёте проволоку, прокалываете кусок сала и подвешиваете где-нибудь. Чтоб висело на отрезке не меньше 20см. Голуби, майны уже не усидят на нем. Воробьям тоже сложно. А синицы и кушают и такие кульбиты выдают - наблюдать интересно!
голубей слава богу нет, а вороны и сороки разве не вырвут кусочек? Сороки у нас мыло крадут с умывальника на улице.
  • 1

#350
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

вороны и сороки разве не вырвут кусочек? Сороки у нас мыло крадут с умывальника на улице.

 У нас сорок тоже много. Но когда сало на довольно длинной проволоке - делают несколько попыток и оставляют в покое. Но нужна именно проволока! На веревке если, то особо талантливые сороки сидя на ветке зажимают веревку лапой, подтягивают клювом, снова зажимают и так вытягивают на ветку. А там всё! Кранты кусочку!  


  • 0

#351
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

Не думала, что синицы к курдючному жиру неравнодушны. Теперь знаю куда его сплавлять :D . А то просто в мусорку бараний и говяжий жир выкидывала.


Сообщение отредактировал Weise: 12.11.2021, 07:31:04

  • 0

#352
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

вороны и сороки разве не вырвут кусочек? Сороки у нас мыло крадут с умывальника на улице.

У нас сорок тоже много. Но когда сало на довольно длинной проволоке - делают несколько попыток и оставляют в покое. Но нужна именно проволока! На веревке если, то особо талантливые сороки сидя на ветке зажимают веревку лапой, подтягивают клювом, снова зажимают и так вытягивают на ветку. А там всё! Кранты кусочку!
Ок попробую спасибо)) но что то мне кажется они и так её расклюют.
Вот моя кормушка, все таки чуть меньше стало, видимо иногда клюют синички!

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20211112_110427.jpg

Сообщение отредактировал Бэмби: 12.11.2021, 11:05:31

  • 0

#353
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Не думала, что синицы к курдючному жиру неравнодушны. Теперь знаю куда его сплавлять :D . А то просто в мусорку бараний и говяжий жир выкидывала.

А я вот подумала, мясо же мы обычно солим, потом в морозилку, а им же соленое нельзя. Я не готовлю сама, надо спросить дома. Мне наверное проще купить кусочки сала на базаре.
  • 0

#354
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

а по чем берете семечки?

Обычно заказываю сухофрукты и орехи для себя в интернет магазине Курага.кз. Там хороший ассортимент и качество продукции. Заодно заказывала и очищенные, не жареные семечки. Цена 1000 тг/кг. Сразу беру 3 кг, раскладываю по пол кило, вакуумирую и отправляю в морозилку. Только в этом году в Кураге.кз семян подсолнечника пока нет. Нашла на Сату.кз тоже по 1000 тг/кг. Плюс купила пару кг льняного семени. Цена 900 тг с копейками.На зиму нам хватит.


  • 0

#355
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Не думала, что синицы к курдючному жиру неравнодушны.
 

Еще как неравнодушны! И к мясу тоже. Помню в детстве, когда деревья были большие зимы в Алма-Ате холодные и снежные, из аула нам привозили согым. Хранили мясо в металлической сетке за окном. Синичкам их долю всегда выделяли) Но, они еще и запакованное мясо и курдюк умудрялись расклевывать


  • 1

#356
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

а по чем берете семечки?

Обычно заказываю сухофрукты и орехи для себя в интернет магазине Курага.кз. Там хороший ассортимент и качество продукции. Заодно заказывала и очищенные, не жареные семечки. Цена 1000 тг/кг. Сразу беру 3 кг, раскладываю по пол кило, вакуумирую и отправляю в морозилку. Только в этом году в Кураге.кз семян подсолнечника пока нет. Нашла на Сату.кз тоже по 1000 тг/кг. Плюс купила пару кг льняного семени. Цена 900 тг с копейками.На зиму нам хватит.
спасибо посмотрю там тоже, если смешивать надеюсь им хватит на долго.
  • 0

#357
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Сегодня была на Зеленом базаре. Черные семечки по 600тг. кг. Семечки «для птиц» 400тг. кг - совсем мелкие черные семечки, палки, мусор.
  • 0

#358
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ничего себе цены. Смесь для волнистых попугаев в зоомагазине - просо, рапс, зерна трав - 250 тенге килограмм. Может, имеет смысл пройтись по ближайшим зоомагазинам, чтобы посмотреть ассортимент и цены? Корм для амадин синицы и воробьи ели прекрасно.

У меня на балконе есть большой, торчащий гвоздь, специально оставила. На него очень удобно накалывать кусок сала со шкуркой. Я вообще не против того, чтобы сороки и майны прилетали. Не жалко. Самое интересное, когда были сильные холода, сало серьезно замерзало. Утром сначала прилетала сорока, размочаливала кусок, потом завтракали майны, а уже потом налетали синички, получала уже то, что попроще отклевать.


  • 0

#359
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

 

На озоне столько кормушек классных! Заказала одну, за домом повешаю!

А что голуби, их тоже жалко. Пусть все кушают, эти бедные голуби после карантина такие больные все ходили, много поумирало из-за химикатов которыми улицы обрабатывали.

дороговато для кормушек мне кажется, понравились деревянные кормушки, попрошу брата мне сделать такую.

 

я на али заказала, маленькая на липучках на окно, 2000 с доставкой. щас повесила шестилитровку на решетку , насыпала пшена и сала, голуби достали, весь корм рассыпают, драки устраивают из-за еды((((

 

 

 яето изображение не переворачивается, пока вот так сделала

наверное зря раскидала сало , надо было на решетку нанизать, за то теперь слышно трель синичек))))

 

gallery_63812_8872_1024007.jpeg


Сообщение отредактировал Шаманка: 13.11.2021, 11:40:33

  • 0

#360
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

диких птиц вообще нежелательно кормить крупами.
а они в полях их не едят что ли? ну там пшено, пшеницу, ладно гречка жаренная, но тот же маш?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.