Перейти к содержимому

Фотография

Покормите птиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#301
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Потому что если синиц зимой не подкармливать  они начинают нападать на других птиц и  животных и выклевывать у них мозг

 Вы пострадали от синички? Ужас! Примите мои соболезнования!  :fie:  :smoke:  


  • 3

#302
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

Так что вы уж там  будьте  поаккуратней, потому что  хищник - есть хищник. Поскольку у вас на ваших фотографиях на окне именно Parus major которая ведет хищнический образ жизни и охотится на  воробьев, а так же на  других мелких птиц и грызунов.

 

 

:lol:

Забавно. На мелких птичек, только и вижу как ястребы перепелятники охотятся. Их как магнитом тянет к кормящимся птичкам. ...Как ястреб нападает, мелочь пернатая, кто куда прячется.  :D


  • 0

#303
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сегодня было весело.

Когда от мяса остается шкурка, на которую в ближайшее время нет планов, обычно режу ее тонкими полосками, в лапшу и выношу птицам. Скворцы, сороки, в прошлом году ворона "на ура" разбирают это все в считанные минуты. Обрезала шкурку с мяса, напластала, выхожу... О, на дереве рядом стая скворцов уже в нетерпении - у них провидцы свои есть. Когда просто выхожу на балкон - скворцов нет, стоит только с едой - тут как тут. Прохожу по балкону, наклоняюсь веточку убрать, распрямляюсь... Чуть не заорала: на столе, где я обычно им угощение выкладываю сидит сорока. Брр... напугала она меня. Как может немаленькая птица настолько неслышно спикировать на стол, как привидение. Не удержалась, понимала глупость и опасность действия, но покормила дикую сороку с рук. Ощущения просто невероятные. Какая она красивая, и просто идеальная.

Скворцы, увы, обломились.

На тему вышеизложенного. Когда я занималась птицами, наставники категорически запрещали ряд продуктов, в том числе все сладкие продукты с сахаром, молоко, гидрогенизированные растительные жиры. Халва - это смесь тех самых растительных жиров и сахара. "Сливочное" масло с % жира меньше 50 - это гарантированный спред с трасизомерами жирных кислот.

И, да, мед и фруктозу птицам можно.


  • 4

#304
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

. Не удержалась, понимала глупость и опасность действия, но покормила дикую сороку с рук. Ощущения просто невероятные. Какая она красивая, и просто идеальная.

 Кайф!!! Аж завидую! Когда сама регулярно кормила, то сороки и вороны были самыми осторожными! Зачастую даже взгляд через стекло чувствуют и не подлетают к кормушке. 


  • 0

#305
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Как -то не похожа по размеру наша синица с теми монстрами из видео. Да и видео не местное, а заморское. Наши сами всех боятся, и ждут когда другие поклюют корм, затем сами тихонько зёрнышко хватают и отлетают на ветку. Обратите внимание на 1:26 секунде синица монстр огромная по сравнению с жертвой, в данном случае эта была чечётка, а не воробей. Где  фото мышкой,так  там вообще крокодиловый синиц, ети какой-то :faceoff: )) В мире природы всегда кто-то кого-то ест, чтобы выжить. Но наши синицы очень маленькие, не парус мажоры. А вообще, зрелище неприятное.

Без комментариев, пжл., это не по теме беседа. Мы здесь за то, чтобы люди кормили птиц зимой. :) Спасибо.


Сообщение отредактировал Mariya-L: 02.12.2018, 23:27:54

  • 0

#306
Natali74

Natali74
  • Гость
  • 6 сообщений
Действительно,это уж точно не про наших синичек!Воробьи куда больше деруться и устраивают кипиш возле кормушки,гоняя как своих соплеменников ,так и синичек!Который год кормлю их у себя на балконе и это такое удовольствие смотреть на их "карусель"!Кстати в этом году весь кормовой набор купила в контейнере,где продают комбикорм и прочее ,получилось намного бюджетнее,мелкие семечки к примеру 250 тенге за кг,а в смеси готовой входит ещё и мелкая кукуруза,думала уж её точно никто клевать не будет!А вот и нет ,таскают только так,дольше всего остаётся пшеница,видать слишком твёрдые зерна ,но и её подъедают ,если долго ничего не подсыпать .А ещё смешно смотреть ,как они из кормушки выбрасывают не вкусные (по их мнению)зерна ,а голуби с радостью все подъедают !Вот такой тандем !
  • 2

#307
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
В кориушку за окном обычно прилетали воробьи и синицы, черные дрозды или кто там. Потом их майны стали вытеснять, галдели, орали, дрались. Теперь прилетел черный здоровый жирный голубь и всех выгоняет, не дает подходить к кормушке, уселся жопой прям в нее, и сидит. Гоняю его, все равно прилетает. Голубей не хочу кормить, им и так есть чем питаться. В прошлом году 2 кг кусок сала съели за пару недель, в основном майны были, воробьи прилетали когда получится.
  • 0

#308
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

В кориушку за окном обычно прилетали воробьи и синицы, черные дрозды или кто там. Потом их майны стали вытеснять, галдели, орали, дрались. Теперь прилетел черный здоровый жирный голубь и всех выгоняет, не дает подходить к кормушке, уселся жопой прям в нее, и сидит. Гоняю его, все равно прилетает. Голубей не хочу кормить, им и так есть чем питаться. В прошлом году 2 кг кусок сала съели за пару недель, в основном майны были, воробьи прилетали когда получится.

Азия_01, я по этому вопросу списывалась с орнитологом, но вернее не по голубям, а то, как уберечь на кормушках мелких птиц от атаки ястребов, которые просто свирепствуют в р-не Аль-Фараби, в предгорье. Мне ответили сделать загородку из сетки с такой ячейкой, куда хищник не сможет подлететь.Также думаю и ваш хитрый голубь :) Есть такие зелёные сетки на Тастаке продают, это металл покрытый пластиком.Достаточно 1 кв метра, чтобы поставить загородку, сетка гнётся.У меня нет голубей, они кормятся подальше, афганскую майну гоняю полотенцем))Но они конечно успевают при этом ухватить сразу несколько зёрен :) Да и ладно. Афгацы сами себя выдают, орут как оглашенные, не умеют тихо схватить еду)) а ястреб налетает как вихрь и снимает синичку с кормушки.

Вот его фото, дело было по весне. На кормушке кормятся также горные дубоносы. Ястреб прилетел охотиться, уселся рядом, испугал птиц.

Я пробовала подложить ястребу кусочки мяса, жалко тоже, он же хищник, как-никак)). Но он проигнорировал такое, гордая птица, ест только своё))


Сообщение отредактировал Mariya-L: 03.12.2018, 11:50:27

  • 4

#309
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
А непоняла,как эту сетку установить? На окне такая же решетка. То есть ячейки размером с мелкую птицу что ли? Или как оно? Теперь там 4 жирдяя сидят. Надо принять меры. К тому же, я на альфараби живу.
Ту летом фазаник каким то образом залетел во двор, потерялся что ли. Спаниэлька соседская увидела и включила природный инстинкт -придушила его. Пришлось в тайне от детей хоронить его.

Сообщение отредактировал Azia_01: 03.12.2018, 14:07:49

  • 1

#310
artmaster

artmaster
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Как -то не похожа по размеру наша синица с теми монстрами из видео. Да и видео не местное, а заморское. Наши сами всех боятся, и ждут когда другие поклюют корм, затем сами тихонько зёрнышко хватают и отлетают на ветку. Обратите внимание на 1:26 секунде синица монстр огромная по сравнению с жертвой, в данном случае эта была чечётка, а не воробей. Где  фото мышкой,так  там вообще крокодиловый синиц, ети какой-то :faceoff: )) В мире природы всегда кто-то кого-то ест, чтобы выжить. Но наши синицы очень маленькие, не парус мажоры. А вообще, зрелище неприятное.

Без комментариев, пжл., это не по теме беседа. Мы здесь за то, чтобы люди кормили птиц зимой. :) Спасибо.

 

Похожа или не похожа - это субъективно.  А объективно синица Parus Major водится именно у нас  и именно к нам в Казахстан приезжают орнитологи  со всего мира чтобы наблюдать ее в естественных условиях  см. http://silkadv.com/ru/node/5741

 

Дальнейший переезд: урочище Жилтуранга – урочище Кокшебай – Туранговая роща на берегу реки Или (31 км).
Прогулки в окрестностях реки Или среди туранговых тополей, наблюдение за птицами: тростниковый ремез (Remiz macronyx), белокрылый дятел (Dendrocopos leucopterus), бурый голубь (Columba eversmanni), индийская иволга (Oriolus oriolus kundoo), сизоворонка или ракша (Coracias garrulus), бухарская синица (Parus bokharensis), буланая совка (Otus brucei), серая синица (Parus major), бурый голубь (Columba eversmanni),  удод (Upupa epops), обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus), степная пустельга (Falco naumanni), чеглок (Falco subbuteo), ястреб тювик (Accipiter brevipes), буланый вьюрок (Rhodospiza obsoleta), семиреченский фазан (Phasianus colchicus mongolicus). Размещение в палаточном лагере на берегу реки Или, ужин, ночлег.

 

 

 

Так что если хотите правильно подкармливать синиц Parus Major зимой - давайте им мясо. Потому что у них зимой белковое голодание - дефицит животного белка. В идеале покупайте  сырые куриные головы, рубите их пополам и кладите в кормушку.


Сообщение отредактировал artmaster: 03.12.2018, 18:05:16

  • 0

#311
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Артмастер, хорошо, попробую и сделаю фото, или видео. Вот, что вспомнила из детства: когда мама держала хозяйство, то перед НГ всегда заготавливали нескольо тушек уток или кур. Ощипывала, смалила и подвешивала повыше на стенку дома, или сарайки, чтобы животные не дотянулись. Утки были жирные, и желтый жирок просвечивался сквозь шкурку.Тушки все были поклёваны синичками, такими меленькими ямочками. Бабушка говорила, что это хорошо, если птички клюют, значит мясо вкусное)). Это были 60-тые года.Тогда в Алматы были морозные, стабильные зимы. Ничего не пропадало на морозе.

Какие мои синицы прожорливые на кормушках, так куринные головки им на один клювик. Сразу купить мозги бараньи, но отварить и поставить кусочек на кормушки)) я вроде видела продавали. 


  • 0

#312
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

  А объективно синица Parus Major водится именно у нас  и именно к нам в Казахстан приезжают орнитологи  со всего мира чтобы наблюдать ее в естественных условиях.

Объетивно большая синица в своё время была завезена из Сибири. И она хорошо вписалась в нашу фауну.


  • 0

#313
artmaster

artmaster
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Артмастер, хорошо, попробую и сделаю фото, или видео. Вот, что вспомнила из детства: когда мама держала хозяйство, то перед НГ всегда заготавливали нескольо тушек уток или кур. Ощипывала, смалила и подвешивала повыше на стенку дома, или сарайки, чтобы животные не дотянулись. Утки были жирные, и желтый жирок просвечивался сквозь шкурку.Тушки все были поклёваны синичками, такими меленькими ямочками. Бабушка говорила, что это хорошо, если птички клюют, значит мясо вкусное)). Это были 60-тые года.Тогда в Алматы были морозные, стабильные зимы. Ничего не пропадало на морозе.

Какие мои синицы прожорливые на кормушках, так куринные головки им на один клювик. Сразу купить мозги бараньи, но отварить и поставить кусочек на кормушки)) я вроде видела продавали. 

 

Не надо отваривать. Синица - хищник, который за  летний период употребляет около 15 кг сырого животного белка в виде насекомых, червяков, гусениц и т.д. , поэтому   подкармливать  ее зимой денатурированным белком  нет никакого смысла - зимой  синица испытывает серьезный недостаток в сыром мясе и именно по этой причине  за неимением, свежего мяса в виде гусениц, червяков и насекомых нападает на мелких птиц и грызунов. 


Сообщение отредактировал artmaster: 03.12.2018, 19:59:00

  • 0

#314
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

А непоняла,как эту сетку установить? На окне такая же решетка. То есть ячейки размером с мелкую птицу что ли? Или как оно? Теперь там 4 жирдяя сидят. Надо принять меры. К тому же, я на альфараби живу.
Ту летом фазаник каким то образом залетел во двор, потерялся что ли. Спаниэлька соседская увидела и включила природный инстинкт -придушила его. Пришлось в тайне от детей хоронить его.

Вот здесь я монтирую такую сетку, чтобы кошка не упала с этажа. Но это мелкая ячейка, необходима примерно как у сетки Рабица, т.е, чуть больше. Кормушку оградить от больших птиц можно просто согнуть сетку как купол, или уже как вам виднее. Думаю, достаточно даже не полного метра сетки раздобыть)) Но чтобы с вашей стороны был доступ подсыпать корм. Как-то так :) ))


  • 1

#315
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Мария, понятно, спасибо большое
  • 1

#316
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
В зоомагазине на Джандосова (между Жарокова и Ауэзова, нижняя сторона) продают на вес птичий корм, 250 тенге килограмм. В своё время искала на развес в городе, так что может ещё кому-то будет полезна инфа.
  • 2

#317
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Сегодня на расстоянии вытянутой руки сидела птица. В клюве червячки. Это что за птица, я такую не знаю?

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2020-04-05-22-11-49-073_com.miui.gallery.png

  • 1

#318
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Это что за птица, я такую не знаю?

 

 

Самка чёрного дрозда.


  • 1

#319
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Срочный вопрос!!! Птенец майны выпал из гнезда, сидит смотрит на него. Родителей не видно, уже минут 30. Техническая возможность поднять его и попытаться засунуть в гнездо есть, оно не очень высоко. Оставлять так надолго страшно, приходят уличные кошки. Что делать??? Знатоки, ответьте пожалуйста

Прикреплённые изображения:

  • 228A248F-380A-412E-8909-8C5267388758.jpeg

  • 1

#320
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Что делать???

 

 

Лучшее в этом случае будет не находиться вблизи птенца чтобы не мешать его родителям позаботиться о нём. В гнездо возвращать не имеет смысла, он снова оттуда выберется. Птенец уже вполне зрелый чтобы жить вне гнезда.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.