Перейти к содержимому

Фотография

Покормите птиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#181
Доктор Макропулос

Доктор Макропулос
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Периодически сыплю на балконе корм для голубей, они уже привыкли и столуются регулярно. А вчера забыл им насыпать, и сегодня утром обнаружил мёртвого замёрзшего голубя на пустой кормушке. Видимо, он прилетел за привычным кормом, но увы, не нашел его. Грустно...  :cry:


  • 0

#182
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Птицы быстро привыкают к режиму кормления и будут исправно прилетать в одно и то же время. И в течение дня несколько раз проверяют- есть ли в кормушке корм ;) . И еще, по-моему, у них есть кто-то типа дежурного. Как только он заметит , что насыпается еда, тут же прилетает, а за ним другие. 

 

Но важно знать, что нельзя давать птицам черный хлеб (может вызвать брожение и птичка может заболеть), соленую и жареную еду. Лучшая еда- сырые несоленые семечки (на Зеленом базаре по 250т за кг) и несоленое свежее сало.

 

Вот подробней по корму:

 

Чем можно и чем нельзя кормить птиц зимой

Зима – тяжелое время не только для людей, но и для пернатых, зимующих в городах. 

 

Основной подкормкой для всех трех представителей пернатых являются обычные семечки подсолнечника. Но следите, чтобы они были не солеными и не жареными. Полезными будут семечки тыквы и плотные овсяные хлопья, перловка. Так же воробьи, голуби и синички любят поклевать несоленое сало и замороженное масло. Кусочки сала можно подвешивать на тонкой проволочке у кормушки – птицы будут клевать его на лету.

Противопоказано давать птицам крошки черного хлеба. Он может забродить в желудке птицы и вызвать отравление. А вот крошки подсушенного белого хлеба придутся птицам по вкусу. Важно помнить, что лучше давать именно подсушенный хлеб. В свежей булке слишком много влаги и такое угощение может ускорить процесс замерзания птицы.

 

Также нельзя давать  "куски беляшей, пирогов, жареные семечки, орешки, чипсы,  соленое сало, пшено" (рекомендации орнитологов)


Сообщение отредактировал Blue bird: 20.11.2016, 21:37:22

  • 0

#183
C@lipso

C@lipso

    Читатель

  • Свой человек
  • 832 сообщений

Тоже регулярно кормлю птиц в городе возле Рамстора. Уже все подшучивают, что пошла на очередное свидание с пернатыми

 

Они как только увидят что достаю пакет перловки - тут же налетают со всех сторон и кружат надо мной. Лишь бы от счастья на голову не на какали.......

 

За раз уходит килограмм перловки... ))))

 

А как-то купила полкило - не было больше, последний пакет забрала. Так они не наелись и полетели дальше за мной, а угостить уже было нечем.


  • 3

#184
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Раньше была уверена, что птицы тупые, и не соображают. Потом заметила, что они за мной летают, а не за мужем. И если с утра уедишь по делам и про них забудешь, в обед они в машине меня узнают, встречают.
  • 2

#185
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Я кормлю синиц и скворцов черными семечками. Сало клюют, но как то не очень активно.
Но вот купила такую кормушку, теперь репу чешу, что в нее можно насыпать? Сетка большая, мелкий корм высыпется. Может есть идеи?

Прикреплённые изображения:

  • RU-XX732WWAI81RRU-1.jpg

  • 1

#186
L'One

L'One
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Я кормлю синиц и скворцов черными семечками. Сало клюют, но как то не очень активно.
Но вот купила такую кормушку, теперь репу чешу, что в нее можно насыпать? Сетка большая, мелкий корм высыпется. Может есть идеи?

Эта кормушка предназначена для птичьих пирогов.

Зимний "пирог" для птиц

Изготовить Зимний "пирог" для птиц, основным компонентом которого является жир, можно так. В глубокой сковороде растопите нарезанный кусочками нутряной жир или сало, добавьте несоленые черные семечки подсолнечника, очищенные несоленые орехи, сухофрукты, сырые овсяные хлопья, тертый сыр (любые из этих компонентов, один из них или все вместе, что есть дома) в пропорции 1/3 сала или жира на 2/3 остального. Перемешайте и поместите в удобные емкости: упаковки из-под йогурта, половинки кокоса или в специальные подвесные металлические кормушки-каркасы для "птичьих пирогов".

aa61b2703dfd.jpg

5a5af244c28b.jpg


  • 4

#187
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... сегодня утром обнаружил мёртвого замёрзшего голубя на пустой кормушке. Видимо, он прилетел за привычным кормом, но увы, не нашел его. Грустно...  :cry:

Больной был (вертячка).

 Городские голуби не та птица, которых надо подкармливать. От них только вред. ...Крысы с крыльями...


  • -1

#188
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

для птичьих пирогов

Спасибо! Попробую сделать. А из сухофруктов что лучше? На казахфильмовском базарчике есть масса каких-то засушенных ягод, можно было бы набрать, но я в них не очень разбираюсь
  • 0

#189
L'One

L'One
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 

для птичьих пирогов

Спасибо! Попробую сделать. А из сухофруктов что лучше? На казахфильмовском базарчике есть масса каких-то засушенных ягод, можно было бы набрать, но я в них не очень разбираюсь

 

Из сухофруктов основной это изюм, так как его едят многие птицы. Так же сушеные яблоки, ягоды рябины, вишни, да и вообще все сушеные ягоды. У каждой ягоды найдётся свой ценитель, главное чтобы этот ценитель водился в вашем регионе. Черные скворцы коих у нас много больше любят свежие яблоки. Но основной рацион лучше составлять из семечек подсолнуха.


  • 0

#190
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Спасибо еще раз! Попробую тогда пока семечки, яблоки, рябину и изюм
  • 0

#191
L'One

L'One
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

И вновь зима, время помощи пернатым.

Для тех кто хотел бы помочь но не знает где и как, а главное почем.

В магазине Комфорт есть оконные кормушки на присоске, цена около 1000 тг

d00a35f17c0a.jpg

 

В магазине Petstore.kz есть несколько кормушек:

Навесные, цена от 1500 до 2100 тг, в зависимости от размера

d841f2ee2740.jpg

 

Кормушка-крышка, под любую пластиковую бутылку, цена 1300 тг

988a1f2dc2d9.jpg


  • 4

#192
L'One

L'One
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

И самое главное, это корм.

В магазине Petstore.kz начали продавать чёрные семечки, просо, ячмень, пшеницу и овёс.

По своему опыту кормления, могу сказать что цена семечек самая дешёвая, 1 кг- 176 тг, но продаётся сразу мешком в 30 кг.


  • 4

#193
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Вот в этот раз я уже просто мешок им поставила. Сами берут. Открыла и все. 25 кг.
  • 1

#194
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

И
В магазине Petstore.kz есть несколько кормушек:
Навесные, цена от 1500 до 2100 тг, в зависимости от размера
d841f2ee2740.jpg

Огромное спасибо за ссылки. Заказала две кормушки разных размеров и мешок (30кг) семечек. Около квартиры и на даче птички будут накормлены.
  • 0

#195
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Ага:) спасибо. Тоже мешок семок заказала.
  • 0

#196
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Если кто-то еще будет заказывать мешок семечек, то учтите, он огромный. Подумайте заранее над вопросом хранения.

Семечки не слишком чистые, попадаются в незначительном количестве какие-то веточки/палочки небольшие. Высушены отлично, посторонних запахов и признаков плесени или какой-либо другой порчи нет.


  • 2

#197
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сороки - нахальные птицы. Сегодня утром, в темноте еще стук в окно. Снаружи.... Этаж ни разу не первый. Выключаю свет, на подоконнике сидит сорока и постукивает в окно. Оказывается, за пару дней птицы до шкурки обгрызли кусок сала. И мне так "тактично" настучали, что холодно, страшно, темно, птичкам кушать хочется. ;)

И самый главный плюс от салогрызущих - гоняют с балконов голубей.


  • 5

#198
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

точно надо кормушки повесить а то на полу всякая гадость..


  • 1

#199
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Что-то птички на мои семечки не прилетают. Видимо много корма за открытой от снега земле пока. Или кормушка не понравилась.


  • 0

#200
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Подкармливаю синичек, прилетают также щеглы. Кормлю чёрными семечками и очищенными зёрнышками. Рядом кладу кусочек масла, через три дня от него остаётся пустое место  :) Птичья столовая за окном на решётке в горшочках от летних цветов. Есть козырёк, осадки не попадают. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.