Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы лицензированиявсе о лицензиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#19247369
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Обращаю внимание: обмен контактов по поводу лицензий только через ЛС

  • 0

#101
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Адвокатус, спасибо!
а если как лекции о природе оформить или что-то в этом духе, вроде семинара? тоже попадает под лицензию?
я вроде читала, что если не выдается диплом гос.образца, лицензировать не нужно...
вот загвоздка, получается, вообще никак не обойти лицензию? я просто уже сломала голову, как же обозвать эту услугу по-другому...

Возможно, если например отдать услуги проживания другому ИП (ТОО), аналогично сделать и по приобретению билетов....

Ну что то в таком духе.
  • 0

#102
Родник

Родник
  • Гость
  • 30 сообщений
Прочитала что :
"Сенат одобрил в первом чтении поправки в законодательство РК, сокращающие количество лицензий и разрешений"
Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пересмотра компетенции уполномоченных государственных органов и Правительства Республики Казахстан по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих требования к проверяемым субъектам».

«Законопроект разработан с целью исполнения поручения Главы государства о сокращении административных барьеров и уменьшении количества разрешительных документов», — сказала министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова.

В частности, по ее словам, законопроектом предусмотрено упразднение 331 разрешительного документа из ныне действующих 1015, то есть сокращение на 30 процентов. Из перечня видов лицензируемой деятельности исключается 20 видов, в том числе 39 видов внутренних лицензий. Из 20 видов сертифицируемой деятельности исключаются 5, из 8 видов деятельности, требующей аккредитации, исключается 2. Из 131 разрешения упраздняется 44, из 184 согласований исключается 134, из 48 других разрешительных документов исключается 48.



Не подскажете - какие на какие виды деятельности отменено лицензирование и где можно найти более подробную информацию? Спасибо!
  • 0

#103
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений


Адвокатус, спасибо!
а если как лекции о природе оформить или что-то в этом духе, вроде семинара? тоже попадает под лицензию?
я вроде читала, что если не выдается диплом гос.образца, лицензировать не нужно...
вот загвоздка, получается, вообще никак не обойти лицензию? я просто уже сломала голову, как же обозвать эту услугу по-другому...

Возможно, если например отдать услуги проживания другому ИП (ТОО), аналогично сделать и по приобретению билетов....

Ну что то в таком духе.

т.е. я правильно поняла, что курс лекций можно провести? это по любому не лицензируется, даже если я это назову семинаром? это если отбросить все подробности про билеты и т.д.
а проживание и билеты за них оплатить нельзя?
к сожалению, отдать некому проживание, они будут всю сумму оплачивать нам, а нам нужно просто помочь с билетами и гостиницей..
  • 0

#104
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Прочитала что :
"Сенат одобрил в первом чтении поправки в законодательство РК, сокращающие количество лицензий и разрешений"
Сенат Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пересмотра компетенции уполномоченных государственных органов и Правительства Республики Казахстан по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих требования к проверяемым субъектам».

«Законопроект разработан с целью исполнения поручения Главы государства о сокращении административных барьеров и уменьшении количества разрешительных документов», — сказала министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова.

В частности, по ее словам, законопроектом предусмотрено упразднение 331 разрешительного документа из ныне действующих 1015, то есть сокращение на 30 процентов. Из перечня видов лицензируемой деятельности исключается 20 видов, в том числе 39 видов внутренних лицензий. Из 20 видов сертифицируемой деятельности исключаются 5, из 8 видов деятельности, требующей аккредитации, исключается 2. Из 131 разрешения упраздняется 44, из 184 согласований исключается 134, из 48 других разрешительных документов исключается 48.



Не подскажете - какие на какие виды деятельности отменено лицензирование и где можно найти более подробную информацию? Спасибо!

подскажу. Какие конкретно виды деятельности вас интересуют и зачем?
  • 0

#105
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



Адвокатус, спасибо!
а если как лекции о природе оформить или что-то в этом духе, вроде семинара? тоже попадает под лицензию?
я вроде читала, что если не выдается диплом гос.образца, лицензировать не нужно...
вот загвоздка, получается, вообще никак не обойти лицензию? я просто уже сломала голову, как же обозвать эту услугу по-другому...

Возможно, если например отдать услуги проживания другому ИП (ТОО), аналогично сделать и по приобретению билетов....

Ну что то в таком духе.

т.е. я правильно поняла, что курс лекций можно провести? это по любому не лицензируется, даже если я это назову семинаром? это если отбросить все подробности про билеты и т.д.
а проживание и билеты за них оплатить нельзя?
к сожалению, отдать некому проживание, они будут всю сумму оплачивать нам, а нам нужно просто помочь с билетами и гостиницей..

Здраствуйте!
Во-первых, в чем такая проблема получить лицензию? Вам же лучше будете спать спокойно и иностранцам своим показывать, что вы не шарашкина контора. Там не такие уж и сложные квалификационные требования.
Во-вторых, можно получить лицензию на вашего гида-экскурсовода. Покае еще этот вид деятельности лицензируется и называется "инструктор по туризму". Перечень документов ваще плевый и лицензии выдаются местными исполнительными органами. Хоть будет чем прикрыться.
  • 0

#106
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
erlanbuz, спасибо за ответ!
проблема в том, что туризм не может быть вторичной деятельности, по моим сведениям, а может быть только основной.
у нас нет цели заниматься туризмом на постоянной основе.

Если получать лицензию на гида, тогда разве мы сможем провезти через наше ИП? Это уже самому гиду, наверное, надо ИП открывать.
Понимаете, иностранцев не интересует лицензия, они очень в экскурсоводе заинтересованы.
я вот думаю, а можно оформить как курс авторских лекций просто? и никак ни билеты ни гостиницы не показывать...
  • 0

#107
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

erlanbuz, спасибо за ответ!
проблема в том, что туризм не может быть вторичной деятельности, по моим сведениям, а может быть только основной.
у нас нет цели заниматься туризмом на постоянной основе.

Если получать лицензию на гида, тогда разве мы сможем провезти через наше ИП? Это уже самому гиду, наверное, надо ИП открывать.
Понимаете, иностранцев не интересует лицензия, они очень в экскурсоводе заинтересованы.
я вот думаю, а можно оформить как курс авторских лекций просто? и никак ни билеты ни гостиницы не показывать...

В принципе можно, маловероятно, что вами кто-то заинетересуется. Можете замаскироваться под переводческие услуги. Только тут такая проблема, может быть. Например надо будет кому-нибудь вас грохнуть, пришьют безлицензионку, а ИП отвечает всем своим имуществом....
  • 0

#108
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений

В принципе можно, маловероятно, что вами кто-то заинетересуется. Можете замаскироваться под переводческие услуги.

я тоже так думаю, спасибо за помощь :-)
особого криминала тут не вижу, было бы целесообразно, конечно, сделали бы все по закону, но это уже лирика... :-)
спасибо! теперь хоть есть направление, куда двигаться.

Сообщение отредактировал Irisochka: 11.03.2011, 14:08:52

  • 0

#109
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
всегда пожалуйста, заходите если что, я тут постоянно пасусь)))
  • 0

#110
Asaz

Asaz
  • Гость
  • 44 сообщений
Здравствуйте! Не подскажите, оставят ли все-таки лицензирование турагентской деятельности или его отменят? Есть ли смысл купить лицензию турфирмы или лучше получить ее? Извините, абсолютно не разбираюсь в этом вопросе, но очень хочется заняться туристической деятельностью.
  • 0

#111
volday

volday
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как быть и куда податься, нужна лицензия на продажу алкогольной продукции для интернет магазина, куда обращаться и сколько это все стоит, нас тут напугали говорят что около полу миллиона все это будет стоить,так ли это?
  • 0

#112
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте! Не подскажите, оставят ли все-таки лицензирование турагентской деятельности или его отменят? Есть ли смысл купить лицензию турфирмы или лучше получить ее? Извините, абсолютно не разбираюсь в этом вопросе, но очень хочется заняться туристической деятельностью.

во-первых, купить лицензию нельзя, можно купить фирму с лицензией. Тут вам решать, если вас устраивает цена и вы уверены, что на фирме нет "косяков", есть какие то выгоды от приобритетения (клиентская база, оборудование и пр.) то можно и купить. Лично я бы не рекомендовал. Если хотите купить, что бы не связываться с лицензированием, то это не вариант. Лицензию получить не так уж и сложно было бы желание.
во-вторых, турагентскую точно отменят и уже совсем скоро сегодня 17.03.2011 соответствующий закон был одобрен Сенатом. Лицензию имеет смысл получить для солидности (клиентам и зарубежным партнерам показывать). А так можно и не получать.
  • 0

#113
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как быть и куда податься, нужна лицензия на продажу алкогольной продукции для интернет магазина, куда обращаться и сколько это все стоит, нас тут напугали говорят что около полу миллиона все это будет стоить,так ли это?

лицензия нужна будет не для интернет магазина, а для магазина стационарного. То есть у вас должен быть магазин, соответствующий требованиям и на него должна быть получена лицензия. А уже этот магазин может торговать алкоголем и через интернет (прием заказов и доставка).
Если у вас нет магазина и вы просто хотите продавать чужую продукцию, то все надо оформлять как доставку. Т.е. вы не продает алкоголь вы просто находите его у продавцов и доставляете за определенную плату клиенту. Но тут тоже есть нюансы.
Насчет стоимости и сложности получения лицензии. Действительно, сейчас разрабатывается закон серьезно усложняющий процедуры получения лицензий и ужесточающий квалификационные требования. Когда он будет принят не знаю. Но уже то что лицензирование уже сейчас передано в налоговые органы усложнило получение лицензий. Вопрос изменения стоимости лицензионного сбора пока не стоит. На сегодня он составляет около 1000 уе (100 мрп) плюс прочие расходы. По неофициальным сборам я вам тут не могу подсказать. Но лично считаю, что если ваш объект соответствует всем требованиям то платить никому ненадо, лицензию можно получить и без взяток. Но побегать придется. Особенно сложно по линии СЭС. Удачи!!!!)))))))
  • 0

#114
volday

volday
  • Частый гость
  • 83 сообщений

лицензия нужна будет не для интернет магазина, а для магазина стационарного. То есть у вас должен быть магазин, соответствующий требованиям и на него должна быть получена лицензия. А уже этот магазин может торговать алкоголем и через интернет (прием заказов и доставка).
Если у вас нет магазина и вы просто хотите продавать чужую продукцию, то все надо оформлять как доставку. Т.е. вы не продает алкоголь вы просто находите его у продавцов и доставляете за определенную плату клиенту. Но тут тоже есть нюансы.
Насчет стоимости и сложности получения лицензии. Действительно, сейчас разрабатывается закон серьезно усложняющий процедуры получения лицензий и ужесточающий квалификационные требования. Когда он будет принят не знаю. Но уже то что лицензирование уже сейчас передано в налоговые органы усложнило получение лицензий. Вопрос изменения стоимости лицензионного сбора пока не стоит. На сегодня он составляет около 1000 уе (100 мрп) плюс прочие расходы. По неофициальным сборам я вам тут не могу подсказать. Но лично считаю, что если ваш объект соответствует всем требованиям то платить никому ненадо, лицензию можно получить и без взяток. Но побегать придется. Особенно сложно по линии СЭС. Удачи!!!!)))))))


Спасибо за развернутый ответ.

Интересует вопрос, как нам быть если у нас реального магазина нет, какие именно нюансы нам нужно учесть?
  • 0

#115
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
1. как вы будете оформлять отношения с продавцом, дело в том, что оптовики имеют право продавать алкоголь только лицам, имеющим лицензии на розничную реализацию, а у вас ее нет. Следовательно покупать вы сможете только у розничных реализаторов;
2. как вы будете оформлять свои отношения в покупателями, мне кажется, что продажа спиртного через интернет магазин привлекательнее для клиентов, чем доставка спиртного. Если вы будете рекламировать себя как продавцы спиртного то это может дать поводы для неприятных вопросов к вам со стороны правоохранителей.
  • 0

#116
volday

volday
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Спасибо erlanbuz !
Выручили! :rotate:
  • 0

#117
DISEL_MEN

DISEL_MEN
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Подскажите пожалуйста. Как получить лицензию на установку, ремонт и настройку видео-наблюдения? Куда нести документы, моя контора числится в алмалинском районе, у УВД этого района я ответа не получил внятного, Юр. фирмы загибают БЕШЕНУЮ цену за услугу. Что делать? неужели самому нельзя решить этот вопрос? Какие точно надо документы и куда их отнести? За ранее спасибо.
  • 0

#118
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Подскажите пожалуйста. Как получить лицензию на установку, ремонт и настройку видео-наблюдения? Куда нести документы, моя контора числится в алмалинском районе, у УВД этого района я ответа не получил внятного, Юр. фирмы загибают БЕШЕНУЮ цену за услугу. Что делать? неужели самому нельзя решить этот вопрос? Какие точно надо документы и куда их отнести? За ранее спасибо.

Ваша деятельность, как это не странно, подлежит лицензироваию как строительно-монтажные работы. Лицензиаром являются Управления ГАСК. Вот вам ссылка: информанция о ГАСК
  • 0

#119
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
хотя возможно данный подвид деятельности будет скоро отменен. То есть не будет подлежать лицензированию. Я уточну в понедельник и дам знать.
  • 0

#120
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Нужно ли лицензировать мини-детсад на дому, на 10 мест? У меня ИП деятельность няни. Если да, то как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.