Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы лицензированиявсе о лицензиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#19247369
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Обращаю внимание: обмен контактов по поводу лицензий только через ЛС

  • 0

#141
VSEлянин

VSEлянин

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 5 сообщений



а можно подробней, что за приборы, что за криптование, кто целевая группа (кто будет использовать)??? а то мало информации

GPS навигатор, WinCE, в приборе установлен модуль GSM (тоесть СИМ-карта устанавливается в него), для бытовых целей, как и обычные навигаторы, только прибор самостоятельно используется как телефон и так далее (для программ навигации функция пробки).
Ходят слухи что с ноября прошлого года для торговли подобными приборами необходимо получать лицензию (именно для торговли) в Астане.
Конкретной информации пока нигде не нашёл, поэтому вопрос к вам уважаемые! :-)

есть тут несколько вариантов, отвечу чуть позже....

Попозже ещё не настало? :-)

#142
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений




а можно подробней, что за приборы, что за криптование, кто целевая группа (кто будет использовать)??? а то мало информации

GPS навигатор, WinCE, в приборе установлен модуль GSM (тоесть СИМ-карта устанавливается в него), для бытовых целей, как и обычные навигаторы, только прибор самостоятельно используется как телефон и так далее (для программ навигации функция пробки).
Ходят слухи что с ноября прошлого года для торговли подобными приборами необходимо получать лицензию (именно для торговли) в Астане.
Конкретной информации пока нигде не нашёл, поэтому вопрос к вам уважаемые! :-)

есть тут несколько вариантов, отвечу чуть позже....

Попозже ещё не настало? :-)

Вы там упоминали слово «криптование», не знаю что это но вот что написано в законе РК «О лицензировании»:
Статья 18. Лицензирование деятельности в сфере
обеспечения информационной безопасности
Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
2) разработка и реализация (в том числе иная передача) средств криптографической защиты информации.
Если это к вам относится, то лицензию выдает КНБ.

В другой статье этого же закона указано следующее:
Статья 22. Лицензирование деятельности в сфере
информатизации и связи
1. Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
2) предоставление услуг в области связи.
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
передача данных (в том числе услуги Интернет и телеграфной связи);
телекоммуникации по выделенной сети связи;
спутниковая подвижная связь;
мобильная телекоммуникационная связь (в том числе услуги подвижной радио (радиотелефонной) связи, транкинговой и пейджинговой связи);
предоставление каналов связи;
2. Не требуется получение лицензии для осуществления деятельности:
1) физическими и юридическими лицами, не имеющими собственного либо арендуемого сетевого или коммутационного оборудования и предлагающими пользователям услуги других операторов связи, действующих на основании соответствующих лицензий.
2) по созданию и эксплуатации сетей, предназначенных для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, в том числе с использованием радиочастотного спектра без предоставления услуг связи третьим лицам, а также без использования услуг связи, предоставляемых на территории Республики Казахстан операторами связи - нерезидентами Республики Казахстан;
3) по созданию и эксплуатации сетей мобильной телекоммуникационной связи (в том числе подвижной радио (радиотелефонной), транкинговой и пейджинговой связи), не имеющих присоединения к сети телекоммуникаций общего пользования и предназначенных для реализации основного вида деятельности, не связанного с деятельностью в области связи.
Для использования полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта, уполномоченным органом в области связи выдается разрешение на использование радиочастотного спектра в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области связи.
Так что смотрите, что к вам относится и принимайте решение.
  • 0

#143
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
и еще существуют процедура "Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" соответстующая процедура утверждена постановлением Правительства
Республики Казахстан от 1 сентября 2010 года № 868.

Вобщем я бы рекомендовал вам обратится в Министерство связи и информации за официальным разъяснением так как сложность лицензионно-разрешительного законодательства заключается в том, что если вы чего то не так поняли или государственный орган сформировал практику не совсем соответствующую законодательству, то вас в любой момент могут сделать крайним. Так что всегда лучше подстраховаться.
  • 0

#144
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
И еще один момент, адресно именно в Астане разрешения не могут быть введены
  • 0

#145
VSEлянин

VSEлянин

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 5 сообщений

Вобщем я бы рекомендовал вам обратится в Министерство связи и информации за официальным разъяснением так как сложность лицензионно-разрешительного законодательства заключается в том, что если вы чего то не так поняли или государственный орган сформировал практику не совсем соответствующую законодательству, то вас в любой момент могут сделать крайним. Так что всегда лучше подстраховаться.

Из выше перечисленного ничего не нашёл (своего) , спасибо за ответ и рекомендации.

#146
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
подскажите, пожалуйста, какого рода документы (лицензия, разрешение, заключение СЭС?) должны быть у организации, занимающейся поставкой кислородных коктейлей (энтеральная оксигенотерапия) в детские сады?
заранее спасибо
  • 0

#147
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

подскажите, пожалуйста, какого рода документы (лицензия, разрешение, заключение СЭС?) должны быть у организации, занимающейся поставкой кислородных коктейлей (энтеральная оксигенотерапия) в детские сады?
заранее спасибо

этот вид деятельности точно не лицензируется. По поводу остальных разрешений вопрос тяжелый. Учитывая, что это детские сады вам придется капитально побегать и маловероятно, что у вас получится согласовать эту идею. А согласовывать вам придется с Управлениями образования, здравоохранения, СЭС. Необходимо будет заключить договор с садиками, решить вопрос с оплатой так как садики у вас напрямую покупать не имеют право, значит придется договариваться с родителями. Короче тут много нюансов я вам всего описать не могу потому как не знаю точно что требуется, так как данная процедура не регламентирована законодательством. Моя жена тоже хотела занятся этим (кислородными коктейлями в школах и садиках) выяснила, что там требуется заключение Минздрава или СЭС о безвредности и пользе этих коктейлей. Но я ее отговорил так как сложная логистика и проблем будет много. Там где дети, там все сложно. сли не дай бог что случится или эпидемия какая вас так замучают проверками и еще крайним могут сделать, я уж не говорю если вы не досмотрите и ваши работники действительно станут разносчиками заразы.

Сообщение отредактировал erlanbuz: 08.04.2011, 16:48:29

  • 1

#148
макена

макена
  • Гость
  • 33 сообщений

Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

подскажите, обучение иностранному языку требует лицензирования?
  • 0

#149
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


Борис, что это?
Я специализируюсь именно на лицензировании и скажу, что закон вам на практике мало чем поможет. Спрашивайте по лицензиям всем отвечу. Я вообще подумываю открыть тему для личных консультаций по лицензированию

подскажите, обучение иностранному языку требует лицензирования?

если обучаете взрослых, то не требует. Если детей школьного возраста, то требует как внешкольное обучение, правда лицензирование данного вида деятельности в этом году отменят.
Прошу поставить плюс, если вас удовлетворил мой ответ.

Сообщение отредактировал erlanbuz: 11.04.2011, 09:38:24

  • 1

#150
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

этот вид деятельности точно не лицензируется. По поводу остальных разрешений вопрос тяжелый. Учитывая, что это детские сады вам придется капитально побегать и маловероятно, что у вас получится согласовать эту идею. А согласовывать вам придется с Управлениями образования, здравоохранения, СЭС. Необходимо будет заключить договор с садиками, решить вопрос с оплатой так как садики у вас напрямую покупать не имеют право, значит придется договариваться с родителями. Короче тут много нюансов я вам всего описать не могу потому как не знаю точно что требуется, так как данная процедура не регламентирована законодательством. Моя жена тоже хотела занятся этим (кислородными коктейлями в школах и садиках) выяснила, что там требуется заключение Минздрава или СЭС о безвредности и пользе этих коктейлей. Но я ее отговорил так как сложная логистика и проблем будет много. Там где дети, там все сложно. сли не дай бог что случится или эпидемия какая вас так замучают проверками и еще крайним могут сделать, я уж не говорю если вы не досмотрите и ваши работники действительно станут разносчиками заразы.

Спасибо за ответ :)
Вопрос возник после общения с представителем компании, занимающейся этим :-/
Теперь понятно, что этой стороны их ничем не зацепить :( Жаль
  • 0

#151
Никогда не говори никогда

Никогда не говори никогда
  • Гость
  • 44 сообщений
ДД, подписан ли закон об отмене тур агентской лицензии? И где можно почитать изменения закона о лицензировании?
Спасибо за ранее за ответы.
  • 0

#152
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
еще не подписан. Ожидаем в мае месяце, правдо он вступит в силу по истечении шести месяцев. Когда выйдет получите его в казправде
  • 0

#153
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
добрый день,

деятельность (ЮЛ - ТОО) - оказание консультационных услуг по вопросам инвестирования:
- составление персонального финансового плана
- составление персонального инвестиционного плана
- консультации по выбору пенсионного фонда
- консультации по выбору страховых продуктов и страховых компаний
- консультации по выбору банковских продуктов и банков
- консультации по выбору инвестиционных продуктов (брокерское обслуживание, ПИФы, ИДУ) и брокерских компаний и управляющих компаний
- инвестиционные рекомендации
- прочие консультации по операциям на рынке ценных бумаг

Думаю, попадает под КОД ОКЭД-5:
66 Вспомогательная деятельность по предоставлению финансовых услуг и страхования
66.19 Прочая вспомогательная деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения
66.19.0 Прочая вспомогательная деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения
- консультационные услуги в области инвестирования

Вопросы:
1. правильно я определил код ОКЭД-5
2. попадает ли такая деятельность под лицензирование?
3. попадает ли такая деятельность под упрощенный режим налогового администрирования?

Сообщение отредактировал adt99: 23.04.2011, 13:00:17

  • 0

#154
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
я бы мог конечно посидеть поразбираться, но ветка называется вопросы лицнзирования)) под лицензируемые виды деятельности не подпадает, остальное не ко мне
  • 0

#155
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

еще не подписан. Ожидаем в мае месяце, правдо он вступит в силу по истечении шести месяцев. Когда выйдет получите его в казправде

вот же позор, написал правдООООООООО, а отредактировать не могу(((((((((((((
  • 0

#156
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений


а можно подробней, что за приборы, что за криптование, кто целевая группа (кто будет использовать)??? а то мало информации

GPS навигатор, WinCE, в приборе установлен модуль GSM (тоесть СИМ-карта устанавливается в него), для бытовых целей, как и обычные навигаторы, только прибор самостоятельно используется как телефон и так далее (для программ навигации функция пробки).
Ходят слухи что с ноября прошлого года для торговли подобными приборами необходимо получать лицензию (именно для торговли) в Астане.
Конкретной информации пока нигде не нашёл, поэтому вопрос к вам уважаемые! :-)

лицензия может и не потребуется(если криптографии нет либо она незначительна) но дополнительные разрешения от КНБ возможно понадобятся
все зависит от кода ТН ВЭД под которым вы собираетесь импортировать данное оборудование

пишите в лс если что
  • 0

#157
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Подскажите пож-та нужна ли лицензия на косметологические услуги? Не могу понять из редакции закона о лицензировании, смущает слово дермотокосметология, нигде не могу найти расшифровки...может кто сталкивался с этим, не думаю что все косм салоны существующие у нас получали какую-то лицензию, сомнительно немного :spy:
  • 0

#158
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

нигде не могу найти расшифровки..

чем Вам гугл и Вики не нравятся?
имхо самая доступная расшифровка

не думаю что все косм салоны существующие у нас получали какую-то лицензию, сомнительно немного :spy:

интересный вопрос)) конечно есть такие "салоны". но Вы бы сами пошли к косметологу без образования и лицензии??? :spy:
  • 0

#159
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений


нигде не могу найти расшифровки..

чем Вам гугл и Вики не нравятся?
имхо самая доступная расшифровка

не думаю что все косм салоны существующие у нас получали какую-то лицензию, сомнительно немного :spy:

интересный вопрос)) конечно есть такие "салоны". но Вы бы сами пошли к косметологу без образования и лицензии??? :spy:


Мне не подходят расшифровки с интернета, нужны официальные документы. Я что-то не интересовалась лицензия есть у косметолога или же у косметологического салона, возможно тут такой выход и есть, что можно просто нанять косметолога с лицензией :spy: как думаете?
  • 0

#160
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Подскажите пож-та нужна ли лицензия на косметологические услуги? Не могу понять из редакции закона о лицензировании, смущает слово дермотокосметология, нигде не могу найти расшифровки...может кто сталкивался с этим, не думаю что все косм салоны существующие у нас получали какую-то лицензию, сомнительно немного :spy:

нет получают далеко не все салоны. Тут ситуация такая, пока никто не заинтересуется законностью этой деятельности все так и будет. Но если вдруг кто-то умрет или получит вред здоровью и начнут проверять их деятельности то большинство таких салонов ждут проблемы. Лицензированию подлежит медицинская деятельность, а грань между косметологией и медициной довольно тонкая, даже профессионал не всегда разберется где есть что. Лицензию на мед деятельность можно получить и для подстраховки и для более мягкого режима налогообложения, но для ее получения нужно соответствовать требованиям. По вопросу требований и стоимости пишите в лич. Если ответ вас удовлетворил оплату принимаю плюсами))))))))0
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.