Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы лицензированиявсе о лицензиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#19247369
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Обращаю внимание: обмен контактов по поводу лицензий только через ЛС

  • 0

#81
dankar

dankar
  • Гость
  • 24 сообщений
Erlanbuz, спасибо большое за быстрый ответ. Созвонилась с хозяевами, они сказали, что специально на этот предмет ходили в департамент образования, там ответили, что лицензия не нужна. Так что я в раздумьях. Хотя бы о том, что говорить мамашкам, у многих ведь обязательно возникнет мысль поинтересоваться этим вопросом.
  • 0

#82
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Erlanbuz, спасибо большое за быстрый ответ. Созвонилась с хозяевами, они сказали, что специально на этот предмет ходили в департамент образования, там ответили, что лицензия не нужна. Так что я в раздумьях. Хотя бы о том, что говорить мамашкам, у многих ведь обязательно возникнет мысль поинтересоваться этим вопросом.

Так давайте разберемся. В Управлении образования вам дали не совсем верную консультацию.
В соответствии с Законом РК «О лицензировании» наличие лицензии требуется для занятия образовательной деятельностью дошкольных и внешкольных организаций (ст.23)
Согласно Закону РК «Об образовании» (пп.2 ст.15) общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения ориентируются на реализацию задатков, наклонностей, способностей, дарований каждого ребенка и подготовку его к освоению образовательной программы начального образования на основе индивидуального подхода с учетом особенностей развития и состояния здоровья. А в соответствии с п. 3 Общеобразовательные учебные программы дошкольного обучения формируют элементарные навыки чтения, письма, счета и опыта языкового общения и предусматривают создание равных стартовых условий для освоения начального образования
Также законом (ст. 30) регламентировано, что дошкольное воспитание детей с одного года до пяти лет осуществляется в семье и (или) дошкольных организациях. При этом дошкольное обучение осуществляется с пяти лет в виде предшкольной подготовки детей к обучению в школе. Предшкольная подготовка обязательна и осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.
Виды и типы дошкольных организаций устанавливаются Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования», которое гласит (п.2, 3): Дошкольная организация - организация образования, реализующая общеобразовательные программы дошкольного воспитания и обучения. Дошкольные организации обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от одного года до шести (семи) лет.
Этим же постановлением дошкольные учебно-воспитательные центры с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (физического, интеллектуального, эстетического и др.) относятся к дошкольным организациям.

Теперь подытожим, получается, что если деятельность вашего центра подпадает под вышеуказанные признаки, а по правде говоря попадает туда практически любая организация осуществляющая обучение или воспитание детей в возрасте от 1 до 7 лет, то вам необходимо получить лицензию. В Управлении образования, куда вы обратились либо не знают законодательство, либо вы обратились не к тем людям, либо просто не хотят этим заниматься так как здесь масса вопросов еще имеет место быть.
В качестве дополнительной информации могу сообщить, что лицензирование деятельности дошкольных организаций планируется отменить до конца этого года. Соответствующий законопроект уже внесен в Мажилис. Но я бы лично рекомендовал получить лицензию, это хорошо для привлечения клиентов и возможно даст кое какие льготы по налогам (хотя в последнем не уверен).
  • 0

#83
baby_doll_88

baby_doll_88
  • Гость
  • 32 сообщений
Подскажите пожалуйста, реально ли законным путем получить лицензию нотариуса (которая, судя из источников Интернета стоит 6 МРП) и сколько стоит ее купить? Слышала что 100 тыс. долларов :eek: Правда ли это??
  • 0

#84
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Erlanbuz, спасибо большое за быстрый ответ. Созвонилась с хозяевами, они сказали, что специально на этот предмет ходили в департамент образования, там ответили, что лицензия не нужна. Так что я в раздумьях. Хотя бы о том, что говорить мамашкам, у многих ведь обязательно возникнет мысль поинтересоваться этим вопросом.

И обязательно взять у Депортамента письменный ответ, что на данный вид деятельности лицензии не требуется, иначе первый же проверяющий.....
  • 0

#85
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Подскажите пожалуйста, реально ли законным путем получить лицензию нотариуса (которая, судя из источников Интернета стоит 6 МРП) и сколько стоит ее купить? Слышала что 100 тыс. долларов :eek: Правда ли это??

Законным путем нельзя. Точнее саму лицензию можно, достаточно лишь сдать квалификационный экзамен, который для нормального юриста не будет тяжелым. Только сама лицензия вам не дает право работать. Для того чтобы открыть нотариальную контору нужно получить распределение в рамках квоты, которое как раз и стоит очень дорого (неофициально). В докризисные времена действительно стоимость на место нотариуса в Алматы доходила до 100 тыс. Но нужны не только деньги, придется еще ждать когда освободится место нотариуса (отзовут лицензию, сам сдаст и пр.) С приходом нового руководства в минюст ситуация поменялась в лучшую сторону и распеределение квот теперь осуществляется через департаменты юстиции. По неофициальным данным планируется, что институт квотирования отменят и данный вид деятельности полностью передет в рынок.
  • 0

#86
dankar

dankar
  • Гость
  • 24 сообщений
ERlanbuz, спасибо большое за такой развернутый ответ. Лучше все-таки самой сходить в Департамент ОБразования перепроверить. Или то есть с чего начать оформление лицензии?
Спасибо.
  • 0

#87
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

ERlanbuz, спасибо большое за такой развернутый ответ. Лучше все-таки самой сходить в Департамент ОБразования перепроверить. Или то есть с чего начать оформление лицензии?
Спасибо.

Если вы в Алматы, то лучше идти не в Депобразования, а в Управление экономики так как оно является лицензиаром и там больше вероятность получить нормальную консультацию
  • 0

#88
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений


ERlanbuz, спасибо большое за такой развернутый ответ. Лучше все-таки самой сходить в Департамент ОБразования перепроверить. Или то есть с чего начать оформление лицензии?
Спасибо.

Если вы в Алматы, то лучше идти не в Депобразования, а в Управление экономики так как оно является лицензиаром и там больше вероятность получить нормальную консультацию


Доброго времени суток, я тоже сейчас интересуюсь вопросом деятельности ЦРР (центр раннего развития), и мне именно в Упр экономики и бюджетного планирования сотрудник отдела лицензирования (жаль фамилию не запомнила)сказал, что такая деят-ть не подлежит лицензированию, т.к. явл. индивидуальным предпринимательством. Я еше обратилась в Ассоциацию частных учр-й образования (дир. Р. Садыкова), тамошний юрист сказал то же самое.
  • 0

#89
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений



ERlanbuz, спасибо большое за такой развернутый ответ. Лучше все-таки самой сходить в Департамент ОБразования перепроверить. Или то есть с чего начать оформление лицензии?
Спасибо.

Если вы в Алматы, то лучше идти не в Депобразования, а в Управление экономики так как оно является лицензиаром и там больше вероятность получить нормальную консультацию


Доброго времени суток, я тоже сейчас интересуюсь вопросом деятельности ЦРР (центр раннего развития), и мне именно в Упр экономики и бюджетного планирования сотрудник отдела лицензирования (жаль фамилию не запомнила)сказал, что такая деят-ть не подлежит лицензированию, т.к. явл. индивидуальным предпринимательством. Я еше обратилась в Ассоциацию частных учр-й образования (дир. Р. Садыкова), тамошний юрист сказал то же самое.


Напишите письменный запрос на имя начальника управления экономики и бюджетного планирования. Распечатайте мой вышеизложенный топик, приложите его к Вашему письму. Подойдите к начальнику административного отдела Кусаинову Д. М. тел 271-66-70, покажите ему и попросите на словах дать предварительный ответ, потом получите письменный и решайте, что делать дальше.
Полагаю, что такую консультацию могли дать по двум причинам: субъективная, человек попался не компетентный и объективная, ИП не могут получить лицензию на образовательную деятельность, только юрики. Если что могу дать тел своей конторы, которая вам поможет...
обязательно сошлитесь на меня (Ерлан)

Сообщение отредактировал erlanbuz: 22.09.2010, 10:49:03

  • 0

#90
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Ищем партнеров для развития бизнеса в сфере туризма (лицензия имеется)
  • 0

#91
Кира_

Кира_
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы для получения мед лицензии?
  • 0

#92
Levitas

Levitas
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы для получения мед лицензии?


Для получения лицензии на медицинскую деятельность, необходимы следующие документы:

1. перечень запрашиваемых видов медицинских услуг (на отдельном листе)
2. нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица
3. нотариально заверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе
4. документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора
5. нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего право собственности на помещение или на его аренду
6. нотариально заверенная копия технического паспорта помещения с экспликацией
7. документы, подтверждающие наличие медицинского и (или) специального оборудования, техники, аппаратуры и инструментариев, инвентаря, специальной одежды, средств для обеспечения и условий их хранения в соответствии с "Законодательством РК, согласно заявляемым подвидам медицинской деятельности
8. штатное расписание, утвержденное первым руководителем
9. сведения о медицинских работниках,
10. нотариально заверенные копии дипломов об образовании медицинских работников
11. нотариально заверенные копии документов, подтверждающих прохождение специализации усовершенствования и других видов повышения квалификации медицинскими работниками последние 5 лет по заявляемым подвидам медицинской деятельности
12. нотариально заверенные копии документов, подтверждающих трудовую деятельность медицинских работников
13. нотариально заверенная копия сертификата специалиста медицинских работников
14. нотариально заверенные копии приказов о принятии на работу медицинских работников
  • 0

#93
ЛорикГ

ЛорикГ
  • Гость
  • 14 сообщений
Подскажите на офис по продаже БАДов какие-нибудь нужны документы, кроме ИП.
  • 0

#94
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Продам Туристическую компания (готовый бизнес), наличие лицензии (ПО, орг.техника, лицензия)
  • 0

#95
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Подскажите на офис по продаже БАДов какие-нибудь нужны документы, кроме ИП.

не обязательно, только БАДы должны быть зарегистрированы в МЗ
  • 0

#96
anuar_21

anuar_21
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Добрый день, хочу заняться кальяным бизнесом а именно предоставлять услуги в ресторанах. Какие документы мне нужно оформить для легального бизнеса... Заранее благодарю за ответ
  • 0

#97
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Добрый день, хочу заняться кальяным бизнесом а именно предоставлять услуги в ресторанах. Какие документы мне нужно оформить для легального бизнеса... Заранее благодарю за ответ

регистрация ИП и все
  • 0

#98
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
Добрый день!
у меня вот такой вопрос: есть ИП на упрощенке, есть экскурсовод-биолог, проводящий экскурсии по горам и долам, показывает лютики-цветочки :-)
экскурсия для иностранцев, помимо экскурсии нужно еще купить билеты им, проживание. Можно ли это расценить как туристкую или образовательную деятельность?
Лицензию получать не хотим, так как это не наш основной вид деятельности, может даже вообще разовая услуга.
Заранее спасибо за советы!
  • 0

#99
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Добрый день!
у меня вот такой вопрос: есть ИП на упрощенке, есть экскурсовод-биолог, проводящий экскурсии по горам и долам, показывает лютики-цветочки :-)
экскурсия для иностранцев, помимо экскурсии нужно еще купить билеты им, проживание. Можно ли это расценить как туристкую или образовательную деятельность?
Лицензию получать не хотим, так как это не наш основной вид деятельности, может даже вообще разовая услуга.
Заранее спасибо за советы!

Закон РК "О туристкой деятельности в РК",
туристские услуги

- услуги, необходимые для удовлетворения потребностей туриста, предоставляемые в период его туристского путешествия и в связи с этим путешествием (размещение, перевозка, питание, экскурсии, услуги инструкторов туризма, гидов (гидов-переводчиков), и другие услуги, оказываемые в зависимости от целей поездки);

Думаю, что подпадает по требования закона РК.

Кроме того, турист

- физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания на период от двадцати четырех часов до одного года и осуществляющее не менее одной ночевки в ней (в нем) в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью;

туризм

- путешествие физических лиц продолжительностью от двадцати четырех часов до одного года либо меньше двадцати четырех часов, но с ночевкой в целях, не связанных с оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания;
  • 0

#100
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений
Адвокатус, спасибо!
а если как лекции о природе оформить или что-то в этом духе, вроде семинара? тоже попадает под лицензию?
я вроде читала, что если не выдается диплом гос.образца, лицензировать не нужно...
вот загвоздка, получается, вообще никак не обойти лицензию? я просто уже сломала голову, как же обозвать эту услугу по-другому...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.