Перейти к содержимому

Фотография

Клубника(земляника) ремонтантная из семян. Кто-нибудь пробовал?Выращивание земляники из семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#121
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Мне кажется, что в горшочки лучше. В землю добавляю торф, вермикулит, или песок. Пропорции обычно на глаз делаю. Обычная земля тяжеловата пока. А покупную не люблю. Она почему то влагу плохо держит,да и не нравится мне покупная. Иногда вместо земли всякий мусор или камней побольше насуют, гады. можно обычную с покупной смешать. Если собираетесь в большом горшке, то лучше не мелкий песок на дно класть, а хотя бы гравий или камушки( в любой луже полно,покупать не надо). А вот в качестве прослойки потом и песок можно. Расстояние... ну, даже не знаю, я их сразу каждый в торфяной горшочек рассадила. И главный корешок чуть чуть прищипните кончик, чтоб корни ветвиться лучше стали(это называется пикировка сеянцев). Растения потом сильнее и выносливее будут.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 08.04.2010, 17:03:40

  • 0

#122
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений
сажать через 20-30см... грунт универсальный вполне сойдет, как и дренаж из песка.
  • 0

#123
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

сажать через 20-30см... грунт универсальный вполне сойдет, как и дренаж из песка.


20-30 см? :-) У меня столько места на подоконниках нет :) Я планировала купить пару длинных ящиков, но этого будет мало. Буду думать, может половину кому-нибудь из друзей на дачу пристою.

Olga Almatinocka, спасибо за советы по грунту.
  • 0

#124
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ой, забыла.Если непокупную землю будете брать, то надо бы ПРОТРАВИТЬ, или прожарить, или в морозилке выморозить. А то в ней всякие жуканчики и червячки проснутся. а они очень свежую клубничку любят. Если уже посадили, то ПРОТРАВИТЕ.
  • 0

#125
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Ой, забыла.Если непокупную землю будете брать, то надо бы ПРОТРАВИТЬ, или прожарить, или в морозилке выморозить. А то в ней всякие жуканчики и червячки проснутся. а они очень свежую клубничку любят. Если уже посадили, то ПРОТРАВИТЕ.

Сегодня планирую купить и землю и торфяные горшочки и ящики. Есть еще земля "дикая", зиму на балконе пролежала, думаю тоже должна подойти, во всяком случае комнатные цветы в ней прекрасно себя чувствуют.
  • 0

#126
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А вы смешайте. Я смешивала. Горный чернозем с покупной, и хорошо получилось. И чтоб рассада черную ножку не подцепила, добавляйте в воду для полива 3 капли на литр воды обычного йода, которым все царапины и порезы мажут. Но не переборщите,а то растения сгорят. И еще я чередую его с фитоспорином. Там природные бактерии, которые с этой черной ножкой борются.
Кстати, собираюсь остатки семян досеять. Еще остались земляничные и + купила несколько сортов клубники с РОЗОВЫМИ цветами. Посмотрим, что выйдет. Думаю,что нормально. Прошлый посев в общем удался.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 10.04.2010, 14:01:02

  • 0

#127
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
http://www.kharkovfo...ead.php?t=76657 ссылка за 2004год,у меня тоже есть 3й год вьющаяся клубника (заказала с России подружкина мама) , от "бомбы", что в ботаническом покупала ничем не отличается.
А насчет вкуса ничего плохого не скажу.
  • 0

#128
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да, многим понятно, но все равно людям надо сказать,что это обман.
  • 0

#129
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да и это еще ничего.Вот на Зеленом народ дурят, так это вообще.... Ну где вы купите ремонтантную клубнику нормальную за 500тг за 1 десяток?Ведь брешут,гады! Пусть это не Елизавета-2, но ремонтантную вряд ли по 50тг за кустик продавали бы...
  • 0

#130
DanaK

DanaK
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
уважаемые товарищи-садоводы:D ! мож :) ет кто-ниб продает рассаду клубники елизаветты или вьющейся? отзовитесь, плз в лс!:bored:
  • 0

#131
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
С этим лучше в ветку"куплю\приму в дар" обращаться. Я пока сама Елизавету -2 жду, но... чото глухо(хорошо,выбрала пункт "оплата при получении", деньги в случае чего при мне останутся). А так... Пересадила из горшков выросшие землянички, и посеяла новую партию, где есть клубника, но... В пачке элитных по 10 штук. Многие взошли, но все ли вырастут до взрослых растений? а Вы лучше САМИ попробуйте из семян посадить! У меня нормально получается, я тоже сперва боялась. По крайней мере, и интересно, и уж точно не наколют.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 22.04.2010, 01:38:41

  • 0

#132
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Люди,у меня идея! Как я смотрю,многие пробовали семенами. Давайте, как она поспеет, результаты выложим потом,а? Лично я собираюсь это сделать. Выложить,какая она сейчас , и какая потом вырастает ягода на ней, а?
  • 0

#133
зура

зура
  • Гость
  • 16 сообщений
Ольга вы в открытый грунт пересадили свою клубничку? Моя самая сильная не больше 5 см высотой.сеяла в конце февраля.Как вы считаетя не рановато ли в грунт мне ее высаживать. Может быть чем ннибудь простимулировать для роста
  • 0

#134
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Если Вы в частном доме, то можно сейчас. просто в случае заморозков пленкой урыть, а если дача, то лучше после 10 мая, после угрозы заморозков. Простимулировать можно,я так думаю.
  • 0

#135
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
http://s09.radikal.r...cc7a520a013.jpg
смотрите какая красотень , тоже хочу так ! а к новому году кто-нибудь клубнику выгонял ? поделитесь советом
  • 0

#136
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
В нашем климате, по моему это все сварится. Я знаю ,где взяли фото,и у кого. У одной дамы на подмосковном участке. Они на выставку в Москве это выставляли. Но это Москва, там более щадящее лето. Не знаю, это мое мнение. У нас надо каждый день поливать эту красоту. Лично у меня нет такой возможности, езжу 1 раз в неделю. А то и в 2 недели.
А зимой... я сама хочу попробовать.
  • 0

#137
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
где взяла не помню, по поводу дачи такая же история , поэтому думаю соорудить что-нибудь на балконе , фотку выложу потом. Мне посоветовали взять урну пластиковую обычную за 200 тенге и просвелить дырочек и насадить туда , вчера ездила в Садовый центр , там горшок-ваза стоит 2200, поэтому думаю урна в самый раз, туда поместить пластиковую бутылку , обтянуть чулком ну и земельки. Решила парочку урн попробовать , одну под землянику , другую под клубнику.
  • 0

#138
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А,ну в принципе, можно так сделать,если у себя дома и есть возможность поливать. только дырочки для вентиляции нужны.
А вот мои красотульки, которые уже стали симпатичными маленькими земляничками. Посажены 9 января.
Изображение
завтра поеду высаживать их на дачу.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 07.05.2010, 17:45:06

  • 0

#139
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
какие хорошенькие, а какие сорта?
  • 0

#140
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Сорта Али- баба, Александрия, Барон Салемахер, Зита и Гита(красная и белая), И итальянская "4 сезона" или "4 времени". Только киска моя их смешала, теперь не знаю,где какой. Ну да ладно... когда созреют первые ягодки-тогда и узнаю где что. (себе часть оставлю)

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 08.05.2010, 02:37:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.