Перейти к содержимому

Фотография

Клубника(земляника) ремонтантная из семян. Кто-нибудь пробовал?Выращивание земляники из семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#1
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Народ, а кто- нибудь пробовал вырастить ремонтантную клубнику(землянику) из семян у нас, в Казахстане? Может, у кого опыт есть? Просто в последнее время продается много разных сортов, но из семян. Много раз пыталась покупать рассаду, но .... Обман,в общем.Обычная односезонная вырастает. Я посеяла, в основном Аэлитовские семена. Взошли хорошо, сейчас некоторые имеют уже 1 настоящий листик, а есть и такие, у которых уже второй расти начинает. Интересно просто, у кого что получилось? и кто- нибудь пробовал ли? Просто пакетики семян клубники дорогие и не все их покупают, наверное. Решила попробовать,мне самой интересно,что получится.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 01.02.2010, 21:38:38

  • 0

#2
Радио Свободы

Радио Свободы
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Оля, я много сортов сеял, всходят практически все хорошо. Сеял так как написано на упаковке.
  • 0

#3
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
РадиоСвободы, а когда сеяли? Про обман с рассадой,я конечно,не Вас имела в виду. У меня тоже много сортов взошло, только новосибирские что-то подкачали. А я хотела бы еще Королеву Елизавету приобрести,ну или обменять на то,что у меня растет. Я посадила: от фирмы Аэлита: крупноплодные сорта - Чезан,Роман,Грандиан,Сариан,Флориан,Искушение, Фреска,Элан, Лоран и мелкоплодные Зита и Гита, Али -Баба. От русского огорода- Московский деликатес, Землянику F1- C141. и от фирмы поиск- барон Солемахер, Александрия. еще брала итальянские семена - те вообще шапкой взошли, а вот Королева Елизавета, Гигантелла и ампельная от Сибирского сада- почти кот наплакал. Но зато все остальные- умницы. все сидят в ящиках под пищевой пленкой. В общем, все по инструкции сделала, как в магазинчике на Зеленом за мясными рядами посоветовали.
  • 0

#4
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Тоже посеяла клубнику Московский деликатес. Так, из интереса, очень понравились фотки с клубникой в горшочках. Взошла неплохо, почти все семена проклюнулись, в первые две недели несколько всходов погибли, один я убила сама каплей воды. Что-то очень медленно растет, выкинули по крошечному настоящему листу и сидят. Ножки тонюсенькие. Что будет - не знаю. А вот интересно, можно ли есть ягоды, выращенные в городе, в центре, кругом же дороги и машины?
  • 0

#5
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Их сейчас надо досвечивать в темное время суток. Может,поэтому они и не растут пока. Когда солнечные дни были и я их на окно выстявляла - они под настоящим солнцем очень хорошо росли. А Московский деликатес у меня тоже не совсем бысто растет. Хорошо растут мелкоплодные, Элан, Флориан, Роман,Сариан. Из китайских семян- тоже уже 3 листик выпускают(посеяла 9 января). На одном форуме один пишет,что первый месяц жизни они сначала плохо растут, а потом начинают хорошо расти. Так что подождите, мож вырастут! :(

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 08.02.2010, 17:15:02

  • 0

#6
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений

все сидят в ящиках под пищевой пленкой. В общем, все по инструкции сделала, как в магазинчике на Зеленом за мясными рядами посоветовали.

Скажите, а ящики насколько глубокие и сколько там земли (и какой?) ? Я купила специальные ячейки для рассады из какого-то растворяющегося материала :rolleyes:, но потом поняла, что по всем описаниям клубнику/землянику лучше сеять в общий большой ящик, да? И как Вы сеяли? А еще в холодильник их ставили или снег сверху клали? Никакого опыта в этом деле нет, но очень хочется, и пакетики с семенами давно лежат - ждут своего часа :(
  • 0

#7
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений

все сидят в ящиках под пищевой пленкой. В общем, все по инструкции сделала, как в магазинчике на Зеленом за мясными рядами посоветовали.

Скажите, а ящики насколько глубокие и сколько там земли (и какой?) ? Я купила специальные ячейки для рассады из какого-то растворяющегося материала :rolleyes:, но потом поняла, что по всем описаниям клубнику/землянику лучше сеять в общий большой ящик, да? И как Вы сеяли? А еще в холодильник их ставили или снег сверху клали? Никакого опыта в этом деле нет, но очень хочется, и пакетики с семенами давно лежат - ждут своего часа :(

Я семена не закаляла. Посеяла как было написано на пакетике. Взошли нормально, может быть отсутвие закалки как-то скажется позже? Сеяла мало, мне много не надо, так пару-тройку кустиков хочу, поэтому посеяла в обычный маленький стаканчик из-под сметаны, обрезав стенки на пару сантиметров. Сажала в универсальный грунт. Куда потом буду пересаживать еще не думала, но в интернете полно советов.
  • 0

#8
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я брала обычные горшки на китайской барахолке. Ну, такие,продолговатые, для балкона. Сделала смесь земли с песком и торфом, как на упаковке с семенами написано было. Смесь размешала, сверху небольшим слоем разложила снег и по снегу семена положила. Ну, как будто наступление весны. к тому же,когда снег тает, то семена просто аккуратно затягиваются, оставаясь на поверхности. Может,не точно объяснила. Ну, в смысле как в природе,не заделывая в почву. Клубника -СВЕТОПРОРАСТАЮЩАЯ культура. То есть свет ей нужен. Снеговая вода вообще для растений полезна. что то связано с особой структурой молекул. короче, от снеговой воды растения лучше растут, семена быстрее прорастают. в старину раньше лицо снегом только мыли, считалось полезным. Щас,конечно не надо умываться такой водой(выхлопы, грязь, химия всякая),ео для растений- пойдет .
Потом, сверху сделала каркасик из бутылок и обтянула пленкой, которой в магазинах продукты обертывают. Собственно все. Ну, подсвечиваю в темное время суток еще часика 4- 5.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 09.02.2010, 15:15:52

  • 0

#9
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Фея, после того,как посадила семена, я эти ящики вынесла на застекленную лоджию(где -то +5 +7 градусов) и там на 3 дня оставила их. Через 3 дня на кухню занесла. Жаль,фотки не могу выставить. Они в фотике, но кабель куда- то запропастился, поди отец опять на место не положил, забыл. А моя кисуня шкодливая увидела, и утащила его. Как найду, выложу фото. Какие клубнички были, и какие они сейчас.
  • 0

#10
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Их сейчас надо досвечивать в темное время суток. Может,поэтому они и не растут пока. Когда солнечные дни были и я их на окно выстявляла - они под настоящим солнцем очень хорошо росли. А Московский деликатес у меня тоже не совсем бысто растет. Хорошо растут мелкоплодные, Элан, Флориан, Роман,Сариан. Из китайских семян- тоже уже 3 листик выпускают(посеяла 9 января). На одном российском форуме один мужчина пишет,что первый месяц жизни они сначала плохо растут, а потом начинают хорошо расти. Так что подождите, мож вырастут! :rolleyes:


Ой, чот не то нажала, извиняюсь. Я клубнички подсвечиваю экономичными лампами типа Osram, 18 ватт. То есть 2 штуки по 18 ватт. Хотела фитолампу купить, но продавец сказала, чтоб я не мучилась и купила энергосберегающие лампы, и все. Они светят ярко и почти не греются, плафон не горит. Так что пробуйте. Хоть рассада своя будет, и не обманут. и всяких нематод не затащите. Да, девочки и мальчики. Если вы берете землю с огорода, то лучше ее предварительно обработать,чтоб букашки не испортили все. Я в духовке ее прожаривала. Сильно только не грейте, а то испортите. Недолго,только чтоб прогрелась хорошо.

Ой, про дренаж забыла сказать. Фея, если Вы посадите в ящики(глубина ящика у меня 15 см вышло, но 10 -12- тоже нормально) , то внизу надо камней положить. Чтоб вода не застаивалась. Потом до верху смесь земляную. Потом снег и семена. А поливаю... Пока земля после таяния снега была мокрая- не поливала. А потом из пульверизатора(то есть банальной брызалки) опрыскивала. Струей не стоит поливать - уложите малюток наповал. Я обычно их вечером опрыскиваю. И не вздумайте их сначала опрычкать, а потом на солнце выставить - растения сгорят а то. на мелкие капельки на листьях попадают солнечные лучи. А капля -как бы линза. (Я в детстве выжыгала линзой картинки, да и печальный опыт уже был). Удачи всем в выращивании из семян!

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 09.02.2010, 15:42:38

  • 0

#11
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Я выращивала много разной клубники, но больше всего мне понравилась по конечному результату Русский размер и Всемирный деликатес. Сейчас хочу прикупить какие-нибудь свеженькие сорта, только семена я покупаю в Каскелене. Там есть хороший семенной магазин, и тетки грамотные работают. Вот в первый раз они меня просвещали. Я согласна с вышеприведенными рекомендациями, только насчет ящиков, мне кажется, лучше использовать рассадные емкости пластиковые на 50 отсеков. Глубина у палеток до 8см, этого достаточно, отверстие внизу есть и можно разрезать по размеру подоконника. Использую или Живую землю, или Нестеровскую. Посев поверхностный, как у петунии. Под пленочку. Только часто не поливать: пока образуется конденсат, воды хватает. Пленку переворачиваю 2 раза в день. Полив из брызгалки. Всходят разные сорта по-разному, иногда более 40 дней. В общем, ничего сложного. Удачи!
  • 0

#12
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Насчет ящиков... Рассадные емкости не подходят для меня. Причина: наличие дома нашего"главного пушистого агронома", то есть моей кисуни. Как вы понимаете, кошке не составит особого труда эти емкости перевернуть. В ящик хоть камней наложить можно,чтоб потяжелее было,а врассадный горшочек- не особо то. Да и маленькие емкости - вошкаться с ними не хочу. да у меня нет столько места на подоконнике. у меня там еще укроп, петрушка, чабер,тархун, и многое другое. Огород целый, короче. насчет петунии- не знаю. Честно -не очень петунию люблю. Каждый год с ней возиться. У меня она на даче сама сеется. Да и киса их "почикает". Я вообще никакие цветы не выращивала рассадой. Многолетки под зиму, или ранней весной на снег сверху кладу. Только перчики с помидорками, да землянику еще. Семена на Зеленом базаре в Алматы брала, да брат с дядей из России прислали. А вот насчет русского размера и Всемирного деликатеса- спасибо,попробую посадить. Еще у меня мелкоплодной земляники семена остались(несколько сортов в посылке по 3 пакетика было). Хочу из на даче сразу посадить под банки, как розы черенкуют.
  • 0

#13
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Спасибо большое за советы! ;) Буду ждать фото!
У меня торфяные горшочки, вот такие примерно Изображение.
Но все же в них не рискну теперь, нет такого опыта. Пойду покупать длинный балконный горшок :-)
Кстати, не знала, что уже можно было сеять - везде написано оптимально - февраль. Честно выжидала с осени) А еще меня беспокоит, что дома жарко и сухо, а балкон не застеклен (т.е. там зима). В таких условиях прорастут или им обязательна прохлада?
Я купила несколько разных сортов, но в основном хочу 2-3 кустика для дома как горшечную культуру. Еще не знаю, какие лучше подойдут. Остальные высажу на улицу (если будут эти самые "остальные" :D ). Так вот, комнатно-балконные растения лучше на зиму оставлять на улице или дать им зимовать в тепле и плодоносить круглый год? Завтра посмотрю названия на пакетиках и напишу. Часть мелкоплодной альпийской земляники, часть крупной селекционной.
  • 0

#14
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да нет, почему же. Хорошие горшочки. Просто я из-за кисы так посадила. Потом теплее станет -я их распикирую и на застекленную лоджию переставлю. Моя кисуня там их уже не добудет. Лоджию же закрыть можно. Вообще их надо под пленкой садить. Для начала надо около 22градусов, а позже можно уже до +15 снизить
  • 0

#15
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
У нас тоже котофей есть, но рассаду, слава богу, не трогает.А насчет ящичков - у вас это торфяные горшочки в виде мелких ячеек. Для выращивания клубники они, на мой взгляд, не пригодны, т.к. стенки у них "дышащие", соответственно земля будет слишком быстро сохнуть. В глубокий же цветочный горшок такие мелкие семена не сеют по агротехнике, глубина должна быть не более 8 см, это если с дренажом на дне. У меня подруга, когда ещё не было рассадников, сеяла в емкости из-под плавленных сырков, у них и прозрачная крышечка сразу есть. И ещё бутыли 5-литровые разрезают пополам- в нижнюю часть землю, а верхняя- для парникового эффекта. Сейте клубнику в марте, всходить будет 30-40 дней, а в апреле уже на день можно на балкон. Вообще, если вы будете сеять впервые, возьмите семена подешевле, там кол-во больше. А то Всемирный деликатес - всего 4 семечка, процент успеха будет слишком мал для первого раза.
  • 0

#16
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Хорошие советы :lol:

Сообщение отредактировал of_Light: 11.02.2010, 00:16:38

  • 0

#17
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Спасибо еще раз :lol: На днях посею, надо только грунт купить. Может попробовать в емкости из под сметаны? Они тоже с крышечками, а сырки я не покупаю)

У меня такие сорта:
альпийская земляника "Мечта" и "Мираж S1" (в них примерно по 15 семечек),
земляника "F1 C-141" (4 шт)
клубника "Элан F1" (5 шт)
клубника "F1 Всемирный дебют" (4 шт)

Про все сорта написано на упаковках, что пригодны для выращивании в горшках или подвесных кашпо в комнате или теплице. Хочется поскорее вырастить кустики, а то летом должна лялька появиться, не будет времени с ними возиться :fie:
  • 0

#18
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Поздравляю с будущей лялькой! Да, сейте сейчас. Сейчас убывающая Луна. При убывающей Луне сила в корни уходит. А у семечек сперва корни растут, потом листики.На опыте лично проверено. Сеять лучше при убывающей, а пересаживать- при растущей. До 12 февраля можно сеять. Из под сметаны.... лучше каркас сделать,чтоб ей света больше было. и если кисы нету -то можно и из -под сметаны. Только дырочки для дренажа сделать надо и на поддон поставить,чтоб не загнивало.
Сапфира, у меня они на 8 день прорастать начали. У меня глубокий горшок, но там на полгоршка- крупный вермикулит(по моему,так)и камни с песком. А выше - грунт.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 11.02.2010, 01:33:30

  • 0

#19
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
А кто-нибудь знает что за сорт Американка? 2-у урожайная как утверждают продавцы или обычная?
  • 0

#20
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
все прочитала, но так и не поняла - клубника, выращенная из семян дает действительно большие урожаи крупной клубники, как на фото на обертке?
я видела сорт висячей, и она вся-вся в ягодах, даже не реально как то... :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.