Перейти к содержимому

Фотография

Клубника(земляника) ремонтантная из семян. Кто-нибудь пробовал?Выращивание земляники из семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#81
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений

А кто нам мешает заполучить опыт? Может,что и получится.
Насчет ампельной клубники... На самом деле клубника не бывает въющейся. Она просто так сформирована,т.е. способ посадки такой. В самый верхний горшок садится куст, а усы, которые образуются - просто свисают вниз. Или наоборот, куст книзу садится, а усы поднимают на шпалеру. это,конечно красиво, но поскольку вся остальная масса питается не от своих корней,а от материнского куста, то надо часто подкармливать. А если садить сверху вниз, то у меня на даче такая сковородка, что они просто сгорят, поскольку я бываю там 1 раз в неделю. То есть еще морока с поливом.

А если куст посадить снизу, а усы укоренять вверх? Тот же каскад, только наоборот :lol:
  • 0

#82
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Может быть, но я не хочу заморачиваться с этим на участке, а вот когда домой парочку на зиму занесу- тогда -да, попробую.
  • 0

#83
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Доброе время суток! Получила семена клубники и земляники из Уральска . каждая пачечка по 900 тенге . Гигантела, Лизонька и Приятный сюрприз. Седня посеяла в баночки из под сметаны с прозрачными крышками , к которых сделала небольшое отверстие . Гигантелы всего 6 семечек, Лизоньки штук 10, а сюрприза много и мелкие семена такие. Опыт первый , который Приятный сюрприз вьющаяся. В прошлом году на базаре по Джандосова у двух тетененк покупала рассаду, у русской и турчанки "Черный принц". Турчанка наколола. Принц там и рядом не сидел, а вторая рассада тоже принцем не оказался , но сорт хороший. Понравилось что ягоды не по земле валяются , в высоко на плоножках сидят. И крупные ягоды. Жду теперь вьющиеся розы и колоновидную яблоньку. Соседка по дому получала с Уральска рассаду клубники сорт не помню, похвалила рассаду и осталась очень довольна ею. Вот тоже рискнула. Дороговато у них , к примеру петуньи взяла по 600 тенге за пачечку . А на базаре с 90 тенге начинается. Но тут сорта красивые на картинки , что выйдет посмотрим, хочу балкон облагородить в этом году.
  • 0

#84
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
В Уральске на этом сайте семена невыгодно брать. Уж клубничные- так точно не выгодно. Такие же семена можно было купить и на Зеленом рынке за мясными рядами. Там есть те сорта,о которых Вы сказали.. И самая большая цена у этого магазина за семена клубники - 750 тг. Остальные- дешевле. Есть даже по 100 тг земляничные семена. А так поздравляю! Желаю удачи. А насчет рассады на базаре- не берите у непроверенных продавцов! Лучше бы у ЦТ- шников поспрашивали бы.
Вообще клубника из семян -это,конечно,хлопотно, но... Лично мне интересно, мол,как это- клубника- из семян? я садила аж 9 января(с подсветкой) под пленку. Вот,что у меня вышло.
http://vse.kz/upload...4320_261003.jpg

Вам желаю удачи. Попробуйте, интересно наблюдать, как из нечто непонятного постепенно вырисовывается нечто похожее на клубнику.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 12.03.2010, 22:26:18

  • 0

#85
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
спасибо за ответ! Классная идея с парничком , тоже так сделаю. На ошибках учатся. Я клубникой занялась потому, что внучке ягоду хочется давать свежую . Какой кайф я получила когда она своими ручонками ягодку рвала. Надумала в этом году делянку на ведро сделать, нам хватит.
  • 0

#86
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Соседка по дому получала с Уральска рассаду клубники сорт не помню, похвалила рассаду и осталась очень довольна ею. Вот тоже рискнула. Дороговато у них.


очень радует, ведь мы тоже заказали рассаду клубники там же, в Уральске, теперь ждем, в надежде получить хорошие кустики... :)

кстати, а когда она заказывала и получила рассаду - в прошлом или этом году?
  • 0

#87
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Подскажите, плиз... 20 февраля посеяла Московский деликатес и Зита и гита, повылазили какие то ростки, не могу понять это то, что надо или сорняки. Дело в том они дают уже 3 листик, какой то он резной, но на клубничный не очень-то похож... в каждый отсек сеяла вроде по одному семечку, но в некоторых по 3 ростка стоит... вообщем разобраться не могу. Причем в других ячейках (я посеяла в контейнерах по 70 ячеек) взошли семена других культур, все нормально стоят по одному и никаких сорняков, земля то засыпана везде одинаковая... может это как-то особенно семена клубники прорастают?
  • 0

#88
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений

может это как-то особенно семена клубники прорастают?

Именно так. Первые 3-4-5 листочков резные, но одним листиком, а не тремя.
  • 0

#89
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений


может это как-то особенно семена клубники прорастают?

Именно так. Первые 3-4-5 листочков резные, но одним листиком, а не тремя.

Пардон... что-то туплю :mad: , это как? три листика в одном?
  • 0

#90
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да, Вы удивитесь,но это именно так. Сначала листики вообще какие то "неклубничные", потом что-то похожее, но еще не то,а потом постепенно вырисовывается облик маленьких клубничек. Таким образом на одном сеянце разной формы листики. Так что это вполне нормально. У меня тоже так.
  • 0

#91
IRINA LOVE

IRINA LOVE
  • Гость
  • 16 сообщений
Прочитала ветку с первого листа. На свой вопрос нашла ответ, но появился другой вопрос Если клубнику выращивать на окне можно то что с ней делать осенью и какие манипуляции делать с ней на зиму.

Сообщение отредактировал IRINA LOVE: 16.03.2010, 16:22:51

  • 0

#92
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Есть сорта,которые почти круглый год дают ягоды. Но все равно надо им где- то на 2 месяца дать покой(прохладное помещение, и чтоб не плодоносила). Если не дать покой- она ослабнет. Клубника- культура светолюбивая. Поэтому зимой ее досвечивать желательно.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 16.03.2010, 15:09:58

  • 0

#93
IRINA LOVE

IRINA LOVE
  • Гость
  • 16 сообщений
Olga Almatinocka
Большое спасибо за скорый ответ, теперь осталось узнать наилучший сорт.
  • 0

#94
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Нууу... тут сложно вообще судить. Одному нравится сорт, другому- нет. Кому- то,например, нравится клубника Гигантелла, а лично мне- нет. Пока дозреет ягода, а низ уже подгнивает.
  • 0

#95
IRINA LOVE

IRINA LOVE
  • Гость
  • 16 сообщений
Спасибо. Будем пробовать и искать сорт подходящий по всем пунктам.
  • 0

#96
Chubok Kristina

Chubok Kristina
  • Гость
  • 21 сообщений
Кто нибудь пробовал сеять семена земляники Александрия, производитель Русский Огород? Как всхожеть и вкус ягодок????
  • 0

#97
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я посеяла.Они уже большие у меня. Всходит нормально. А вкус пока не оценила. Еще маленькие они у меня.
  • 0

#98
Chubok Kristina

Chubok Kristina
  • Гость
  • 21 сообщений
Я вот сегодня хочу посеить, там написано на упаковке сеить в конце марта :spy: 9 марта посеила приятный сюрприз, накрыла пленкой, проветриваю и поливаю и переворачиваю пленку, но сегодня заметила, что появляется что-то маленькое похожее на гриб без шляпки. Заливаю что ли семена?
  • 0

#99
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Ура! 12 марта сеяла семена из Уральска - сегодня глянула проклюнулись . Кото-то писал место где дешево можно купить торфяные горшочки. У меня есть пластиковые , боюсь не хватит мне.Поделитесь инфой , Зараннее спасибо
  • 0

#100
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сеяла клубнику, а вот что взошло..., это она или все таки сорняк??? Попытаюсь вставить фото. Превью - увеличение по клику
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.