Перейти к содержимому

Фотография

Клубника(земляника) ремонтантная из семян. Кто-нибудь пробовал?Выращивание земляники из семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#241
OCorbit

OCorbit
  • Гость
  • 23 сообщений
Кто знает ,какие сорта,лучше использовать для высокеогорья?
  • 0

#242
agrovoz

agrovoz
  • Гость
  • 19 сообщений
Бабушка дважды заказывала и Усть-Каменогорска. Дважды ничего не взошло. Верней всходили 2 из пяти, но погибли.
  • 1

#243
Эльдар55555

Эльдар55555
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте друзья!Вот у меня появилось такое сильное желание клубничку выращивать у себя дома.Живу в Астане,земли своей нет,читал про посадку ремонтантной(кстати,что это означает ремонтантная?) клубники(земляники) прям в квартире в полиэтиленовых мешках высотой1.5-2 метра,затем в них отверстия делать и полив через трубочки от капельниц.Читаю вашу переписку и понял,что нужно сеять:)А я тут всю Астану перерыл в поисках саженцев в Феврале!надож так захотеть))) Так вот друзья,я буду очень признателен если вы мне хоть чем нибудь поможете.Не дайте погибнуть начинающему садоводу)
  • 0

#244
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Здравствуйте друзья!Вот у меня появилось такое сильное желание клубничку выращивать у себя дома.Живу в Астане,земли своей нет,читал про посадку ремонтантной(кстати,что это означает ремонтантная?) клубники(земляники) прям в квартире в полиэтиленовых мешках высотой1.5-2 метра,затем в них отверстия делать и полив через трубочки от капельниц.Читаю вашу переписку и понял,что нужно сеять :)А я тут всю Астану перерыл в поисках саженцев в Феврале!надож так захотеть))) Так вот друзья,я буду очень признателен если вы мне хоть чем нибудь поможете.Не дайте погибнуть начинающему садоводу)

Вот имхо, конечно, но оно того не стоит. По нескольким причинам.
во-первых, найти спец. сорта, подходящие именно для такого способа выращивания у нас нереально практически. Т.е. вам предстоит ОЧЕНЬ много мороки ради 5-7 ягод, поскольку полноценного плодоношения от обычной, предназначенной для открытого грунта земляники вам не добиться.
Придется постоянно подкармливать - причем неорганическими удобрениями, что грозит накоплением нитратов в ягодах.
Еще один минус - неравномерный полив: вода будет стекать вниз, и верхним растениям может не хватать влаги, тогда как нижние окажутся постоянно залитыми.
Также вы замучаетесь бороться с клещом, который гарантированно заведется при таком способе выращивания.
Кроме того - освещение, не факт, что вашей рассаде будет достаточно солнца.
Вырастить из семян землянику не проблема, а вот дальше... Решать, конечно, вам, но будет сложно. В любом случае - удачи!
  • 0

#245
Эльдар55555

Эльдар55555
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо,попробую в горшке хотя бы))
  • 0

#246
Эльдар55555

Эльдар55555
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А на счет семян,я их в вату положил и водой полил,затем накрыл полиэтиленовым пакетом,поставил на подоконник.Все правильно?
  • 0

#247
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Лучше было сразу сеять в грунт - в спец. контейнер или одноразовые обычные с крышкой, сделать там отверстия для проветривания. Рассыпать семена по поверхности, слегка прижать и не засыпать землей, потом аккуратно полить - и на солнечный подоконник. Семена мелкие, и как вы будете их с ваты доставать - ой-ой))) из опасностей - проветривать обязательно, чтобы не загнили, и на солнышке под пакетом или под крышкой могут просто свариться, поэтому на день лучше оставлять открытыми. увлажнять из брызгалки мелкодисперсной.
А сорта какие посадили?
  • 0

#248
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений


Здравствуйте друзья!Вот у меня появилось такое сильное желание клубничку выращивать у себя дома.Живу в Астане,земли своей нет,читал про посадку ремонтантной(кстати,что это означает ремонтантная?) клубники(земляники) прям в квартире в полиэтиленовых мешках высотой1.5-2 метра,затем в них отверстия делать и полив через трубочки от капельниц.Читаю вашу переписку и понял,что нужно сеять :)А я тут всю Астану перерыл в поисках саженцев в Феврале!надож так захотеть))) Так вот друзья,я буду очень признателен если вы мне хоть чем нибудь поможете.Не дайте погибнуть начинающему садоводу)

Вот имхо, конечно, но оно того не стоит. По нескольким причинам.
во-первых, найти спец. сорта, подходящие именно для такого способа выращивания у нас нереально практически. Т.е. вам предстоит ОЧЕНЬ много мороки ради 5-7 ягод, поскольку полноценного плодоношения от обычной, предназначенной для открытого грунта земляники вам не добиться.
Придется постоянно подкармливать - причем неорганическими удобрениями, что грозит накоплением нитратов в ягодах.
Еще один минус - неравномерный полив: вода будет стекать вниз, и верхним растениям может не хватать влаги, тогда как нижние окажутся постоянно залитыми.
Также вы замучаетесь бороться с клещом, который гарантированно заведется при таком способе выращивания.
Кроме того - освещение, не факт, что вашей рассаде будет достаточно солнца.
Вырастить из семян землянику не проблема, а вот дальше... Решать, конечно, вам, но будет сложно. В любом случае - удачи!


Я почему то тоже так думаю... Что лучше в большой вазон и выбирать надо ампельные сорта, то есть в большом количестве земли.... Но придется подкармливать или подменивать верхний слой земли на свежую... я тут у одних людей видела клубнику в горшочкахю юони стоят на длинной полочке( как бы колонна получается) и под каждымгоршочком свой поддон прикреплен... И еще.. насчет освещения... Я живу уже в Италии( то есть эту установку с клубникой я видела в
Италии)Тут есть смысл так выращивать клубнику, поскольку тут теплее и больше солнца намного(в данный момент уже отцвели нарциссы и цветут тюльпаны, и уже +18 у меня в Пезаро(городок такой на берегу Адриатического моря)... Но Астана - это не Италия и даже не Алматы, где я жила раньше.. Важна освещенность для клубники.... вряд ли в Астане стоит это делать...и температура не та, да и освещене... Придется покупать лампочки, досвечивать клубнику... Выйдет в конечном счете дороже чем пойти и купить клубнику на базаре....Термин "ремонтантная"- означает возможность плодоношения в течение длительного времени, а не разово в один сезон...То есть если обычная земляника( на самом деле клубника обычная - это садовая земляника) плодоносит 1 раз в течение 1 месяца.. А ремонтантная несколько раз с июня( в условиях Алматы, в Астане наверное с июля, точно не знаю....) до самых холодов( до снега).. или есть полуремонтантные , когда весной и осенью....в Казахстане вообще очень сложно с готовыми важенцами ремонтантной клубники.... либо просто обман, либо оч дорого...У нас была, но теперь я уехала и меня нет в Казахстане уже...
  • 0

#249
bahaman111

bahaman111
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравстуйте! ищу саженцы клубники в городе Уральск! в прошлом году году заказывал, а сейчас не могу найти контакты этой компании.... если кто-нибудь знает, помогите, плиз! номер телефона, адрес или хотя название компании! Заранее благодарю!
  • 0

#250
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Кто знает почему у клубники желтеют листья? И сразу по ходу: куплю хорошие сорта клубники ( в августе).
  • 0

#251
Nata_s083

Nata_s083
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Здравствуйте, хотела спросить, сегодня в тастаке видела что в пучках рассаду клубники продают уже с цветами и ягодками, если ее купить она приживется? На сколько я знаю ее сажают ранней веснои или осенью
  • 0

#252
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Здравствуйте, хотела спросить, сегодня в тастаке видела что в пучках рассаду клубники продают уже с цветами и ягодками, если ее купить она приживется? На сколько я знаю ее сажают ранней веснои или осенью


Болеть будет. Лучше в августе или рано весной. В апреле сажали и то болеет, а завтра уже лето.
  • 0

#253
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Кто знает почему у клубники желтеют листья? И сразу по ходу: куплю хорошие сорта клубники ( в августе).

на чоколайфе акция идет - разные сорта клубник, есть даже земклуника, гибрид земляники и клубники
  • 0

#254
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
а где это чоколайф ? мне тоже рассада клубники нужна. По весне посадила Гигантелу ( брала с рук), вырастила королеву Викторию из семян. С рук клубника хорошая , а то что вырастила совсем не то , что на этикетке.
  • 0

#255
Lexus IS250

Lexus IS250
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Дайте пожалуйста номер телефона тех тёток с Каскелена, заранее благодарю. А вообще, хотелось бы приобрести семена клубники ремонантных сортов, такие как Елизавета 2-я, Гигантелла, Фреска, и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.