Перейти к содержимому

Фотография

Клубника(земляника) ремонтантная из семян. Кто-нибудь пробовал?Выращивание земляники из семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#181
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Ну так 5 литров не предел-только начало.
Да ,усов много, они у меня сами через дорожку перебираются и заселяют новые места.
  • 0

#182
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Начинаю потихоньку грядку под новые плантации готовить. Ремонтантная из семян подрастает, и я усы обычно в июле с комом земли аккуратно пересаживаю. К осени там уже не 3 листика, а крепенькие кустики нарастают!
  • 0

#183
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
УРА! Клубника "КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА 2" которая из Уральска заказана, окрепла и ЗАЦВЕЛА.Не знаю,почему так поздно,со сдвигом в месяц. Толи ремонтантная, поэтому, а то ли из -за разницы в климатических зонах?? она наверное, не акклиматизировалась еще. Посмотрим,что и как дальше будет. Усов пока нет. Цветоносы не бцдц обрывать, хочу посмотреть,что тот ли сорт,а то и выбросить, если не понравится.
Из 10 кустиков выжило только 3.
Я её не сразу в сад посадила , а 2 недели дома в торфяных горшочках держала, выхаживала её. И она зацвела. Вернее, на цветоносах только по 1 цветку распустилось. Фотать не было времени. Поэтому фото в следующий раз. Буду надеяться, что сорт меня порадует.
  • 0

#184
Девица-красавица

Девица-красавица
  • Гость
  • 44 сообщений
Ольга, спасибо большое за землянику. Я две недели была в командировке, а тут приехала и поразилась, земляника вымахала больше чем клубничные кусты и уже вовсю цветет.
  • 0

#185
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
а я 15 мая сеяла "королеву Елизавету" 15 семечек - вот только всходы появились. 3 росточка пока. И сеяла покупную ягодку чуть позже уже 22 росточка распикировала . Отличаются всходы, елизавета крупные росточки и светлые листочки, а покупная темная и коренастые. А сорт " Чезан" так и ни пикнул до сих пор.
  • 0

#186
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
ДД! Если ремонтантную клубнику сеяла в конце февраля, она зацветет в этом году или ждать на след год?
  • 0

#187
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Честно... не знаю. Я в январе сеяла в этом году. Может, и зацветет. Прежнюю я сеяла в мае, но зацвела она на следующий год весной, как обычно. А в этом году я посеяла в январе. Она уже такая, крепенькая, даже некоторые уже кустятся. но если в этом году зацветет, то лучше первые обрывать, чтоб окрепла получше к зиме. Все- таки растения молодые совсем.
А новая, апрельская партия растет быстрее,чем зимняя. Вероятно, из- за того,что весеннее солнце существенно отличается от зимнего и по спектру лучей, и по длительности освещения. И еще я сама заметила, что земляника растет периодами. То малюсенькая была, то вдруг как вымахнет, аж не узнать!

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 24.06.2010, 22:34:55

  • 0

#188
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Из посаженной весной клубники (10 кустиков) получилось штук 15 ягод, все съели) там два сорта: черный принц и второй забыла.

Olga Almatinockа, все время забывала вам написать: земляника (я у вас 26 кустиков брала) начала цвести, мало, правда, но все равно радует =) в прошлом году малину повтыкали, с каждого прутика по две малинки получилось, а в этом году малинник не узнать - очень много ягод и вся разрослась она во все стороны) так что клубника и земляника, наверное, тоже в следующем году порадует. одну ягодку нашла позавчера, теперь жду когда созреет :) спасибо вам :D
  • 0

#189
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
В первый год лучше цветоносы обрывать, чтоб молодая клубничка к зиме разрослась получше, набрала сил. А то сейчас она поплодоносит, и ...все таки молоденькая, ей потом зимовать предстоит. Я рада, что людям нравится. Мне самой мелкоплодная очень понравилась. Она гораздо ароматнее садовой клубники. А когда разрастется, то будет ягод еще больше. Так что попробовали, и лучше обрывать все цветоносы, все равно в первый год жизни растения не всегда свойства проявляются. Я вообще когда первый раз посадила, потом выкинуть хотела, да некогда было.Так и перезимовала. А весной она так потом красиво зацвела белым облаком, что... стало её жалко. Но когда стала ягоды собирать, то порадовалась, что не выкинула. А теперь мои соседи по даче ждут, когда же я новую партию доращу.

Я еще досадила оставшиеся семена из пакетика в апреле, и уже распикировала в отдельные торфяные горшочки. Так что... Ждемс..

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 29.06.2010, 01:50:10

  • 0

#190
Anel_K

Anel_K
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Дождалась цветения своей ремонтантной клубнички ;) как и рекомендовали оборвала цветоносы, рука еле поднялась на это дело.
  • 0

#191
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

производитель Сибирский сад не оправдал моих ожиданий - дважды, с конца января сеяла и каждый раз не дождалась всходов, из интереса посеяла на прошлой неделе семена клубники, купленной на базаре (урожай этого года, выцарапала пару зерен из ягод), чтобы убедиться. что почва и микроклимат в тепличке нормальные - взошло; так, что при покупке семян обращайте внимание на имя садового центра

семена от Сибирского сада, неожиданно стали прорастать, вот и говори после этого - не прошло и пол года, жду, чем порадуют всходы, об урожае, верно, писать буду будущим летом;
  • 0

#192
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Если землянику выращивать дома, в какие горшки сажать нужно? По одному кустику в горшок или побольше ящик и туда несколько сразу?
  • 0

#193
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я вроде читала, что каждому кусту надо 2 литра земли, вроде так.
  • 0

#194
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Да, "пропробовала" я ягоды с "Елизаветы2",которая из Уральска. Они пока не такие крупные, как в рекламе, но все таки крупные. И сладкие. То есть вкус понравился. Я думаю, что они в следующий раз могут быть покрупнее. Все таки кустики были очень замученные. Ради интереса попробовала одну- две, а остальные цветоносы оборвала(ага, маньячка), чтоб она крепла. Хотя... она и так крепкая, но пусть усики даст, очень хочу быстрее размножить.
  • 0

#195
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Привет всем, а что вдруг тишина? делюсь новостями об Елизавете 2. Как один раз отплодоносила так пока все, нету цветоносов. А вроде писали, что постоянно.... Посмотрим. Может, кусты были слабыми. Мда... получается так, что... она дорого стоит, но...пока что то...
Я весной брала у бабульки по 10! тенге за кустик клубнику. У нас возле остановки, где я живу. Купила 5 кустиков. Денег было только на дорогу, да и в город торопилась. Да и думала, что обманывает (увы, пуганая ворона куста боится, как грится). Так жалею, что не купила больше. :laugh: Она с самой весны все выпускает и выпускает цветоносы. И ягоды крупные, сладкие с плотной мякотью. Одновременно и ягоды разной степени зрелости, и цветы на ней. И так с самой весны не переставая.
Правда пока усов нету до сих пор. Оборвала цветоносы, думала усы полезут.... Бесполезно. Усов нет, а она новые напустила цветоносы. И по моему, еще больше новых цветоносов. Вот теперь ищу эту хорошую бабульку. Выспросила у соседок по "работе" её телефон. Надеюсь, что это её.
Приятно, когда люди честные. Граждане, помогите советом, я первый раз встречаю такую клубнику, которая усов не дает. Очень понравился этот сорт. До сих пор ем ягоды с него.
Может, она как мелкоплодная земляника делением куста размножается? Может, мне её полить чем посоветуете? Чтоб усы дала.
а сегодня мне принесли клубнику сорт Ретгонтлет(полуремонтантный). Посмотрим, как он понравится. Но ягоды пробовала- хорошие, сладкие.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 05.08.2010, 20:07:15

  • 0

#196
glosseFus

glosseFus
  • Частый гость
  • 67 сообщений
бежать мне пока некуда. Я его рожать собралась буквально ни сегодня-завтра, потом срочно получаю св-во о рождении и тогда точно сразу бегу и тогда уже некогда будет задавать эти вопросы. Поэтому делаю это сейчас.

MODERATORIAL [Правая]
glosseFus получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил ЦТ:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

Сообщение отредактировал Правая: 11.08.2010, 22:34:18

  • 0

#197
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Земляничка "4 сезона" февральского посева цвела с июня, ягодок было много. На следующий год должно быть еще больше.


Изображение

В пачке за 340 тенге было столько семян, что я продавала-продавала рассадой, часть высадила в горшочки и в кашпо, часть на грядки, часть в урну "вертикально"

Изображение

Кусты все разрослись, несколько горшков и кашпо буду продавать - мне столько явно не надо, на подоконниках и для других растений и для рассады место оставить надо.

Читала про сохранение "укутанных" горшков с земляникой на лоджии, - кто-нибудь пробовал?
  • 0

#198
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я планирую её на зиму занести домой, чтоб ягодки были. А потом на покой её. Ей всего то надо 2 месяца покоя. У меня тоже из таких же семян есть, итальянка.И еще 4 сорта есть. Я вообще потом остаток прямо в саду посадила. Ничего, растет оказывается. Без всяких заморочек со стеклом. А то надоело возиться что то. Только садить весной надо, пока влаги хватает. Если летом, то не взойдет. Пробовала и летом - не взошла.
Кстати, не торопитесь продавать кусты: варенье из земляники - ну просто обалденное. Мне понравилось.
  • 0

#199
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
а у меня Елизавета 2 с Уральска которая, так и не выросла, вся померла. почему не знаю.... только зря деньги отдала такие.
  • 0

#200
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
У меня 3 выросли из 10, но... Один раз отплодоносила, а потом только усы и листья пускает, и все. Ни о какой непрерывности плодоношения речи не идет даже. Нет ни ягодки. сорт сам по себе вроде хороший. Ягоды крупные, но не ремонтантная оказалась. Вот есть у меня другие 4 кустика. Но... они усов не дали. Пыталась цветоносы оборвать, но она еще сильнее новых цветоносов выбросила. А вот земляника из семян хорошо разрослась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.