Перейти к содержимому

Фотография

Клубника(земляника) ремонтантная из семян. Кто-нибудь пробовал?Выращивание земляники из семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#201
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Я планирую её на зиму занести домой, чтоб ягодки были. А потом на покой её. Ей всего то надо 2 месяца покоя.


Горшочек или два я тоже домой занесу. Но поскольку их много, в том числе хотела провести эксперимент с лоджией - в этом случае цветение должно начаться раньше, не в мае, а в начале апреля.
  • 0

#202
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

ДД! Если ремонтантную клубнику сеяла в конце февраля, она зацветет в этом году или ждать на след год?

У нас цвела в год посадки, в августе даже ягодки были. Самый большой урожай был на третий год.Вот сижу и думаю - оставить на след.год или повыдергать. Жалко ведь.
  • 0

#203
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

ДД! Если ремонтантную клубнику сеяла в конце февраля, она зацветет в этом году или ждать на след год?

У нас цвела в год посадки, в августе даже ягодки были. Самый большой урожай был на третий год.Вот сижу и думаю - оставить на след.год или повыдергать. Жалко ведь.
  • 0

#204
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Зачем выдергивать? Это клубнику только 3 года выращивают. А если земляника разрослась, то её просто делят и рассаживают.
  • 0

#205
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Да в том то и дело, что она безусая,не разрослась она совсем.На пакетике было написано, что максимум 5 лет, на третий год пик плодоношения.И у нас не клубника а земляника. Клубника(из семечек) ни в какую не хочет расти.

Вру, вру.В прошлом году на базаре купили обычную клубнику покушать,одну ягодку высушили и семена в этом году посадили, так вот она принялась, а то что в пакетах - не хочет она у меня расти.
  • 0

#206
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Странно, у меня вроде бы куститься почти сразу начала. Может, "сердечко" заглублено?
  • 0

#207
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Да,нет вроде незаглублено.Выросла хорошо,плодоносит просто отлично.

Сообщение отредактировал quail: 09.09.2010, 20:28:48

  • 0

#208
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Просто земляника у меня хорошо кустится. Хотя посажена из семян в этом году в январе. Может, ей надо солнца побольше.
  • 0

#209
Девица-красавица

Девица-красавица
  • Гость
  • 44 сообщений
В этом году посадили клубнику и землянику в первый раз. А что с ней на зиму делать??? Я имею в виду укрывать или обрезать надо?
Ольга, Ваша земляника просто чудо, до сих пор плодоносит.
  • 0

#210
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Я очень рада, что всем нравится моя земляника. Мне она самой нравится. На второй год она вообще разрастется и будет еще лучше плодоносить. На зиму обычно не укрываю. В нашей местности она зимует прекрасно. Я хочу попробовать несколько кустиков перенести на зиму в дом. Люди на российских форумах пишут, что вроде бы и зимой она плодоносит в квартире. Правда, её придется подкармливать тогда. У меня на участке есть перегной(навоз перепревший, как раз то что надо!). Посажу в длинный ящик несколько штук и посмотрю, что будет. От нескольких земляничек зимой не откажусь.

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 27.09.2010, 20:16:12

  • 1

#211
зура

зура
  • Гость
  • 16 сообщений
Ольга! Как перезимовала ваша земляничка в доме?
Моя - через месяц появились какие жучки паучки, Земляничка стала горькой.
  • 0

#212
алинуся

алинуся
  • Гость
  • 7 сообщений
Да пробовали она у меня очень удачно растет заказывала из Уральска (ДОМ и САД), но ее нужно садить по Израильской технологии тогда урожай будет просто супер
  • 0

#213
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Ольга! Как перезимовала ваша земляничка в доме?
Моя - через месяц появились какие жучки паучки, Земляничка стала горькой.

Думаю, что это паутинный клещик или земляничный.
  • 0

#214
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Да пробовали она у меня очень удачно растет заказывала из Уральска (ДОМ и САД), но ее нужно садить по Израильской технологии тогда урожай будет просто супер

ДД! А можно по подробней что это за Израильская технология посадки?
  • 0

#215
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
я в Уральске заказывала когда, там был листик еще, как садить. Не знаю ,по израильской или нет, но там про технологию было что-то. Не знаю ,может это и есть израильская... где то валялся листик. Надо найти завтра...
  • 0

#216
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Оль, я тоже ремонтантной заразилась, правда из семян - посеяла Роман и Элан, с розовыми цветочками, посмотрим что вырастет)
  • 0

#217
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Оль, я тоже ремонтантной заразилась, правда из семян - посеяла Роман и Элан, с розовыми цветочками, посмотрим что вырастет)

Розовой чот не выросло. .. Ну, пока по крайней мере... Может, в этом году.... А так... хорошая ремонтантная уже есть.... И из семян и из тех кустов, что покупала в том году.... Усов куча.... ну и мелкоплодная земляника есть.... Оч. нравится...

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 07.03.2011, 01:02:47

  • 0

#218
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Садовые растения.

  • 0

#219
MariaL

MariaL
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
купила три дня назад в обычном магазине семян Голландскую клубнику (корни, 5 штук). на пачке по русски только слово альпинизм и в 2 строки как садить. название наверное Fragaria Raosta. очень сомневалась - покупать, не покупать. но почитала форум. и подумала, что вроде дешево - 1600тг отдала. в общем, не поверите, но через сутки она у меня уже взошла, сразу толстым стебельком (не нитевидный имею ввиду - рядом выращиваю из семян цветы, так там совсем тоненькие всходы). я просто обалдела конечно. а в магазине уже все разобрали. но все же думаю пробовать можно. судя по графику урожай дает все лето, а на картинке выглядит как высокий куст (по типу вьющейся земляники). может кто уже пробовал садить - подскажите, вкусная или нет? искать ее еще по городу или на этом остановиться?
  • 0

#220
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Попробуйте конечно.... А что ж не попробовать.... Я в прошлом году покупала голландскую...Правда сорт другой.... И вообще я много в прошлом году садила разных сортов.... Вкус лучше оказался не у голландской, а у той, которую покупала у бабули на базаре...Да и из семян крупноплодная оказалась вкусной... Вообще почти всю ремонтантную из семян сколько.... Как мелкоплодной, так и крупноплодной...И дело не столько в деньгах, сколько интересен был сам процесс... было интересно, как это- клубника- из СЕМЯН.... Оказалось даже очень просто если соблюдать правила выращивания... Даже продавала, поскольку выжило много сеянцев и жалко было выбрасывать...(может из 532 около 15 погибло).
Теперь у меня всякой полно... И Земляники мелкой по типу лесной, и крупноплодной ремонтантной.... Так что клубнички в этом году у меня будет достаточно чтоб и поесть и варенье сделать с компотами....
А альпинизм- это значит она подойдет для альпйской горки (как элемент ландшафтного дизайна) .... Попробуйте, наверняка получится интересно...

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 31.03.2011, 15:54:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.