Перейти к содержимому

Фотография

Работа, жизнь и быт в Канадевсе про Канаду. что не связано с иммиграционным процессом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 694

#301
Rifkin

Rifkin
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
[quote][quote name='Maveric' date='20.05.2010, 20:57' post='13323974']
Ну, я и говорю - у богатых свои причуды - покупать дом за 180, продавать за 180, терять 30... Зато движняков - полнО!!![/quote]
Напоминает думки плешивого который бегает и на каждом углу кричит как это плохо и не удобно жить с волосами, как дорого шампунь покупать долго причесываться и вообще они не нужны :rotate:
Если есть возможность 99% купит своё жилье, а те кто такой возможности не имеют всегда будут выщитывать как это невыгодно и хорошо что его у них нет и никогда не будет :) :lol:

Сообщение отредактировал Rifkin: 20.05.2010, 20:25:05

  • 0

#302
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Напоминает думки плешивого который бегает и на каждом углу кричит как это плохо и не удобно жить с волосами, как дорого шампунь покупать долго причесываться и вообще они не нужны :rotate:


:) :lol: :smoke:
  • 0

#303
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

получается что идеальный вариант приобретения недвижимости это реальная покупка а не кредит, но все равно же жалко денег который будут тратиться на съемное жилье пока идет накопление денег на которые можно будет купить свое жилье!
из таких соображений я вижу только один выход - брать то жилье которое по карману сейчас, а нам например чтобы купить такое нужно ехать в маааленький городишко, только там цены будут более-менее похожи на Алматинские, но там хрен найдешь работу, выходит придется по-любому пролетать в деньгах или при аренде или при покупке :rotate:

интересно а почему я не могу писать программы ТУТ? неужели у меня мозгов меньше чем у индусов?

а еще читая переписку с Ингрид тоже хочу высказаться - я так поняла что проблем у них со средствами на жилье нет и если бы у меня так было я бы наверно тоже покупала что хочу не задумываясь о переплатах, к сожалению у меня совсем да наоборот поэтому приходится подсчитывать как бы сэкономить даже лишние 3-4 тыс баксов :)


Фиделис, читая ваши посты узнаю себя 5-летней давности, такие же наивные рассуждения и попытки узнать "как лучше" у тех кто "уже там". Поймите, здесь нет универсальных рецептов. Я полностью согласен с Маверик в расчетах по жилью, но тем не менее здесь купил себе свое.. Просто в тот момент времени сравнив все условия подумал что это будет лучшим вариантом. Не пытайтесь узнать на форуме как живется в реальной жизни, здесь многие просто говорят о том чего не знают. У каждого есть своя история, так и вы, будете иметь свою (см. подпись). Надеюсь что успешную и не слишком отличную от первоначального замысла.

Ривкин - прочтите басни Крылова, особенно пассаж про моську..

Сообщение отредактировал Andrew: 20.05.2010, 22:01:34

  • 0

#304
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Andrew, согласна с вами, у каждого своя ситуация, история и будущее, но не могу я ехать туда о чем ничего не знаю, хочу знать заранее как можно больше, пустт и с чужих слов, на самом деле часто советы бывают дельные для таких профанов каким сейчас являюсь я, очень хочется оценить свои шансы, представьте что я бы поехала, начала искть то же жилье и думала что оно стоит 400 баксов в центре города, а на деле вышла вся штука, каково мое состояние? поэтому пусть по чужому опыту но узнать бы хоть что-то, при этом примеряя все на себя и сравнивая естесственно по возможности все условия :rotate:

п.с. эээх, подпись у вас действительно актуальная....
  • 0

#305
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Fidelis вам лучше сходить сюда и сюда

Особенно первый. Очень познавательный форум. Там расписываются все провинции.

Сообщение отредактировал Ингрид: 20.05.2010, 23:15:21

  • 0

#306
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Потери 33000 при покупке/проживании/продаже есть, но при аренде всё равно 42000 чистых потерь. Процент риэлтору вы тоже не посчитали за организацию аренды. Просто в первые годы выкупа невыгодно продавать дом, проценты риэлторам были отданы впустую, и погашения основного долга почти нет. А уже на втором десятке мне кажется можно.
Они продавали дом при той ситуации, что рынок недвижимости был не на подъёме. А могло ведь быть, что продали бы дороже, не будь кризиса. В данном случае была ситуация, что вынуждены были продать через пять лет, а сколько людей наверняка выкупают свой дом через 20 лет. Через двадцать он будет намного дороже, чем 180 тысяч, с большой долей вероятности. Инфляция и т.д. Те 700 долларов, которые человек будет платить лет через 10-15, уже будут не теми, что сейчас. Их будет платить проще. Они обесценятся точно. А аренда через столько лет железно поднимется, и по 700 вы уже не найдёте.

На мой взгляд, всё равно, в большинстве ситуаций выгодней купить, чем снимать. ;)

Сообщение отредактировал Callogero: 20.05.2010, 23:38:40

  • 0

#307
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Callogero хорошо всё объяснили, я не догадалась подойти к вопросу с этой стороны. Эмоции, блин...
  • 0

#308
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Я больше 10 лет в США жил на сьемном жилье, и считаю что от этого выиграл, потому что был мобильным. Я мог переехать в любой момент туда, где была хорошая работа, что и делал несколько раз. Но это без детей. Мой друг в США, моложе меня на год, решил купить свой дом чтобы не платить аренду. Я ему советовал этого не делать, так как считал что рынок недвижимости был на пике. Это было в 2006 году. Сейчас его дом оценивается ровно в половину того за что он его купил. А должен он банку всю сумму + процент. Но это экстремальный сценарий.

В Канаде же сейчас, по моему мнению, пик цен недвижимости, как было в США в 2005-2006. Средний дом в Ванкувере стоит 1 миллион долларов.

http://www.crackshackormansion.com

Сообщение отредактировал Pooh: 20.05.2010, 23:39:52

  • 0

#309
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Пик цен в США мне кажется, был в 2006-м, начале 2007 года. И сейчас многие считают именно те случаи, когда купили на пике, а сейчас в большинстве штатов это стоит в лучшем случае половину тех денег.
Но для корректности надо учитывать и такие случаи, когда покупали дом за 200 тысяч в 2000-м году, а продавали за 900 в 2007-м. Платили всего 7 лет, а подняли какие прибыли.
И сейчас никто не знает, сколько они будут стоить через 10 лет. Но скорее всего, с колебаниями вниз и вверх, недвижимость всё равно будет постепенно расти в цене. Поэтому на долгосрочную перспективу лучше покупать, а не снимать.
Другое дело, что при потере работы не у всех есть возможность платить по ипотеке, и пережить трудное время... ;)
  • 0

#310
Offroader

Offroader
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
[quote name='Rifkin' date='20.05.2010, 20:23' post='13324225']
[quote][quote name='Maveric' date='20.05.2010, 20:57' post='13323974']
Ну, я и говорю - у богатых свои причуды - покупать дом за 180, продавать за 180, терять 30... Зато движняков - полнО!!![/quote]
Напоминает думки плешивого который бегает и на каждом углу кричит как это плохо и не удобно жить с волосами, как дорого шампунь покупать долго причесываться и вообще они не нужны ;)
Если есть возможность 99% купит своё жилье, а те кто такой возможности не имеют всегда будут выщитывать как это невыгодно и хорошо что его у них нет и никогда не будет :dandy: :kiss:
[/quote]
а что так сразу? вы думаете что у человека живущего в канаде нет возможности взять кредит и купить в ипотеку дом? я вот так например не считаю.
мне лично пост Маверика показался очень интересным. достаточно спорный конечно, но навел на определенные мысли, и касается это не только канады...
  • 0

#311
Offroader

Offroader
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Процент риэлтору вы тоже не посчитали за организацию аренды. Просто в первые годы выкупа невыгодно продавать дом, проценты риэлторам были отданы впустую, и погашения основного долга почти нет. А уже на втором десятке мне кажется можно.

а что в канаде платится процент при покупке или при снятии в аренду? мы ничего не платили, дважды снимали в аренду. насколько мне известно, риэлтору платит только продавец/арендодатель.
  • 0

#312
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Пик цен в США мне кажется, был в 2006-м, начале 2007 года. И сейчас многие считают именно те случаи, когда купили на пике, а сейчас в большинстве штатов это стоит в лучшем случае половину тех денег.
Но для корректности надо учитывать и такие случаи, когда покупали дом за 200 тысяч в 2000-м году, а продавали за 900 в 2007-м. Платили всего 7 лет, а подняли какие прибыли.

Главная суть моего поста была не в примере с неудачной покупкой, а в мобильности сьемщика, в отличии от владельца. Тем более нового иммигранта без детей, которая не знает всех заморочек. Я бы вообще запретил новым иммигрантам покупать дома сразу по приезду, для их же блага. ;)

В вашем примере, кто-то продал удачно купленный дом собрав прибыль. Таких тоже было много, но продав дом, им нужно купить новый. Иначе где они будут жить? А новый стоит уже по новым ценам, а не по ценам 2000 года. Т.е. в реальности прибыли не получается, если только они не переехали в сьемный дом, что было бы умно, но так почти никто не делал.

Но я с вами также согласен, что если ожидаешь инфляции в будущем, то иметь долг в виде ипотеки, который сьедает инфляция это очень выгодно. Дело в том что на данный момент условия разные в США и Канаде. В США сейчас дом покупать может быть выгодно, во многих регионах. И в долгосрочном будущем высокая инфляция американского доллара вполне резонна. В Канаде же, на данный момент, недвижимость на исторически самом высоком уровне. В отличие от США, цены упали немного, но потом опять поднялись до прежних уровней и пошли выше. Люди в Канаде не могут позволить себе целый дом, поэтому сдают подвал в аренду другим семьям, это встречается повсеместно, и это не нормально. Также, я не ожидаю что инфляция канадского доллара будет настолько же высокой. Поэтому сейчас бы не советовал покупать дом в Канаде.
  • 0

#313
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Если есть возможность 99% купит своё жилье, а те кто такой возможности не имеют всегда будут выщитывать как это невыгодно и хорошо что его у них нет и никогда не будет ;) :dandy:


Не надо так категорично. Монреаль, особенный город, где очень большое предложение недвижимости в рент. Для такого мегаполиса цены смешные, а качество - приятно удивляет. Я поддерживаю Маверика, прожив год в Монреале на съемной квартире, в приличном районе и переехав в Калгари, где такого уровня жилье стоит в разы дороже, а предложние в разы меньше. Я сейчас понимаю, что можно всю жизнь жить на таких съемных квартирах, тем более что по законодательству Квебека, вам не могут повысить цену просто так от фонаря, как например в Калгари повышают каждый год на стольник. Там чтоб поднять 10 долларов в год, ландлорд должен документально обосновать, на каком основании он это делает. Вобщем Канада большая, в каждой провинции свой рынок жилья и аренды, и где то лучше снимать, а где то выгоднее купить.
  • 0

#314
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Maveric, так по вашим подсчетам про жилье получается что всю жизнь жить в съемной квартире в центре города выгоднее? а как же стабильность и отсутствие страха оказаться на улице или что там окажутся твои дети? только из-за этого люди берут там дома/квартиры (говорю о людях у которых нет возможности взять и купить как нечего делать, а о тех кто на это жилье старательно "наскребает")?


Ключевое слово - в центре города( или очень хороший район) Если молодые и бездетные имеет смысл снимать квартиру в городе фестивали, развлечения , работа. Если город старый как Монреаль, то и жилой фонд( частные дома) тоже ветхий и устаревший, а квартиру можно снять в приличном доме и в хорошем месте. Есть люди кто снимает кв-ру в центре Монреаля и имеют доходные дома в иммигрантских районах или в Лаваль, Лонгей, Киркланд, покупают к примеру дуплекс, сдают его в рент( в дуплексе делают 4 кв-ры) и покрывают моргич, рент своей квартиры в приличном билдинге с садовником и домработницей. Дом, купленый для жилья вам прибыль ежемесячно не принесет, только выплаты, а инвестмент проперти даже взятая на моргич будет работать на вас, будет вас кормить. Так что стоит подумать, какая именно недвижимость вам нужна в настоящий момент и что вам принесет прибыль в будущем. С покупкой дома для себя торопиться не надо, если хотите инвестировать- есть пути это сделать.

Сообщение отредактировал talisman 777: 21.05.2010, 08:31:41

  • 0

#315
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Ингрид, спасибо за ссылки!
да уж, мнения конечно у всех разные но не так уж сильно, по логике я тоже считаю что покупать дом только приехав и не поняв еще толком ситуацию в городе и с жильем и с работой покупать дом конечно не стоит, а вот уже точно определившись с работой при которой можно надеяться на какую-то специальность можно уже подумать и о покупке, вот какие то такие мои размышления после всех ваших рассуждений ;)
  • 0

#316
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Ингрид, спасибо за ссылки!
да уж, мнения конечно у всех разные но не так уж сильно, по логике я тоже считаю что покупать дом только приехав и не поняв еще толком ситуацию в городе и с жильем и с работой покупать дом конечно не стоит, а вот уже точно определившись с работой при которой можно надеяться на какую-то специальность можно уже подумать и о покупке, вот какие то такие мои размышления после всех ваших рассуждений :D


Пральные размышлнгия!
  • 0

#317
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Потери 33000 при покупке/проживании/продаже есть, но при аренде всё равно 42000 чистых потерь. Процент риэлтору вы тоже не посчитали за организацию аренды. Просто в первые годы выкупа невыгодно продавать дом, проценты риэлторам были отданы впустую, и погашения основного долга почти нет. А уже на втором десятке мне кажется можно.


О чём Вы? Какие потери в аренде - 42 000 аренда и 42 000 проценты по ипотеке в банк - я их просто сократил для удобства - Вы их всё равно выбрасываете - это чистые проценты без выплаты основного долга. Читайте внимательно. А 33 000 это уже чистые потери на налоги, отопление, перепродажу. Вот теперь понятно?

Через двадцать он будет намного дороже, чем 180 тысяч, с большой долей вероятности. Инфляция и т.д. Те 700 долларов, которые человек будет платить лет через 10-15, уже будут не теми, что сейчас. Их будет платить проще. Они обесценятся точно. А аренда через столько лет железно поднимется, и по 700 вы уже не найдёте.

На мой взгляд, всё равно, в большинстве ситуаций выгодней купить, чем снимать. :rolleyes:


Пусть дом будет стоить в 2 раза дороже через 20 лет. Так вы с самого первого дня проживания УЖЕ платите в 2 раза дороже аренды - то есть сейчас платите полную стоимость дома через 20 лет.
Даже если аренда вырастет вдвое - она вырастет через 20 лет - то есть вы постепенно будете платить больше и 1400 будете платить только последний месяц, а не с первого как в случае с домом.

Случай из жизни. Гуляем как то с женой по окрестностям. Вдруг вижу - продают 4.5 в соседнем доме. Я через Iphone захожу на указаный на вывеске сайт и нахожу, что квартира стоит 250 тыс. Спрашиваю жену, хорошая ли это идея прикупиться квартиркой в кредит? А если не в кредит, а всю сумму срезу отдать?
Женская логика дала ответ, что в обоих случаях - отличная идея...
Объяснил на пальцах. Возмем случай, когда вся сумма на руках и не надо вешать ярмо на шею на 20 лет - то есть процентов банку - 0

В соседнем доме такая же квартира сдаётся за 650 всё включено.
Объясняю жене, что если заплатить сразу 250 тыс за квартиру, то всё равно каждый месяц надо платить 200 condo fee и муниципальные и школьные таксы 200 баксов.
Получается что выигрыш в цене рент/владение всего 250 баксов - ну это как за 250 тысяч долларов ты получаешь скидку в 250. Вложение капитала КАТОСТРОФИЧЕСКИ БЕЗУМНОЕ.

Это было в случае со своими деньгами.

С заёмными - вообще "туши свет". Процент по кредиту - 5-6%, инфляция, которая делает твой дом дороже в 2 раза через 20 лет - 2% процента годовых. Итого 3-4% с суммы 250 000 в год составляет придуманый умными людьми "налог на понты обладания собственной недвигой"
  • 0

#318
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений


Ингрид, спасибо за ссылки!
да уж, мнения конечно у всех разные но не так уж сильно, по логике я тоже считаю что покупать дом только приехав и не поняв еще толком ситуацию в городе и с жильем и с работой покупать дом конечно не стоит, а вот уже точно определившись с работой при которой можно надеяться на какую-то специальность можно уже подумать и о покупке, вот какие то такие мои размышления после всех ваших рассуждений :rolleyes:


Пральные размышлнгия!

спасибо! я там ошиблась - определившись с работой при которой можно надеяться на какую-то стабильность а не на специальность :spy:
  • 0

#319
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

... "налог на понты обладания собственной недвигой"

:D +1

Я рассуждать по всем пунктам не буду - лень, только опять-же на вкус и цвет...
Кому-то важнее нежелание оторвать седалище от дивана и что-либо делать в доме/квартире, тогда сьем - самое то, только опять-же есть обратная сторона - там вообще ничего нельзя сделать без согласования с хозяином, даже картинку повесить.
Кто-то, напротив, с удовольствием возится с цветочками и грядками, а если возникло желание - хоть баню в доме построй - никаких проблем.

С финансовой точки зрения вы малость перегибаете, вернее опять-же все зависит от места обитания.

Во-первых, за ипотеку вы платите 20/80% (20% идет на погашение основного долга, 80 - на выплату процентов), т.е. не все банковские проценты выплачиваются сразу (на 20 лет вперед, в- отличии от КЗ) часть денег из этих выплат все-таки ваша. Причем, если у вас есть свободные деньги и вы делаете дополнительную выплату (до 10% от полной суммы в год), то все эти деньги идут на погашение основного долга.

Во-вторых, почему вы считаете, что отопление, налоги. и пр.накладные расходы владельца жилья, которое вы снимаете, не включены в сумму аренды? То, что вы плалите за квартиру меньше, чем платили бы, купив ее - может это разные квартиры :rotate: ?

Например, в Калгари, (по квартирам не знаю, скажу про дома) сьем обычного 150-200м.кв двухэтажного дома, в далеких южных районах (SW, у черта на куличках :p ), обходится порядка 1600-1800$, коммунальные могут быть включены частично/полностью/не включены. Платить за такой-же дом, в этом же районе, выходит порядка 1400-1600$, из которых, как я уже говорил, 20% ваши, налог 1800-2000 в год, коммунальные платежи - такие же, как и при сьеме.
Так что , как вы сказали "налог на понты", не очень большой, за возможность чувствовать себя хозяином этого жилья, пусть даже 80% из него принадлежит банку.


Единственный неоспоримый вижу плюс в аренде - мобильность, в смысле: голому собраться - только подпоясаться.

Сообщение отредактировал serg755: 22.05.2010, 10:53:26

  • 0

#320
Callogero

Callogero
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Насчёт 650 за всё включено сильно сомневаюсь. Вода и вывоз мусора, наверное, и может интернет.
И Вы полагаете, что владельцу, который сдаёт это, остаётся всего 250-350 долларов ( не знаю, платит ли он школьные), с которых надо ещё заплатить налог? Итого около 160-230 в месяц чистыми? За квартиру, стоящую 250 000? Мне тоже кажется перебор. Точнее недобор. Или цифры неточны, или у Вас там сейчас большой перегиб в ценах. Насколько я чувствую, в основном там всё устроено по уму, логично. Всё стоит примерно столько, сколько и должно стоить, подарков почти не бывает.
Приведу пример с Сан-Франциско. Двухбедрумная кондо 60-70-х годов постройки,950-1024 sq.f. в приличном пригороде (через дорогу городок попроще, там ещё дешевле), с хорошими школами, и т.д. стоит от 95000$. До 115000, примерно. Сейчас можно взять. До кризиса они стоили 350-400 тысяч. Condo fee везде по разному, ну от 350 до 650, если в комплексе есть бассейн и gym.
Аренда же таких квартир стоит от 1150 до 1500. Иногда вода и мусор бесплатны. Не вижу большого смысла снимать такую квартиру так дорого, если только не работа рядом, или чтобы быть мобильным. Дети, если пошли в школу в хорошем районе/городке, то менять при каждой смене работы школу не есть хорошо для детей. В данном случае не лучше ли просто купить её за наличные сразу? Если есть знание того, что раньше, при хорошем рынке она стоила в 3-4 раза дороже? Сан-Франциско и Силиконовая долина рядом. Наверняка через 5-10 лет цены вернутся. Плюс инфляция. При таком раскладе я бы взял и в кредит. Down payment побольше, на сколько бы смог. И всё. И я считаю правильным. За налог бы и не переживал.
Понятно, что разговор о Канаде. Но мне кажется, что это как обсуждать разницу между Алма-Атой и Астаной. Различия есть, но суть не меняется. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.