Перейти к содержимому

Фотография

Аэропорт АлматыЦентрализованное обсуждение

* * * * - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3028

#26504407
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

В связи  с многочисленными вопросами  прошу модератора закрепить пост

 

Расписание вылетов и прилетов в Аэропорту Алматы

http://www.alaport.c.../yschedule.html

стоимость парковки

http://www.alaport.com/ru/info.html

Розыск багажа. Телефоны: 2703104, 2703093.

Справочная о рейсах +7 (727) 270-33-33

Таможенный контроль +7 (727) 270-31-06, 270-31-54

ЛОВД +7 (727) 270-31-02, 270-34-54

Консульская служба +7 (727) 270-30-97, 270-30-98

Служба Грузовых перевозок +7 (727) 388-89-22

СВХ +7 (727) 388-84-53

Схема проезда  и маршрут в Аэропорт (В) от вокзалов алматы1 (А) и алматы2 (С) (загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 31.07.2013, 09:49:50

  • 6

#1781
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

Позвоните в ЭА и проконсультируйтесь

А ЭА какая разница? Не они же погран-контроль осуществляют.



#1782
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

 

 

мой знакомый им сунет 200 тг. максимум 500тг.
 Думаю, у служивых есть Доска почета с фотографиями вот таких лопухов  :D  Чтобы не пропустить его среди пассажиров...

 

+1

Крайний раз из Стамбула прилетал с 34 кг багажом ( без переплаты за вес), никто не подумал осмотреть багаж и придраться.

Все остальные разы из других стран - тоже

 

 

А к нам много раз докапывались, одно время главная у них был татешка с дулькой на голове, так вот она особенно злобстововала.

Ни разу ничего не платили, хотя были случаи полного досмотра багажа. Один раз бутылку виски просили купленную в дьютифри, получили отказ.

 


  • -1

#1783
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

Позвоните в ЭА и проконсультируйтесь

ЭА сообщила что всё в порядке, хотя я сомневаюсь в их компетентности, так как сотрудница заявила что с Гонконгом 3 недели безвизовый срок... А на самом деле 14 дней.



#1784
водила

водила
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

А ЭА какая разница? Не они же погран-контроль осуществляют.

Там знают правила прохождения границы. Много раз сам консультировался и ни разу не подвели. 


  • 0

#1785
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

А ЭА какая разница? Не они же погран-контроль осуществляют.

 

Погранцы проверяют, можно вас выпустить из страны, или нет. Что будет, когда вы прилетите в пункт назначения, их особо не интересует.

А вот авиакомпания как раз несет ответственность за то, что у вас в порядке документы на въезд в страну назначения. Потому что в случае, если вас депортируют, авиакомпания заплатит за это штраф и должна будет за свой счет доставить вас обратно в Казахстан.


Сообщение отредактировал Nikk: 27.11.2013, 10:02:23

  • 0

#1786
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Что будет, когда вы прилетите в пункт назначения, их особо не интересует.

Мммм. Я когда улетал в страны, у которых для граждан Казахстана нужна виза и я видел, что наши погранцы искали визу в паспорте. Года два тому назад летал в Бангкок Туркменскими авиалиниями через Ашгабат, девушка пограничник сразу спросила, у вас есть визовая поддержка, так как для граждан Казахстана в Туркменистан нужна виза. Потом я показал билет, что я транзитник и она билет отсканировали на каком своем аппарате и пропустила. В Таиланд они пропускают без визы, так ее можно получить и в аэропорту прилета в Таиланде.

А вот авиакомпания как раз несет ответственность за то, что у вас в порядке документы на въезд в страну назначения.

Про это я не знаю, несет или не несет ответственность авиакомпания, но у меня только в последний раз проверели наличие визы в паспорте сотрудник авиакомпании в аэропорту при регистрации на рейс. До этого никогда не проверяли.  


  • 0

#1787
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

Мммм. Я когда улетал в страны, у которых для граждан Казахстана нужна виза и я видел, что наши погранцы искали визу в паспорте. Года два тому назад летал в Бангкок Туркменскими авиалиниями через Ашгабат, девушка пограничник сразу спросила, у вас есть визовая поддержка, так как для граждан Казахстана в Туркменистан нужна виза. Потом я показал билет, что я транзитник и она билет отсканировали на каком своем аппарате и пропустила. В Таиланд они пропускают без визы, так ее можно получить и в аэропорту прилета в Таиланде.

Ну это понятно, просто в Гонконг виза-то вообще не нужна на срок до 14-и дней, но если тупо смотреть билет - получается 17 дней, типа виза нужна, но фактическое время прибывания там - 3 дня и после ещё 2 дня.



#1788
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Погранцы смотрят только посадочный талон.

У нас всегда проверяют визу,очень долго с семьёй проходим погранцов.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 27.11.2013, 14:12:30

  • 0

#1789
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

Вы меня немного не так поняли. Погранцы визу проверяют, но ответственность несет авиакомпания! Если человека депортируют, штраф платит она, а не погранцы. И везет обратно за свой счет тоже она. Поэтому обычно авиакомпании проверяют визы более тщательно. Проверяют они по базе данных Тиматик http://forum.awd.ru/...p?f=808&t=29774


Сообщение отредактировал Nikk: 27.11.2013, 14:31:59

  • 0

#1790
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я когда улетал в страны, у которых для граждан Казахстана нужна виза и я видел, что наши погранцы искали визу в паспорте. Года два тому назад летал в Бангкок Туркменскими авиалиниями через Ашгабат, девушка пограничник сразу спросила, у вас есть визовая поддержка, так как для граждан Казахстана в Туркменистан нужна виза. Потом я показал билет, что я транзитник и она билет отсканировали на каком своем аппарате и пропустила. В Таиланд они пропускают без визы, так ее можно получить и в аэропорту прилета в Таиланде.

Давайте обратимся к первоисточнику.
 
 

О Государственной границе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 70-V

Статья 19. Пропуск лиц, транспортных средств,
грузов и товаров через
Государственную границу. Пункты пропуска

....
7. Пропуск лиц через Государственную границу осуществляется при наличии документов на право въезда в Республику Казахстан или выезда из Республики Казахстан, а также отсутствии ограничений в отношении данных лиц, установленных законами Республики Казахстан.
....
10. Не подлежат пропуску через Государственную границу в соответствии с законами Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, которым не разрешен либо ограничен въезд в Республику Казахстан, а также лица, в отношении которых принято решение о запрещении выезда из Республики Казахстан. Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в пункт пропуска и не имеющие оснований для пропуска через Государственную границу, в соответствии с международными договорами Республики Казахстан возвращаются в страну, откуда они прибыли, или в страну своего гражданства.

 


И ни слова о необходимости проверки визы страны въезда.


  • 0

#1791
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Один раз бутылку виски просили купленную в дьютифри, получили отказ.
 Да, у меня тоже раньше выпрашивали )))

Дама одна - я на нее 3 раза подряд попала - выдавала такой текст:"А давайте я сейчас весь багаж проверю и найду лишние вещи. Неужели у вас нет хотя бы флакона духов для меня?"

Сейчас иногда просят поставить чемоданы на просветку, ну хотят, пусть смотрят. 

И ни слова о необходимости проверки визы страны въезда.
У нас обычно проверяют визы. В этот раз делали транзит в Лондоне, мне пришлось показывать посадочные до конца маршрута нашим пограничникам. 
  • 0

#1792
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

В 90-е летел КЛМ-ом в Европу. Рядом сидела женщина с ребенком летела в Штаты. На трансфер деск в Амстердаме ей отказали в посадочном на Америку, так как у нее въездная виза открывалась только через два дня. Не знаю, как ей продали билет в КЛМе и выпустили за границу. Может быть и прожила она эти два дня в транзитной зоне. 


  • 0

#1793
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И ни слова о необходимости проверки визы страны въезда.
У нас обычно проверяют визы. В этот раз делали транзит в Лондоне, мне пришлось показывать посадочные до конца маршрута нашим пограничникам. 

 

 

Я знаю что проверяют. Вопрос в другом - на каком основании???

 

Когда визу проверяет авиакомпания - это понятно. Когда визу проверяет пограничник - непонятно. Не видел ни одного нормативного документа, который бы обязывал меня показывать им визу. Не говорю что нет такого, но искал - не нашел.


  • 0

#1794
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

ей отказали в посадочном на Америку, так как у нее въездная виза открывалась только через два дня. Не знаю, как ей продали билет в КЛМе и выпустили за границу
Вы что-то путаете или она не так рассказала. Американская виза открывается днем проставления. Т.е. получила - уже есть и действует.  

Я знаю что проверяют. Вопрос в другом - на каком основании???
Хороший вопрос. У нас никто и никогда не сделает лишнего. Значит, есть такая инструкция и я не исключаю, что она инициирована КНБ+МИД. 

Они таким образом могут отлавливать обладателей нескольких подданств наряду с казахским. И, наверняка, что-то еще. 


  • 0

#1795
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

У нас никто и никогда не сделает лишнего. Значит, есть такая инструкция и я не исключаю, что она инициирована КНБ+МИД.
У нас много чего делают лишнего, из принципа: лучше перебдеть, чем недобдеть. А любая ведомственная инструкция не должна противоречить законодательству.
  • 0

#1796
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

У нас много чего делают лишнего, из принципа: лучше перебдеть, чем недобдеть.
 Вот именно про пограничников у меня есть пример, тут же на форуме взятый. В то время как с меня потребовали доверенность и дополнительные документы родства, когда я привозила племянницу, другая форумчанка провезла свою племянницу безо всякой доверенности. 

То, что они задают просто вопрос о визы в страну конечного следования не противоречит законодательству. Противоречить могут дальнейшие действия. Мне так кажется. 


  • 0

#1797
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

В 90-е летел КЛМ-ом в Европу. Рядом сидела женщина с ребенком летела в Штаты. На трансфер деск в Амстердаме ей отказали в посадочном на Америку, так как у нее въездная виза открывалась только через два дня. Не знаю, как ей продали билет в КЛМе и выпустили за границу. Может быть и прожила она эти два дня в транзитной зоне. 

Мне так Люфтганза продала билет в 2005 году, летела Франкфурт-Вена-Мельбурн (шенген не открывала и спрашивали в офисе насчет двух стран в Евросоюзе, сказали без проблем). В итоге хлопнули погранцы во Франкфурте и я сидела 24 часа в транзитной зоне. Люфтганза ничем не помогла, в итоге поменяли рейс  и полетела через Сингапур, стресс был жутким, учитывая, что багаж мой отправили назад в Алмату надеясь что меня вышлют назад.


  • -1

#1798
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

 

В 90-е летел КЛМ-ом в Европу. Рядом сидела женщина с ребенком летела в Штаты. На трансфер деск в Амстердаме ей отказали в посадочном на Америку, так как у нее въездная виза открывалась только через два дня. Не знаю, как ей продали билет в КЛМе и выпустили за границу. Может быть и прожила она эти два дня в транзитной зоне. 

Мне так Люфтганза продала билет в 2005 году, летела Франкфурт-Вена-Мельбурн (шенген не открывала и спрашивали в офисе насчет двух стран в Евросоюзе, сказали без проблем). В итоге хлопнули погранцы во Франкфурте и я сидела 24 часа в транзитной зоне. Люфтганза ничем не помогла, в итоге поменяли рейс  и полетела через Сингапур, стресс был жутким, учитывая, что багаж мой отправили назад в Алмату надеясь что меня вышлют назад.

 

Авиакомпания не отвечает за визу и никакой ответственности за это не несёт, и в подобном случае ничем помочь не может. Поэтому и продаёт. Правда, чаще всего встречаются вполне адекватные агенты, которые дадут грамотный совет касательно визы и дат прилёта-вылета.


Сообщение отредактировал Агния Лисичкина: 28.11.2013, 07:53:14

  • -2

#1799
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Авиакомпания не отвечает за визу и никакой ответственности за это не несёт, и в подобном случае ничем помочь не может. Поэтому и продаёт. Правда, чаще всего встречаются вполне адекватные агенты, которые дадут грамотный совет касательно визы и дат прилёта-вылета.

 

 

Мне также кажется что авиакомпания не несет никакой ответственности, при покупке билетов никогда не акцентировали внимание на визах. Ведь часто авиабилеты покупаются например по раннему тарифу, когда визы еще не готовы и даже не подавались документы на их получение. Как здесь авиакомпании могут проконтролировать. А вот пограничники всегда проверяют визы в аэропорту, мне кажется это правильным. И вообще по поводу виз, каждый пассажир должен нести ответственность за свои визы сам, исключая случаи когда поездку планируют за деньги в турфирме.
 


Сообщение отредактировал epolla: 28.11.2013, 10:59:43

  • 0

#1800
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений

 


И ни слова о необходимости проверки визы страны въезда.
У нас обычно проверяют визы. В этот раз делали транзит в Лондоне, мне пришлось показывать посадочные до конца маршрута нашим пограничникам. 

 

 

Я знаю что проверяют. Вопрос в другом - на каком основании???

 

Когда визу проверяет авиакомпания - это понятно. Когда визу проверяет пограничник - непонятно. Не видел ни одного нормативного документа, который бы обязывал меня показывать им визу. Не говорю что нет такого, но искал - не нашел.

 

По мне, лучше пусть меня проверят пограничники здесь, в нашем аэропорту, на всякий случай :о))), чем это сделают пограничники в чужой стране. Мне не тяжело все документы показать, их же не с чемодана вытаскивать. Один раз при регистрации попросили показать назад билеты, а мы их зачем-то в чемодан засунули :о(((. Теперь все доки распечатанные держим в ручной клади.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.