Перейти к содержимому

Фотография

Кесарево Сечение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3963

#5980641
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Значит так - мы не обсуждаем здесь более какие детки лучше, кесаренные или нет. Это некорректно и оскорбительно. Любой, кто продолжит эту тему или закинет еще какую нибудь глупую статейку по этому поводу, будет премирован плюсом. Все. И мы здесь,кстати,не обсуждаем,что лучше КС или ЕР. Прошу этот факт УЯСНИТЬ!

Сообщение отредактировал Silk: 11.12.2009, 01:02:17


#2201
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Барби, да ты что!!! Обязательно рожать! Медицина идет вперед, поэтому нам рожать - не в поле, а в цивилизованных условиях. А рассказ мой про то, что если с юмором, то многое можно перетерпеть. Кто-то экстремальным спортом занимается, а кто-то просто решается рожать :)
  • 0

#2202
Barbie_Girl

Barbie_Girl
  • В доску свой
  • 1 602 сообщений
Не знаю, я сама вспоминаю свое КС правда экстренное было, поэтому все было как в страшном сне, тем более ре не выжил, поэтому сейчас пытаюсь найти положительный настрой на следующую Б и плановые КС. А тут чет бояться начала(((
  • 0

#2203
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Barbie_Girl, это естественно, все боятся, было бы наоборот странно, если бы не боялись :) Но при этом положительный настрой должен присутствовать, естественно это операция, причем полосная, но... как говорится не так страшен черт, как его малюют.
Я боялась до жути, но ничего, уже месяц прошел, и теперь мне кажется, что все было таким пустяком.
Против статистики не попрешь, когда боишься, все ВСЕГДА заканчивается хорошо :kiss:
  • 0

#2204
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Ну Хризантема, вы прямо страсти написали! А про сломанные позвонки и переворачивание стола - это откровенная сказка :)

Конечно при КС травмы у детей бывают, но не сломанные шейные позвонки, да еще и у каждого кесарного ребенка :kiss: . Это были бы поголовные инвалиды! "Бублики" на шейку действительно одевают детям псоле травматичных родов (я имею в виду и ЕР и КС), чтобы зафиксировать шейные позвонки от смещения, но при переломе он бесполезен.

Переворачивание стола - это вообще дикость! Когда вскрывают матку часть вод сама собой изливается, остальное отсасывают электроотсосом.

Очень хотелось бы посмотреть на врача который вам эту лажу рассказывал. Вы же сами написали что после того как копчик поставили на место спина перестала болеть, вот вам и причина.
  • 0

#2205
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Хризантема, у меня было 4 мес. назад экстренное КС ничего подобного, что Вы описываете близко н со мной не происходило :)
Схватки, решение об экстренной операции, клизьма, промывание желудка (успела позавтракать на свою голову желудок, повезли на стол, начали привязывать руки - говорю: Нет! Давайте спинальную анестезию!, поставили, началась операция, достали малыша, у меня упало давление, в\м сделали укол, всю операцию подносили подышать кислород, зашили и в реанимацию, где поставили капельницы и уколы - Рефортан, окситоцин, кетонал. Вечером перевезли в палату, ночью пыталась встать не смогла начался сильный озноб, утром встала и пошла в детскую к сынуле. В этот же день одела бандаж спец. после КС, с ним стало намного легче, ну а дальше все как у всех - поспали-поели-покричали, так 5 дней в роддоме и домой.
шов не кровил, обработали за все время один раз, зажил быстро, сняли на 7-ой день.
Девочки, ничего не бойтесь, самое главное положительный настрой, а боль...она быстро забывается, особенно, когда рядышком такое Счастье, как твой Малыш. :kiss:
  • 0

#2206
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Девчонки, а какие страсти я рассказала? Наоборот, показала, что у меня все классно закончилось, все легко перенесла!!! С юмором, с шутками - это не я, это мед.бригада со мной намучилась, пока вены искали. Правда, потом все в один голос сказали: "Ну надо же, какая терпеливая - не пикнула". А вот в реанимации рядом со мной лежала девочка, у которой врожденный вывих бедра и ее уже со схватками привезли на "скорой" в ту ночь, когда я уже спала после кесарево. Так вот, ей делали экстренно, так как рожать ей никак самой нельзя было - и тоже все обошлось благополучно. А вот та женщина, из-за которой остановили мою операцию, лежала тоже рядом, но не на кровати, а на каталке. С утра возле нее собрался консилиум врачей - моя анестезиолог, которая так и не присутствовала на моей операции, главврач больницы, хирург, еще кто-то и анестезиолог докладывала ситуацию главврачу: сильная кровопотеря, мы перелили кровь, кровопотеря продолжалась, мы перелили плазму, гемоглобин падает, мы ее теряем... Помолчали, дали задание мед.сестре разговаривать с этой женщиной, чтобы она не засыпала, спустя несколько минут ее увезли на очередную операцию. Надеюсь, что спасли. Верю, что спасли.
Тут девочки пишут, что через несколько часов просыпались, я же, как суслик - 15 часов продрыхла. Рожала я в бесплатном отделении. Только врачу заплатили. Заранее не договаривались. Просто, когда операция закончилась, муж отдал хирургу деньги, сколько посчитал нужным (оказалось, что на радостях, дал больше "положенного" в 4 раза :lol: ). Кровать в реанимации была удобная, а вот в палате пришлось помучится на продавленной панцирной сетке, но я молодая была, все перенесла.
Я родила ровно на 38-й неделе от зачатия. Бригада работала слаженно и четко. Хирург мне потом при свидетелях сказала: "У меня во время твоей операции было ощущение, что моими руками кто-то руководил, представляешь?". Рядом в палате девочка - турчаночка лежала, у нее это были уже третьи роды, но первое кесарево. Мне казалось, что ей было тяжелее, чем мне, но она тоже очень хорошо держалась. Ей сделали операцию за сутки до меня и она дочку отдавала в детское отделение, а я своего - нет. Тут пишут, что мамочке стыдно, что она не с первых минут с ребеночком. Наверное, и мне было стыдно перед сыночкой, вот я и вцепилась в него и больше не отдавала. Помощи не просила - хотя ребенок первый и опыта у меня не было. Когда он у меня замерз (июнь 2002 года был холодным, если кто помнит), то в палату привезли какую-то лампу, которую я включала над его ножками и грела. Глюкозу и бифидумбактерин давали столько, сколько было нужно, но слава Богу, через двое суток появилось молоко (спасибо врачу, которая мне про Аппилак сказала). Выписали меня на 6-й день, сняв швы. Через месяц я (стройная и подтянутая) уже вышла на работу.
Девчонки! Тот, кто создал процесс зачатия, вынашивания и родов, обязательно будет руководить руками хирургов и все вы благополучно родите здоровеньких малышей. Не бойтесь, мамочки!
  • 0

#2207
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Татонька, а у нас и не сильные отличия, если разобраться в отличиях :lol:... Моя операция - была плановая. Я в роддоме неделю "загорала" под 6-ти -8-ми часовыми ежедневными капельницами. Меня туда мой АГ с гистозом, посттравматической отслойкой плаценты и тазовым предлежанием отправила. "Тазовое" предлежание оказалось "головным", гистоз и после родов остался (у меня ноги полные от природы), а диагноз "посттравматическая отслойка плаценты" это она оказывается "по ошибке" мне поставила. Так как мне на 7-м месяце беременности операцию на глаза сделали, то я знала, что мне самой рожать ни в коем случае нельзя - ослепну! Вот я и "дружила" со всеми врачами - дежурными и дневными, описывая им свои ощущения. Поэтому, утром в понедельник, увидев, что у меня начинается родовая деятельность (шейка матки стала раскрываться), моя хирург велела мне сесть на строжайшую диету - без еды и питья. Поэтому я обошлась слабительным порошком и без клизмы. На ночь мне ставили димедрол - и не могла спать уже несколько ночей. В тот вечер я попросила медсестру не делать мне укол, потому что на меня он действует возбуждающе, она поняла, что это особенность моего организма, не стала делать мне укол и в ту ночь, накануне операции я проспала, как младенец. Тем более, что вечером приходила анестезиолог - пожилая женщина, которая поговорила со мной по-матерински и очень меня успокоила. Далее. Операция у меня была под общим наркозом. Никто не верит, что я почувствовала боль во время операции - говорят, что у меня развился бы в этом случае болевой шок. Ребята и девчата - ну не верите - и не надо! Боль я чувствовала всего мгновение и опять заснула. В реанимации со мной обходились очень хорошо. Сестричка ловко ставила уколы и капельницы, а нянечка аккуратно меня помыла и сменила прокладки. Почему мне было больно и почему я требовала обезболивающие - не знаю, возможно, у меня уже кончились силы терпеть боль. Все, что потребовала, мне поставили. Хотя нет, я вежливо, но настойчиво просила и говорила волшебное слово "пожалуйста". Девочки, очень многое зависит от нашего поведения! Доверяйте врачам, говорите им слова благодарности, будьте вежливы с ними - они ведь наши жизни спасают. И ваше добро вам добром и вернется. И я абсолютно согласна с тобой, Татонька, - все забывается тут же, вот прям в кровати в реанимации глаза открыла и уже все забыто, потому что все позади!!! Дальше - формальные процедуры, направленные на выздоровление и восстановление после кесарево, которые уже воспринимаются просто как фон. А главное - это малыш, главное счастье в жизни.
  • 0

#2208
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Ну Хризантема, вы прямо страсти написали! А про сломанные позвонки и переворачивание стола - это откровенная сказка :lol:

Конечно при КС травмы у детей бывают, но не сломанные шейные позвонки, да еще и у каждого кесарного ребенка :D . Это были бы поголовные инвалиды! "Бублики" на шейку действительно одевают детям псоле травматичных родов (я имею в виду и ЕР и КС), чтобы зафиксировать шейные позвонки от смещения, но при переломе он бесполезен.

Переворачивание стола - это вообще дикость! Когда вскрывают матку часть вод сама собой изливается, остальное отсасывают электроотсосом.

Очень хотелось бы посмотреть на врача который вам эту лажу рассказывал. Вы же сами написали что после того как копчик поставили на место спина перестала болеть, вот вам и причина.


Vutta, да не страсти! Жизнь такая. Почему опытные врачи - ортопеды обязательно задают вопрос: "тяжелыми ли были роды"? И почему кесарево сечение они относят к этим самым "тяжелым родам"? Я всю беременность проскакала, как коза. Шутила, что при таком легком течении беременности, этот процесс можно на поток поставить. Отработала полный рабочий день, а наутро в роддом поехала по направлению от АГ. Вес я не набрала (что очень удивительно), живот был маленький, ребенок - 47 см, 2700 гр. Но после кесарево под общим наркозом у меня стала болеть поясница. Я не падала, с ребенком мне помогала мама и муж - не таскала я своего "бутуза", да и была молодая и сильная. А уже через несколько лет после операции мне казалось, что светит мне инвалидная коляска, до того больно было. Вопрос не в том, что было сделано со мной и моим малышом во время операции - вопрос в том, почему не сказали, на что надо обратить особое внимание после кесарево сечения и что надо в обязательном порядке сделать? Я же без сознания была! Откуда я знаю, что со мной происходило! Может, и по моей вине что-то не так пошло. Предупредите, расскажите, подскажите!!! Вот об этом мне тот врач и говорил... А врач он хороший. Он в Афгане мальчишек на операционном столе по кускам сшивал... И меня на ноги поднял.

Сообщение отредактировал Xrysantema2010: 02.03.2010, 11:23:03

  • 0

#2209
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Хризантема, у меня первые роды были естественными, а спина тааааак болела.
У моего кесарского сынишки тьфу-тьфу никакого ВЧД, шейные позвонки да, повреждены, но не перелом....просто чуть позже стали держать голову ( в 3,5 мес) :) и массажистка уделяла больше внимания шейному отделу.
Просто видимо вы очень эмоциональный человек, и описали свою операцию очень эмоционально ,и мы все под впечатлением от переломанных позвонков у малышей, переворачивания операционного стола и всего остального :lol: . Мы прошли уже через это, а здесь есть девочки, которым только предстоит КС и после Вашего рассказа их страх только возрастет.
  • 0

#2210
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
да, у кесаренных деток часто бывают те или иные проблемы. такие роды считаются тяжелыми. но часто путают причину и следствие. обычно так. из-за того, что роды протекают с осложнениями, из-за гипоксии или еще каких-то проблем приходится отправлять женщину на кесарево. то есть проблемы возникают не из-за кесарева. а кесарево делают из-за проблем. эта операция, которая позволяет минимизировать вред, а иногда и спасти жизнь матери и ребенку. поэтому если кесарево требуется по медицинским показаниям, а женщина отказывается, она рискует получить осложнения в сотню раз более тяжелые... но и если у матери и ребенка все в порядке, они здоровы, беременность протекает нормально, а женщина просит ее прокесарить, она серьезно увеличивает риски для своего здоровья и здоровья ребенка.

короче, лучше всего ЕР.
но если есть проблемы, то второй хороший вариант - это плановое кесарево.
экстренное кесарево - это плохо однозначно, но зачастую позволяет выжить и спасти ребенка!
отказ от экстренного кесарева, когда оно реально требуется, - это вот самая, извините за выражение, ж*па. можно тысячу раз пожалеть.

Сообщение отредактировал Эмо: 02.03.2010, 14:01:00

  • 0

#2211
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Хризантема, насчет гипоксии и ВЧД. Как я уже писала, гипоксия может стать показанием к кесареву. Так было в моем случае. У ребенка была гипоксия, то есть кислородное голодание, от чего могли быть самые нехорошие для его мозга последствия. из-за этого и сделали кесарево. Иными словами, гипоксия появилась ДО кесарева. И именно она могла бы стать причиной ВЧД. Но повезло, этого диагноза у нас нет.

так что дело не в сломанных позвонках. хотя, конечно, лучше уж ребенку естественно выходить через родовые пути, чем быть вытащенным руками из матки...

я, конечно, не врач. но мне кажется, если шея сломана, то человек либо умирает, либо остается инвалидом. так что вряд ли у всех подряд кесарят сломанные шейные позвонки. звучит как-то дико!

Сообщение отредактировал Эмо: 02.03.2010, 14:11:33

  • 0

#2212
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Далее, по вашему сообщению. Естественно, кесарево является "тяжелыми родами". Ничего хорошего от наркоза быть не может. Странно думать, что кесарево - это наипростейший вариант, и что наркоз - это благо для организма. Хотя лично у меня никаких последствий пока не заметно.
  • 0

#2213
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
А я и не говорю, что кесарево - это наипростейший вариант. И эмоций в моем рассказе нет. Изложение фактов. У меня было кесарево - это факт. У меня была ужаснейшая операция кесарево сечение - а вот это уже эмоция. И я эту фразу не писала. Где эмоции? Где я написала, что моему сыну сломали шейные позвонки и что мой операционный стол был перевернут? По диагонали читаете? Или домысливаете вслед за написанным? Я задала вопрос - может ли такое быть, правда ли такое бывает, тем более, что слышала я эту информацию от медиков. И поверьте - не только это слышала. И от хирургов-гинекологов в том числе. Никого я не пугала. И потом, хоть 8 раз рожайте - каждый раз будет неповторимым. Хотя бы тем, что, у меня к примеру, если первое кесарево было летом, а второе будет в сентябре - то уже в этом разница и в ощущениях и в обстановке.
Я и сама хотела рожать ЕР. Типа, дождусь схваток, вызову "скорую" - никуда не денутся - сама рожу. Умная же была. Но когда мне за 2 месяца до родов сделали операцию на глаза и опытный врач доходчиво мне объяснил, чем могут закончится мои "геройства", то настроилась на кесарево. Тем более, что у меня была масса знакомых (начиная еще с советских времен) и позже, кто через подобное прошел, выжил, родил детишек и вырастил их благополучно. А моя подружка-ровестница так вообще три раза при помощи кесарево рожала. И все детки - с разрывом в 3-4 года, всех родила благополучно, все уже большинькие и славненькие. Так и я пошла на кесарево с легким сердцем. Особенно после того, как увидела, как с роженицами в 5-м роддоме в физиологии обращаются. Как разговаривают, как объясняют все терпеливо. Моя соседка по палате на 36-й неделе рожала. Она турчанка. Лежала на сохранении и очень мучилась. А родители ее ни в какую не соглашались на кесарево - мол, сама будешь рожать и все! Особенно мать боялась за нее, ты, говорит, мой ребенок - не отдам тебя под нож. Так врач такую душевную беседу с ней провела! Так ей все терпеливо объяснила! И почему от этого будет ребеночку лучше, и почему ей будет легче (у нее матка уже рыхлая была, а срок всего 36 недель) и что все сделают правильно, что это совсем не страшно. И к отцу с матерью вышла и все объяснила - разрешили. Прокесарили ее за сутки до меня, родилась славненькая девочка, лежали мы потом в одной палате. Выписались в один день.
  • 0

#2214
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
А я где-то написала, что у вас эмоции? Что ваш стол перевернули и что вашему ребенку позвонки сломали???? Кажется, я такого не писала. У вас в сообщении прозвучали вопросы, может ли так быть, вы ссалались на врачей, которые вам что-то рассказали. Вот я и отвечаю, что знаю. Ни в коей мере не пыталась обидеть вас или уличить в чем-то...
  • 0

#2215
Serenkiy

Serenkiy
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
У меня было экстренное кесарево, и я не вижу в этом ничего плохого, как пишется выше. Просто не хотел переварачиваться и отправили на кесарево. За то сына здоровый, и я за год восстановилась. Прекрассный, умный мальчик, самое главное здоровый. Правильно говорят : "дети кесарева - умные, здоровые и особенные". Нам это определение подходит:)
Тома.
  • 0

#2216
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Правильно говорят : "дети кесарева - умные, здоровые и особенные".


ИМХО, самые обыкновенные дети, никакие не особенные...
  • 0

#2217
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

Попала на прием (частным образом) к одному военврачу (хирургу) с золотыми руками, который меня посмотрел и несколько раз спрашивал, не тяжелые ли у меня были роды. Я, как попугай, заладила, нет, не тяжелые. Потом говорю: да не тяжелые! КС у меня было! Он говорит: ну ты даешь! Это же и есть тяжелые роды!


вот по этой цитате сложилось впечатление, что вы не осознавали того, что кесарево - это "тяжелые роды", пока вам не объяснил это врач. Вот я и говорю, что, конечно, тяжелые, а как же иначе. И мы это понимаем. НО если врачи говорят надо, значит, надо...
  • 0

#2218
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Хризантема, у меня первые роды были естественными, а спина тааааак болела.
У моего кесарского сынишки тьфу-тьфу никакого ВЧД, шейные позвонки да, повреждены, но не перелом....просто чуть позже стали держать голову ( в 3,5 мес) :lol: и массажистка уделяла больше внимания шейному отделу.
Просто видимо вы очень эмоциональный человек, и описали свою операцию очень эмоционально ,и мы все под впечатлением от переломанных позвонков у малышей, переворачивания операционного стола и всего остального :kiss: . Мы прошли уже через это, а здесь есть девочки, которым только предстоит КС и после Вашего рассказа их страх только возрастет.


Татонька, и я о том же! Получаем мы "кесаренка" с набором "диагнозов" и удаляем их один за другим! От дисплазии мы избавились при помощи хорошего массажиста, от ВЧД - с помощью хорошего детского нейрохирурга + народные средства (и к годику мы были уже здоровенькими), гипоксия исчезла. С держанием головки проблем не было, сел в 9 месяцев, побежал в 11. Заговорил сносно только к 5-ти годам, но сейчас такой болтун, что ничем от сверстников не отличается, в школе хорошо учится. Да, были проблемы с кишечником. Но мамино молочко и правильно подобранные смеси и эту проблему решили. Так что оперативное вмешательство не мешает нам быть заботливыми мамами - ну подумаешь, проспали мы момент родов, ну подумаешь, живот поболел - он только в роддоме болел, домой приехали и забыли в родной обстановке, что чего-то там болит. И муж изменений не заметил :)
Так что девчонки! Если врач сказал, что кесарево - это ваш способ стать мамой, то не бойтесь, дорогулечки! Вперед и с песней. Подружитесь с медперсоналом, разговаривайте с ними, шутите, помогайте - берите на себя инициативу, говорите, что чувствуете, задавайте вопросы (вежливо, но решительно) и от страха и следа не останется. Ведь рядом с вами будут подготовленные, живые...ЛЮДИ! Так что чего нам бояться? :smoke:
  • 0

#2219
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тут пишут, что при КС у ребенка нет родовых травм. Специалисты, поделитесь, пожалуйста - так ли это? Мне врач (но не гинеколог) говорила, что ребенка из животика достают резким движением вверх. И... ломают ребенку 3 и 4 позвонки, которые потом заживают и все встает на место, но отсюда - все эти ВЧД, гипоксия и т.д. Если я не права - поправьте меня, специалисты. Уж очень не хочется верить, что это правда, но мой "кесаренок" именно с этим набором и родился... Так вот, в 1-м роддоме раньше "кесарятам" делали специальную процедуру - головку и шейку укладывали в специальный круг и фиксировали ребенка, через 2 дня круг снимали, позвонки ставились на место.

Если у врача руки не из того места растут, то могут и вывернуть. У меня кесаренок-доча - ВЧД, гипоксии нет, вернее гипоксия была, но еще внутриутробно, а не во время операции))Кстати кесарили в первом РД, ребенка ничем не фиксировали, это было чуть больше 2-х лет назад.

Сообщение отредактировал MILLLA: 02.03.2010, 15:25:22

  • 0

#2220
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Ни в коей мере не пыталась обидеть вас или уличить в чем-то...


Ну все понятно. Спасибо за добрые слова. А то я уж подумала, что меня обсмеять хотят :) Роды - это ведь целое событие в жизни женщины и запоминаются во всех подробностях. Даже если это КС - неважно, плановое или экстренное. Правы те, кто говорят, что не надо пугать. Правы и те, кто пишет то, как было - все-таки мы разумные люди и должны знать, как все будет и должны быть готовы к любым неожиданностям, чтобы преодолеть их. Поддержим друг друга и родим здоровеньких деток при помощи КС (если на то есть медицинские показания). :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.