Перейти к содержимому

Фотография

Соседи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#161
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Подскажите, если КСК не хочет составлять акт о затоплении, кто еще может это сделать?

судья мне сказал
сами напишите и пусть соседи распишутся, можете вызвать и сантехников по объявлениям и пусть распишутся тоже.
  • 0

#162
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Подскажите, пжл., по ситуации. Соседи курят в подъезде,

я бы распечатал на принтере и повесил объявление что курение запрещено. штраф такой то. будет сообщено учатсковому. будет производиться видеозапись курящих итд.
думаю одного листа бумаги а4 хватит для решения данной проблемы.
  • 0

#163
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Согласно Закона РК "О жилищных отношениях", многоквартирные дома определеяются ст. 2 как кондоминиум: 11) кондоминиум - форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности;
при этом:
24) общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

За содержание общего имущества владельцы квартир оплачивают КСК определенную плату, которая значится как "обслуживание общедомовых инженерных сетей" и, соответственно, КСК обязывается их обслуживать (самостоятельно или нанимая другую организацию).
40) расходы на содержание жилого дома (жилого здания) - обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов.
  • 0

#164
Симпакотик

Симпакотик
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Здравствуйте, под нами живут квартиранты и практически через день у них застолье, громкие разговоры, ржач (по другому и не скажешь), когда праздник удается они еще и этажом ошибаются и дергают посреди ночи нашу дверь. Про нарушение тишины статью я нашла, вопрос в том что они квартиранты и по сути им без разницы, так вот должен ли хозяин квартиры нести ответственность за своих жильцов и как это оформить (ну естественно что квартира сдается неофициально, собственно как и везде). Плюс ко всему я беременна на 9-м месяце и так толком не сплю. а их хохот и базар вообще делает сон невозможным, есть ли какая то защита для будующих мам, а то штраф за нарушение тишины в 2 МРП - это как то не серьезно. Муж их уже предупреждал дважды - не понимают. Хотим пока официально пойти но со всеми отягчающими обстоятельствами чтоб мало не было. Если можно ссылки на статьи, чем можно отягчить предусмотренный штраф в 2МРП и увеличить вину до ощутимых размеров чтоб потом неповадно было. Спасибо заранее.
  • 0

#165
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Добрый день, может кто мне поможет советом, живем в частном доме, с соседями я не знаю как бороться и как их призвать хоть к какой нибудь социальной ответственности, дело в том что рядом с нами расположен старый квартирный дом, типа хрущевки на 4 квартиры (или барак), двора у них свего нет, они снесли рядом находящиеся сарай который находились около нашего забора и ставят туда машины, летом я не могу окна открыть окна потому как соседка прогревает машину и зимой и летом по 40 минут, а у нее дизель, забор мой стал уже черный, но и белье безбожно пахнет выхлапными газами, окна я уже не открываю, еще одна маленькая не приятность, опять же с этого дома стоят 2 септика рядом которые никто не чистит, -это же лужи жутко вонючих вод...как обязать их убирать за собой, самим то не противно этим дышать? и еще одно горе, у них собака, которую они любят отпускать куда глаза гледят, пока они еще не проснулись, собака благополучно гадит мне под забор или около, в конце зимы я опять одна со всего переулка с огромным мешком пойду убирать все отходы жизнедеятельности этой собаки, потому как мне противно гулять по улице где все в ка....да и ребенок у меня маленький, а им хоть бы хны, я уже им говорила, както 2 недели они гуляли с пакетиком в руках, но счастье не долго длилось, у меня у самой собака во дворе, но никто за ней не убирает, и на улицу я это не выкидываю.... КУДА мне обратится? что бы хоть немного люди начали бревно в свем глазу замечать???
  • 0

#166
Хрустальный шар

Хрустальный шар
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Здравствуйте, под нами живут квартиранты и практически через день у них застолье, громкие разговоры, ржач (по другому и не скажешь), когда праздник удается они еще и этажом ошибаются и дергают посреди ночи нашу дверь. Про нарушение тишины статью я нашла, вопрос в том что они квартиранты и по сути им без разницы, так вот должен ли хозяин квартиры нести ответственность за своих жильцов и как это оформить (ну естественно что квартира сдается неофициально, собственно как и везде). Плюс ко всему я беременна на 9-м месяце и так толком не сплю. а их хохот и базар вообще делает сон невозможным, есть ли какая то защита для будующих мам, а то штраф за нарушение тишины в 2 МРП - это как то не серьезно. Муж их уже предупреждал дважды - не понимают. Хотим пока официально пойти но со всеми отягчающими обстоятельствами чтоб мало не было. Если можно ссылки на статьи, чем можно отягчить предусмотренный штраф в 2МРП и увеличить вину до ощутимых размеров чтоб потом неповадно было. Спасибо заранее.


присоединяюсь к вопросу.
  • 0

#167
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Вкратце ситуация такова. Пятиэтажный кирпичный дом, на первом этаже магазин, поделенный на бутики, проходимость очень низкая. Теперь суть - у соседа с 3-го этажа прорвало холодную воду, вода стекла к нам на второй этаж (мы на втором живем), потом чуток залило в магазине. Сантехник выяснил, что прорвало трубу в плите перекрытия между 3-им и вторым этажом, и готов заменить этот отрезок трубы с железной на пластиковую трубу. Но также заметил, что железная труба у нас тоже старая, и возможно, что и мы когда-нибудь подтопим магазин. Нами было предложено, сразу заменить и наш отрезок трубы между вторым этажом и магазином. Придя в торговый зал, в магазин мы увидели, что сливные трубы и трубы хол/гор воды спрятаны под коробом из гипсокартона (потолки 4 м в магазине). На предложение заменить трубу, сделав врезку в их трубу под потолком, получили категорический отказ (мол, у вас же пока не течет ничего, так чего вы раньше времени беспокоитесь). Также администрация магазина, сказала будет строительный мусор и грязь в процессе работы и это скажется на работе двух бутиков, расположенных рядом с колонной (простой). Посоветуйте наши действия? Оставить этот отрезок трубы между нашим этажом и магазином как есть (т.е. до поры до времени когда сам не потечёт) и попросить дать расписку, что если всё таки потечёт, претензий по ущербу не будет? Или же настаивать (но как?) на замене этого отрезка трубы (пока и мастер есть, и прорыва нет)? И вообще кто здесь есть на форуме, живущие прямо над магазинами (торговыми домами) как вы решаете эти вопросы?

Сообщение отредактировал brat333: 10.04.2012, 17:11:50

  • 0

#168
Ви...

Ви...
  • Постоялец
  • 320 сообщений

и еще одно горе, у них собака, которую они любят отпускать куда глаза гледят, пока они еще не проснулись, собака благополучно гадит мне под забор или около, в конце зимы я опять одна со всего переулка с огромным мешком пойду убирать все отходы жизнедеятельности этой собаки, потому как мне противно гулять по улице где все в ка....да и ребенок у меня маленький, а им хоть бы хны, я уже им говорила, както 2 недели они гуляли с пакетиком в руках, но счастье не долго длилось, у меня у самой собака во дворе, но никто за ней не убирает, и на улицу я это не выкидываю.... КУДА мне обратится? что бы хоть немного люди начали бревно в свем глазу замечать???

я бы складывала собачьи какашки им под забор....на видном месте.....молча. Их же собака!
  • 0

#169
Весна!

Весна!
  • Частый гость
  • 72 сообщений
А я по видимому и есть эта соседка которая всех обижает ... у меня ситуация противоположная... Меня замучили соседи со своими претензиями.. То мы слишком громко топает... то нипонятно чем стучим.... хотя мы ничего не делаем На 8 марта на нас вызвали милицию... Сосед снизу так нас ненавидит что однажды напился и пинал нашу дверь часа 2 ... выколол звонок .... и всячески обзывался....

На Наурыз в этом году кто-то в нашем подъезде слушал музыку... было часов девять вечера все соседи в истерике начали тарабанить но батареям... Не ну как так можно ведь выходной и тем более праздник и всего лишь 9 вечера.. почему люди не могут музыку послушать?

Живем в панельном доме.. все слышно ... хотите тишины покупайте свой дом!
Я довольно тихий человек... максимум что я делаю дома это просто живу... гулянок не устраиваю... музыку не слушаю... Но эти черти - называемые соседи - не дают мне жить ..
Они кстати и друг с другом регулярно ругаются на весь подъезд...

Не знаю что мне делать ... я боюсь просто элементарно пригласить друзей на чаепитие... У всего подъезда сразу истерика ...
  • 0

#170
Betkin

Betkin
  • Гость
  • 5 сообщений


В другое время Вам нужно обратиться в санэпидемстанцию. Они приедут, замерят уровень шума у Вас в квартире. Если он превышает допустимые нормы, Вашим соседям вынесут предписание устранить нарушения. Но для этого Вам нужно письменно обратиться в гос. орган.

Вот это верно. А ст. 333 КоАП РК - тут не при чем, если речь идет не о времени с 23 до 6.

Немного дополню ответ anastasia_lawyer.

На сегодняшний день нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир регулируются в соответствии с «Гигиеническими нормативами уровней шума и инфразвука в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденными приказом Министра здравоохранения от 3 декабря 2004 года № 841 и достигают с 7 до 23 часов вечера 40-55 дБА, а с 23 до 7 часов 30-45 дБА.

В рамках проведения проверок государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора при нарушении шумового режима на территории жилой застройки, в их задачу входит установление нарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормативов допустимых уровней шума с помощью лабораторных методов исследований, предъявление требований по устранению нарушений шумового режима и выполнению мероприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию шума.

дд!
а у нас обратная ситуация, ремонт делаем мы. живем в панельном доме. так вышло, что у 4-х соседей есть маленькие дети. вроде договорились, по часам штробить, т.к. меняют проводку и шума не избежать. основной шум закончился, теперь иногда необходимо стену подровнять (кривая и плитка кафельная не вещается и т.д.) и соседи бенгут к нам с претензией, ол, ребенок спит и т.д. неужели мы не можем в своей квартире сделать ремонт? просто напрягает это. я понимаю, что им тоже на нервы действует шум, но ведь делать ремонт в своей крватире без согласия и одобрения соседей - это право каждого жильца. разве не так?

заранее спасибо за ответ.
  • 0

#171
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Такая ситуация - на лестничной площадке две квартиры (обе 3-х комнатные) друг напротив друга. Пространство под лестничной площадкой закрыто, сделана маленькая дверца. Там какие то вещи, короче хлам, каморка эта не используется, стоит закрытая без дела. Видать когда то очень давно ставил дверцу сосед с квартиры. Но это было давно, и сейчас там квасит и ширяется местный наркоман, он проживает с бабушкой. Им явно эта каморка не нужна. Мне (я в соседней квартире) захотелось обустроить это пространство и расширить его (типа тамбур). Сосед конечно же против, но за деньги мол готов выкинуть свой хлам и согласиться, что я там начну ремонт. Как поступить? 1. Самовольно убрать маленькую дверцу, выкинуть хлам и начать ремонт? 2. Проплатить ему уступку этого пространства под лестницей? 3. Подтянуть КСК и разбираться вообще могу ли я соорудить тамбур, с согласия и других жильцов подъезда?
  • 0

#172
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Ситуация следующая: чтобы вычеслить тех кто кидает бутылки под наше окно, были установлены видеокамеры. Одна направлена на участок под окна, вторая на фасад дома. Нарушителя засняли, теперь соседка, чьи окна вообще не попадали в обзор камеры грозится написать заявление на нас по поводу "шпионажа и вторжение в личное пространство". Права ли она? Могут ли нас привлечь? Данная дама "точит на нас зуб", т.к. мы несколько раз говорили ей про шумные вечеринки сына в ее отсутствие а также выбрасывание после них бутылок и презервативов к нам под окна. Создается впечатление, что она боится, что сынок может это повторить и следующим нарушителем будет он.
  • 0

#173
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Думаю (я не юрист), что нет.
1. Личное пространство = их квартира, а двор - общий.
2. Подача в суд = автоматическое признание факта бутылкометания.
3. Сразу встречный иск , со ссылкой на соответствующую статью Адм кодекса.
Результат = хорошо описан в классике = унтер-офицерская вдова.....
  • 0

#174
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Думаю (я не юрист), что нет.
1. Личное пространство = их квартира, а двор - общий.
2. Подача в суд = автоматическое признание факта бутылкометания.
3. Сразу встречный иск , со ссылкой на соответствующую статью Адм кодекса.
Результат = хорошо описан в классике = унтер-офицерская вдова.....

Спасибо, мы того же мнения. Причем будем действовать по всем пунктам.
  • 0

#175
lo lo

lo lo
  • Гость
  • 17 сообщений
Помогите советом.:живу в частном доме.рядом построили дом соседи .крыша у них из нержавейки,на крыше нет снег держателей весь их снег как только начинает таять лавиной летит к нам в окна,на газовую трубу которая аж гнется в разные стороны и весь их снег у нас под домом!2 года просила их поставить на крышу снег держатели ,но они никак не реагируют.и ещё он вырыл септик 2 на 3 и глубиной примерно 6 метров.вырыл его на дороге за забором.получается захватил не свою землю.подскажите куда писать на него жалобу.По хорошему он не понимает!!
  • 0

#176
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Помогите советом.:живу в частном доме.рядом построили дом соседи .крыша у них из нержавейки,на крыше нет снег держателей весь их снег как только начинает таять лавиной летит к нам в окна,на газовую трубу которая аж гнется в разные стороны и весь их снег у нас под домом!2 года просила их поставить на крышу снег держатели ,но они никак не реагируют.и ещё он вырыл септик 2 на 3 и глубиной примерно 6 метров.вырыл его на дороге за забором.получается захватил не свою землю.подскажите куда писать на него жалобу.По хорошему он не понимает!!


1. Горгаз
2. СЭС и Акимат
  • 0

#177
virtual woman

virtual woman
  • Постоялец
  • 411 сообщений
живу в доме с 2004 года, общаюсь только с одной соседкой, с остальными только здрасьте. Всем, все по барабану, никому дела, ни до кого нет, пыталась подружиться поближе, поняла что никому на хрен это не надо, ну и я забила на всех
  • 0

#178
Ol--ka

Ol--ka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Дело в том, что через наш участок проходит водопроводная труба к нашим соседям. Мы начали копать погреб и она как раз оказалась в том месте, где уже намечен погреб (в другом месте просто нет возможности выкопать). Письменного договора с нами ни водоканал, ни соседи не заключали, о проложении вод.трубы через наш участок.
Можем ли мы убрать эту трубу?

Сообщение отредактировал Ol--ka: 04.06.2012, 18:57:16

  • 0

#179
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
Подскажите пжл соседи сдают в аре еду частный дом, приезжие снимают семья из 20 человек, у них старая баня соит рядом с нашим забором впритык они не чистили трубу баня разваливаемая при топке когда 20 моется весь дым идущий не из трубы а из под крыши бани дым с копотью идет в наш дом нам приходится закрывать окна когда они топят баню, мы просили их почистить трубу на что они ответили полным игорном что нам делать?
  • 0

#180
larassa

larassa
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Дело в том, что через наш участок проходит водопроводная труба к нашим соседям. Мы начали копать погреб и она как раз оказалась в том месте, где уже намечен погреб (в другом месте просто нет возможности выкопать). Письменного договора с нами ни водоканал, ни соседи не заключали, о проложении вод.трубы через наш участок.
Можем ли мы убрать эту трубу?

а оно вам это надо? это ж война с соседями.. а еще возможны визиты с гор.водоканала-разбирательства!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.