Перейти к содержимому

Фотография

Соседи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#1
GLT

GLT
  • Гость
  • 39 сообщений
Уже месяц как соседи сверху заливают. Каждые выходные с потолка водопад. Сколько ни ходили, говорят у нас всё нормально. А у них с виду действительно всё нормально. Но половина санузла заложена кафельным коробом к которому нет доступа. Сантехник местный говорит, что у него внутри короба стопудовая течь и надо вскрывать короб. Сосед отказывается. Говорит мне это на фиг не надо, а то что у вас течёт, это ваши проблемы.
А у меня реально проблемы. Мало того что кусок потолка пожелтел и вздыбился, так ещё и пару раз в неделю воду собираю.
Сначала хотели по соседски решить, даже не хотели его грузить на ремонт, думали сами забелим, лишь бы проблему устранил.
Но сосед оказался реальным хамом, поэтому хотим его заставить по полной нам всё восстановить.
Может кто-нибудь был в такой ситуации или не был, но знает как нужно действовать?
Задача проста. Заставить его вскрыть короб и устранить течь и устранить последствия течи в моей квартире.
Вариантов что течёт у меня нет, так как течёт прямо с потолка и рядом с этим местом нет труб. Сантехник так и сказал у него в коробе собирается и к тебе сочится.

Что делать? Как этих хамов по закону заставить всё исправить?
  • 0

#2
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
НЕ скажу, что панацея, но один из выходов - оформить страховой полис. Там одним из рисков является "авария водопроводных, канализационных и оторительных систем". Тот есть Вы заключаете договор, оплачивате страховую премию. Когда у Вас опять появляется течь - просто вызывате представителей Страховщика и КСК. ПИшите заявление, вызывате оценщика, чтобы оценил сумму причиненного ущерба. В течение месяца страховая компания выплачивает вам денеюжки. НО... Так как страховая компания не благотворительный фонд, они обязательно "выбьют" эти деньги у ваших соседей. Одному бороться в такой ситуации, действительно, сложно. А у страховщиков - целый штат юристов, им проще "договориться" с Вашими соседями.
Повторяюсь, что это только один из многочисленных методов, а не реклама страховых компаний. :rolleyes:
Удачи Вам! :surprise:
  • 0

#3
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Что делать? Как этих хамов по закону заставить всё исправить?

Приготовьтесь к долгим и нудным препирательствам.
Оказавшись несколько раз в подобной ситуации, поступил следующим образом: В стояк был врезан кран, о чём соседи сверху, были немедленно уведомлены. С тех пор (ТТТ) – сухо! А главное, что в случае протечки, проблема перестаёт быть Вашей.
  • 0

#4
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Аналогичная проблема и у меня! С июля месяца пытаюсь убедить соседей устранить попадание воды при пользовании ванной (у них нет верхнего слива в ванне -просто дырка через которую вода при пользовании льется на пол) - а у меня уже свет не горит выроятно проводка отсырела, потолок лохмотьяими тваливаиться, а им хотьбы что мило улыбаются. Еще проблема в том что квартиру сдают и живут там квартиранты, а на хозяев выхода не можем найти.
Как в этом случае с ними бороться?
  • 0

#5
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Были у меня дела с заливом квартир:
1. необходимо запастись немалым терпением и финансами.
2. Провести реальную независимую ремонтно-строительную экспертизу (примерно 35000-40000 тнг).
3. Составить акт о затопе вместе с представителями КСК. сделать копии с их журналов о вызове местного сантехника по факту затопа.
4. Быть уверенным что именно тот сосед топит вас а не другой сосед сверху, поговорить с ним по соседски. Получить от него отказ с указанием пойти на йух.
5. И со спокойной душой подать в суд, с иском о возмещения ущерба причиненного заливом квартиры.
6. поговорить с соедями по лестничной площадке, дать свидетельские показания (типа не факт что завтра не только вас зальют, а их и прекратить этот беспредел).
7. В качестве свидетелей еще поговорите с председателем КСК, если не он сам то в суд пошлет того самого сантехника, который подтвердит свои слова в суде.
8. ну и моральный ущерб думаю само собой вкатите наглому соседу.
9. Суд будет длиться как минимум 2 раза если сосед согласиться если нет то и 2 месяца а то и 3 месяца.
Так что удачи. За справедливость нужно бороться с кулаками. если будут вопросы задавайте.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 19.12.2009, 10:27:06

  • 0

#6
GLT

GLT
  • Гость
  • 39 сообщений
А как в суд подавать? Насколько это сложно?
В своё время нам один муик был 500 баксов должен. Сроки вышли, нотариальный договор займа на руках.
Пошли в суд. А там говорят, вон возьмите нашего адвоката, пусть он вами займётся. Тот зарядил 300 баксов для начала. Плюнули. Мы на это дело. Правда через годик деньги нам вернули по частям. Но осадок от похода в суд остался.
Нежели в этой стране человек не может прийти в суд и сам подать жалобу? Или всё же меня судейские просто хотели на бабки развести?
  • 0

#7
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А как в суд подавать? Насколько это сложно?
В своё время нам один муик был 500 баксов должен. Сроки вышли, нотариальный договор займа на руках.
Пошли в суд. А там говорят, вон возьмите нашего адвоката, пусть он вами займётся. Тот зарядил 300 баксов для начала. Плюнули. Мы на это дело. Правда через годик деньги нам вернули по частям. Но осадок от похода в суд остался.
Нежели в этой стране человек не может прийти в суд и сам подать жалобу? Или всё же меня судейские просто хотели на бабки развести?

В нашей стране все можно, даже самому подать в суд, и без участия адвоката, но... оттого как грамотно составлено ваши исковые требования так и пойдет процесс, а судейские просто толкали своего адвоката, вы можете взять любого, ваш выбор никем не ограничен. удачи...
  • 0

#8
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
С козлами - нужно по-хорошему. Я сам так сделал.
Врезаете в стояк холодной(!) воды проходной вентиль выше вашего отвода на гребёнку. Закрываете его. Козлы не могут не помыться, не сварить поесть, не сходить в туалет. Правда это если только кроме них выше никого нет.
Больше суток не выдержат.
Потом в суд - обязательно. Я и то и другое сделал.
Сверху поняли, что были не правы.

Сообщение отредактировал BOZMAN: 21.12.2009, 09:48:49

  • 1

#9
Dinga2

Dinga2
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
навалять им пи*ды.
MODERATORIAL [Uncovered]
Предупреждение за нарушение пункта 2.2.7. Правил Конференции

Сообщение отредактировал Uncovered: 22.12.2009, 12:45:18

  • 0

#10
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

навалять им пи*ды.

уголовно наказуемое деяние будет штраф + судимость в компьютере в прокуратуте оно вам надо?
  • 1

#11
Dinga2

Dinga2
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
попросить друзей навалять им.
а что они не понимают раз)
MODERATORIAL [Uncovered]
Предупреждение за нарушение пункта 2.2.7. Правил Конференции.

Сообщение отредактировал Uncovered: 22.12.2009, 12:47:46

  • 1

#12
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
поднимаю тему, ибо достали...
наверху проживают квартиранты, заливают регулярно, то одно у них потекло, то другое...
разбухла дверь, потолок в лохмотьях, кафель стал отходить от стен :smoke:
утверждают, что хозяин квартиры живет в Чимкенте приезжает только на сессию, его телефоны не отвечают... а их глубоко не волнуют, что там у нас со стен льется все претензии к хозяину (и в принципе правы)
как найти хозяина? дадут ли мне информацию в БТИ, чтобы установить хозяина?
могу ли я вызвать участкового, КСК, налоговую, что им предъявлять, как оформлять?
есть ли шансы добиться полной компенсации?
в этот раз достали уже готова к серьезным действиям, хочу наказать :D
  • 0

#13
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

поднимаю тему, ибо достали...
наверху проживают квартиранты, заливают регулярно, то одно у них потекло, то другое...
разбухла дверь, потолок в лохмотьях, кафель стал отходить от стен :smoke:
утверждают, что хозяин квартиры живет в Чимкенте приезжает только на сессию, его телефоны не отвечают... а их глубоко не волнуют, что там у нас со стен льется все претензии к хозяину (и в принципе правы)
как найти хозяина? дадут ли мне информацию в БТИ, чтобы установить хозяина?
могу ли я вызвать участкового, КСК, налоговую, что им предъявлять, как оформлять?
есть ли шансы добиться полной компенсации?
в этот раз достали уже готова к серьезным действиям, хочу наказать :D

1. Вам в БТИ не дадут никакую инфу про владельца, для этого надо сделать соответствующий адвокатский запрос, потом выполнить шаги описанные 2 постами выше.
  • 0

#14
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений

1. Вам в БТИ не дадут никакую инфу про владельца, для этого надо сделать соответствующий адвокатский запрос, потом выполнить шаги описанные 2 постами выше.


печально... т.е. самому владельца не установить?
ну что ж придется прибегнуть к услугам адвоката, спасибо
  • 0

#15
Afftor

Afftor
  • Гость
  • 18 сообщений
И меня козлы затопили по-черному. Всю кухню залили. Мы там не живем сейчас и не сразу приехали (позвонили соседи). Так соседи с 9го этажа затопили всех вплоть до 5го этажа. Су*и. Так еще и дверь не открывали (видать все быстренько подтирали) и на ху* послали. Первый раз как затопили, просто пальчиком пожурила, не очень сильно было видно, думала сама побелю потом. А вот теперь полностью евроремонт угробили. Шкафы на кухне повело, паркет тоже. На потолок без слез смотреть нельзя. Декор отваливается.
Уррроды одним словом. КСКшник (дом 1991года), который один на весь дом, руками разводит и ни начью сторону не встает. При том сам заинтересован против них дело завести. Эти гавнюки уже Нное количество лет за коммунальные не платят. У них там порядка 800 000 тенге долга накопилось. Составила все документы, чтобы в суд на них подать. Да вот теперь времени нет. Это ж надо с работы уходить. А каждый мой рабочий день дорого стоит! =(

Прочитала пост: "Врезаете в стояк холодной(!) воды проходной вентиль выше вашего отвода на гребёнку. Закрываете его. Козлы не могут не помыться, не сварить поесть, не сходить в туалет. Правда это если только кроме них выше никого нет." Респект. Вот так видимо и сделаю. Я на 8м, они на 9м, вот пусть их г* к ним в квартиру и льется.
  • 0

#16
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
у нас соседи тоже регулярно заливали. причем и в ванной и в комнате из батарей. увещевания по соседски не помогали. когда залили в 4 раз, то мы собрали показания соседей о том, что они нас заливают и еще и посылают на 3 буквы после этого, справку из КСК о потопе, оценку сделали, наняли адвоката и пошли в суд. потому что если в суд не подать, то такие соседи наглеют и не остановятся, пока твою квартиру в г..но не превратят. мы выиграли, они возместили ущерб (правда, не полностью((((. зато теперь потолки и стены в порядке и надолго.
  • 0

#17
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

у нас соседи тоже регулярно заливали. причем и в ванной и в комнате из батарей. увещевания по соседски не помогали. когда залили в 4 раз, то мы собрали показания соседей о том, что они нас заливают и еще и посылают на 3 буквы после этого, справку из КСК о потопе, оценку сделали, наняли адвоката и пошли в суд. потому что если в суд не подать, то такие соседи наглеют и не остановятся, пока твою квартиру в г..но не превратят. мы выиграли, они возместили ущерб (правда, не полностью((((. зато теперь потолки и стены в порядке и надолго.

повезло ВАМ
  • 0

#18
Редиска

Редиска
  • В доску свой
  • 4 182 сообщений
несколько лет назад мою квартиру систематически заливал сосед. пока делали ремонт в течение нескольких месяцев умудрился затопить 2 раза. причем топил только ночью. разговоры ни к чему не приводили.
я сделала так.
1.вызвала ксковщиков, которые с неохотой но все-таки составили акт
2.сфотографировала все, само затопление ночью (ручейки по стенкам бежали, капли с потолка) и утром то когда уже все начало подсыхать
3. пошла в независимую оценочную компанию (заплатила 5-7 тысяч), они пришли все сфотали, составили акт, отчет и я пришла с этим отчетом к соседу. сказала или деньги или суд, он дал деньги.

все это дело конечно было не без скандалов и привлечения знакомых, но оно того стоило.
  • 0

#19
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

С козлами - нужно по-хорошему. Я сам так сделал.
Врезаете в стояк холодной(!) воды проходной вентиль выше вашего отвода на гребёнку. Закрываете его. Козлы не могут не помыться, не сварить поесть, не сходить в туалет. Правда это если только кроме них выше никого нет.
Больше суток не выдержат.
Потом в суд - обязательно. Я и то и другое сделал.
Сверху поняли, что были не правы.


они тоже могут в суд подать за врезку вентилей в стояк, административный штраф за это дело светит как минимум
лучше подавать в суд, все зафиксировать, составить необходимые акты и прочее, тогда закон на вашей стороне
  • 0

#20
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Во-первых, самим в суд ходить не надо. Официально нанимаете юристов по договору с кватацией и чеком. Потом взыскиваете все деньги плюс расходы на юристов. Таким образом суд вам обойдется бесплатно, если выиграете. В приницпе дело выигрышное и есть на что обратить взыскание в случае чего. Только желательно для начала убедиться что виноваты именно соседи. Могут быть такие варианты: вода попадает в шель в стене во время дождя на уровне межэтажных перекрытий, топит другой сосед, который не находится прямо над вами и т.п. За стояки отвечают верхние соседи. Я например своим клиентам предлагаю в таких случаях по максимуму зарядить юр. услуги, они могут быть от 500 долларов (стандартная практика) до 10% от суммы иска. Заряжайте по полной а прибыль с юристами поделите. Только берите толковых юристов.

Во-вторых, врезаться в трубу и отключить воду соседям просто так нельзя, но можно это сделать под предлогом ремонта, до выяснения причин течи. Вызываете КСК составляете акт, письменно уведомляетет о начале ремонта (устранения течи). На самом деле ничего не делаете, а делаете как вам выше рекомендовали. На все жалобы говорите, что пусть еще немного потерпят или пусть договораваются. Тогда это не будет самоуправством и можно будет с хамами по хамски.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.