Перейти к содержимому

Фотография

Соседи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#121
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Подскажите, пожалуйста, какие сроки подачи заявления в суд на возмещение материального ущерба? Нас затапливала соседка, месяц назад она устранила течь, кормила обещаниями оплатить нам ремонт, но видать без суда дело не сдвинется с точки. Акт о затоплении от кск у нас есть - не поздно еще подавать документы в суд?


У вас есть еще 2 года и 11 месяцев.
  • 1

#122
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений


Подскажите, пожалуйста, какие сроки подачи заявления в суд на возмещение материального ущерба? Нас затапливала соседка, месяц назад она устранила течь, кормила обещаниями оплатить нам ремонт, но видать без суда дело не сдвинется с точки. Акт о затоплении от кск у нас есть - не поздно еще подавать документы в суд?


У вас есть еще 2 года и 11 месяцев.


Спасибо!
  • 0

#123
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Добрый день,
столкнулись с ситуацией следующей:
в соседней квартире за стеной живет мальчик и...он DJ :(
Думаю у него там подобие студии, этот ужасный долбеж у нас практически всегда начинается с раннего утра и периодически длится весь день то по 40 минут, то по часу. Но как я понимаю, по нашему законодательству он ничего не нарушает т.к. с 23-00 до 06-00 если музыку и слушает то (почти всегда) не так громко и нам это не мешает. В выходные утро начинается с того что проснулся сосед и начал пытаться писать свою музыку, если это вообще музыкой назвать можно... Ну то что днем не прилечь и не отдохнуть под этот долбеж это у нас само собой.
На замечания и просьбы реакции никакой...
Мы с соседями, которым приходиться также терпеть все эти звуки, готовы подавать иск, если есть такая возможность по нашему законодательству.
Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации мы можем сделать во спасение своего спокойствия?

Заранее спасибо!
  • 0

#124
Velser

Velser
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте! Вопрос. Живу на третьем этаже 9 этажного дома. На первом этаже будет толи магазин, то еще что-то, суть не в этом. Выход на крышу этого будущего заведения от соседа со второго этажа. Так вот этот сосед, с ведома КСК (сего слов), сейчас устанавливает стойки на этой крыше, чтобы добавить крышу к собственной квартире (застеклить с одной стороны, наглухо - с другой стороны). А для того, чтобы получился сток на этой, уже соседской крыше ему придется поднимать до окон моего болкана. Законно ли деяния соседа? Прав ли я, требуя, что на ограждения моего балкона никто не имеет право делать какие-либо пристройки. И вообще это пристройство к квартире как-то узаконено? Спасибо!

Сообщение отредактировал Velser: 11.12.2011, 16:19:12

  • 0

#125
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день,
столкнулись с ситуацией следующей:
в соседней квартире за стеной живет мальчик и...он DJ :(
Думаю у него там подобие студии, этот ужасный долбеж у нас практически всегда начинается с раннего утра и периодически длится весь день то по 40 минут, то по часу. Но как я понимаю, по нашему законодательству он ничего не нарушает т.к. с 23-00 до 06-00 если музыку и слушает то (почти всегда) не так громко и нам это не мешает. В выходные утро начинается с того что проснулся сосед и начал пытаться писать свою музыку, если это вообще музыкой назвать можно... Ну то что днем не прилечь и не отдохнуть под этот долбеж это у нас само собой.
На замечания и просьбы реакции никакой...
Мы с соседями, которым приходиться также терпеть все эти звуки, готовы подавать иск, если есть такая возможность по нашему законодательству.
Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации мы можем сделать во спасение своего спокойствия?

Заранее спасибо!


Единственное, что можно сделать - это пойти в санэпидемстанцию, написать заявление с проьбой провести замеры уровня шума. Если уровень шума будет превышать допустимые нормы, то сначала напишите претензию "любителю музыки". А если не поймет, то обращайтесь в суд с исковым заявлением, не забудьте приложить при этом заключение санэпидемстанции.
  • 0

#126
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте! Вопрос. Живу на третьем этаже 9 этажного дома. На первом этаже будет толи магазин, то еще что-то, суть не в этом. Выход на крышу этого будущего заведения от соседа со второго этажа. Так вот этот сосед, с ведома КСК (сего слов), сейчас устанавливает стойки на этой крыше, чтобы добавить крышу к собственной квартире (застеклить с одной стороны, наглухо - с другой стороны). А для того, чтобы получился сток на этой, уже соседской крыше ему придется поднимать до окон моего болкана. Законно ли деяния соседа? Прав ли я, требуя, что на ограждения моего балкона никто не имеет право делать какие-либо пристройки. И вообще это пристройство к квартире как-то узаконено? Спасибо!


Для начала, уточните у КСК, было ли какое-то собрание жильцов на эту тему и кем принято такое решение. Затем обратитесь в ГУ "Отдел архитектуры, строительства и градостроительства" с этим вопросом.
  • 0

#127
бука_

бука_
  • Частый гость
  • 81 сообщений
у нас не соседи а жуть- как видят тебя не важно вечером утром- все время напоминают у нас после 10 не шумят- как буд-то мы идеоты и не разу заметь-те мы не шумели...они как буд-то ждут
  • 0

#128
Lilith_a

Lilith_a
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
ДД! Подскажите пожалуйста, можем ли мы призваь к ответу соседей с верхнего этажа?
Мама живет на 4 этаже в 5-тиэтажке. На 5 этаже живет семья с ребенком (которому уже лет 7-8) Ранее делали им замечания (в вежливой форме, даже просьбе) чтобы не стряхивали пепел на белье, бесполезно. Говорят - ветром с крыши мусор сдувает. Более того, пакости в этом роде стали происходить днем - видать мальчик решил за родителей "отомстить". Сверху сыпался мусор с совка, выливались остатки чая :faceoff: Приходилось белье перестирывать, так как во всем виноват ветер.
Установили камеру. Специально повесили старый плед, и щоу не заставило себя ждать: на плед выплеснули маслянистую жидкость.

Можно ли привлечь вот таких пакостников за порчу имущества?
  • 0

#129
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста, можем ли мы призваь к ответу соседей с верхнего этажа?
Мама живет на 4 этаже в 5-тиэтажке. На 5 этаже живет семья с ребенком (которому уже лет 7-8) Ранее делали им замечания (в вежливой форме, даже просьбе) чтобы не стряхивали пепел на белье, бесполезно. Говорят - ветром с крыши мусор сдувает. Более того, пакости в этом роде стали происходить днем - видать мальчик решил за родителей "отомстить". Сверху сыпался мусор с совка, выливались остатки чая :faceoff: Приходилось белье перестирывать, так как во всем виноват ветер.
Установили камеру. Специально повесили старый плед, и щоу не заставило себя ждать: на плед выплеснули маслянистую жидкость.

Можно ли привлечь вот таких пакостников за порчу имущества?


Напишите заявление участковому инспектору и копию видео приложите для убедительности. Как поставят мальчика на учет, может, и родители задумаются. :-)
  • 0

#130
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
У нас вдоль улицы сосед продлил крышу своего дома (частный сектор) за забор. Теперь весь снег с его крыши падает на дорогу, по которой мы все поднимаемся на гору (живем высоко). Из-за этого на дороге образуются большие бугры, которые еще к тому же и леденеют. Короче, какашка теперь у нас на дороге! И так же вывели сток с крыши прям на середину дороги. Если подтаял снег, а потом резко похолодало, то ледяная горка обеспечена. А весной и осенью постоянно приходится проезжать под душем. Подскажите, что сделать по закону? Другой сосед попытался поговорить... Не вышло. Закрыли перед носом калитку.
  • 0

#131
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

У нас вдоль улицы сосед продлил крышу своего дома (частный сектор) за забор. Теперь весь снег с его крыши падает на дорогу, по которой мы все поднимаемся на гору (живем высоко). Из-за этого на дороге образуются большие бугры, которые еще к тому же и леденеют. Короче, какашка теперь у нас на дороге! И так же вывели сток с крыши прям на середину дороги. Если подтаял снег, а потом резко похолодало, то ледяная горка обеспечена. А весной и осенью постоянно приходится проезжать под душем. Подскажите, что сделать по закону? Другой сосед попытался поговорить... Не вышло. Закрыли перед носом калитку.


Попробуйте обратиться в ГУ "Отдел архитектуры, строительства и градостроительства". Возможно, они помогут. Еще, может ОЖКХ и ОДП чем поможет. Но это уже не знаю. Всё зависит от того, что у Вас там за дорога проходит. А то можно ссылаться на то, что сосед создает "неблагоприятную" обстановку на дороге, способствующую совершению ДТП. :)
  • 0

#132
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Попробуйте обратиться в ГУ "Отдел архитектуры, строительства и градостроительства". Возможно, они помогут. Еще, может ОЖКХ и ОДП чем поможет. Но это уже не знаю. Всё зависит от того, что у Вас там за дорога проходит. А то можно ссылаться на то, что сосед создает "неблагоприятную" обстановку на дороге, способствующую совершению ДТП. :)


А что такое ОЖКХ и ОДП? Совершению ДТП не знаю. Хотя у нас с одной стороны их забор, а другой обрыв. А вот если человек будет идти вдоль забора, то на голову точно может обрушится гора снега. Спасибо за скорый ответ. :-)
  • 0

#133
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
ОЖКХ - это отдел жилищно-коммунального хозяйства. ОДТ - отдел дорожной полиции. Попробуйте обратиться к ним.
  • 0

#134
JustDoIt

JustDoIt
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Подскажите, пжл., по ситуации. Соседи курят в подъезде, весь дым тянет в квартиру до такой степени, что волосы потом воняют пахнут. На нормальные просьбы - ноль реакции. Но ведь, если я не ошибаюсь, подъезд - это общественное место, значит, они могут схлопотать штраф за это? заранее спасибо большое. Нервов уже не хватает. Ну что за люди, почему этим должны дышать остальные?? ведь есть же свой балкон. не понимаю.
  • 0

#135
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Здравствуйте, напротив меня живёт спятившая старушка, ну по виду её так не назовёшь, потому что отъелась так, что еле ходит, когда я была на работе, она напала на мою пристарелую маму, довела её до прединсультного состояния. Мы вызвали Собр, они приехали, мама написала заявление, подскажите пожалуйта, может у кого опыт был, как нам от неё исбавиться, всмысле напугать с помощью закона :-(
  • 0

#136
JustDoIt

JustDoIt
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте, напротив меня живёт спятившая старушка, ну по виду её так не назовёшь, потому что отъелась так, что еле ходит, когда я была на работе, она напала на мою пристарелую маму, довела её до прединсультного состояния. Мы вызвали Собр, они приехали, мама написала заявление, подскажите пожалуйта, может у кого опыт был, как нам от неё исбавиться, всмысле напугать с помощью закона :-(

а за что она на нее напала?? по какому поводу?
  • 0

#137
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений

а за что она на нее напала?? по какому поводу?

за то что мама положила в подьезд в уголок доски, которые должны другие соседи на дачу забрать, эта психичка начала ломать нам дверь, кричать матом на маму, мама открыла начала её успокаивать, говорить, что соседи скоро заберут доски (вообще они никому не мешабт, они маленькие и незаметные), та начала маме угродать, женщина здоровая, маме стало плохо и только когда она упала, та овца даже скорую не вызвала, ушла, моя маленькая дочка с ревом еле еле нашла номер моего сотового и позвонила мне.
  • 0

#138
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите, пжл., по ситуации. Соседи курят в подъезде, весь дым тянет в квартиру до такой степени, что волосы потом воняют пахнут. На нормальные просьбы - ноль реакции. Но ведь, если я не ошибаюсь, подъезд - это общественное место, значит, они могут схлопотать штраф за это? заранее спасибо большое. Нервов уже не хватает. Ну что за люди, почему этим должны дышать остальные?? ведь есть же свой балкон. не понимаю.


Есть ст. 336-1 Кодекса об административных правонарушениях РК:
1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах -
влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.
Обратитесь к участковому инспектору со своей проблемой.
  • 0

#139
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте, напротив меня живёт спятившая старушка, ну по виду её так не назовёшь, потому что отъелась так, что еле ходит, когда я была на работе, она напала на мою пристарелую маму, довела её до прединсультного состояния. Мы вызвали Собр, они приехали, мама написала заявление, подскажите пожалуйта, может у кого опыт был, как нам от неё исбавиться, всмысле напугать с помощью закона :-(


Раз Вы заявление написали, то уже какие-то правовые последствия Вашей соседке светят. Другой вопрос, хватит ли у Вас терпения и знаний довести дела до конца, чтобы дело не развалилось еще на стадии предварительного следствия.
  • 0

#140
JustDoIt

JustDoIt
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
anastasia_lawyer, спасибо! Пребольшое! Буду разговаривать с ними на языке закона!:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.