Перейти к содержимому

Фотография

Соседи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#141
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

ОЖКХ - это отдел жилищно-коммунального хозяйства. ОДТ - отдел дорожной полиции. Попробуйте обратиться к ним.


Спасибо большое! :kiss:
  • 0

#142
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Здравствуйте!

Проблема стара как мир. Соседи делают ремонт. Штробят и стучат. Ребёнок мой двухлетний уже даже шума в подъезде пугается, если по ступенькам кто-то идёт :faceoff:
Спасибо им, хоть днём поспать дают на моё "ну, пожалуйста, дайте поспать"
Тему прочла, статью о нарушении тишины тоже, но недавно слышала, что приняты какие-то поправки о проведении шумных ремонтных работ: в будние дни разрешены с 8-00 до 20-00, в выходные/праздничные - с 10-00 до 18-00.
И ещё: закреплено ли законодательно, что "производители шума" должны предупредить окружающих (может расписки какие должны быть, что соседи готовы терпеть шум)?
И последнее: должны ли быть у шумящих какие-нибудь разрешения (если да, то от каких организаций) на проведение шумных работ?

Спасибо!
  • 0

#143
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте!

Проблема стара как мир. Соседи делают ремонт. Штробят и стучат. Ребёнок мой двухлетний уже даже шума в подъезде пугается, если по ступенькам кто-то идёт :faceoff:
Спасибо им, хоть днём поспать дают на моё "ну, пожалуйста, дайте поспать"
Тему прочла, статью о нарушении тишины тоже, но недавно слышала, что приняты какие-то поправки о проведении шумных ремонтных работ: в будние дни разрешены с 8-00 до 20-00, в выходные/праздничные - с 10-00 до 18-00.
И ещё: закреплено ли законодательно, что "производители шума" должны предупредить окружающих (может расписки какие должны быть, что соседи готовы терпеть шум)?
И последнее: должны ли быть у шумящих какие-нибудь разрешения (если да, то от каких организаций) на проведение шумных работ?

Спасибо!


У нас есть ст. 333 Кодекса об административных правонарушениях РК: Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока месячных расчетных показателей. В другое время Вам нужно обратиться в санэпидемстанцию. Они приедут, замерят уровень шума у Вас в квартире. Если он превышает допустимые нормы, Вашим соседям вынесут предписание устранить нарушения. Но для этого Вам нужно письменно обратиться в гос. орган.
  • 0

#144
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

В другое время Вам нужно обратиться в санэпидемстанцию. Они приедут, замерят уровень шума у Вас в квартире. Если он превышает допустимые нормы, Вашим соседям вынесут предписание устранить нарушения. Но для этого Вам нужно письменно обратиться в гос. орган.

Вот это верно. А ст. 333 КоАП РК - тут не при чем, если речь идет не о времени с 23 до 6.

Немного дополню ответ anastasia_lawyer.

На сегодняшний день нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир регулируются в соответствии с «Гигиеническими нормативами уровней шума и инфразвука в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденными приказом Министра здравоохранения от 3 декабря 2004 года № 841 и достигают с 7 до 23 часов вечера 40-55 дБА, а с 23 до 7 часов 30-45 дБА.

В рамках проведения проверок государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора при нарушении шумового режима на территории жилой застройки, в их задачу входит установление нарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормативов допустимых уровней шума с помощью лабораторных методов исследований, предъявление требований по устранению нарушений шумового режима и выполнению мероприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию шума.
  • 0

#145
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Всем доброго дня! Очень нужен совет! У близких людей 2 года назад подожгли коробку от нового холодильника, оставленную на этаже на пару дней. Потушили, конечно, совместно с КСК отремонтировали. Мир и спокойствие на 2 года. Но на днях пришла соседка и с угрозами заявила, что мы должны восстановить ей дверь, на которой при горении коробки наполовину опалилась дермантиновая обивка советских времён (пламя не касалось, видимо из-за горячего воздуха опалилась). Что делать в этом случае? :confused: Ведь прошло 2 года с тех пор. Всё это время они молчали... Будем рады за советы
  • 0

#146
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Всем доброго дня! Очень нужен совет! У близких людей 2 года назад подожгли коробку от нового холодильника, оставленную на этаже на пару дней. Потушили, конечно, совместно с КСК отремонтировали. Мир и спокойствие на 2 года. Но на днях пришла соседка и с угрозами заявила, что мы должны восстановить ей дверь, на которой при горении коробки наполовину опалилась дермантиновая обивка советских времён (пламя не касалось, видимо из-за горячего воздуха опалилась). Что делать в этом случае? :confused: Ведь прошло 2 года с тех пор. Всё это время они молчали... Будем рады за советы


Ну, во-первых, коробку поджигали же не Вы. Поэтому Вашей вины здесь нет. Во-вторых, пусть соседка докажет, что дверь ее испортилась именно в результате этого пожара. Пожарных вызывали? Акта скорее всего никакого нет. Кроме того есть ст. 917 Гражданского кодекса РК:
1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.
Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.
2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
То есть Вашей вины в причинении вреда нет, а, значит, и не может быть и речи о возмещении вреда. Кроме того, как спустя 2 года можно оценить ущерб?
  • 0

#147
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Знаете, пожарных вызывали... Не знаем был ли акт. Что в таком случае? Что нужно говорить? Спасибо, ждём ответа!!!

Сообщение отредактировал vasile4ek: 27.12.2011, 15:50:08

  • 0

#148
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Знаете, пожарных вызывали... Не знаем был ли акт. Что в таком случае? Что нужно говорить? Спасибо, ждём ответа!!!

Следует получить постановление пожарных об отказе в возбуждении уголовного дела - там все указано, что, как и по чьей вине.
  • 0

#149
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений


Знаете, пожарных вызывали... Не знаем был ли акт. Что в таком случае? Что нужно говорить? Спасибо, ждём ответа!!!

Следует получить постановление пожарных об отказе в возбуждении уголовного дела - там все указано, что, как и по чьей вине.

Если бы было возбуждено, мы бы за 2 года узнали об этом? И где и как это узнать? Спасибо большущее!
  • 0

#150
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений



Знаете, пожарных вызывали... Не знаем был ли акт. Что в таком случае? Что нужно говорить? Спасибо, ждём ответа!!!

Следует получить постановление пожарных об отказе в возбуждении уголовного дела - там все указано, что, как и по чьей вине.

Если бы было возбуждено, мы бы за 2 года узнали об этом? И где и как это узнать? Спасибо большущее!

Нет, не было возбуждено. Я же указал - постановление об отказе в возбуждении у/д. :-)
  • 0

#151
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Спасибо! Читаю, волнуюсь и вижу фигу, как говорится ;-)
  • 0

#152
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Спасибо! Читаю, волнуюсь и вижу фигу, как говорится ;-)

Мой вам совет - не волнуйтесь вы из-за таких пустяков. Если по закону - пусть истец доказывает причинение ей вреда по вашей вине. А также - размер такого ущерба, обстоятельства и т.д.

Вам верно указала anastasia_lawyer - пусть соседка сама докажет, это ее обязанность, согласно с. 65 ГПК РК. А там уже разберетесь, если в суде будет. Однако, просто по опыту скажу - тут, по всей видимости, не в двери дело, а в соседских отношениях, неприязненных. А дверь - чистой воды повод, тем более спустя 2 года. Соответственно, решается сама проблема - по-другому, а в суде - решаться будет повод (ситуация с дверью). А про постановление вам написал, чтобы вы знали. что просить в суде для доказательств вашей правоты.
  • 0

#153
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений
anastasia_lawyer, Heckert, большое человеческое спасибо!
  • 0

#154
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Добрый день!

Ситуация такая. Вчера заметила мокрое пятно на потолке примерно 13.15. Поднялась к соседям, у них тоже потолок мокрый. Я живу на 2 этаже, поднялась до 6 этажа. Результат: на 3 этаже мокрый потолок, остальные этажи сухие (и потолок и пол). 13.50 позвонила в КСК пришел сантехник в около 19 часов. К этому времени у с потолка довольно активно стало капать. Вместе с сантехником поднялись до 7 этажа, осмотрели квартиры. Диагноз сантехника: на 3 этаже собирается конденсат в коробе на потолке и поэтому нас топит.
Вот теперь интересно, может ли это быть правдой. И если да, то по какой причине вдруг появился конденсат, ремонт на 3 этаже не делали с 2007 года, зато на 4 этаже ремонт делался полгода назад. По предположению сантехника, кто-то перекрыл вентиляцию. Кстати, с потолка бежит до сих пор, вылили уже около 2 л.
И что же делать мне? КСК "умывает руки", говорит, что это внутренняя проблема квартиры. Соседка с 3 этажа не признает, что затопление по ее вине (да и я в это не очень верю). Видимо надо составлять Акт? Кто его делает? По какой форме он должен быть составлен? И с кого требовать устранение течи и возмещение ущерба?
  • 0

#155
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Вообще КСК составляет акт. Только я вот понять не могу, что за конденсат такой, что 4 этажа затопило... тут возможно нужна будет экспертиза. Бывает, что в перекрытиях между квартирами (старые гнилые трубы) образуется течь. Устранить ее - обязанность КСК.
  • 0

#156
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Ой, возможно я не правильно рассказала. Затопили меня - 2 этаж. 3 этаж тоже мокрый, но говорят, это у них конденсат и образуется. 4,5 этаж сухие. 6 этаж - есть влажное пятно. 7 этаж сухой. На 8 и 9 этажи мы не поднимались. Сантехник еще сказал, что в подвале из вентиляционной трубы вода бежит.
А трубы в доме должны быть нормальные, год постройки 2007, год сдачи 2008.
Представительница КСК сказала, что только вечером придет. Вот и потребую чтоб акт составили. А он в свободной форме составляется?
  • 0

#157
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Представительница КСК сказала, что только вечером придет. Вот и потребую чтоб акт составили. А он в свободной форме составляется?

Можно и в произвольной форме. Хотя формы у них (КСК) должны быть. И, всё, что находится в доме вне квартир - ответственность КСК.
  • 1

#158
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Спасибо. А формы Акта в нашем КСК нет. Можно ли что-то еще сделать, на полагаясь на КСК? Есть ли у нас аварийные службы? А то вода уже сильно бежит, я в панике.
  • 0

#159
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Подскажите, если КСК не хочет составлять акт о затоплении, кто еще может это сделать?
  • 0

#160
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Вообще КСК составляет акт. Только я вот понять не могу, что за конденсат такой, что 4 этажа затопило... тут возможно нужна будет экспертиза. Бывает, что в перекрытиях между квартирами (старые гнилые трубы) образуется течь. Устранить ее - обязанность КСК.

Адвокат, если ли законодательный акт или еще чтото. где разграничена ответственность. трубы между перекрытиями? если например буду менять стояки в квартире то откуда докуда менять надо , от потолка нижней квартиры до пола в верхней? а если они не пустят? или в своей квартире от пола до потолка?

или за весь стояк кск отвечает?

Сообщение отредактировал centrt: 13.01.2012, 09:28:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.