Перейти к содержимому

Фотография

Соседи...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#101
ESSE

ESSE
  • Гость
  • 26 сообщений


Мы сегодня оказались по другую сторону "баррикад". Сорвало шланг с бачка. Как мы от шума не проснулись - до сих пор в шоке и понять не могу! В общем, только когда в 4 утра к нам соседи в дверь позвонили и я по воде побежала открывать, только тогда и увидели.
Нам залило полностью всю квартиру. К соседям утром попасть не смогли - боюсь что тоже всю квартиру им залили.
Вину свою, конечно, признаем (утром на проверку "итальянский" шланг оказался похоже совсем китайским).
Соседям, думаю, если не всю квартиру, то корридор-кухню-туалет точно затопили конкретно.
Ребята, подскажите, пожалуйста, какие сейчас наши действия - надо ли нам самим оценивать их ущерб, или они оценку сами сделают? В течении какого времени мы можем им его восстановить (если потребуют "прям сегодня" то, конечно, не потянем)?
Если ущерб в пределах 2-2,5 тыс. у.е. то сможем восстановить в течении недели, а если больше, то тут блин тяжко - минимум 2 месяца сейчас надо будет.
Ребята-юристы, подскажите, пожалуйста, есть ли конкретный срок, в течении кторого мы должны восстановить ущерб соседям, нужно ли обязательно вызывать оценщиков (на случай если с нас потом через какое то время еще денег требовать начнут), какую рассписку взять от соседей, чтобы в случае чего она была доказательством что мы восстановили им ремонт?
Что еще нужно сделать, о чем мы сейчас не подумали?

В Вашем случае, конечно все разрешить до суда, при этом Вам необходимо набраться чуток терпения, потому как сумма ущерба еще не установлена.
После установления суммы ущерба, конечно же как добропорядочные граждане - соседи, написать расписки с указаниями сроков восстановления нанесенного ущерба.

Да, кста сроков нету, НО лучше не затягивать, а то у нас народ ушлый, накрутят по полной)а потом еще и в суд подадут, лучше до суда решить все, ну если по цене (по сумме ущерба) не сойдетесь, то тогда с чистой совестью в суд.
Лучше всего проводить независимую экспертизу с участием обеих сторон- это ВЫ и Ваши соседи, а иначе ущерб может быть и 200 тыс долларов).

Не обязательно все отдавать деньгами, Вы можете помочь им и стройматериалами (в натуре), восстановить ущерб.

Расписку, в случае восстановления, конечно же брать в присутствии свидетелей и представителей КСК, по возможности "закрепиться", то есть заснять на фото или видео камеру.

АХ ДА, насчет регресса не забудьте, за ШЛАНГ должен ответить его ПРОДАВЕЦ, если конечно есть гарантия на него.

Удачи Вам.


ДД! У нас произошла такая же ситуация. Затопили соседей с трех этажей. Платить не отказывались, оговорили со всеми суммы. В первый-второй месяц оплатили нижним соседям. А тот, который прямо под нами сумму, которую ранее озвучивали, не хочет, но и не говорит, сколько он хочет, говорит только, что, в случае чего, подаст в суд. Мы сами звоним постоянно, спрашиваем. Ответ тот же. Его сын начал делать ремонт, меняет батареи, сантехнику, кафель, т.е. для информации, квартира и без нашего "вмешательства" требовала ремонта. Я боюсь, что он запросит сумму не причиненного ущерба, а всего ремонта с учетом батарей, сантехники и т.д. Мы конечно виноваты, никто не спорит, но оплачивать огромные деньги мы не в состоянии.
Протоколов не подписывали, оценку не делали, от остальных соседей есть расписки, что они претензий не имеют. Потоп случился в феврале, а сейчас июль. Пожалуйста, подскажите, что делать. Есть ли смысл вызывать оценщика сейчас, для того, чтобы определить сумму именно причиненного ущерба?
  • 0

#102
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Если вы вызовите оценщика, то сосед может его тупо не пустить.

Предлагаю такой порядок действий:

1. Составляете письмо на имя и адрес соседа, о том, что вы готовы возместить ему ущерб, причиненный "потопом", и просите его указать сумму в письменном виде. Обязательно укажите срок ответа, скажем, в течение 3-х дней. В противном случае вы будете вынуждены вызвать оценщиков.

2. Сдаете письмо соседу, копию письма с распиской в получении и указанием ФИО и подписью соседа оставляете себе, копию в КСК (тоже под расписку).

Так вы фиксируете факт "неуклонения" от возмещения ущерба.

3. Постарайтесь обзавестись доказательствами того, что сосед делает ремонт, выходящий за границы причиненного вами ущерба - фото, видео, свидетельская поддержка.

Так вы фиксируете возможные злоупотребления со стороны соседа.

4. Сосед не отвечает в установленный вашим письмом срок? Вызывайте оценщиков и совместно с представителем КСК просите его допустить вас в жилище для оценки ущерба. Сосед не пускает? Фиксируйте этот факт на видео и попросите дать письменные комментарии оценщиков и КСКшников.

Так вы получаете достаточно доказательств для защиты своей позиции в суде.

5. Сосед сообщает письменно сумму ущерба? Отлично, если она вас устраивает, давайте ему под нотариально заверенную расписку. А если не устраивает, то смотрите пункт 4.


Удачи!
  • 0

#103
ESSE

ESSE
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо. Так и будем делать. На сегодня тишина опять.
  • 0

#104
lpp

lpp
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Хлестала горячая вода в квартире, где не живут.

СПасибо. Участковый и еще с ним какой-то капитан были. Всё твердили, кто возьмет на себя ответственность. Аварийщики в конце концов воду перекрыли на весь дом, на стояке вентиль не смогли закрыть.



ПОнедельник. СЕрия №.. Стояк (4 кв. + виновная кв.) перекрыли. Все остальные жильцы с горячей водой. Пишем письма по инстанциям(еще не знаю кому - старшая по дому и кто-то с ней).


22 июля квартиру все-таки вскрыли (КСК с участковым), наверное письма подействовали - их штук 7 отправили в разные инстанции, аварию ликвидировали. Все квартиры с гор. водой. Свою проводку починили. А хозяев до сих пор нет- 7 августа. Может не очень толково изложила. Всем - без таких проблем.
  • 0

#105
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Ситуация такая: соседи сделали жилую пристройку на расстоянии около 40-50 см от забора, разделяющего наши участки.
Насколько я знаю, это нарушение СНиПов (от забора должно быть расстояние не менее 1 метра).
Куда можно подать заявление об устранении этого нарушения?
  • 0

#106
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
ГАСК (Абая/Достык, напротив гост. Казахстан), и, как делает мой сосед пенсионер-инвалид-сутяга, копии в районную прокуратуру, Нур Отан, участковому.
  • 0

#107
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений
Ситуация такая.
Соседи сверху , нас топили весной, где канализационная труба. Примерно 1 кв. метро в углу. Соседи вроде адекватные. Мы им один раз сказали, они нам ответили что у них не текёт. Вызвали сантехника из КСК, то ничего не нашёл. Муж снял короб, ибо рядом с коробом коричнево жёлтое пятно, а то что за коробом так воообще ужас.. Потом вроде всё подсохло.

Решили понаблюдать за потолком и не зря через две-три недели опять стало мягко говоря мокреть и по трубам течь.
Опять пошли к соседям с КСКашным сантехником (такого мягко говоря спеца я ещё не видела). Он сказал, что у них всё сухо. Но у нас то потолки мокрые.
Муж пошёл к соседям сам проверить трубы и предупредить, что мы будет долбать потолок до тех пор пока не найдём где текёт (мы думали где-то на стыке).
И оказывается, что текёт канализациооная труба в их квартире. Сосед типа отмазался, что текёт когда соседи сверху пользуются водой. Но это же в его квартире. Я так понимаю за канализационными трубами в квартирах должны смотреть хозяева квартиры. И запретить соседям пользоваться водой никто не может, чтобы у этого не текло.

В общем он обещал отремонтировать. Опять подсохло, но через пару недель опять та же самй история. Притом муж уже отлевкасил потолок и собирался снова делать короб. Уже в этом случае, пошли уже более серьёзно их предупредили, что будем вызывать КСК и составлять акт об ущербе. Сосед клялся-божился всё исправить, вызвал сантехников. Те ему сказали, что надо менять тройник. Всё договорились, но в последний омент он вызвал каких то левых сантехников и они ему сделали холодную сварку. Всё нормально, потолки сухие. Уже целый месяц. Потолки мы подлевкасили. Муж начал делать короб, потихоньку уже клеит кафель. И сегодня смотрю, а потолок опять мокрый.
Соседей дома пока нет. Теперь как соседа заставить поменять трубу канализационную, и вытрясти деньги на левкас потолка и за его счёт сделать снова короб (оплата раб силы итд)? Муж уже ничего переделывать не собирается да и я его поддерживаю в этом! Ибо скорее всего соседу придётся всё таки менять тройник, а нам опять разбирать короб и потом снова делать...

Млин, плюс ко всему мне через три-четыре недели ложиться в роддом... :( .

Сообщение отредактировал Gukonya: 17.08.2011, 17:13:24

  • 0

#108
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Подскажите люди добрые! У нас пяточок есть возле наших ворот и там постоянно собирается молодняк. Курят, пьют, табачок неправильный покуривают. А давеча даже кальян приперли. Все просьбы по-хорошему не влияют на них. Как можно от них избавиться. Может был у кого опыт в таком плане. Заранее спасибо! :-)
  • 0

#109
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Подскажите люди добрые! У нас пяточок есть возле наших ворот и там постоянно собирается молодняк. Курят, пьют, табачок неправильный покуривают. А давеча даже кальян приперли. Все просьбы по-хорошему не влияют на них. Как можно от них избавиться. Может был у кого опыт в таком плане. Заранее спасибо! :-)

Наладьте контакт с участковым (или выпустите на них свою свекровь, простите, не удержалась, я тоже постоянный читатель известной Вам темы ;-) ) У нас в свое время молодежь любила сидеть на ограде полисадника, помог тщательно размазанный по верху ограждения солидол.
  • 0

#110
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Подскажите люди добрые! У нас пяточок есть возле наших ворот и там постоянно собирается молодняк. Курят, пьют, табачок неправильный покуривают. А давеча даже кальян приперли. Все просьбы по-хорошему не влияют на них. Как можно от них избавиться. Может был у кого опыт в таком плане. Заранее спасибо! :-)

Наладьте контакт с участковым (или выпустите на них свою свекровь, простите, не удержалась, я тоже постоянный читатель известной Вам темы ;-) ) У нас в свое время молодежь любила сидеть на ограде полисадника, помог тщательно размазанный по верху ограждения солидол.


Свекровь живет чуть ниже и ее не напрягает. :D В прошлом году мазали отработкой. Вроде помогало. Надо намазать опять.
  • 0

#111
Diana_

Diana_
  • Гость
  • 5 сообщений
А есть какой-нибудь способ наказать соседа СНИЗУ?? Парень ночами долбит по батареям (молотком наверное)...
  • 0

#112
Diana_

Diana_
  • Гость
  • 5 сообщений

А есть какой-нибудь способ наказать соседа СНИЗУ?? Парень ночами долбит по батареям (молотком наверное)...



участковый не реагирует, при фразе "я хочу написать заявление" - просто улыбается....
  • 0

#113
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


А есть какой-нибудь способ наказать соседа СНИЗУ?? Парень ночами долбит по батареям (молотком наверное)...



участковый не реагирует, при фразе "я хочу написать заявление" - просто улыбается....


м-да...пойдите, поговорите с соседом снизу

#114
Diana_

Diana_
  • Гость
  • 5 сообщений
говорили с его маманей (она целый день работает - он слушает рок) толку ноль, с ним не поговоришь - он вообще не выходит из дому, дверь не открывает (он немного помоему того...
  • 0

#115
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Ситуция такая- 1,5 месяца назад затопила соседей, протекло в ванне и немного коридор, посмотрели- сошлись на определенной сумме- отдала. Прошел месяц- ничего на эти деньги не ремонировала, теперь говорит- мало давай еще денег. Акта о затоплении не составляли- я думала полюбовно решим, соседке за 65 лет и ОЧЕНЬ ПЬЮЩАЯ. Предложила ей- верни деньги . а я сделаю тебе ремонт в ванне и в коридоре, хотя квартира в довольно убогом состоянии ввиду того что ремонта там никогда не делалось - в общем представляете квартиру пьющего человека. Она отказалась- сказала что возьмет только деньгами. Подскажите- в какой срок должен был быть составлен акт о затоплении? Разве можно через 1,5 месяца выяснить где реально текла вода-а где застарелые разводы десятилетней давности? И если она пытается предъявить еще и испорченую проводку на кухне, хотя сама еще пару лет назад жаловалась что в КСК долги и электрики не делают ей проводку на кухне.
  • 0

#116
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений


ЖИвём на третьем этаже.
На втором этаже под нами квартира много времени пустовала. Сейчас, там делают ремонт.
Ломают несущую стену.
Куда писать, что делать чтобы им помешать?
Дом у нас кирпичный, 6 этажный.

Обратитесь в отдел архитектуры с жалобой. Пусть проведут выезд на место и выдадут сседям предупреждение. Ваши соседи должны были взять у Вас разрешение, нотариально заверенное, прежде чем проводить реконструкцию, касающуюся несущих стен. И с этим разрешением обратиться в архитектуру, дабы там также получить разрешение на реконструкцию.


заинтересовал тот же вопрос- соседи снизу долбасят стены, вроде хотят сделать кулинарию, а домец 21этажный..
неужели даже при согласии соседей можно снести НЕСУЩУЮ!! стену?! :eek:
и разве можно обращаться с таким крамольным заявлением в архитектуру??

короче яфшоки.........
  • 0

#117
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


А есть какой-нибудь способ наказать соседа СНИЗУ?? Парень ночами долбит по батареям (молотком наверное)...



участковый не реагирует, при фразе "я хочу написать заявление" - просто улыбается....


Была такая проблема- где-то замесяц решила. Соседи так "переговаривались" 2-й и 3-й этаж стучали вроде будильника в 5.30 утра-один стучит, другой отчечает. Брала молоток и тоже стучала в пол и по батареи на их стук только сильнее- отучились. а может будильник купили..
  • 0

#118
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Или можно свет отключать- обычно когда музыкальные соседи-помогает

Сообщение отредактировал Roseberry: 31.10.2011, 12:14:36

  • 0

#119
Мен кайда

Мен кайда
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Соседи под нами делают ремонт, с августа, соединяют 2 квартиры. Дрелят по сей день, вроде написали объявление для них, чтобы на выходных и вечернее время не шумели, без толку. Я сама несколько раз ходила, хозяйка кажся из тех кто из грязи в князи :confused:говорит я имею права и хлопает дверью, там даже строители наглые, нам говорят:- вы знаете кто хозяин квартиры? (а он вице министр юстиций кажется), что за дурдом, получается он чиновник и ему все можно.
  • 0

#120
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какие сроки подачи заявления в суд на возмещение материального ущерба? Нас затапливала соседка, месяц назад она устранила течь, кормила обещаниями оплатить нам ремонт, но видать без суда дело не сдвинется с точки. Акт о затоплении от кск у нас есть - не поздно еще подавать документы в суд?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.