Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1921
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Давно хочу спросить.
Кому нибудь удалось вырастить на уч-ке облепиху (в Алматы)?


Удалось и не один раз.
Облепиху выкапывал в горах около речки.
только учтите что надо и папу и маму друг без друга они плодоносить не будут.
Лучше всего во время цветения выкапывать или же созревания плода. вы увидите где папа а где мама.
  • 0

#1922
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


Ну а почему нет, пленка только дорогая. Роете ямку)) нужных размеров, дно присыпаете песком, потом можно геотекстилем еще, потом пленочкой. Ну а дальше как фантазия подскажет)))

С дном всё понятно, здесь проблем не вижу. А вот как с вертикальными стенками? Там под плёнку песочек не насыпешь. И есть опасение, что земляная стенка под плёнкой при нагрузке быстро начнёт выкрашиваться и сыпаться. Так ли это?

Недели две назад в программе "Дачный ответ" как раз таки такой бассейн и сооружали. Оказывается сейчас есть специальные материалы для этого - и дно, и стенки. Может на сайте этой предачи найдется инфа...
  • 0

#1923
Янита

Янита
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Избавиться от дикого вингорада можно только физически - выкопать большие корни и затем методично выдергивать все ростки, периодически перекапывая землю и выбирая корешки. У меня это безобразие растет под можжевельником, борьба продолжается с апреля по октябрь, безуспешно - все равно весной лезут ростки и растут и размножаются.

я каждый год веду такую же неравную борьбу с хмелем, счет пока не в мою пользу :rolleyes: чего только не делала, а он все равно растет лучше прежнего. Зато там, куда его пересадила для дела даже и не подумал вырасти.
  • 0

#1924
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
А у нас неравная борьба началась в этом году с банановым деревом... посадили в позапрошлом году посреди газона - красивая листва, красиво цветет, а в этом году каааак поперла поросль, не хуже той вишни... пришлось этот куст вынести за забор, но поросль все равно лезет. Что только не делали: и выкапывали, и ураганом обработали - все равно живучий, зараза...
  • 0

#1925
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Ой, расскажите, а что это за банановое дерево?
Впервые про него слышу!
  • 0

#1926
Янита

Янита
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Ой, расскажите, а что это за банановое дерево?
Впервые про него слышу!

и мне интересно :-)
  • 0

#1927
Маня-ша

Маня-ша
  • Свой человек
  • 865 сообщений
А можно узнать как отличить папу и маму у облепихи?. Когда-то мне кто-то рассказал про двойные почки, но не помню мама это или совсем наоборот
  • 0

#1928
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

А можно узнать как отличить папу и маму у облепихи?. Когда-то мне кто-то рассказал про двойные почки, но не помню мама это или совсем наоборот

Мама осенью с плодами, а папа без :-)
  • 0

#1929
Маня-ша

Маня-ша
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Нет, ну это смешно, конечно, но если копать в горах, то уж наверно не огромные, плодоносящие и жутко колючие кусты, а маленькие, на вырост...
  • 0

#1930
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Привет всем! Подлые осы жрут виноград :-) , как избавится и сохранить хоть что-то? Есть идеи?
  • 0

#1931
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Дэйра! А старый, как мир, способ - сшить мешочки из тканей любых и надеть на грозди - у меня дедушка был виноградарем и мы, все его дети и внуки - уже сколько лет пользуемся этим способом. Хлопотно, но надёжно, мешочек надеваете и перевязываете тесёмочками.
  • 0

#1932
Маня-ша

Маня-ша
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Когда-то в одном из среднеазиатских городов на всех столиках, на и под кустами винограда, я видела блюдечки , наполненные растительным маслом. На мой вопрос, хозяева кафе ответили, что это от ос. Теперь на своей даче у меня на столе всегда стоит блюдце с нерафинированным маслом и во время еды осы меня не беспокоят
  • 0

#1933
Маня-ша

Маня-ша
  • Свой человек
  • 865 сообщений
И еще. Можно наоборот не отпугивать, а привлекать ос сладким сиропом, залитым в бутылку или банку, закрытую крышкой о маленьким отверстием. Осы туда обязательно полезут, а назад-не смогут
  • 0

#1934
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Привет всем! Подлые осы жрут виноград :-) , как избавится и сохранить хоть что-то? Есть идеи?

слышала, что гроздья в марлю одевают или пардон, :-) в женские чулки...тока сами не пробовали...виноград еще мал... :-)
  • 0

#1935
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Мы здесь как-то интересовались, куда девался магазин Макси из Армады. Так вот на выходных мы съездили в ТРК Апорт по Райымбека, где есть магазин Казмарт, мне показалось, что это и есть тот Макси. По крайней мере ассортимент очень похож.
  • 0

#1936
Буксик

Буксик
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


Привет всем! Подлые осы жрут виноград :-) , как избавится и сохранить хоть что-то? Есть идеи?

слышала, что гроздья в марлю одевают или пардон, :-) в женские чулки...тока сами не пробовали...виноград еще мал... :-)

Поддерживаю!Каждый год одеваем жен.чулки капроновые на грозди.Помогает!Попробуйте!
  • 0

#1937
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений



Привет всем! Подлые осы жрут виноград :-) , как избавится и сохранить хоть что-то? Есть идеи?

слышала, что гроздья в марлю одевают или пардон, :-) в женские чулки...тока сами не пробовали...виноград еще мал... :-)

Поддерживаю!Каждый год одеваем жен.чулки капроновые на грозди.Помогает!Попробуйте!

Я в этом году применил сетки из под овощей. Посмотрю, что получится.
  • 0

#1938
AlexOdin

AlexOdin
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Осы - это еще не так страшно, а у нас тут в Актау - зеленые большие блестящие жуки терроризируют второй год. :) Едят всё, от вишни до винограда, от персиков до груш... даже подсолнухи их привлекают :cry:
  • 0

#1939
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Спасибо огромное всем за идеи по поводу борьбы с осами, опробую все ( по мере возможности), а то хотели ставить вино в этом году, вроде урожай позволяет, но вот ОСЫ!!!!!
  • 0

#1940
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Дэйра! А старый, как мир, способ - сшить мешочки из тканей любых и надеть на грозди - у меня дедушка был виноградарем и мы, все его дети и внуки - уже сколько лет пользуемся этим способом. Хлопотно, но надёжно, мешочек надеваете и перевязываете тесёмочками.


да очень удобно н окак представлю что мне придетс нашить или насобирать женских чулков на 1000 - 1100 гроздей то аж страшно становиться.
чуствую придется мне протянуть руку с просьбой ко всем постоялицам данной ветки. Соберите мне колготок и чулок -)

уже описали тут средство с бутылкаим и и сиропом пожалуй самое лучшее средство. только вместо сиропа использую мед.
жидкости хватает на 4-5 дней потом надо новую так как в этой уже собирается куча ос и мед перебродив превращается в медовуху.
очень хорошо рядом с виноградом сажать райхан (сине зеленая трава) и укроп - они своими запахами их отгоняют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.