Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1521
Olga W

Olga W
  • Гость
  • 7 сообщений



А кто нибудь брал косилку ручную?, ту которая леской косит. А то у мну рельеф неровный, тележка не пойдет. Советуют брать именно те у которых моторчик наверху, а я не пойму чем это обусловлено. Тока жужжать под ухом будет.

Ручные косилки бывают разные.
Бензиновые - обычно более универсальные. Преимущества - как правило, сменная насадка (можно поставить как касету с леской, так и металлические ножи), нет привязки к электричеству (полностью автономны). Предпочтительны на больших участках, которые косятся только периодически (1 - 2 раза в год) - металлический нож хорошо выкашивает будяки, мелкий кустарник, древесную поросль. Недостатки - более дорогие, более тяжёлые, более шумные, более вонючие, заморочки с бензиновой смесью, более сложный запуск, при установке металлического ножа более трамвоопасны (при работе на склоне обязательна хорошая нескользкая обувь).
У меня участок большой (30 соток), на склоне, регулярные проблемы с электричеством. Поэтому выбрал бензиновый вариант со сменной насадкой. Модель Solo 129, производства Германии (покупал не в Алматы). Очень доволен. За несколько лет эксплуатации нареканий не было.


Кто нибудь покупал бензиновые триммеры фирмы PIT ? Прям таки приглянулись, и как говориться выше со сменной насадкой. На барахолке стоят 100 уев. Пока взять не рискнул, все же мучает сомнение что там за двигатель внутреннего сгорания за 100уев. Хотя есть электро инструмент Питовский в использовании, без нареканий.

Недавно купили косилку, все думали какую лучше бензиновую или электрическую, остановились на электрической PIT. Участок не большой 6 соток, для более крупных я думаю, что бензиновая лучше. Единственный недостаток заметили: слишком короткий шнур, сантиметров 15 наверное, приходиться через удлинитель подключать. И еще скашивать надо в 2-3 этапа, если трава высокая, сначала верхушку срубить надо, потом уже под корень. А так понравилась.
  • 0

#1522
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Всем привет, подскажите пожалуйста - урвала вчера ветку от вьющейся красной розочки, просто ветку, посадила в длинный горшок, предварительно нарезав ее на черенки, и накрыла банками, правильно сделала или нет? Или может по другому как-то надо, потом планирую на дачу и в палисадник перед домом пересаживать!
  • 0

#1523
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений

декоративную отсыпку какао бобов. Она предотвращает рост сорняки и служит как перегной


А где это продается? И если можно Вы не могли бы наглядно показать как это выглядеть?
  • 0

#1524
DAVI

DAVI

    он же SCORPIX

  • Забанен
  • 95 сообщений

Уважаемые садоводы!
подскажите, кто-нибудь встречал в Алматы заборчики как на mastersad.ru?
А то шины, это конечно хорошо)



посмотрите на GARDENA.com называются Бордюры для клумб и газонов, или позвоните в Ламэд, у них на верняка есть Garden овская продукция.

#1525
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

Недавно купили косилку, все думали какую лучше бензиновую или электрическую, остановились на электрической PIT. Участок не большой 6 соток, для более крупных я думаю, что бензиновая лучше. Единственный недостаток заметили: слишком короткий шнур, сантиметров 15 наверное, приходиться через удлинитель подключать. И еще скашивать надо в 2-3 этапа, если трава высокая, сначала верхушку срубить надо, потом уже под корень. А так понравилась.


что нибудь кроме травки пытались косить? поросль, что то типа камыша? Какой мощности брали?
  • 0

#1526
DAVI

DAVI

    он же SCORPIX

  • Забанен
  • 95 сообщений



Недавно купили косилку, все думали какую лучше бензиновую или электрическую, остановились на электрической PIT. Участок не большой 6 соток, для более крупных я думаю, что бензиновая лучше. Единственный недостаток заметили: слишком короткий шнур, сантиметров 15 наверное, приходиться через удлинитель подключать. И еще скашивать надо в 2-3 этапа, если трава высокая, сначала верхушку срубить надо, потом уже под корень. А так понравилась.


что нибудь кроме травки пытались косить? поросль, что то типа камыша? Какой мощности брали?



Я косил тримером много чего, даже молодые ростки вишни, но я свою покупал в магазине от фирмы Black&Decker если не ошибаюсь гарантия на нее 2 года.

#1527
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

декоративную отсыпку какао бобов. Она предотвращает рост сорняки и служит как перегной


А где это продается? И если можно Вы не могли бы наглядно показать как это выглядеть?

Я раньше в затерянном раю брала 1 мешок 800тг был сейчас не знаю надо позвонить узнать.
Выглядит это так
Изображение
  • 0

#1528
DAVI

DAVI

    он же SCORPIX

  • Забанен
  • 95 сообщений
Телефончик затерянного рая не дадите

#1529
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Поделись опытом как ты выращиваешь ежевику. Ты ее подвязываешь? Что делаешь на зиму. У меня на участке растет дикая ежевика хотел ее окультурить.


Честно говоря, неумею ежевику выращивать, она мне по наследству досталась. Когда сильно разрастается я её подвязываю, по осени и ранней весной обрезаю. На зиму укладываю и накрываю листвой и пленкой.

Честно говоря все эти процедуры я первый год осуществила, посмотрим как она плодоносить будет.
  • 0

#1530
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Недавно купили косилку, все думали какую лучше бензиновую или электрическую, остановились на электрической PIT. Участок не большой 6 соток, для более крупных я думаю, что бензиновая лучше. Единственный недостаток заметили: слишком короткий шнур, сантиметров 15 наверное, приходиться через удлинитель подключать. И еще скашивать надо в 2-3 этапа, если трава высокая, сначала верхушку срубить надо, потом уже под корень. А так понравилась.

Вот тут чего-то не понял. Если приходится скашивать в 2-3 этапа, то не проще ли вручную обычной косой?
Моя Solo металлическим ножом берёт всё под корень - и траву в рост человека, и крапиву, и шиповник, и поросль сливы и вишни... Правда малину и молодые саженцы тоже :spy: . Но тут уж сам виноват.
  • 0

#1531
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений

Я раньше в затерянном раю брала 1 мешок 800тг был сейчас не знаю надо позвонить узнать.
Выглядит это так


Спасибо большое за ответ!
А у вас собаки (если есть )не ворошат и не копаются в этом :-), просто у меня щенок (6 мес.), даже не знаю, что он сделает?

Сообщение отредактировал Enjoya: 01.06.2009, 20:01:31

  • 0

#1532
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Всем привет, подскажите пожалуйста - урвала вчера ветку от вьющейся красной розочки, просто ветку, посадила в длинный горшок, предварительно нарезав ее на черенки, и накрыла банками, правильно сделала или нет? Или может по другому как-то надо, потом планирую на дачу и в палисадник перед домом пересаживать!

лучше конечно сразу в грунт под под пластиковую бутылку, :weep: но чтобы воздух и солнце конечно заходили, и полив конечно хороший, черенки к концу лета примутся, но пересаживать на постоянку в следующем году, не знаю как остальные у меня замечательно получается всегда так размножать :-)
  • 0

#1533
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Я раньше в затерянном раю брала 1 мешок 800тг был сейчас не знаю надо позвонить узнать.

какая красота :weep: MAFYA! А сорникам точно не дает прорастать :fie: или надо слой хороший? расскажите подробнее, пожалуйста! :-)

Сообщение отредактировал Flower_@: 01.06.2009, 20:31:38

  • 0

#1534
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Я раньше в затерянном раю брала 1 мешок 800тг был сейчас не знаю надо позвонить узнать.
Выглядит это так


Спасибо большое за ответ!
А у вас собаки (если есть )не ворошат и не копаются в этом :fie:, просто у меня щенок (6 мес.), даже не знаю, что он сделает?



У меня дома 2 собаки овчарка и чау чау, кое-что разворошоли но несущественно. Основная масса в целостности :-) Шелуху рассыпаю на глаз средним слоем. Хватает примерно на месяц-2. У нас возле роз уже второй месяц лежит некоторые мелкие сорняки пролезли но их количество существенно меньше чем в тех местах где шелухи нет.

Еще когда её рассыпаешь, по саду разносится потрясающий аромат шоколада. Правда держится он всего пару дней :weep:

Изображение

На эту территорию ушло примерно 4 мешка
  • 0

#1535
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Телефончик затерянного рая не дадите

Ответила в личку

Сообщение отредактировал MAFYA: 01.06.2009, 22:36:59

  • 0

#1536
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
Люди добрый день!
У меня вопрос. Недавно посадили колоновидные туи. Но они какие то не колоновидные а конусообразные. Продавец говорит что надо осенью их стричь. Правда?
  • 0

#1537
Olga W

Olga W
  • Гость
  • 7 сообщений


Недавно купили косилку, все думали какую лучше бензиновую или электрическую, остановились на электрической PIT. Участок не большой 6 соток, для более крупных я думаю, что бензиновая лучше. Единственный недостаток заметили: слишком короткий шнур, сантиметров 15 наверное, приходиться через удлинитель подключать. И еще скашивать надо в 2-3 этапа, если трава высокая, сначала верхушку срубить надо, потом уже под корень. А так понравилась.

Вот тут чего-то не понял. Если приходится скашивать в 2-3 этапа, то не проще ли вручную обычной косой?
Моя Solo металлическим ножом берёт всё под корень - и траву в рост человека, и крапиву, и шиповник, и поросль сливы и вишни... Правда малину и молодые саженцы тоже :dandy: . Но тут уж сам виноват.

У нас просто трава вымахала по колено и в паспорте написано, что сначала верхнюю часть срубать, а потом под корень, можно и косой, просто нет у нас ее. Многие говорят, что сначала косой, а газонокосилкой идеально поддерживать нужную высоту травки. Берет тоже все и поросли вишни и крапиву и малину.
  • 0

#1538
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Блин, какая-то фигулина кушает листья у деревьев. :D Посмотрела, это не только у нас на участке, но и у соседей, а также в городе на деревьях возле дома. :-) Что делать, как обрабатывать?
  • 0

#1539
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Народ, подскажите, плиз! папоротник стал светлеть... уже почти желтенький :D и листья как будто горят... он не на прямом солнце вроде, в теньке... что делать? :-)
еще о газонной траве... ее вроде когда сажаешь, нужно прикатывать чемнить тяжелым... вы чем прикатываете?


Мы делали так: взяли большую бочку, внутрь положили мешок щебня или песка, чтоб тяжелее была. Поставили на бочку мужика, и второго рядом чтоб он первого держал. И так они катались по участку, короче цирк Шапито:eek: Кто то газовым баллоном прикатывает.

Сообщение отредактировал pupsikus: 04.06.2009, 01:38:46

  • 0

#1540
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений

Блин, какая-то фигулина кушает листья у деревьев. :D Посмотрела, это не только у нас на участке, но и у соседей, а также в городе на деревьях возле дома. :eek: Что делать, как обрабатывать?


в магазинчике на гагарина брал какую-то гадость, разводил и брызгал. Сколько гусениц полезло на паутине с деревьев я в шоке был. На квадратный метр наверное штук 20. А до этого аж треск стоял как чавкали мою грушу. Только не помню как называется средство, там их несколько, но действуют практически одинаково. Бутылек на ведро, ведро на 2-3 дерева. Короче помогло.

Блин, какая-то фигулина кушает листья у деревьев. :-) Посмотрела, это не только у нас на участке, но и у соседей, а также в городе на деревьях возле дома. :weep: Что делать, как обрабатывать?


я просто кидал 2 куска картона толстого(чтоб не проломились) под ноги и прыгал по ним.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.