Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1501
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
2 MAFYA корешок ежевики не продадите??
  • 0

#1502
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
По поводу ежевики- я обрезаю осенью в октябре-ноябре или в марте, до начала сокодвижения. Есть совет, каждый год осенью срезать все листья, т.е. там палочки остаются их и срезать, короче голый ствол оставлять-на следующий год ягоды будут крупными.
  • 0

#1503
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

2 MAFYA корешок ежевики не продадите??

Я Вам так дам, даже несколько, но это уже следующей весной или этой осенью, главное напомните.
  • 0

#1504
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Посадила на балконе кресс-салат, взошел быстро, но когда достиг высоты ок. 5 см., начался массовый падеж... С чем это связано и что делать? Спасибо всем заранее за ответы.
  • 0

#1505
Fiesta8

Fiesta8
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Посадила на балконе кресс-салат, взошел быстро, но когда достиг высоты ок. 5 см., начался массовый падеж... С чем это связано и что делать? Спасибо всем заранее за ответы.


Кресс-салат любит воду, нужно брызгать с распылителя и чаще поливать, но не заливать. любит рыхлую землю.
  • 0

#1506
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Удалось ли, кому ни будь, вырастить на уч-ке КЕДР? Интересует только кедр и толко в Алматы.
Если да, то как?

Мне удалось, и не раз, но только в условиях Павлодара. Думаю, что алматинская погода ему будет по вкусу. Как-то осенью на выставке купила кедровые шишки, и по весне всё, что не успели сгрызть мои дети посеяла в грунт. Взошли местами где-то в июле, а остальное взошло на след. год по весне. Изображение
Изображение

Хочу попробовать посадить брокколи и цветную капусту. Кто-нибудь имеет опыт? Знает как правильно сажать? Интересно брокколи в принципе можно у нас вырастить?

Попробуйте, получится, но только высаживать его надо рассадой Уход как за обычной капустой.
  • 0

#1507
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений


Эх... Листал, листал... ниче не нашел... Знаю что уже не раз объясняли, но найти не могу!
Народ! С муравьями как бороться? У меня на участке муравейников 5 наверное... Муравьи 2-х видов - маленькие черные (их вааще тьма, как поломничество устравать начинают, так все дорожки в них, ваще жесть); есть еще вроде как рыжие, ну в бщем стандартные.... Че с ними делать? Слышал что есть что то типа таблеток, которые нужно ложить возле муравейника и апосля некоторого времени муравьи от тудава уходють...

у меня тоже были сильно мешали в клубнике и рядом с беседкой - нашел муравейние и полил туда немного уксуса - и все больше нету их.
как вариант можно лимонным соком еще.

После двух недель экспериментов, вынужден с прискорбием сообщить, что на моих муравьев уксус не действует.... Даже, походу, он им нравится... Я так думаю... Потому как единственный результат моей... хм... борьбы - проплешины из пожелтевшей травы, где то метр в диаметре, в кол-ве 3-х штук... :spy:

#1508
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Проблема состоит только лишь в том, что наш пролетариат кормящийся на базарах, такими темпами скоро весь вымрет чисто физически.

да Вы шо (с)? Наш народ живуч, как в том анекдоте "А вы их дустом пробовали?"

я вот слышала, что потом купленные тама цветы не дают нормальных семян, чтоб разводить можно было. Мож, врут. А мож, нет...

Народ, посоветуйте, где можно емкость взять кубовую? хоть от эмульсии (на крайняк) для технической воды, ну там душ, все такое... Есть один товарищ в Продам, но он заряжает бешенно! Может, кто знает другие варианты?

Хочу поделиться какой мне вазончик для дачи по идее из инета сделал муж

прикольный. А цветам летом в нем не жарко? или в тени стоит? мой делать не стал, грит, что жарко... наверное, отмазывается, но у него работы и так по горло - баня, топчан...
  • 0

#1509
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Народ, подскажите, плиз! папоротник стал светлеть... уже почти желтенький :spy: и листья как будто горят... он не на прямом солнце вроде, в теньке... что делать? :weep:
еще о газонной траве... ее вроде когда сажаешь, нужно прикатывать чемнить тяжелым... вы чем прикатываете?
  • 0

#1510
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где у нас В Алматы можно купить крашенную щепу (декоративную мульчу)??
  • 0

#1511
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений


2 MAFYA корешок ежевики не продадите??

Я Вам так дам, даже несколько, но это уже следующей весной или этой осенью, главное напомните.

Хорошо.осенью к вам наведаюсь..
рахметик.)
  • 0

#1512
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где у нас В Алматы можно купить крашенную щепу (декоративную мульчу)??

про это не знаю, но себе на участок беру декоративную отсыпку какао бобов. Она предотвращает рост сорняки и служит как перегной
  • 0

#1513
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Мы тоже подсыпаем шелухой от какао-бобов :-) С кондитерской фабрики. И красиво и месяц потом еще сад шоколадом пахнет :)
  • 0

#1514
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Мы тоже подсыпаем шелухой от какао-бобов :-) С кондитерской фабрики. И красиво и месяц потом еще сад шоколадом пахнет :)

Вы прям на фабрике покупаете? Сколько стоит если не секрет...
  • 0

#1515
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Виола! Отличная клумба!!! Идея супер.

Вопрос к знатокам:
Подскажите как и когда нужно обрезать ежевику, а то разрастается со страшной силой!

1.
Изображение

2.
Изображение


Поделись опытом как ты выращиваешь ежевику. Ты ее подвязываешь? Что делаешь на зиму. У меня на участке растет дикая ежевика хотел ее окультурить.
  • 0

#1516
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений


Мы тоже подсыпаем шелухой от какао-бобов ;) С кондитерской фабрики. И красиво и месяц потом еще сад шоколадом пахнет :)

Вы прям на фабрике покупаете? Сколько стоит если не секрет...

Нет, мы покупали у знакомой, которая в свою очередь купила пол машины у своего знакомого :)
Я думаю, что можно позвонить на фабрику и спросить :-) У нас просто в этом году нет в этом нужды, а на следующий будем искать.
  • 0

#1517
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений


L&G, убедительная просьба, откликнутся тех, кто владеет инф. по такому вопросу:
Удалось ли, кому ни будь, вырастить на уч-ке КЕДР? Интересует только кедр и толко в Алматы.
Если да, то как?
Заранее благодарен всем, кто поможет дельным советом!



пробовали не получается - неизвечтны такие случаи. очень он не переносит нашу жару.


И это весь "богатый" опыт? Я опечален Други!
Удачи на грядках!
  • 0

#1518
Marqes

Marqes
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Уважаемые садоводы!
подскажите, кто-нибудь встречал в Алматы заборчики как на mastersad.ru?
А то шины, это конечно хорошо)
  • 0

#1519
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Hotabich, пасип прокачусь туда сегодня :)
Других опозновательных знаков кроме цвета нет? ;)

нет. марку не помню. зелено черный копус.

Купил, фирма производитель Crown. 1400 Вт. Рубит траву зачетно. Высота рубки регулируемая. Единственный минус - колеса откручиваются, хотя некритично :-)
ЗЫ. Стоит уже 15 штук


Жалко что подорожали хотя наверно это нормально.

можно попробывать закрутить гайки на колесе и на выступающей части резьбы сделать небольшой сбив на резьбе. Самостоятельно откручиваться не будет а вот если понадобиться вам то легко при помощи ключа это сделаете.
как второй вариант тоже самое только потом залить оставшуюся резьбу краской. самостоятельное откручивание гайки по краске будет невозможным.
  • 0

#1520
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений


А кто нибудь брал косилку ручную?, ту которая леской косит. А то у мну рельеф неровный, тележка не пойдет. Советуют брать именно те у которых моторчик наверху, а я не пойму чем это обусловлено. Тока жужжать под ухом будет.

Ручные косилки бывают разные.
Бензиновые - обычно более универсальные. Преимущества - как правило, сменная насадка (можно поставить как касету с леской, так и металлические ножи), нет привязки к электричеству (полностью автономны). Предпочтительны на больших участках, которые косятся только периодически (1 - 2 раза в год) - металлический нож хорошо выкашивает будяки, мелкий кустарник, древесную поросль. Недостатки - более дорогие, более тяжёлые, более шумные, более вонючие, заморочки с бензиновой смесью, более сложный запуск, при установке металлического ножа более трамвоопасны (при работе на склоне обязательна хорошая нескользкая обувь).
У меня участок большой (30 соток), на склоне, регулярные проблемы с электричеством. Поэтому выбрал бензиновый вариант со сменной насадкой. Модель Solo 129, производства Германии (покупал не в Алматы). Очень доволен. За несколько лет эксплуатации нареканий не было.


Кто нибудь покупал бензиновые триммеры фирмы PIT ? Прям таки приглянулись, и как говориться выше со сменной насадкой. На барахолке стоят 100 уев. Пока взять не рискнул, все же мучает сомнение что там за двигатель внутреннего сгорания за 100уев. Хотя есть электро инструмент Питовский в использовании, без нареканий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.