Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#1281
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Дорогие дачники-огородники! Нужна Ваша помощь. Посадила сегодня рассаду помидорок, семенами морковку, свеклу и редиску, продолжу завтра, сажать собираюсь зелень разную, кабачки, капусту, тыкву, возможно огурцы. Вопрос такой: есть у меня удобрение Кемира. Стоит ли ею полить, чтоб семяна наверняка взошли и помироды прижились? Когда лучше полить, как часто это делать? Не вредная ли она, не испортит ли это качество урожая? Я ничего не знаю про это удобрение, но продавщица семян посоветовала это для стимулирования всхожести семян. И еще, замачиваете ли вы семяна перед посадкой? Если да, то на сколько? Заранее спасибо.



ой только не надо пользоваться удобрениями-((((((
если семена хорошие то они сами как и положенно взойдут и будут рости.
любая прикорма основанна на химическом составе и поливать им только своему здоровью вредить.
можно удобрять навозом но и это лучше сделать осенью.
На тех местах где планируете посадить в следующем году чтото рассыпте навоза. За зиму при таинии снега все смоется и уйдет в землю - это то что необходимо для хорошего роста.

По огурцам - лучше сажать их не в землю а в компост. Тобишь земля перекопанная с сухой травой навозом(немного получается завоздушеной). обильный полив и будет вам счастье в большом количестве урожая.

замачиваю чесена часто в блюдце наливают воды раскладывают семена и ждут когда семя начнет прорастать (лопаться), как только появляются первые рости можно высаживать.
это немного ускоряет процес роста, но подгодит не ко всем группам овощей и тем более не ко всем сортам.
желаем вам хорошего урожая!!!!!!!!!!!1
  • 0

#1282
zaichena

zaichena
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Hotabich, огромное Вам спасибо. А подскажите еще, огурцы можно сажать сейчас в грунт семенами или обязательно в рассадник. И можно ли сделать рассадник на улице на земле?

Сообщение отредактировал zaichena: 10.05.2009, 09:43:55

  • 0

#1283
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Hotabich, огромное Вам спасибо. А подскажите еще, огурцы можно сажать сейчас в грунт семенами или обязательно в рассадник. И можно ли сделать рассадник на улице на земле?



сейчас в грунт - конечно можно. уже заморозков не будет. только поивайте чаще.
  • 0

#1284
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Hotabich, спасибо большое! а Вы виноград на зиму чем укрываете? и в какое время лучше это делать?
  • 0

#1285
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Hotabich, спасибо большое! а Вы виноград на зиму чем укрываете? и в какое время лучше это делать?



вообще большую часть не укрываю - он морозостойкий.
а вот дамский укрываю старым линолеумом предварительно засыпав корнии ветки опилками, пермешанными, с листями винограда.

укрывать лучше до наступления заморозков. ка ктолько листья высыхают и падают - можете укрывать.
  • 0

#1286
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Подскажите пожалуйста купили вчера в Затерянном раю кувшинки теперь нужно пересадить но тут проблема так как не знаю какой грунт использовать хотя у самой есть кувшинка с прошлого года но я покупала ее с грунтом.... а тут все пересаживать надо и не знаю как.... ???? (или может где продается спец грунт) может на речке набрать нужно????
И еще вопросик по поводу клематиса тоже купили в питомнике в горшке хотелось бы узнать как его садить???
  • 0

#1287
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
мы там тоже клематис взяли. садили так, выкопали большую яму, на дно уложили песок, потом битый кирпич, присыпали землей и посадили сам клематис. все засыпали утрамбовали и полили.

А яу них кувшинок не видела, прячут что ли?

Сообщение отредактировал MAFYA: 10.05.2009, 15:14:47

  • 0

#1288
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

мы там тоже клематис взяли. садили так, выкопали большую яму, на дно уложили песок, потом битый кирпич, присыпали землей и посадили сам клематис. все засыпали утрамбовали и полили.

А яу них кувшинок не видела, прячут что ли?


спасибо, а то мы решили в горшке оставить и посадить так, хорошо что не успели :spy: Кувшинки нет не прятали там по центральной аллее мимо кафешки прямо до конца были бассейны с рыбками и кувшинками чуть дальше, растения прибрежной зоны а потом уже бассейнов 6 с кувшинками разных видов. Выбираешь тебе вылавливают и на выход только надо быть аккуратней с выбором там все так интересно по стоимости распределено :-) очень ушло
  • 0

#1289
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Привет дачникам!!! Ни как не могу найти рассаду помидор чери, которые красные, может кто где встречал?
  • 0

#1290
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Привет дачникам!!! Ни как не могу найти рассаду помидор чери, которые красные, может кто где встречал?


Мы покупали рассаду чери на базаре 1 Алматы на Шолохова который ...
  • 0

#1291
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений

мы там тоже клематис взяли. садили так, выкопали большую яму, на дно уложили песок, потом битый кирпич, присыпали землей и посадили сам клематис. все засыпали утрамбовали и полили.


Сорри, а для чего песок и кирпич? Просто сколько лет у нас клематисы растут, первый раз такое слышу... Интересно узнать.
  • 0

#1292
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Про то, что клематис любит, когда на глубине 40-50сантиметров под ним валяется черепичный и кирпичный бой, я сто раз читала у ста авторов, и у меня клематис хорошо растёт там, где эти условия соблюдены, но не потому, что я это сделала, а потому, что так и було :-) ( палисадник на останках стройки.) Главное в посадке клематиса - посадить поглубже,чтобы корневая шейка была ниже заглублена сантиметров эдак на 15 .Сейчас только приехала с дачи, такой кайф там, идёшь по дачному массиву, ляпота, кто-то сидит в шезлонге -вышивает, кто-то пьёт чай из самовара дровяного, дымок так вкусно пахнет, какая-то дородная матрона в рейтузах и в мощном бюстгалтере с пуговицами вместо застёжек копается на грядке и это не вызывает никакого эстетического протеста - ну кайфует же человек! А дети на дачах такие спокойные! Вот сейчас сижу за компом, а дети во дворе играют и орут как резаные, а на даче сегодня чей-то ребятёнок срывал отцветшие одуванчики: сорвёт, подует, долго следит за полётом парашютиков, дождётся , когда все опустятся, опять сорвёт ,подует, опять следит за полётом...

Изображение
  • 0

#1293
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Сейчас только приехала с дачи, такой кайф там, идёшь по дачному массиву, ляпота, кто-то сидит в шезлонге -вышивает, кто-то пьёт чай из самовара дровяного, дымок так вкусно пахнет, какая-то дородная матрона в рейтузах и в мощном бюстгалтере с пуговицами вместо застёжек копается на грядке и это не вызывает никакого эстетического протеста - ну кайфует же человек! А дети на дачах такие спокойные! Вот сейчас сижу за компом, а дети во дворе играют и орут как резаные, а на даче сегодня чей-то ребятёнок срывал отцветшие одуванчики: сорвёт, подует, долго следит за полётом парашютиков, дождётся , когда все опустятся, опять сорвёт ,подует, опять следит за полётом...

Изображение
[/quote]
Ой после ваших рассказов опять на дачу захотелось :-)
  • 0

#1294
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Какие у всех замечательные цветники, прудики и садики! Я теперь тоже садоводством заразилась, буду с вами стараться :weep:
Подскажите, пожалуйста, где можно взять плитняк для выкладывания дорожек и площадок на участке? Срочно нужно! :-)
Еще, кто знает, если вейгела вянет после пересадки в грунт из горшка, что можно сделать? как ее поддержать? Она может потом от корней восстановиться, если что?
Сегодня накупили еще рассады помидорчиков, перчика, баклажан и др..., а еще докупила кустик камнеломки (для горки) и прочей красоты :cry:
Да, еще вопрос, где бы взять саженец винограда без косточек (кишмиш)? :kiss:
  • 0

#1295
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Ну не знаю, у нас клематисы и без соблюдения этих условий прут во всю и цветут обильно. Надо ради эксперемента выкопать один куст осенью и посадить на кирпичи. Благо, клематисов дофигища :-)
  • 0

#1296
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
of_Light , если Вы в Алматы, то плитняк можно купить на Алтын -орде, не на самой, а рядом вдоль трассы стоят грузовики груженные им. Цену в этом году не знаю, два года назад просили 1000 тенге за квадратный метр. Квадратуру они высчитывают каким -то своим особым методом.Rimma,напашетесь ещё, весь сезон впереди.Как говорит мой муж, главное - не лечь на даче костьми.
  • 0

#1297
MAFYA

MAFYA
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Мы один раз садили клематис он сдох. В этот раз прочитали в инте как надо, все в точности так как описала Конфета :-)
Надеюсь этот клематис примется.

confeta


  • 0

#1298
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Ну пусть растет у вас жирненьким и обильно-цветущим :weep:
Просто честно, у нас растут клематисы уже лет 10 (или больше :-)) и я всегда думала что это один из сааааамых неприхотливых цветков, что-то из ряда сорняков :kiss:
  • 0

#1299
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Клематису как я поняла очень важно солнышко хорошее. :cry: а так в принципе неприхотлив.
Тут спрашивали насчет плитняка, мы покупали по дороге на Талгарскую трассу, когда едете в сторону развилки, Думана после поворота на Думан кажется на трассе стоят машины груженные плитняком , если берешь много квадратов скидывают, а так в среднем 900 тенге за квадрат.
Дорожки очень симпатично выходят если распологат плитняк креативно чуть хаотично не обязательно прямо, я вообще люблю загогулинками как то ествественней :-) (до этого у меня были обычные прямые дорожки бесили аж) Даже садовый фен шуй говорит избегать прямых дорожек и углов :weep:
Вообщем между плитняком оставляла небольшое растоянии для газона получается плитняк как следы...а между травка :kiss:
  • 0

#1300
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Народ помогите
вчера были на даче, так нас просто огорошили
строят дорогу, и поэтому демонтировали наши трубы с водой, т.е. в этом году наш полив накрылся медным тазом
вот в срочном порядке ищем мотопомпу или насос, браго река рядом, но она мелкая, а берег крутой
кто что может посоветовать по поводу этих двух вещей
что лучше брать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.