Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#2441
Hotabich

Hotabich
  • Свой человек
  • 544 сообщений

ДД всем!
Хотим на даче посадить сирень. Когда лучше садить - сейчас или весной? Мож кто из опыта знает.


Сирень лучше сажать весной, так как после осенней пересадки можеть не перенести зиму. При пересадке долго адаптируется ну а потом прет и растет как сумашедшая.
  • 0

#2442
DORA B

DORA B
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Спасибки :-)
  • 0

#2443
angril

angril
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

ДД всем!
Хотим на даче посадить сирень. Когда лучше садить - сейчас или весной? Мож кто из опыта знает.


Добрый день.

Сирень можно высаживать весной и осенью примерно после 15 октября, не раньше.Чтобы температура на улице была не выше 15 градусов.
  • 0

#2444
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Добрый вечер всем! У меня такая проблемка на даче: заболел грецкий орех,все листья в крапинку.На коре возле земли у него кора гнить начала,чем можно вылечить и замазать? Также виноград уже почти погиб :weep: Вся вишня червивая :( Хочу все обработать медным купоросом.Сегодня была на Гагарина Утепова,там опрыскиватели от 12 тыс и выше, медного купороса нет.Подскажите где можно подешевле найти опрыскиватели и медный купорос.Или может его можно чем то заменить?
Как обрабатывать огромное дерево? Надо ли обрабатывать землю вокруг него? Я читала что надо сжечь все листья которые осенью опадут.Хочу сделать 3 обработки-одну осенью и две весной.
  • 0

#2445
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
dreams, медный купорос покупаем в Тастаке
  • 0

#2446
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
dreams у вас похоже заболевание древесины и похоже на рак с ним бороться можно и нужно ,очистить от отмершей древесины и коры больной участок до здоровой древесины затем покрыть рану мешанкой (глина +коровяк свежий 1 к 1можете добавить извести и медного купороса 30%)у вас грибковое заболевание скорее всего поэтому собераете всю листву и обрабатываете осенью в (не дождливую погоду ) землю под деревом раствором мочевины 1кг+медный купорос 0.5кгна 10 литров воды это полезно делать осенью и особенно весной до начала распускания почек и в момент распускания и в момент розового конуса у цветущих фруктовых деревьев обработку дерева делать надо и для этого нужен легкий и длинный опрыскиватель деревья так же прыскают весной и осенью в сухую погоду и без ветра
  • 0

#2447
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
dreams у вас к стати стволы деревьев белены или нет?побелка ведь оберегает кору от заболеваний
  • 0

#2448
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений

dreams у вас к стати стволы деревьев белены или нет?побелка ведь оберегает кору от заболеваний

Спасибо большое за ответ! Стволы не белены.Теперь буду знать и весной побелю.
  • 0

#2449
Абуэла

Абуэла
  • Гость
  • 10 сообщений
У нас возле дачи заброшенная ферма коровья...Добра... хоть отбавляй... :p
  • 0

#2450
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
да побелите пораньше как только снег сойдет ожоги коры в основном весной часто случаются :dandy:
  • 0

#2451
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
сегодня была на даче. ммм красота. виноград дикий покраснел. калина тоже. посадила розы. лилейники. клематис. хризантемы. газон зеленый-густой! в общем одни хорошие эмоции :rotate:
  • 0

#2452
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
я на след. год хочу вызвать рабочих чтоб яблони привели в порядок, опрыскали а то пожрали их малость. и все остальные деревья облагородили :rolleyes:
  • 0

#2453
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Когда-то смотрела умную передачу про сад и там говорилось, что деревья надо белить именно осенью, а не весной. Потому что паразиты с почвы залазиют на зимовку под кору деревьев. Следовтельно, побеленные стволы осенью для них никакого интереса не представляют.
  • 0

#2454
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

Когда-то смотрела умную передачу про сад и там говорилось, что деревья надо белить именно осенью, а не весной. Потому что паразиты с почвы залазиют на зимовку под кору деревьев. Следовтельно, побеленные стволы осенью для них никакого интереса не представляют.

ну можно и сейчас побелить , а вот срезать ветки, сучки, и опрыскивать когда лучше?
тож сейчас или весной? вообще кто-нибудь знает грамматного спец-та в этом вопросе? чтоб все приехал и сделал в лучшем виде?
  • 0

#2455
Елена290871

Елена290871
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Также виноград уже почти погиб :weep:

Виноград в этом году у многих ну не погиб, а болел это точно, то ли весна дождливая, то ли что, мы свой виноград обрабатывали Топазом, помогло. Урожай собирали.

Сообщение отредактировал Елена290871: 27.09.2010, 13:34:55

  • 0

#2456
Елена290871

Елена290871
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Вот здесь посмотрите когда нужно белить деревья http://www.sad.ru/sa...pl_1_10_09.php. В интернете при желании можно на любой вопрос - найти ответ и нужную рекомендацию.
  • 0

#2457
dashyk3000

dashyk3000
  • Гость
  • 38 сообщений
Всем привет!!!
В этом сезоне я начинаю свой первый в жизни опыт садоводства. Никогда раньше ничего не сажала, а теперь у нас появилась дача, вот я и решилась на этот сложный для меня шаг.
Недавно купила несколько пакетиков с семенами цветов, специальный контейнер (он очень похож на баночки из-под йогурта, там несколько отделений). Земля у меня дома осталась с прошлого года (от комнатных растений). Еще я купила торф, такие маленькие таблеточки. Теперь вот не знаю, что с этим всем делать. Можно ли сажать в старую землю, что с торфом делать, как поливать, что еще помимо земли нужно положить...
Или может не мучиться и просто как потеплеет посадить в грунт? Или вообще рассаду купить?
  • 0

#2458
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
dashyk3000, вот с семенами цветов у меня дружбы нет, мне легче рассаду взять. А какие семена вы взяли может напишите и конкретно по ним вам ответят. Заморачиваюсь только на лекарственные и пряные травы.
  • 0

#2459
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Садовые растения.

  • 0

#2460
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Сколько снега навалило!!! Бедные деревья, особенно молодые. У нас осенью ветки на двух абрикосинах сломило под тяжестью снега, а сейчас не представляю. Мужу заикнулась, только зырк в ответ! Света нет, светофоры не работают, единственно хорошо до работы по главной добираться и то одна колея!!! Город к снегопаду снова не готов!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.