Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#14301
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Да ну.

Ага. Совесть понятие личное, баш на баш можно на компромисс пойти, а стыд это всегда взгляд со стороны.
  • 0

#14302
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Да ну.

Ага. Совесть понятие личное, баш на баш можно на компромисс пойти, а стыд это всегда взгляд со стороны.

Понятие "перед самим собой стыдно" придумали писатели-фантасты?
  • 0

#14303
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Понятие "перед самим собой стыдно" придумали писатели-фантасты?

Так в том то и дело, что "перед".
  • 0

#14304
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Понятие "перед самим собой стыдно" придумали писатели-фантасты?

Так в том то и дело, что "перед".

Ну вот и словами играться начали ...

Ну сказанул черти-что, бывает. Ты сейчас, в попытке защитить свою идею, вывернешь наизнанку и все понятие совести и все понятие стыда.
Я понимаю что красивая идея была и красивая фраза, но красивые тоже бывают неправильными ;)
Собственно на эту тему мне дальше неинтересно, если хочешь настаивать на своей трактовке - на здоровье.
  • 0

#14305
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Ну сказанул черти-что, бывает. Ты сейчас, в попытке защитить свою идею, вывернешь наизнанку и все понятие совести и все понятие стыда.
Я понимаю что красивая идея была и красивая фраза, но красивые тоже бывают неправильными ;)
Собственно на эту тему мне дальше неинтересно, если хочешь настаивать на своей трактовке - на здоровье.

"..посмотрели и устыдились своей наготы" (Быт 3:7). Это произошло после разделения. До разделения, до появления "чужого", "стороннего", стыда как такового не существовало. Не сочти за упёртость.

Сообщение отредактировал Травматург: 15.07.2009, 10:18:14

  • 0

#14306
CVery45

CVery45
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Не могу точно процитировать, но в Библии сказано примерно так: что Бога нельзя увидеть и остаться в живых из за его света и только кажется Илии он явился и то он закрыл лицо. А о своей жизни скажу так было много моментов и ситуаций когда я его чувствовала и сейчас продолжаю чувствовать его так сказать плечо на которое можно оперется.
  • 0

#14307
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Ну вот опять одно да потому... Верить это личный выбор и ничего особенно нехорошего в этом нет. Вот вам к примеру цитаты о религии некоторых известных атеистов:

"…уже сейчас более или менее ясно, что религиозность может способствовать просоциальному поведению и повышать жизнеспособность группы, хотя этот эффект проявляется не всегда и имеет ряд ограничений". (Александр Марков «Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?»)

"Давно уже, и даже особенно рьяными рационалистами признано, что религия есть историческая необходимость, а не обман, корыстная эксплуатация. Но, однако, разумный взгляд на дело должен убедить, что она и остаётся ещё необходимостью, если не для всех, то для огромного большинства даже культурного человечества". (И. П. Павлов)

Верите вы или нет, но религия (в широком смысле) может быть полезна (и большей частью так и есть) для формирования порядочности и жизнеспособности общества в целом. Поэтому не стоит бороться с религией - дороже выйдет. Можно бороться с некоторыми негативными прявлениями религии и сдерживать их, но тотальная борьба с верой равноценна рубке того сучка на котором сидишь...
  • 0

#14308
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
И вновь воспряли сыны Божьи на борьбу с мировым злом, с сынами Шайтана :spy:
  • 0

#14309
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

И вновь воспряли сыны Божьи на борьбу с мировым злом, с сынами Шайтана :)

Угу... Поймали их, изнасиловали и чудовищно жестоко убили :spy:
  • 0

#14310
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
The art of the Y
Is the excellence of X
Corroding is for autumn
Renewing is for spring

The art of the Y
Is the excellence of X
Corroding is for autumn
Renewing is for spring

Recovering of the dead
Impossible for the living
The making of a copy
Is destruction of mankind

The earth is in it's autumn
The leaves have hit the ground
Corroding this earth is dying
Not knowing, you'll face the end

The coming of Christ
Is the return of X
The art of the Y
Is in the new spring
:)
  • 0

#14311
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
Господь воскликнул, когда его распинали: "Элохим! Ламма савахвани?" На русский это перевели как "Господи! Почему ты меня оставил?". В то же время слово Эл в семитских наречиях значит Бог, Элохим - множественная форма. Очевидно, что Спаситель обращается не к одному богу, а к разным богам. Кто эти боги? Скорее всего, это боги вавилонского пантеона, главный из которых Мардук, небесный покровитель вавилонян.
  • 0

#14312
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Нет, это ещё одно доказательство триединства :dandy:

Сообщение отредактировал Травматург: 20.07.2009, 13:40:01

  • 0

#14313
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Нет, это ещё одно доказательство триединства :)

Вот почему люди отворачиваются от лица Церкви - из-за чудовищного догматизма последней. Если бы Иисус обращался к Троице, он бы так и сказал: "Бог-отец, Бог-сын и дух Святой, почему вы меня оставили?". И кстати, Спаситель и есть Бог-сын, как же мог Он обращаться сам к себе?
  • 0

#14314
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Нет, это ещё одно доказательство триединства :(

Вот почему люди отворачиваются от лица Церкви - из-за чудовищного догматизма последней. Если бы Иисус обращался к Троице, он бы так и сказал: "Бог-отец, Бог-сын и дух Святой, почему вы меня оставили?". И кстати, Спаситель и есть Бог-сын, как же мог Он обращаться сам к себе?

Без комментариев :D Особенно умилило: "Если бы... он бы так и сказал"

ПС. Есть ещё "адам" и "адама". Поинтересуйтесь, много нового узнаете..

ППС. "Бе-решит бара Элохим эт ха-шамайим ве эт ха-эрец".

Сообщение отредактировал Травматург: 21.07.2009, 07:49:01

  • 0

#14315
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Без комментариев :( Особенно умилило: "Если бы... он бы так и сказал"

Фарисеи. Претит мне ваша сытая, хитрая, позолоченная вера. Опрощайтесь, братие!
  • 0

#14316
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

То есть ваше утверждение, что религиозный человек и есть порядочный было неверным?

Да нет Zulkar это скорее из серии... что все водители умеют водить, а все врачи умеют лечить...форма не меняет содержания....мало одеть халат или купить права... Не все кто выходит из храма религиозные люди...хотя на первый взгляд такими кажутся...а как приходит время, то внутри пустота.
  • 0

#14317
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


То есть ваше утверждение, что религиозный человек и есть порядочный было неверным?

Да нет Zulkar это скорее из серии... что все водители умеют водить, а все врачи умеют лечить...форма не меняет содержания....мало одеть халат или купить права... Не все кто выходит из храма религиозные люди...хотя на первый взгляд такими кажутся...а как приходит время, то внутри пустота.

Как всегда все просто - если непорядочен - значит ненастоящий верующий :smoke:

Что характерно - люди даже не понимают, что критерий сообщества "верит-не верит" заменяют разными другими критериями "порядочен-не порядочен" "пожелал жены ближнего - не пожелал", таким образом основообразующая идея общества совершенно исчезает. Совершенно разучились думать.
  • 0

#14318
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Как всегда все просто - если непорядочен - значит ненастоящий верующий :smoke:

Что характерно - люди даже не понимают, что критерий сообщества "верит-не верит" заменяют разными другими критериями "порядочен-не порядочен" "пожелал жены ближнего - не пожелал", таким образом основообразующая идея общества совершенно исчезает. Совершенно разучились думать.

А это действительно просто. При присутствии определенной веры, приближении к Богу, совершение поступков класса "непорядочен", "пожелал жены ближнего" становится просто невозможным. Духовное развитие идёт по формуле:

1. Не могу не грешить
2. Могу не грешить
3. Не могу грешить

Присутствие веры делает плохие поступки невозможными.

Сообщение отредактировал Травматург: 22.07.2009, 09:10:58

  • 0

#14319
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Как всегда все просто - если непорядочен - значит ненастоящий верующий :smoke:

Что характерно - люди даже не понимают, что критерий сообщества "верит-не верит" заменяют разными другими критериями "порядочен-не порядочен" "пожелал жены ближнего - не пожелал", таким образом основообразующая идея общества совершенно исчезает. Совершенно разучились думать.

А это действительно просто. При присутствии определенной веры, приближении к Богу, совершение поступков класса "непорядочен", "пожелал жены ближнего" становится просто невозможным. Духовное развитие идёт по формуле:

1. Не могу не грешить
2. Могу не грешить
3. Не могу грешить

Присутствие веры делает плохие поступки невозможными.

:) Тогда верующих просто не существует на свете, а институт отпущения грехов - совершенно излишен. По любому согрешивший - уже не верующий.

Но вообще мне всегда было интересно наблюдать за верующими - вроде как вот в других темах достаточно адекватны, но как только разговор заходит о вере - разум выключается и начинают такую пургу нести ...

Вы ведь себя верующим наверняка считаете, и что - ни разу не совершали плохие поступки? Уже в статусе верующего?
  • 0

#14320
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

:smoke: Тогда верующих просто не существует на свете, а институт отпущения грехов - совершенно излишен. По любому согрешивший - уже не верующий.

Но вообще мне всегда было интересно наблюдать за верующими - вроде как вот в других темах достаточно адекватны, но как только разговор заходит о вере - разум выключается и начинают такую пургу нести ...

Вы ведь себя верующим наверняка считаете, и что - ни разу не совершали плохие поступки? Уже в статусе верующего?

Наверное, в предыдущем посте недостаточно точно выразился. Присутствие определённой высокой степени веры делает плохие поступки невозможными, немногие до такой степени доходят (которые не могут грешить). Суть в том, что у человека верующего, но совершающего плохие поступки (к которым отношусь и я), другое к этим поступкам отношение. Грехи ведь не отпускаются просто так, после разрешительной молитвы, этому предшествует большая внутренняя работа по осознанию и изжитию. Исповедь становится здесь просто заключительным этапом. И по достижении определённой степени духовного роста неодобрительное отношение к грехам пост-фактум перерастает в неодобрительное отношение заранее, и, соответственно, несовершение. А чем это не порядочность?

Сообщение отредактировал Травматург: 22.07.2009, 10:02:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.