Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#14321
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

1. Не могу не грешить
2. Могу не грешить
3. Не могу грешить

Книжники. Сами то верите в то что говорите? Существует путь - грешить, тем самым впустить Дьявола в свою душу, и частичкой Бога, которая находится в тебе, вести с ним борьбу и нанести ему поражение, внутри себя. Без этого нет спасения.

Присутствие веры делает плохие поступки невозможными.

Умиляет такая детская незамутненность в словах и мыслях.
  • 0

#14322
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Вы ведь себя верующим наверняка считаете, и что - ни разу не совершали плохие поступки? Уже в статусе верующего?

Здесь два варианта:

1) Верующие плохих поступков не совершают
2) При совершении плохих поступков верующие на короткое время перестают быть верующими, а потом опять становятся верующими, а потом опять и т.д. Дескать, бес попутал, находился в состоянии аффекта, и вообще ничего не помню.

Поскольку возможность первого варианта стремится к нулю, вероятен второй, очень удобный дла адептов официальной Церкви, по своей природе склонных к изобретательной изворотливости.
  • 0

#14323
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Народ але!!! Вы о чем вообще? :lol:
22 Праведность от Бога дается через веру в Иисуса Христа всем, кто верит, потому что нет различия,
23 так как все согрешили, и все лишены славы Божьей,
(Рим.3:22,23)

Т.е. с точки зрения христианства все одинаково негодные, что верующие что неверующие. В общем и целом все мы бываем непорядочными, злыми и т.п. Безгрешных нет :eek:
  • 0

#14324
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

"Давно уже, и даже особенно рьяными рационалистами признано, что религия есть историческая необходимость, а не обман, корыстная эксплуатация. Но, однако, разумный взгляд на дело должен убедить, что она и остаётся ещё необходимостью, если не для всех, то для огромного большинства даже культурного человечества". (И. П. Павлов)

Чудно, чудесно Хитклиф, Padre Giorgio не будете ли так добры откомментировать одну темку http://vse.kz/index....howtopic=243185 , про "не обман", про хорошие и плохие поступки, мораль, совесть и честь. IT-job с его "Глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви архиепископ Волоколамский Иларион." за 2009 год и мое с "Речь Патриарха Московского и Всея Руси Алексия (Симанского) перед панихидой по И.В.Сталину"
С трепетом жду ваших отзывов :lol:
  • 0

#14325
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

про "не обман", про хорошие и плохие поступки, мораль, совесть и честь

Вы опять политические дрязги и реверансы церковной иерархии с религией путаете. Чтали б лучше Дэна Брауна попивая кофе и радовались :lol:
  • 0

#14326
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Чтали б лучше Дэна Брауна попивая кофе и радовались

Спасибо. Я уже на прочтении его "шедевров" потеряла время :lol: Кофе, кстати, тоже не люблю.
Отвечать не хотите, а Падре?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 23.07.2009, 00:43:33

  • 0

#14327
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Вы опять политические дрязги и реверансы церковной иерархии с религией путаете.

:eek: это этикет.
... однако её императорское величество милостливо :lol:
  • 0

#14328
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Спасибо. Я уже на прочтении его "шедевров" потеряла время

На днях посмотрел "Ангелы и демоны"... смеялсо :lol:

Отвечать не хотите, а Падре?

Неа, скучно опять кучу-малу устраивать
  • 0

#14329
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Неа, скучно опять кучу-малу устраивать

Мдя, тем более сценарий уже давно известен, начнется с религии, потом зацепится философия, закончится моим спором с Вадзику за физику, и ахами и вздохами последнего, как я поглупела в последнего время. Классика ужЕ! :lol:
Пусть IT-job сам выкручивается!
  • 0

#14330
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Здесь два варианта:

1) Верующие плохих поступков не совершают
2) При совершении плохих поступков верующие на короткое время перестают быть верующими, а потом опять становятся верующими, а потом опять и т.д. Дескать, бес попутал, находился в состоянии аффекта, и вообще ничего не помню.

Поскольку возможность первого варианта стремится к нулю, вероятен второй, очень удобный дла адептов официальной Церкви, по своей природе склонных к изобретательной изворотливости.

:idea:
Да нет все очень просто....главной составляющей праведности является привязанность ко греху (скорее ее отсутствие). Таким образом монах скажем отличается от других людей не тем, что не может совершить грех, но тем на сколько быстро он вернется на праведный путь. Даже если грех был совершен однажды, то второго и третьего раза с большой долей вероятности не будет... Для тех же для кого религия только ширма поход в храм это в лучшем случае признание себя грешником... но вот желания возвращения и исправления пути нет. Эмо христианство если хотите...вечные слезы и не грамма перемен.
  • 0

#14331
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

"Давно уже, и даже особенно рьяными рационалистами признано, что религия есть историческая необходимость, а не обман, корыстная эксплуатация. Но, однако, разумный взгляд на дело должен убедить, что она и остаётся ещё необходимостью, если не для всех, то для огромного большинства даже культурного человечества". (И. П. Павлов)

Чудно, чудесно Хитклиф, Padre Giorgio не будете ли так добры откомментировать одну темку http://vse.kz/index....howtopic=243185 , про "не обман", про хорошие и плохие поступки, мораль, совесть и честь. IT-job с его "Глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви архиепископ Волоколамский Иларион." за 2009 год и мое с "Речь Патриарха Московского и Всея Руси Алексия (Симанского) перед панихидой по И.В.Сталину"
С трепетом жду ваших отзывов :idea:

Хорошо дам комментарий....меня если честно больше всего удивила не речь, а сам факт панихиды. Да и всего сказанного Сталин уже не слышал....так что заигрывания перед кем? Вообще по разному бывает...посмотрите хоть известный пример Оскара Ромеро застреленного за свои антиправительственные проповеди.
  • 0

#14332
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
слишком много теории развели...
и отошли от темы товарищи!
а кто на практике обращался к Богу?

я просил его один раз, и он выполнил...
теперь я выполняю свое)))

Сообщение отредактировал OL'D.BASTARD: 23.07.2009, 10:42:40

  • 0

#14333
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Таким образом монах скажем отличается от других людей не тем, что не может совершить грех, но тем на сколько быстро он вернется на праведный путь.

:idea: Ну вот, уже и задний ход.
Кое-кто, буквально страницу-две назад уверял, что непорядочность для верующего - совершенно невозможное занятие...
Так-таки настоящие верующие все же абстракция вроде сферического коня в вакууме?
Реальные люди вроде как все грешат.

Даже если грех был совершен однажды, то второго и третьего раза с большой долей вероятности не будет...

:type: Ох уж эти сказочники ...
  • 0

#14334
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Даже если грех был совершен однажды, то второго и третьего раза с большой долей вероятности не будет...

Чем конкретно обусловлена вероятность? Отсутствие в душе греха (исключая первородный), близость к Богу достигаются отречением от всего мирского, подавлением в себе плотских желаний, в том числе сексуального влечения. Некоторые адепты решают этот вопрос радикальным методами, скопцы например. А вы какие методики применяете?
  • 0

#14335
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Вы опять политические дрязги и реверансы церковной иерархии с религией путаете.

Видимо вы считаете себя лично духовно выше и морально чище церковных иерархов. На чем зиждется такая убежденность?
  • 0

#14336
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Даже если грех был совершен однажды, то второго и третьего раза с большой долей вероятности не будет...

:idea: Ох уж эти сказочники ...

А, собственно, почему нет? Пусть не второй и третий, но двадцатый и тридцатый (после раскаяния и исповеди) то сработают..
  • 0

#14337
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Видимо вы считаете себя лично духовно выше и морально чище церковных иерархов. На чем зиждется такая убежденность?

Не считаю, но кое-что зиждется. Зиждется на том, что в политику я не лезу, а потому и "танцев с бубном", противоречащих моим убеждениям, мне совершать не приходится :)
  • 0

#14338
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Видимо вы считаете себя лично духовно выше и морально чище церковных иерархов. На чем зиждется такая убежденность?

Не считаю, но кое-что зиждется. Зиждется на том, что в политику я не лезу, а потому и "танцев с бубном", противоречащих моим убеждениям, мне совершать не приходится :)

Заметь, политики не было ни разу. По сабжу человек выразил своё сугубо личное мнение. А оно, как известно, разное бывает. Если президент Молдавии скажет в интервью, что он не любит и не пьёт молоко, это же не будет означать, что Молдавия ввела запрет на импорт молока.

Сообщение отредактировал Травматург: 23.07.2009, 14:59:37

  • 0

#14339
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Хорошо дам комментарий....меня если честно больше всего удивила не речь, а сам факт панихиды. Да и всего сказанного Сталин уже не слышал....так что заигрывания перед кем?

А меня больше архиепископ Волоколамский Иларион, перед кем он заигрывает, а главное для чего? И как же одна из заповедей "не суди" или можно все-таки, где исключения специально для архиепископов прописаны относительно Сталина.
  • 0

#14340
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Заметь, политики не было ни разу.

Да, пожалуй, была в самом факте панихиды по Сталину. Хотя собственно какая разница? Там много причин могло быть. От заискивания перед властью, до попытки сохранить кому-нибудь жизнь и свободу. Мы же точно не знаем...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.