Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#13241
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

травматург, меня не запугать жвачками ни на одном из языков и ни от одного из мертвецов.

Ну, если уже взялись Тертуллиана цитировать, то хотя бы делайте это правильно :-)

Сообщение отредактировал Травматург: 28.01.2009, 13:32:54

  • 0

#13242
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


как я уже писал падре, я вовсе не хотел колебать догматы веры, но уж так получилось и тут католическая церковь показала свои последний довод королей (кардиналов) - верую, ибо абсурдно.

:-) Брандт, пишите уже о чем знаете, мой вам совет.

А теперь оригинал: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile". Или "История смерти на кресте, прощения грехов и воскресения настолько дика и абсурдна для язычников, что увидеть в этом Откровение Божье язычник просто не в состоянии."

(De Carne Christi)

так, правильный вы наш. мои познания в латыни скудны, но их хватает, дабы понять, что ваш перевод более, чем вольный. какое из слов переводится - "язычник"? и где тут "откровение божье"?

Ну, если уже взялись Тертуллиана цитировать, то хотя бы делайте это правильно (с) :-)
  • 0

#13243
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Блаж. Августин: "Ибо весьма часто случается, что и нехристианин знает кое-что о земле, небе и остальных элементах видимого мира, о движении и обращении, даже величине и расстояниях звезд, об известных затмениях солнца и луны, круговращении годов и времен, о природе животных растений, камней и тому подобном, - знает притом так, что защищает это знание и очевиднейшими доводами и опытом. Между тем, крайне позорно, даже гибельно и в высшей степени опасно, что какой-нибудь неверный едва-едва удерживается от смеха, слыша, как христианин, говоря о подобных предметах якобы на основании христианских писаний, несет такой вздор, что, как говорится, блуждает глазами по всему небу… Невозможно достаточно исчислить, сколько горести и печали причиняют благоразумным братьям эти дерзкие невежды, когда они, застигнутые и уличенные в нелепом и ложном мнении со стороны тех, которые не признают авторитета наших писаний, в защиту того, что сказали по легкомысленному безрассудству и с очевиднейшею ложью, стараются ссылаться на эти священные книги, оправдывая ими свое мнение" (О книге Бытия).

травматургированный вы наш
  • 0

#13244
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


травматург, меня не запугать жвачками ни на одном из языков и ни от одного из мертвецов.

Ну, если уже взялись Тертуллиана цитировать, то хотя бы делайте это правильно :-)

Даже моего практически полного отсутствия знания латыни, хватает на то, чтобы понять, что в первой части фразы после двоеточия идет смысл "... есть, потому что ... ", сколько я понимаю двойной est через запятую.
Что никак не согласуется с вашим переводом.
Второе предложение тоже не предполагает вашего замечательного истолкования, поскольку там что-то вроде "Воскресение ...: та-та-та обстоит так, потому что невозможно.

Ну в принципе здесь все уже привыкли к вашим замечательным толкованиям, которые не имеют отношения к оригиналу, так что не удивили :-)

Опять же Травматург - практически Фома Аквинский, Тертуллиан и апостол Павел в одном лице - смело объясняем, что эта мелочь на самом деле хотела сказать ;)
  • 0

#13245
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Хех. Про перевод я вроде ничего не писал. Пояснил для легкости восприятия сразу суть. Желающим ознакомиться с оригиналом могу посоветовать щёлкнуть по ссылке и самостоятельно разобраться с Маркионом и сутью полемики, не выдергивая куски из контекста. Уверяю вас, результат будет точно такой же. Язычество противопоставляется христианству, и показывается, что идея крестной смерти, искупления грехов и воскресения чужда и абсурдна для языческого мира, что представить себе таким Божественное Откровение язычники просто не могут. Четко описывается разница природного и божественного, потому как природа не может вообразить и создать неестественного для неё, что говорит в пользу неприродного происхождения. Как каждый может заметить - "верую, ибо абсурдно" в тексте не встречается.

Апостол Павел: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1-е Коринфянам 1:22-23). Для иудеев это соблазн, потому, что Бог не сбросил ига римлян. Для эллинов (язычников) – безумие, потому, что боги бессмертны.


http://www.tertullia...christi_rus.htm

ПС. Ещё одна цитата, достаточно чётко описывающая суть обсуждаемой темы: "Бесчисленны и страшны сомнения мыслящего христианина; но все они побеждаются невозможностью изобрести Христа".

Сообщение отредактировал Травматург: 28.01.2009, 19:03:47

  • 0

#13246
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Сильно не уважаю апостола Павла.
И сильно не уважаю атеистов, мозгосоров.

Когда эта тема начнёт благоухать?

Я уважаю всех остальных апостолов, но их почему-то забыли... наверное те же люди, что и сорят словами в мозг читателя из серии "я ничего не вижу, поэтому ничего нет".

#13247
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Апостол Павел: "Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1-е Коринфянам 1:22-23). Для иудеев это соблазн, потому, что Бог не сбросил ига римлян. Для эллинов (язычников) – безумие, потому, что боги бессмертны.

Вам пора уже становится пастором, настал такой момент, ибо наконец вы поняли чего хотят и о чем думают иудеи и древние греки и можете легко их стремления и мысли правильно объяснять. В компанию к Павлу рановато конечно, продолжайте работать над собой.

Кстати, а разве Исус смертный? В этой теме вроде бы выяснили что история с его смертью оказалась на самом деле хорошо поставленным шоу.
  • 0

#13248
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Итак у РПЦ новый Патриарх.
Изображение
Вообщем-то этого и ждали...
Дай Бог на благо...всем нам.
Здесь не плохая статья с разными коментариями (кому интересно).)
  • 0

#13249
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Смотрел вчера вживую, в 21,56 по Москве огласили результат - чуть сердце не выскочило! Правда радость была несколько омрачена отсутствием архиепископа Чикагского и Детройтского и Зульфии Наильевны, ну да ладно! Кстате, тот японец, что выиграл голосование в инете, там присутствовал - кажись даже по левую руку от Кирилла сидел - и чота оператор подозрительно часто на него камеру наводил.
  • 0

#13250
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Итак у РПЦ новый Патриарх.
Вообщем-то этого и ждали...
Дай Бог на благо...всем нам.

Невольно вспоминается советское время - негласный признак нового Генерального секретаря: "кто старого секретаря хоронит, тот новым и становится". :D
  • 0

#13251
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Люди теперь вспоминают о Боге все реже, обходясь без него в повседневных делах и решениях. [...] Бога вытеснили иные ценности — доход и продуктивность. Когда-то человек видел в Боге смысл жизни и всех своих начинаний, сегодня же Бог остался лишь на задворках истории. [...] В сознании людей ему уже нет места.
Неш М. Истоки современного атеизма (Neusch M. Aux sources de l’athéism contemporain)
  • 0

#13252
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Итак у РПЦ новый Патриарх.
Дай Бог на благо...всем нам.

Спасибо, уж лучше вы к нам. © Морочьте головы своим прихожанам. Лично мне религиозных "благ" даром не нужно, и детей сумею от них оградить.

так, правильный вы наш. мои познания в латыни скудны, но их хватает, дабы понять, что ваш перевод более, чем вольный. какое из слов переводится - "язычник"? и где тут "откровение божье"?

Действительно, латинского слова paganus (поганый, язычник) там нет. Соврамши Травматург. Ну ничего, не впервый раз. :laugh:
  • 0

#13253
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

так, правильный вы наш. мои познания в латыни скудны, но их хватает, дабы понять, что ваш перевод более, чем вольный. какое из слов переводится - "язычник"? и где тут "откровение божье"?

Действительно, латинского слова paganus (поганый, язычник) там нет. Соврамши Травматург. Ну ничего, не впервый раз. :laugh:


Я чот не понял, о каком именно переводе речь? "История смерти на кресте, прощения грехов..." - не знаю, что за текст, а без словаря

"Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile".

читаецо как-то типа таво, что "умерший - сын божий;" та-та-та (чтота типа "заслуживает доверия, ибо неприемлимо" штоле?) и про воскрешение погребённого "верно, так как невозможно".
  • 0

#13254
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений

Кстате, тот японец, что выиграл голосование в инете, там присутствовал - кажись даже по левую руку от Кирилла сидел - и чота оператор подозрительно часто на него камеру наводил.

Следующий патриарх - расширение на восток :laugh:
  • 0

#13255
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


так, правильный вы наш. мои познания в латыни скудны, но их хватает, дабы понять, что ваш перевод более, чем вольный. какое из слов переводится - "язычник"? и где тут "откровение божье"?

Действительно, латинского слова paganus (поганый, язычник) там нет. Соврамши Травматург. Ну ничего, не впервый раз. :laugh:


Я чот не понял, о каком именно переводе речь? "История смерти на кресте, прощения грехов..." - не знаю, что за текст, а без словаря

"Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile".

читаецо как-то типа таво, что "умерший - сын божий;" та-та-та (чтота типа "заслуживает доверия, ибо неприемлимо" штоле?) и про воскрешение погребённого "верно, так как невозможно".

да хоть в википедии посмотри, там вполне адекватный перевод.

Итак у РПЦ новый Патриарх.

судя по фото, нелегкая вышла потасовка. что-то он больно притомился
  • 0

#13256
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

судя по фото, нелегкая вышла потасовка. что-то он больно притомился

Да поначалу он очень неплохо выглядел, камера иногда выхватывала его в моменты, когда он довольно весело шушукался с соседями, Эт только сразу после оглашения чуток посмурнел, но на фотке чота совсем плох - то ли неудачный момент совсем, то ли кто-то отретушировал, чтоб показать как он мигом состарился как только такой тяжёлый крест на себя взвалил, аха.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 29.01.2009, 19:10:48

  • 0

#13257
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вам пора уже становится пастором, настал такой момент, ибо наконец вы поняли чего хотят и о чем думают иудеи и древние греки и можете легко их стремления и мысли правильно объяснять. В компанию к Павлу рановато конечно, продолжайте работать над собой.

Это не он понял, это, собственно, Тертуллиан понял http://www.zavet.ru/....php?itemid=185

Кстати, а разве Исус смертный? В этой теме вроде бы выяснили что история с его смертью оказалась на самом деле хорошо поставленным шоу.

Вы опять либо чего-то недопоняли, либо что-то перепутали :-/
  • 0

#13258
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Морочьте головы своим прихожанам. Лично мне религиозных "благ" даром не нужно, и детей сумею от них оградить.

Тогда непонятно каково ж... вы делаете в данной теме? Видимо это как в истории про то, что на самом деле имеется ввиду когда жещина говорит "нет"...
  • 0

#13259
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Слепая вера фанатиков - для себя это одухотворённый атеизм.
Отрицание онной, попытки рационализма атеистов.
Но атеисты при этом идиоты. Ибо всегда есть Нечто Высшее.

#13260
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Слепая вера фанатиков - для себя это одухотворённый атеизм.
Отрицание онной, попытки рационализма атеистов.
Но атеисты при этом идиоты. Ибо всегда есть Нечто Высшее.

сцыкотно?

Морочьте головы своим прихожанам. Лично мне религиозных "благ" даром не нужно, и детей сумею от них оградить.

Тогда непонятно каково ж... вы делаете в данной теме? Видимо это как в истории про то, что на самом деле имеется ввиду когда жещина говорит "нет"...

хитклиф, вы вернулись? тогда б не могли вы на пару-тройку страниц отлистать тему назад и откомментировть мои впечаиления по поводу ветхого завета?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.