Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#13121
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Технология познания - применяемая совокупность стандартных приемов, используемых для получения новых знаний. Вы этого не знали?

Бред полный..... :rotate: У вас нет высшего образования? Или вы прогуливали лекции по философии????
  • 0

#13122
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А я понял...
Просто тут тема Бог типа слишком убедительная и поэтому местные атеисты взялись за засорение эфира, чтобы она была никому не интересна...

Товарищи атеисты страниц так 600 засоряют эфир, актуальности тема не теряет.... Спасибо хоть скажите, что ее поддерживают .... Когда товарищи атеисты отходят в сторону, товарищи верующие начинают драчку за кто лучше понял бога и правильнее растолковал Библию....

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 22.01.2009, 02:03:46

  • 0

#13123
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
А когда в сторону отходят товарищи верующие, братия атеистов дружно начинает изучать аналлы истории и прочих когнитивных клоак :rotate: ( :fie: )
  • 0

#13124
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А когда в сторону отходят товарищи верующие, братия атеистов дружно начинает изучать аналлы истории и прочих когнитивных клоак ( )

У каждого свои "слабости" :rotate:
  • 0

#13125
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
могу ошибиться, но, кажется, такое называют бревном в глазу :rotate:
  • 0

#13126
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Что то мне подсказывает, что технология познания (я не говорю об идеальной технологии, я говорю о сложившейся в известный период и используемой по сей момент) состоит из методологии науки и эвристики (Лара). Это для не прогуливающих лекции и имеющих высшее образование.

ПС. Автора "Нового органона" не припомните? Ну, и разумеется, Галилей, Декарт и Ньютон тоже были активными атеистами.. Это к вопросу о том, как Церковь препятствовала развитию науки.

Сообщение отредактировал Травматург: 22.01.2009, 09:13:20

  • 0

#13127
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

... Это к вопросу о том, как Церковь препятствовала развитию науки.

бессмысленность моего метода в том, что я спорю с человеком, который видя белое говорит, что это черное:
"Один знаменитый врач в Венеции доказывал на лекции по анатомии, приведя убедительные доводы, что самый крупный ствол нервов исходит от мозга и только одна очень тоненькая нить подобно фуникулусу доходит до сердца, и обратился затем к одному присутствовавшему на лекции перипатетику с вопросом, не убедился ли он теперь, что нервы исходят из мозга, а не из сердца. Но перипатетик (вернее католический философ), подумав некоторое время, отвечал, что, как ни убедительны при непосредственном созерцании доказательства, что нервы не исходят из сердца, все же он не может дать утвердительного ответа, так как текст из Аристотеля утверждает противное."
Людвиг Фейербах. Пьер Бейль. К истории философии и человечества



#13128
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А когда в сторону отходят товарищи верующие, братия атеистов дружно начинает изучать аналлы истории и прочих когнитивных клоак :rotate: ( :fie: )

И куда только историю уже не загоняли: и в аналы и в аналлы ...
  • 0

#13129
Kolonok

Kolonok
  • Гость
  • 49 сообщений
Теолги не прочитали мои аргументы. Видимо слишком длинно. Сокращаю:
Во-первых, – человеку внушается мысль, что господство одних и рабское, угнетенное положение других – это нормально, потому, что установлено высшей невидимой силой – Самим Богом.
При этом особо подчеркивается: «...– все Им и для Него создано». То есть человек – не волен распоряжаться собою, он НЕ ЛИЧНОСТЬ, он превращается в чужую собственность, в вещь. К тому же и народ и господа оказываются – якобы в одинаковом положении – в роли СРЕДСТВА для реализации одному Богу известной цели. Уже на этом этапе человек перестает быть целью, и превращается в средство, а с господ снимается большая часть ответственности за притеснения народа. Далее от верующего требуется полное, беспрекословное подчинение любым властям и начальствам, как ставленникам этой высшей силы Сначала религия осуждает массу самых естественных потребностей и чувств человека. Только родившись, вы уже оказываетесь виноватым в «первородном грехе» Адама и Евы. Во время поста вы подумали о пище, и вы начинаете чувствовать вину. Если вы доказываете в споре свою точку зрения – вы опять начинаете чувствовать вину перед Богом.
Религия осудила чувство собственного достоинства и желание сбросить рабство. Но человек не компьютер – он не может жить по программе, его мысли нельзя просто взять и отключить. – Когда на его глазах творится несправедливость или его незаслуженно унижают – запрещенные религией желания и мысли, непроизвольно, как тени этих явлений, обязательно проносятся у него в сознании. Но человек пытается подавить в себе эти желания и мысли, как того требует религия, и чувствует вину за то, что эти желания возникли в нем. Непрерывные неудачи тех, кто сражается со своим естеством, прививают им хроническое чувство вины, делают их душевно и умственно неуравновешенными. И все эти вещи хороши для священника. Он эксплуатирует эти нездоровые чувства. Комплекс вины, прививаемый религией, делает человека легко внушаемым и психологически слабым. Ведь вы знаете, что многие люди, испытывающие комплекс вины готовы терпеть любые издевательства над собой, так как считают их как бы искуплением вины. Такой человек легко поддается манипулированию и беспрекословно повинуется, особенно тому, кто обещает снять с его души грехи, то есть священнику.
Идея создания Мира Богом и Эволюция – несовместимы. Идея Бога предполагает, что его творение завершено. А эволюция наоборот предполагает, что творение не завершено, отсюда и возможность развития, эволюции. Те виды животных и растений, которые существуют сейчас – капля в море по сравнению с теми которые были. Эволюция вечна, она продолжалась всегда, и будет всегда продолжаться. Творение и Эволюция абсолютно противостоят друг другу. Вселенная творит сама – она не нуждается в Боге.
  • 0

#13130
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
:rotate: :fie: :fie: :-) :D
Хоспаде... ВЫ ХОТЬ ЧИТАЙТЕ иногда чужие (в частности мои) посты иногда.
А то создаётся впечатление, глухого телефона.
Все эти вопросы уже РАСКРЫТЫ на предыдущих 5 страницах.
Но нет................................... надо продолжат срачь

#13131
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Что то мне подсказывает, что технология познания (я не говорю об идеальной технологии, я говорю о сложившейся в известный период и используемой по сей момент) состоит из методологии науки и эвристики (Лара). Это для не прогуливающих лекции и имеющих высшее образование.

мосье, а назовите-ка плиз технологов науки? кроме академика Лысенко, само собой

:rotate: :fie: :fie: :-) :D
Хоспаде... ВЫ ХОТЬ ЧИТАЙТЕ иногда чужие (в частности мои) посты иногда.
А то создаётся впечатление, глухого телефона.
Все эти вопросы уже РАСКРЫТЫ на предыдущих 5 страницах.
Но нет................................... надо продолжат срачь

вы очень ярко и верно выразили отношение народа к вашим постам на 5 страниц, спасибо. хотя по правилам ЦТ больше чем по 3 смайла ставить нельзя

Сообщение отредактировал Brandt: 22.01.2009, 13:09:36

  • 0

#13132
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Что то мне подсказывает, что технология познания (я не говорю об идеальной технологии, я говорю о сложившейся в известный период и используемой по сей момент) состоит из методологии науки и эвристики (Лара). Это для не прогуливающих лекции и имеющих высшее образование.

мосье, а назовите-ка плиз технологов науки? кроме академика Лысенко, само собой

Карл Поппер сгодится?

Сообщение отредактировал Травматург: 22.01.2009, 12:57:12

  • 0

#13133
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Как известно, в православии верующие являются рабами (крещается раб, венчается раб, преставился раб т.д.). Как дело обстоит в других конфессиях, первоисточник то тот же?
  • 0

#13134
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений



Что то мне подсказывает, что технология познания (я не говорю об идеальной технологии, я говорю о сложившейся в известный период и используемой по сей момент) состоит из методологии науки и эвристики (Лара). Это для не прогуливающих лекции и имеющих высшее образование.

мосье, а назовите-ка плиз технологов науки? кроме академика Лысенко, само собой

Карл Поппер сгодится?

он-то коим боком? просто потому что занимался методологией науки?
я конечно мог бы отправить вас по ссылкам, но предпочту высказаться счоими словами. методология показывает, чего делать нельзя, чтоб достичь приемлимого результата. а технология учит, как действовать надо, чтоб получить результат. еще раз повторюсь, что технологии научного поиска, как более-менее универсального алгоритма не существует.
большинство алгоритмов, применяемых учеными, относятся к области поиска в природе фактов, предсказанных теорией, т.е. как таковые не несут нового знания.

Как известно, в православии верующие являются рабами (крещается раб, венчается раб, преставился раб т.д.). Как дело обстоит в других конфессиях, первоисточник то тот же?

см. первоисточник
  • 0

#13135
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

мосье, а назовите-ка плиз технологов науки? кроме академика Лысенко, само собой

понимаете, есть люди, знающие как совершать открытия, пишущие на эти темы тонны (ректальной) литературы, но сами совершать открытия не могущие. есть люди, не знакомые технологией совершения открытий, но совершающие их. знающие всегда представляют собой организованную силу, оценивают (и интеллектуально и матерьяльно) труды незнающих, учат незнающих, порицают и правят их, наказывают (зарвавшихся незнающих иногда убивают). поэтому в нашем мире способность писать книги по технологии совершения открытий ценнее способности совершать открытия.

#13136
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

я конечно мог бы отправить вас по ссылкам, но предпочту высказаться счоими словами. методология показывает, чего делать нельзя, чтоб достичь приемлимого результата.

наука - сумма запретов

#13137
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


мосье, а назовите-ка плиз технологов науки? кроме академика Лысенко, само собой

понимаете, есть люди, знающие как совершать открытия, пишущие на эти темы тонны (ректальной) литературы, но сами совершать открытия не могущие. есть люди, не знакомые технологией совершения открытий, но совершающие их. знающие всегда представляют собой организованную силу, оценивают (и интеллектуально и матерьяльно) труды незнающих, учат незнающих, порицают и правят их, наказывают (зарвавшихся незнающих иногда убивают). поэтому в нашем мире способность писать книги по технологии совершения открытий ценнее способности совершать открытия.

а как вы думаете, то что человек пишет книжку "как придумать теореию всего за десять дней", а не "как разбогатеть, лежа на пляжу" - это просто вопрос вкуса или есть более серьезные причины?


я конечно мог бы отправить вас по ссылкам, но предпочту высказаться счоими словами. методология показывает, чего делать нельзя, чтоб достичь приемлимого результата.

наука - сумма запретов

:rotate:
ввиду отсутствия в стандартной раскладке значка "тождественно равно" приходится пользоваться "тире"?
  • 0

#13138
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

а как вы думаете, то что человек пишет книжку "как придумать теореию всего за десять дней", а не "как разбогатеть, лежа на пляжу" - это просто вопрос вкуса или есть более серьезные причины?

это вопрос моды, т.е. критерий - продаваемость (книжки)

а суммы продаж это уже серьезно!

Сообщение отредактировал ситх: 22.01.2009, 13:15:49


#13139
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

он-то коим боком? просто потому что занимался методологией науки?
я конечно мог бы отправить вас по ссылкам, но предпочту высказаться счоими словами. методология показывает, чего делать нельзя, чтоб достичь приемлимого результата. а технология учит, как действовать надо, чтоб получить результат. еще раз повторюсь, что технологии научного поиска, как более-менее универсального алгоритма не существует.
большинство алгоритмов, применяемых учеными, относятся к области поиска в природе фактов, предсказанных теорией, т.е. как таковые не несут нового знания.

Лично моё мнение, что принцип фальсификации достаточно могучая вещь (это про Поппера). Иными словами, можно говорить об информации, полученной вне научного поиска, но представляющую ценность для науки, поверяемую при помощи указанного принципа. Про универсальный алгоритм согласен, нет такого, я говорил о сложившейся практике, в которой формализм, абстрагирование и идеализацию можно рассматривать как приёмы.

Как известно, в православии верующие являются рабами (крещается раб, венчается раб, преставился раб т.д.). Как дело обстоит в других конфессиях, первоисточник то тот же?

Я думаю, я не открою вам секрет, если скажу, что вы тоже являетесь рабом :D

Сообщение отредактировал Травматург: 22.01.2009, 16:48:22

  • 0

#13140
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Лично моё мнение, что принцип фальсификации достаточно могучая вещь (это про Поппера). Иными словами, можно говорить об информации, полученной вне научного поиска, но представляющую ценность для науки, поверяемую при помощи указанного принципа.

вы несколько путаете. заслуга Поппера - критерий фильсифицируемости. т. е. требование к научной теории, чтоб она допускала опровержение фактами физического мира. если коротко, вы говорите СОВСЕМ о другом.

Про универсальный алгоритм согласен, нет такого, я говорил о сложившейся практике, в которой формализм, абстрагирование и идеализацию можно рассматривать как приёмы.

эти приемы не имеют никакого отношения к науке. они относятся к мышлению человека и могут с равным успехом применяться где угодно. кроме прочего, совершенно неоднозначно, что именно они, а не (к примеру) божественное прозрение является актом создания новой инфы. методология становится важна в процессе корректного формулирования и отсева гипотез, к творческому процессу открытия имеет весьма опосредованое отношение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.