Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#13101
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

падре, что с вами? мне кажется, что вы стали писать менее грамотно и более агрессивно? это все еще тот падре или кто-то другой влез под этим ником? или на вас кризис так влияет?

Да вот не досыпаю, да не доедаю. Ежели чем обидел простите.
  • 0

#13102
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


И? Сразу же отметаем генетическую теорию?
Не, ну ясно же, что это Бог развлекается, изменяя число щетинок на брюшке дрозофил по весне и размягчая их брюшко по осени :rotate:

Теорию не отметаем, а говорим, что некоторые вещи она не объясняет. Что я и пытался показать.

http://ru.wikipedia....еля_о_неполноте

это - неотъемлимая часть научного познания. теория, объясняющая ВСЕ - просто химера
  • 0

#13103
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


падре, что с вами? мне кажется, что вы стали писать менее грамотно и более агрессивно? это все еще тот падре или кто-то другой влез под этим ником? или на вас кризис так влияет?

Да вот не досыпаю, да не доедаю. Ежели чем обидел простите.

да нет, не обидели. просто я привык вас воспринимать другим. человеком, который не ведется на провокации, всегда ровный и доброжелательный. а сейчас вы какой-то нервный.
кстати, вы "монсиньор кихот" грэма грина читали?
  • 0

#13104
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

не совсем так. условно философию можно разделить на 2 части. 1-я часть занималась процессом обслуживания познания. из нее родились логика, этика и прочие прикладные (к любой науке и большинству систем познания) дисциплины. 2-я часть занималась непосредственно познанием. из нее со временем выделились науки, специализирующиеся на исследовании конкретных классов явлений физической природы.

Ну не совсем так... но не суть важно, в корне то вы согласны.

к сожалению, человеческий язык (а вместе с ним и мышление) не приспособлены для оперирования бесконечными понятиями. и эту область на многие столетия узурпировала религия вместе с той частью философии, которая занимается "решением" так называемых "вечных вопросов". вы назвали эту часть философии - служанкой телогии,...

Это не я, это Фома Аквинский в своей "Сумме".

ситх - словесным поносом. вынужден согласиться с обоими вами

Рад что вы с Фомой Аквинским согласны. Ну и уважаемому ситх по вашему до Ph D. не делеко осталось. Как я много раз говорил допускается плюрализм мнений. Дело каждого выбрать правильное...
  • 0

#13105
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


И здесь у меня возникают серьезные сомнения в способности автора поста отличить языческое мировоззрение от мировоззрения христианского..

Не там свои сомнения применяете....

Да, и вы так не ответили на вопрос -что такое "технология познания", о которой было заявленно ранее? Или ляпнули, не можете ответить, а теперь впали в какие сомнения...

Технология познания - применяемая совокупность стандартных приемов, используемых для получения новых знаний. Вы этого не знали?

угу. а применению технологий в советское время обучали в училищах. как много вы знаете нобелевских лауреатов из училища?
технология познания - очередная химера. есть методология научного поиска, как совокупность методов, устанавливающих ограничения на научный поиск нового знания.
  • 0

#13106
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

да нет, не обидели. просто я привык вас воспринимать другим. человеком, который не ведется на провокации, всегда ровный и доброжелательный. а сейчас вы какой-то нервный.

да ладно вы мне льстите, раньше даже помнится наш Vadziku плюсовал меня...Но я же в священном гневе... :D

кстати, вы "монсиньор кихот" грэма грина читали?

Нет (к сожалению наверно), но щас в нете посмотрел, чуток прочитал. Представляется интересным. Умеете вы у человека время отнять. :D Придется отбросить Платона и читать Грина. Вы что-то конкретное хотели обсудить, или в принципе книгу?

Сообщение отредактировал Padre Giorgio: 21.01.2009, 15:34:12

  • 0

#13107
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


да нет, не обидели. просто я привык вас воспринимать другим. человеком, который не ведется на провокации, всегда ровный и доброжелательный. а сейчас вы какой-то нервный.

да ладно вы мне льстите, раньше даже помнится наш Vadziku плюсовал меня...

и меня плюсовал. было дело. что не мешало нам общаться в реале :D


кстати, вы "монсиньор кихот" грэма грина читали?

Нет (к сожалению наверно), но щас в нете посмотрел, чуток прочитал. Представляется интересным. Умеете вы у человека время отнять. :D Придется отбросить Платона и читать Грина. Вы что-то конкретное хотели обсудить, или в принципе книгу?

да честно говоря, просто спросил. у грина очень орошо и с мягким юмором показано общение католика с коммунистом. чем-то мне это напомнило наши с вами прения. хотя... ну можно обсудить гриновский подход к вере и совести. думаю, вы найдете его интересным.
  • 0

#13108
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

и меня плюсовал. было дело. что не мешало нам общаться в реале :D

+1 ему. Справедливость не взирая на лица, да и вам тоже за адекватное восприятие модератора. И то и другое особый дар. :D

да честно говоря, просто спросил. у грина очень орошо и с мягким юмором показано общение католика с коммунистом. чем-то мне это напомнило наши с вами прения. хотя... ну можно обсудить гриновский подход к вере и совести. думаю, вы найдете его интересным.

Я итальянский фильм смотрел. Довольно старый, но близкий по сюжету. Думаю найду время на Грина.
  • 0

#13109
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Дорогие друзья приглашаю всех высказаться на тему свидания. Конечно не по нашей теме, но мне очень нужно. А ваше мнения как самых близких и дорогих для меня цэтэшников очень важно. Посему Welcome!
Ну можно и религиозные традиции по этому вопросу затронуть...

Сообщение отредактировал Padre Giorgio: 21.01.2009, 16:21:48

  • 0

#13110
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
:D йа пасЪ...

Эта тема и её участники, тролли флудеры...............

#13111
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

:D йа пасЪ...

Эта тема и её участники, тролли флудеры...............

довольно странно слышать обвинения во флудерстве от персонажа, оставившего такие сообщения как вы вчера в 17:10, в 17:19, в 17:28, в 17:30, в 17:45, в 17:47, в 17:57.

Доставать начала ваша братия: тут флудер во флудерстве обвиняет, там педофил благочестию учит...

пожалуюсь пожалуй

#13112
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


:D йа пасЪ...
Эта тема и её участники, тролли флудеры...............

довольно странно слышать обвинения во флудерстве от персонажа, оставившего такие сообщения как вы вчера в 17:10, в 17:19, в 17:28, в 17:30, в 17:45, в 17:47, в 17:57.

+1 :D
  • 0

#13113
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
ситх

Я вчера отвечал на ваши вопросы посредством научных цитат, не более того. Сие не есть флуд, а попытка его прекратить. Оказалось, вас интересует лишь словесный онанизм. Смысловая нагрузка минимальная, а КПД стремится к нулю...

#13114
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

ситх

Я вчера отвечал на ваши вопросы посредством научных цитат, не более того. Сие не есть флуд, а попытка его прекратить. Оказалось, вас интересует лишь словесный онанизм. Смысловая нагрузка минимальная, а КПД стремится к нулю...

Тов. Сталин играет в преферанс с Молотовым, Ворошиловым и Калининым (Михаил Иванович на прикупе)
Сталин
- Шесть пык.
Молотов
- Шесть треф.
Ворошилов
- Шесть бубен.
Сталин
- Шесть пык!
- пас
- пас

Сообщение отредактировал ситх: 21.01.2009, 17:57:38


#13115
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
прикольный анекдот)))
  • 0

#13116
Kolonok

Kolonok
  • Гость
  • 49 сообщений
В Новом Завете, безусловно, можно найти много нравственных ценностей представляющих гуманистический аспект христианства. Но нельзя закрывать глаза и на его авторитарный аспект, направленный на поддержание устоев общества, в котором господствует угнетение и тирания, препятствующий осознанию людьми своего несправедливого положения, препятствующий как развитию отдельного человека, так и социальной структуры общества в целом. Этот авторитарный аспект Христианства формирует особый психологический механизм, действие которого можно продемонстрировать следующим образом.

Во-первых, – человеку внушается мысль, что господство одних и рабское, угнетенное положение других – это нормально, потому, что установлено высшей невидимой силой – Самим Богом. Вдумайтесь в многослойный смысл следующей цитаты:

«16 Ибо Им (Богом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано». (Новый Завет, послание Апостола Павла к Колоссянам, гл. 1, стих 16).

При этом особо подчеркивается: «...– все Им и для Него создано». То есть человек – не волен распоряжаться собою, он НЕ ЛИЧНОСТЬ, он превращается в чужую собственность, в вещь. К тому же и народ и господа оказываются – якобы в одинаковом положении – в роли СРЕДСТВА для реализации одному Богу известной цели. Уже на этом этапе человек перестает быть целью, и превращается в средство, а с господ снимается большая часть ответственности за притеснения народа. Полностью это делается после.

Далее от верующего требуется полное, беспрекословное подчинение любым властям и начальствам, как ставленникам этой высшей силы (Бога):

«1 Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены.

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению;». (Послание Апостола Павла к Римлянам, гл. 13, стихи 1–7).
Не правда ли очень рациональное объяснение необходимости существования несправедливости, ведь это безропотное терпение, по словам Петра – как бы испытание в верности Богу. Но, честно говоря, трудно представить себе ВСЕБЛАГОГО нежно любящего своих детей Отца, которому были бы нужны несправедливые страдания своих детей. Такой Отец выглядит отъявленным садистом.
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, царящая в мире, как это не парадоксально, объявляется нормальным явлением, необходимым для Бога. – Это наводит на странные мысли... Однако, если не дать рационального объяснения несправедливости, то само здание веры в Мудрого и Непогрешимого Творца может рухнуть. – Ведь вокруг столько несправедливости. Ведь если не оправдать весь этот парад лжи и издевательств над человеком – он может возмутиться, в нем может пробудиться чувство собственного достоинства, гнев и сомнения... В его сознании могут возникнуть предположения – то есть Ереси, что мир устроен совсем не так, как говорится в священном писании... А этого никак нельзя допустить! Поэтому именно эти естественные чувства и мысли используются для объяснения того, зачем Богу угодна несправедливость. Гордость, гнев, разногласия и сомнения, и тем более новые гипотезы – то есть Ереси объявляются страшными грехами (Посл. к Галатам, гл. 5, стихи 19–21), а пробуждение этих чувств и мыслей в душе – объявляется искушением, с которым и нужно бороться. – (Посл. 1-е Иакова, гл. 1, стихи 2–12). Нужно подавлять в себе эти чувства и мысли в зачаточном состоянии. Оказывается, что несправедливые страдания – это испытание вашей веры на твердость и совершенство с помощью искушений. И без этих испытаний вы будете недостойны спасения души и жизни вечной.


Сначала религия осуждает массу самых естественных потребностей и чувств человека. Только родившись, вы уже оказываетесь виноватым в «первородном грехе» Адама и Евы. Во время поста вы подумали о пище, и вы начинаете чувствовать вину. Если вы доказываете в споре свою точку зрения – вы опять начинаете чувствовать вину перед Богом, потому, что Апостол Павел отнес: разногласия, сомнения, какие-либо споры и ереси, – то есть инакомыслие – к тяжким грехам (Посл. к Галатам, гл. 5, стихи 19–21). У вас появилось сомнение в том, что солнце вращается вокруг земли и ваш ум стал искать истину – вы опять начинаете чувствовать вину, так как сомнение – это тяжкий грех. В то время когда вы уничтожаете в человеке сомнение, вы уничтожаете в человеке нечто, имеющее потрясающую ценность, поскольку именно сомнение позволяет человеку искать и находить. Вы отсекаете самые корни поиска; теперь поиска не будет. Именно это проделывали религии с человеком. Они объявляли себя всезнающими, требовали веры без сомнения и отсекали ваши корни, чтобы вы не росли вверх. Первый отсеченный ими корень – это сомнение – тогда прекращается поиск. Второй – обращает вашу природу против вас, осуждает вашу природу. Сомневайтесь – сомнение не грех, это признак вашей разумности. Сомневайтесь и продолжайте искать истину, пока не найдете. Религия осудила стремление к восстановлению справедливости и желание заступиться за невинно страдающих людей. Религия осудила чувство собственного достоинства и желание сбросить рабство. Но человек не компьютер – он не может жить по программе, его мысли нельзя просто взять и отключить. – Когда на его глазах творится несправедливость или его незаслуженно унижают – запрещенные религией желания и мысли, непроизвольно, как тени этих явлений, обязательно проносятся у него в сознании. Но человек пытается подавить в себе эти желания и мысли, как того требует религия, и чувствует вину за то, что эти желания возникли в нем. Непрерывные неудачи тех, кто сражается со своим естеством, прививают им хроническое чувство вины, делают их душевно и умственно неуравновешенными. И все эти вещи хороши для священника. Он эксплуатирует эти нездоровые чувства. Комплекс вины, прививаемый религией, делает человека легко внушаемым и психологически слабым. Ведь вы знаете, что многие люди, испытывающие комплекс вины готовы терпеть любые издевательства над собой, так как считают их как бы искуплением вины. Такой человек легко поддается манипулированию и беспрекословно повинуется, особенно тому, кто обещает снять с его души грехи, то есть священнику. Так человек попадает в психологическую зависимость от теократического государства.
Сомневаться в том, что все это так и задумано самим Богом – категорически запрещается – иначе вы ничего не получите от Бога (Посл. 1-е Иакова, гл. 1, стихи 6–7). Осуждать же Бога за неразумность такого мира и негуманность такого жестокого метода воспитания своих возлюбленных детей – тоже категорически запрещается. За это Богом предусмотрено самое жестокое наказание (Посл. 2-е Петра, гл. 2, стихи 9–10). Человеку вообще запрещается думать на эти темы и на любые темы связанные с устройством мира: «Смотрите, (братия) чтобы кто не увлек вас философиею... не по Христу». (Посл. к Колоссянам, гл. 2, стих 8).
Идея создания Мира Богом и Эволюция – несовместимы. Идея Бога предполагает, что его творение завершено. А эволюция наоборот предполагает, что творение не завершено, отсюда и возможность развития, эволюции. Те виды животных и растений, которые существуют сейчас – капля в море по сравнению с теми которые были. Эволюция вечна, она продолжалась всегда, и будет всегда продолжаться. Творение и Эволюция абсолютно противостоят друг другу. Вселенная творит сама – она не нуждается в Боге.
  • 0

#13117
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
:D
А я понял...
Просто тут тема Бог типа слишком убедительная и поэтому местные атеисты взялись за засорение эфира, чтобы она была никому не интересна...

#13118
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
Атеисты-сволочи весь флейм засрали :D
  • 0

#13119
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

:D
А я понял...
Просто тут тема Бог типа слишком убедительная и поэтому местные атеисты взялись за засорение эфира, чтобы она была никому не интересна...

Да нет, просто нам вообще непонятно, что верующие делают в этой теме. :D
  • 0

#13120
Madad ya Sultan ul Awlia

Madad ya Sultan ul Awlia

    он же Zilzebil

  • Забанен
  • 72 сообщений
Заметьте - я агностик.

И я, как и Альберт Эйнштейн, авторитетно заявляю:
«Бог не играет в кости» (нем. Der Herrgott würfelt nicht)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.