Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10721
/\/ikol

/\/ikol

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

А ещё есть ФАКТЫ. Которые ОБЪЕКТИВНЫ

Факты? Относительно сингулярности, большого взрыва? :(

Полностью согласен, Теория Большого Взрыва это только ТЕОРИЯ, я могу скинуть Вам веселый документ, об исследованиях калифорнийских ученых, создавших теорию "Нейтрино", по ней наша вселенная существует вне времени, у неё нет начала, а "реликтовое излучение" после большого взрыва объясняется круговоротом материи во вселенной, наша вселенная похожа на улей, где стенки выстроенны из галактик, а в середине каждой ячейки огромное количество "темного вещества вселенной" коим является скопление релятивистских частиц НЕЙТРИНО, и 9/10 материи вселенной 9/10 частей времени находится в этом состоянии.... но опять же, это НЕ ФАКТЫ, это теория, подтвержденная фактами....
Так и Бог - это Теория, подтвержденная Фактами, а за фактами просьба не ко мне а к Хитклифу, я больше человек науки чем религии
  • 0

#10722
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

А ещё есть ФАКТЫ. Которые ОБЪЕКТИВНЫ

Факты? Относительно сингулярности, большого взрыва? ;)

Объективно наблюдаемое реликтовое излучение, например. Изучив в эксперименте свойства которого, смогли рассчитать время, прошедшее от Большого Взрыва.


Если непознаваем, то аргументы бессмысленны по сути.

Бессмысленны для доказывания, а для того чтобы определиться с субъективным мнением, вполне...

Только вот объективности это не прибавит Богу нисколько...

Ну да. Только вот в дет.садах это делают не для того чтобы БАБЛО потом собирать с детишек... :(

Конечно, там это делают чтобы собирать БАБЛО с их родителей :(

Нет, с родителей бабло там собирают без НЛП... :D

Никогда в жизни не слышал раньше о деноминациях исторического протестантизма. Резюме - вы глюк...

Лютеране, реформаты, англикане... Никогда не слышали? Резюме - вы... в школе плохо учились.

Вы - ещё хуже. Учитывая, что возведенные вами в глюки сатанисты, кришнаиты или буддисты, как объективные представители своих религиозных течений, и совершенно также имеющие неоспоримые субъективные переживания нематериального контакта со своими объектами поклонения, старше них на много сотен (иногда - тысяч) лет.


Теория Большого Взрыва это только ТЕОРИЯ, могу скинуть Вам веселый документ, об исследованиях калифорнийских ученых, создавших теорию "Нейтрино"

Богословы, пытающиеся объяснить концепцию Бога, не могут похвастаться даже этим...

Так и Бог - это Теория, подтвержденная Фактами, а за фактами просьба не ко мне а к Хитклифу

Таки мне не привели ни одного. В частности, остался без ответа мой вопрос, каким образом субъективная личность Бога согласуется с его нематериальностью и непознаваемостью. Откуда она появилась, мне уже ответили: ниоткуда. Весьма, кстати, исчерпывающий ответ...
  • 0

#10723
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Объективно наблюдаемое реликтовое излучение, например. Изучив в эксперименте свойства которого, смогли рассчитать время, прошедшее от Большого Взрыва.

Большой взрыв это ТЕОРИЯ, всего лишь интерпретация, попытка дать объяснение имеющихся свидетельств и не более того. Поэтому "реликтовое" (не факт) излучение (факт) не может являться доказательством (за недостаточностью), а лишь аргументом.

Только вот объективности это не прибавит Богу нисколько...

Так же как и вышеупомянутым теориям, скорее даже ГИПОТЕЗАМ.

Нет, с родителей бабло там собирают без НЛП... :D

Докажите, ибо не факт :(

Вы - ещё хуже.

Хуже чем кто? Чем вы? Вполне вероятно. Зато школьный курс по данному вопросу припоминаю лучше. Значит в этом я лучше вас...

Учитывая, что возведенные вами в глюки сатанисты, кришнаиты или буддисты, как объективные представители своих религиозных течений, и совершенно также имеющие неоспоримые субъективные переживания нематериального контакта со своими объектами поклонения, старше них на много сотен (иногда - тысяч) лет.

Ну, во-первых, если считать органичным родоначальником христианства (не важно какой деноминации) иудаизм, то оно берёт своё начало из древнего Междуречья. А это свидетельствует о более преклонном возрасте, чем возраст упомянутых вами религий. Во-вторых, сатанисты, буддисты и кришнаиты никогда не настаивали на непосредственном соприкосновении с личностным Божеством. Сатанизм как система взглядов это вообще по сути циничный атеизм (Лавея почитайте), буддизм отрицает идею личностного Творца, а кришнаиты никогда не строили аргументацию своей веры на личном опыте встречи с Божественным. Единственной религией исповедующей личные отношения верующего с живым (ощутимым) Богом является на сегодня христианство. Поэтому не могу понять вашего возмущения.

Богословы, пытающиеся объяснить концепцию Бога, не могут похвастаться даже этим...
А чем по вашему апологетика занимается? Как раз этим самым :(

Таки мне не привели ни одного.

Таки вы требовали доказательств, а не фактов. Факты в качестве аргументов приведены мной в изобилии, в частности в данной теме. Поднимите моё первое сообщение здесь, там всё есть.

В частности, остался без ответа мой вопрос, каким образом субъективная личность Бога согласуется с его нематериальностью и непознаваемостью.

Не понял вопроса. В чём проблема? Что именно вызывает непонимание относительно согласования?

Откуда она появилась, мне уже ответили: ниоткуда. Весьма, кстати, исчерпывающий ответ...

Какой вопрос такой ответ. Относительно Божественного и нематериального вы всегда будете получать ответы типа всегда/везде/вне времени и пространства/ и т.п., пока не научитесь задавать правильные вопросы. Вы бы ещё спросили - какого цвета? ;)
  • 0

#10724
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Только вот объективности это не прибавит Богу нисколько...

Так же как и вышеупомянутым теориям, скорее даже ГИПОТЕЗАМ.

Данные гипотезы, к счастью, не ставят своей целью кого-либо объективизировать. Они просто интерпретируют имеющиеся факты.

Учитывая, что возведенные вами в глюки сатанисты, кришнаиты или буддисты, как объективные представители своих религиозных течений, и совершенно также имеющие неоспоримые субъективные переживания нематериального контакта со своими объектами поклонения, старше них на много сотен (иногда - тысяч) лет.

Ну, во-первых, если считать органичным родоначальником христианства (не важно какой деноминации) иудаизм, то оно берёт своё начало из древнего Междуречья. А это свидетельствует о более преклонном возрасте, чем возраст упомянутых вами религий. Во-вторых, сатанисты, буддисты и кришнаиты никогда не настаивали на непосредственном соприкосновении с личностным Божеством. Сатанизм как система взглядов это вообще по сути циничный атеизм (Лавея почитайте), буддизм отрицает идею личностного Творца, а кришнаиты никогда не строили аргументацию своей веры на личном опыте встречи с Божественным. Единственной религией исповедующей личные отношения верующего с живым (ощутимым) Богом является на сегодня христианство. Поэтому не могу понять вашего возмущения.

Возмущения никакого нет (с чего бы вдруг?). Есть констатация фактов. Возмущение, возможно, будет у мусульман и иудеев, которые также исповедуют личные отношения верующего с живым (ощутимым) Богом, и которых вы почему-то забыли. Насчет более преклонного возраста иудаизма (при чем здесь он, правда, я не понял, учитывая что иудеев упомянуть забыли) как доктрины по сравнению с индуизмом и буддизмом вы, правда, соврамши, ну да это сейчас неважно. Важно то, что, повторяю, ВСЕ их последователи ИМЕЮТ непосредственное соприкосновение с т.н. "Высшими Силами" (за исключением сатанистов, но это детали). И учитывая то, что, как я уже упоминал, никто не в состоянии дать объективную оценку субъектам, стоящим выше него на лестнице духовной иерархии, ваше утверждение о неоспоримости непосредственного соприкосновения ТОЛЬКО христиан именно с личностным Божеством (а не с Архангелами и Серафимами, например, или Архатами и Махатмами в случае буддизма, или индуистским пантеоном) не может иметь никаких критериев достоверности. То есть, ваше подспудное желание отмести все религии кроме христианства как не-религии и пустышки, которым доступ к Божеству закрыт, обречено на неизбежный провал.
Нет на Земле избранной религии и избранной расы, а кто это утверждает, тот лжец по определению.

Таки мне не привели ни одного.

Таки вы требовали доказательств, а не фактов. Факты в качестве аргументов приведены мной в изобилии, в частности в данной теме. Поднимите моё первое сообщение здесь, там всё есть.

Нашел много наездов на дарвинизм. Фактов, свидетельствующих о существовании Бога, не нашел ни одного.

В частности, остался без ответа мой вопрос, каким образом субъективная личность Бога согласуется с его нематериальностью и непознаваемостью.

Не понял вопроса. В чём проблема? Что именно вызывает непонимание относительно согласования?

Если Бог нематериален, то ГДЕ находится его субъективная (а следовательно - материальная) личность? И если она ЕСТЬ, то почему она в принципе непознаваема?

Откуда она появилась, мне уже ответили: ниоткуда. Весьма, кстати, исчерпывающий ответ...

Какой вопрос такой ответ. Относительно Божественного и нематериального вы всегда будете получать ответы типа всегда/везде/вне времени и пространства/ и т.п., пока не научитесь задавать правильные вопросы.

А приведите тогда пример правильного вопроса. Может быть, тогда всё всем сразу станет понятно...
  • 0

#10725
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Не думаю, что в данной теме что то до кого то получится донести. Знаю по собственному опыту - пока я был атеистом против меня выставь хоть легион богословов, нечего бы не доказали, а вот присутствие живого Христа перевернуло все с ног на голову. Вообще людям верующим не рекомендуется спорить о Боге даже между собой, не говоря уже об атеистах и сектантах, от чего я отошел и искренне сожалею. Многие спорившие здесь атеисты действительно очень умные и хорошие люди, просто пожелаю им менее резко судить об этой жизни и об окружающих людях. Хитклиф, для нас с вами Христос это данность, и хотя номинации у нас, как я понял, разные, напомню еще раз формулу "В главном единство, во второстепенном - разнообразие, и во всем - любовь". Люди меняются, чаще к лучшему, чем к худшему, не стоит чернить оппонентов, просто помолитесь за них. Да пребудет с нами Господь.
  • 0

#10726
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


ЕСТЬ РАЗУМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ....

Разум человеческий - есть божественное в человеке... Б-г дал нам разум... Это есть подтверждение того что Он сотворил нас по подобию своему....

У бога таки есть мозг? А говорят, нематериален..как насчет сердца, легких и прочих субпродуктов, есть или нет? :(
Кстати, разум он конечно дал, но не всем.
  • 0

#10727
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
[quote name='Гвоздь в башке' date='16.08.2008, 18:57' post='6326618']Данные гипотезы, к счастью, не ставят своей целью кого-либо объективизировать. Они просто интерпретируют имеющиеся факты.[/quote]
Видите ли, опыт (хотя и субъективный) тех кто знаком с Богом тоже требует интерпретации.

[quote]Возмущения никакого нет (с чего бы вдруг?).[/quote]
Слишком эмоционально "констатируете".

[quote]Возмущение, возможно, будет у мусульман и иудеев, которые также исповедуют личные отношения верующего с живым (ощутимым) Богом[/quote]
Тут вы несколько заблуждаетесь. Даже Мухаммед (мир ему) получал свои откровения через Джабраила. С иудеями вы почти правы, но все их откровения и свидетельства ограничиваются до новозаветными временами.

[quote]Насчет более преклонного возраста иудаизма (при чем здесь он, правда, я не понял, учитывая что иудеев упомянуть забыли) как доктрины по сравнению с индуизмом и буддизмом вы, правда, соврамши[/quote]
Неужели? :( Вот вам примерные датировки:
Индуизм - 3-2 тыс до н.э. долина Инда
Буддизм - 5 в. до н.э.
Иудаизм (с которым исторически связывает себя христианство) - принято считать 15 в. до н.э. (время исхода из Египта), но корни иудейского монотеизма восходят к жизни в Шумере и почитанию Бога Илу (или Эль), а это примерно 4 тыс. до н.э.

[quote]Важно то, что, повторяю, ВСЕ их последователи ИМЕЮТ непосредственное соприкосновение с т.н. "Высшими Силами"[/quote]
Ну разве что индуисты, но у мусульман такое не приветствуется (ну может в суфизме).

[quote]никто не в состоянии дать объективную оценку субъектам, стоящим выше него на лестнице духовной иерархии, ваше утверждение о неоспоримости непосредственного соприкосновения ТОЛЬКО христиан именно с личностным Божеством (а не с Архангелами и Серафимами, например, или Архатами и Махатмами в случае буддизма, или индуистским пантеоном) не может иметь никаких критериев достоверности.[/quote]
Ну конечно же может. Встреча, как правило, происходит или при знакомстве с Библией, либо по приходу в Церковь. Причём никакая другая священная литература, либо община не может спровоцировать такого яркого откровения. Посмотрите хотя бы на количество христианских свидетельств на этот счёт и сравните с количеством остальных. Поэтому инф-я о высшем духовном начале черпается из фиксированного источника.

[quote]То есть, ваше подспудное желание отмести все религии кроме христианства как не-религии и пустышки, которым доступ к Божеству закрыт, обречено на неизбежный провал.
Нет на Земле избранной религии и избранной расы, а кто это утверждает, тот лжец по определению.[/quote]
Это не желание, это точка зрения. Точно такая же точка зрения присуща и многим другим религиозным конфессиям. Если бы люди всерьёз верили, что любая религия ведёт к Богу, то не было бы разногласий. Но этого не может быть по той простой причине, что разные религии постулируют порой диаметрально противоположные вещи относительно пути к Создателю. Поэтому неизбежно приходится признать - или истинна одна религия, или ложны все.

[quote]Нашел много наездов на дарвинизм. Фактов, свидетельствующих о существовании Бога, не нашел ни одного.[/quote]
Значит опять не потрудились найти первого сообщения.
Да что далеко ходить, здесь же говорили о самоорганизации материи из неживой в живую. Экспериментально это подтвердить не удается, да и теоретически всё не вполне ясно (иначе удалось бы :( ) Это факт и пока он (с большой вероятностью) свидетельствует о невозможности самостоятельного появления жизни. Тут же возникает мысль о разумном творении.

[quote]Если Бог нематериален, то ГДЕ находится его субъективная (а следовательно - материальная) личность?[/quote]
А почему вы считаете, что субъективная это обязательно материальная личность?

[quote]И если она ЕСТЬ, то почему она в принципе непознаваема?[/quote]
Потому что она по определению (Бог) бесконечна во всех смыслах. Меньшее (конечное) не может исчерпывающе познать большее. Тем более что эта Личность не материальна и у нас просто нет способов как-то познать и изучить её за исключением одного - Бог Сам откроет человеку знание о Себе. Это и называется откровение. И наряду с личным мы имеем записанное откровение.

[quote]А приведите тогда пример правильного вопроса. Может быть, тогда всё всем сразу станет понятно...[/quote]
Какими качествами обладает Создатель?
  • 0

#10728
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

БОГ существует с вероятностью 50% так как 50% нашего общества в него верит (просьба не спрашивать откуда такие данные и где здесь логика - это предположение)


Фейнман, по-моему в книге "Вы конечно же шутите, мистер Фейнман" указывает на подобного рода аргументы. Он говорит примерно так: никто не знает какой длины нос китайского императора. Давайте устроим опрос общественного мнения, а полученные результаты усредним. Будет ли полученная величина иметь какое-то отношение к носу императора?



#10729
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Факты? Относительно сингулярности, большого взрыва? :(



Факты? Относительно сингулярности, большого взрыва? :(

Полностью согласен, Теория Большого Взрыва это только ТЕОРИЯ


открытие предсказанного ТЕОРИЕЙ реликтового излучение и совпадение его температуры с предсказанной, не оставляют никаких сомнений в ее истинности.

#10730
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Большой взрыв это ТЕОРИЯ, всего лишь интерпретация, попытка дать объяснение имеющихся свидетельств и не более того. Поэтому "реликтовое" (не факт) излучение (факт) не может являться доказательством (за недостаточностью), а лишь аргументом.

упавший вам на голову кирпич не доказывает существование всемирного тяготения, а лишь доказывает, что вы неудачник. так чтоли?

#10731
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений



ЕСТЬ РАЗУМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ....

Разум человеческий - есть божественное в человеке... Б-г дал нам разум... Это есть подтверждение того что Он сотворил нас по подобию своему....

У бога таки есть мозг? А говорят, нематериален..как насчет сердца, легких и прочих субпродуктов, есть или нет? :(
Кстати, разум он конечно дал, но не всем.

Разумом и мозг - две большие разницы. Вот у вас есть моск, но у вас нет разума... Вы думаете наличие мозга дает разум? А как же животные? У них ведь тоже есть мозг. Например у барана есть мозг, но у барана нет разума.
  • 0

#10732
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

открытие предсказанного ТЕОРИЕЙ реликтового излучение и совпадение его температуры с предсказанной, не оставляют никаких сомнений в ее истинности.

Оно называется реликтовым только в рамках теории горячей Вселенной. Но ведь существует и не согласное с этой теорией меньшинство. Чудаков то хватает, и интерпретация у них своя.

http://www.sciteclib...pages/5506.html

упавший вам на голову кирпич не доказывает существование всемирного тяготения, а лишь доказывает, что вы неудачник. так чтоли?

Не так. Известно что кирпичи сами на голову никому не падают (с тяготением всё в порядке). Поэтому упавший на голову предмет, может служить подтверждением тому, что: а) его сдуло ветром б) его кинул дядя Вася из соседнего подъезда в) его всосало торнадо над Арканзасом и закинуло в Воронеж и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Хитклиф: 16.08.2008, 22:33:13

  • 0

#10733
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Разумом и мозг - две большие разницы. Вот у вас есть моск, но у вас нет разума... Вы думаете наличие мозга дает разум? А как же животные? У них ведь тоже есть мозг. Например у барана есть мозг, но у барана нет разума.

а у вас есть разум?

#10734
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

открытие предсказанного ТЕОРИЕЙ реликтового излучение и совпадение его температуры с предсказанной, не оставляют никаких сомнений в ее истинности.

Оно называется реликтовым только в рамках теории горячей Вселенной. Но ведь существует и не согласное с этой теорией меньшинство. Чудаков то хватает, и интерпретация у них своя.

http://www.sciteclib...pages/5506.html

упавший вам на голову кирпич не доказывает существование всемирного тяготения, а лишь доказывает, что вы неудачник. так чтоли?

Не так. Известно что кирпичи сами на голову никому не падают (с тяготением всё в порядке). Поэтому упавший на голову предмет, может служить подтверждением тому, что: а) его сдуло ветром б) его кинул дядя Вася из соседнего подъезда в) его всосало торнадо над Арканзасом и закинуло в Воронеж и т.д. и т.п.


"Один знаменитый врач в Венеции доказывал на лекции по анатомии, приведя убедительные доводы, что самый крупный ствол нервов исходит от мозга и только одна очень тоненькая нить подобно фуникулусу доходит до сердца, и обратился затем к одному присутствовавшему на лекции перипатетику с вопросом, не убедился ли он теперь, что нервы исходят из мозга, а не из сердца. Но перипатетик (вернее католический философ), подумав некоторое время, отвечал, что, как ни убедительны при непосредственном созерцании доказательства, что нервы не исходят из сердца, все же он не может дать утвердительного ответа, так как текст из Аристотеля утверждает противное."
Людвиг Фейербах. "Пьер Бейль. К истории философии и человечества"


ну и кто теперь ЧМО? Фейербах или вы?

#10735
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
А случаи, как известно, бывают разные. Но они скорее подтверждают правило. Хирургическим путём мы можем проверить откуда "нервы растут", а вот как возникла вселенная к сожалению не можем. Посему разномыслие неизбежно.
  • 0

#10736
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

А случаи, как известно, бывают разные. Но они скорее подтверждают правило. Хирургическим путём мы можем проверить откуда "нервы растут", а вот как возникла вселенная к сожалению не можем. Посему разномыслие неизбежно.

не уворачивайтесь, а ответьте: кто ЧМО?


Разумом и мозг - две большие разницы. Вот у вас есть моск, но у вас нет разума... Вы думаете наличие мозга дает разум? А как же животные? У них ведь тоже есть мозг. Например у барана есть мозг, но у барана нет разума.

а у вас есть разум?

так у вас есть разум?

#10737
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений


Разумом и мозг - две большие разницы. Вот у вас есть моск, но у вас нет разума... Вы думаете наличие мозга дает разум? А как же животные? У них ведь тоже есть мозг. Например у барана есть мозг, но у барана нет разума.

а у вас есть разум?

Моя вера в то что Б-г есть и создал нас дает мне повод думать что я разумен. Но признаю, что я не такой интеллектуал как например Альберт Энштейн или Исаак Ньютон.
  • 0

#10738
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Моя вера в то что Б-г есть и создал нас дает мне повод думать что я разумен. Но признаю, что я не такой интеллектуал как например Альберт Энштейн или Исаак Ньютон.

у вас есть разум? да или нет?

#10739
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Доброго времени суток :(
Нашла такое высказывание одного небезызвестного человека

"Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер"

Вопрос к религиозным господам - каким макаром вы первый раз узнали о "Боге"? Посредством личного свидания с последним? Или посредством инъекции "опиума для народа"?
Не надо за меня молиться и обвинять в чём бы то ни было (глупости, молодости, необразованности или проч.), о себе я сама всё знаю. Просто ответьте на вопрос, он поставлен прямее некуда.

А вот еще наткнулась на слова Эйнштейна:
"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)"
  • 0

#10740
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений


Моя вера в то что Б-г есть и создал нас дает мне повод думать что я разумен. Но признаю, что я не такой интеллектуал как например Альберт Энштейн или Исаак Ньютон.

у вас есть разум? да или нет?

Я не знаю как вам ответить еще раз, чтобы вы поняли что я вам уже ответил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.