Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#10001
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
Господа верующие, если Бог не есть мелочный жестокий непоследовательный библейский Яхве, деспот-ревнивец, то важно ли ему знать, что человек в него верит?

Вы, признавая Божье бытие, должны признать, что Бог дал вам все средства обойтись без него: свободную волю, силу духа, совесть, ум, способность любить, способность различать добро и зло, наконец.

Так вот, если вы не рождены для восхваления славы Божьей, воскуривания фимиама, принесения жертв Богу, пения псалмов в его честь, то какая разница есть он или нет? Ведь жить по-человечески нужно вне зависимости от того, дан тебе человеческий облик кем-то или твое существование – случайность.

Кто прав: Антон Городецкий: «Хочешь жить по-человечески – ну так живи!!!» или Мефистофель: «Достигло крайнего размаха/Укоренившееся зло./Все потеряли чувство страха./Жил тот, кто дрался. Так и шло»

Жить нужно в любви и доброте по своей доброй воле или из страха Божьей кары?

#10002
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Это Вам бесы нашептали, не иначе! :laugh:
  • 0

#10003
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

О Великий и Могучий Вадзику-Прочитавший-Все-Книги-В-Мире!! Сделай Босяцкий Подгон ничтожному травматургу, скурившему букварь в школе!! Прокомментируй сие:

Что характерно, все малограмотные оппоненты со временем переходят на такой стиль :D
Не вам первому показалось, что такая идея обращения свежа и оригинальна :)

"Мы вынуждены принять существование Бога, если хотим судить о первопричинах всего случайного и прежде всего об упорядочении целей, действительно заложенных в мире. Но еще важнее потребность разума в практическом его применении, ибо она безусловна, и мы прибегаем к мысли о существовании Бога не только тогда, а когда хотим судить, но потому что должны судить". Гражданин Кант.

Вышеприведенная цитата всего лишь говорит о том, что даже мыслящие люди временами говорят бред :)
Потому как предположить, что бог занимается квантовыми прыжками всех без исключения электронов в мире было бы смешно.
Впрочем Канту простительно, квантовой механики тогда не существовало.
  • 0

#10004
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Кстати, еще раз советую всем верующим почитать Хокинга, его "Краткую теорию времени". В гулянде есть, сегодня видел.
  • 0

#10005
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
кому интересно, то касательно прикладной эволюции определения бога(-ов), имеется прекрасная книга М.Клайна "Математика. Утрата определенности." почитайте. также будут интересны некоторые труды Римана, Коши и Колмогорова. Внимательно читая, можно увидеть непосредственную связь эволюции физики-математики и теологии
  • 0

#10006
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Весело и беззаботно жить? Это для вас главная цель?

нет, не главная, и не цель? особенно, если учесть тот факт, что о своих целях жизненных я не сказал здесь ни слова.

а что цель для вас?
  • 0

#10007
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Весело и беззаботно жить? Это для вас главная цель?

нет, не главная, и не цель? особенно, если учесть тот факт, что о своих целях жизненных я не сказал здесь ни слова.

а что цель для вас?


Для меня цель чтобы стыдно не было.

Сообщение отредактировал Травматург: 19.06.2008, 08:58:24

  • 0

#10008
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

так вот Травматург ... тоже и с молитвой о лечении... не лечат молитвой... обращаются к богу с просьбой помочь... дать бесплатного и хорошего врача... либо неожиданно получить деньги для лечения... либо еще чего-то другого ... но физически материального...


Согласен насчет материального. Чаще всего так и выражается. Однако, есть еще и непосредственное воздействие Духа (например, при таинствах). Ощущается очень четко. Или не столь высокий пример - бабушка просит Бога помочь вскопать ей в одиночку огород до тех пор пока не стемнеет, потому, что огород большой, а у бабушки спина больная. И ведь помогает же!
  • 0

#10009
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Вышеприведенная цитата всего лишь говорит о том, что даже мыслящие люди временами говорят бред :D
Потому как предположить, что бог занимается квантовыми прыжками всех без исключения электронов в мире было бы смешно.
Впрочем Канту простительно, квантовой механики тогда не существовало.


Ну вы ужо простите старику его заблуждения, сидел там себе, писал неизвестно что, куда там Иммануилу Канту до вас луноликого..
  • 0

#10010
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Согласен насчет материального. Чаще всего так и выражается. Однако, есть еще и непосредственное воздействие Духа (например, при таинствах). Ощущается очень четко. Или не столь высокий пример - бабушка просит Бога помочь вскопать ей в одиночку огород до тех пор пока не стемнеет, потому, что огород большой, а у бабушки спина больная. И ведь помогает же!

как??? бог приходит и копает... или духи какие-то ... или чем еще чудным
  • 0

#10011
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Согласен насчет материального. Чаще всего так и выражается. Однако, есть еще и непосредственное воздействие Духа (например, при таинствах). Ощущается очень четко. Или не столь высокий пример - бабушка просит Бога помочь вскопать ей в одиночку огород до тех пор пока не стемнеет, потому, что огород большой, а у бабушки спина больная. И ведь помогает же!

как??? бог приходит и копает... или духи какие-то ... или чем еще чудным


Даже засмеялся))). Тем что у бабушки это получается помогает! Кто копал большие огороды тот знает.
  • 0

#10012
mergan

mergan
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Даже засмеялся))). Тем что у бабушки это получается помогает! Кто копал большие огороды тот знает.

ну я копал... картошку руками садил... выкапывал... без всякого божественного вмешательства


ну чем бог тут может помочь?
  • 0

#10013
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Я лично, за небрендированного Бога (Non-Branded God)!!! Брендирование его с помощью различных символов (крестов, полумесяцев и меркав) говорит лишь о коммерческих задумках пастуха (священников конкретной корпорации-эгрегора) и непробиваемой тупости овец (паствы), выведенной специально для этого путем селекции и уничтожения самых непокорных и свободолюбивых особей. Non-Branded God - это скорее совокупность всех возможных его трактовок, начиная от ярого атеизма, замешанного на марксисто-ленинском материализме (а на самом деле, специальном засирании мозгов масонскими орденами, Маркс был масоном, не знали? :D ) и кончая сатанизмом (с его куриными лапками, жертвоприношением младенцев и пр. который кстати тоже является проектом масонов). Так что, ребятки, меньше вешайти различные марки, брэнды и ярлыки на то, что невозможно ограничить никакими рамками. ИМХО
  • 0

#10014
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Я лично, за небрендированного Бога (Non-Branded God)!!! Брендирование его с помощью различных символов (крестов, полумесяцев и меркав) говорит лишь о коммерческих задумках пастуха (священников конкретной корпорации-эгрегора) и непробиваемой тупости овец (паствы), выведенной специально для этого путем селекции и уничтожения самых непокорных и свободолюбивых особей. Non-Branded God - это скорее совокупность всех возможных его трактовок, начиная от ярого атеизма, замешанного на марксисто-ленинском материализме (а на самом деле, специальном засирании мозгов масонскими орденами, Маркс был масоном, не знали? :D ) и кончая сатанизмом (с его куриными лапками, жертвоприношением младенцев и пр. который кстати тоже является проектом масонов). Так что, ребятки, меньше вешайти различные марки, брэнды и ярлыки на то, что невозможно ограничить никакими рамками. ИМХО


Да вы, батенька, махровый экуменист! Может, вы еще и за общечеловеческие ценности?
  • 0

#10015
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
А цэ такэ экуменист? Я таких то слов и не знаю.
  • 0

#10016
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Кстати, всегда хотел узнать какого ляду цитировать целый абзац, чтобы под ним писать ответ из одной и явно неглубокой по смыслу строчки?
  • 0

#10017
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

А цэ такэ экуменист? Я таких то слов и не знаю.


Экуменист есть поборник экуменизма. То есть объединения всех религий под знаком никто не разберет чего. Интересно, а как вы судите о глубине, если не имеете понятия об экуменизме?

Сообщение отредактировал Травматург: 19.06.2008, 10:45:31

  • 0

#10018
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Все верно! Нам реальным пацанам не нужны никакие знаки и метки, чтобы верить и прославлять Единого для всех людей бога!!!! Всякие лэйблы лучше носить на одежде, чтобы теткам нравиццо, а боженька должен быть Non-Brandad, чтобы нравится и быть любимыми всеми! Вы этого я гляжу никак не поймете, разумный вы наш? :rotate: Никак до вас не допрет, что повесив на шею бога крестик, вы тем самым оттолкнете почти треть человечества, которые любят не крестик, а полумесяц!! И наоборот.. Эх, вы
  • 0

#10019
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Травматург интересно о какой глубине вы говорите? Экуменизмом зовете это вы, а не я. Это чиста ваши заморочки! Мне ваш брэндированные названия нафиг не нужны. Я за небрэндированного бога!!! :rotate:
  • 0

#10020
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Так что, ребятки, меньше вешайти различные марки, брэнды и ярлыки на то, что невозможно ограничить никакими рамками. ИМХО

Дело ж не только в Боге, а в принадлежности к тусовке и прочей социальности. Надо себя с кем-то ассоциировать и быть с кем-то: с семьёй, братвой, единоверцами и т.п. В последнем случае может людей и объединяет общая вера, но эт формально. Чисто организационно этим занимается вполне себе определённая Церковь, у которой куча задач, среди которых немаловажны: распространять своё влияние дальше и защищать свой финансовый и прочие статусы, аха. Поэтому экуменизм не пройдёт. Будут какие-то уступки-компромиссы, ибо политика, но не более того.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 19.06.2008, 10:57:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.